Орудийная установка

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. Орудийная установка содержит артиллерийское орудие, автомат заряжания, в котором размещены выстрелы и механизм заряжания выстрелов, который состоит из вертикально установленной с возможностью поворота в сторону орудия фермы. Вдоль фермы расположены подпружиненные складные дугообразные борта, радиус изгиба которых равен, примерно, радиусу фланца гильзы. Установка снабжена винтовым механизмом досылания. На конце фермы со стороны орудия установлен механизм фиксации выстрела в виде подпружиненного упора, шарнирно закрепленного в корпусе с возможностью поворота в направлении досылания выстрела. Цилиндрическая вогнутая поверхность упора взаимодействует с корпусом снаряда досылаемого выстрела. Изобретение позволяет повысить надежность работы и безопасность эксплуатации орудийной установки. 8 ил.

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т.п.).

Известна орудийная установка танка Т-72 (1), содержащая артиллерийское орудие и автомат заряжания, состоящий из конвейера (транспортера) и механизма заряжания.

Механизм заряжания, состоящий из механизма вывода выстрела на линию досылания и механизма досылания выстрела в ствол, размещен в кормовой части башни. Работа механизма заряжания происходит следующим образом. Орудие приходит в горизонтальное положение, выбранный аппаратурой снаряд поднимается цепным приводом и выводится на линию досылания. Включается цепной досылатель и снаряд досылается в ствол. Затем кассета опускается, на линию досылания выводится метательный заряд и досылателем подается в патронник орудия.

Недостатком данной орудийной установки является невозможность автоматического заряжания унитарных артиллерийских выстрелов и противотанковых управляемых снарядов.

Известна артиллерийская установка (2), содержащая механизм подачи выстрелов, в котором имеется лоток-захват с лапками, механизм открывания и закрывания которых выполнен из двух подпружиненных, симметрично установленных вдоль штанги желобков, взаимодействующих сферическими наконечниками с копирными линейками, закрепленными на стойках.

Недостатком механизма является возможность повреждения оживальной части досылаемого снаряда о казенную часть ствола орудия, так как при движении выстрела по желобкам возможно большое отклонение оси оживальной части снаряда от линии досылания.

Известно боевое отделение (БО) бронетанковой техники (3), которое, по мнению авторов, является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрано в качестве прототипа. БО содержит артиллерийское орудие, автомат заряжания, состоящий из конвейера, в котором размещены выстрелы, механизм заряжания и досылания выстрелов. Механизм заряжания состоит из вертикально установленной фермы, которая имеет возможность поворота в сторону орудия. На ферме установлены подпружиненные складные продольные дугообразные борта с радиусом изгиба, равным, примерно, радиусу фланца гильзы. Механизм досылания выстрела в ствол размещен на передней поверхности фермы, выполнен винтовым и на его каретке закреплен Г-образный досылатель.

Недостатком боевого отделения является наличие случаев удара управляемого снаряда оживальной частью о казенную часть ствола орудия при досылании. Управляемый снаряд по длине в 2 раза больше обычного унитарного выстрела. Его направление при досылании осуществляется радиусом изгиба бортов, который равен радиусу фланца гильзы, расположенному в ее донной части. При этом носовая часть снаряда не зафиксирована и может колебаться в больших пределах.

Другой недостаток - возможность выпадания выстрела из патронника ствола на угле заряжания орудия при открывании затвора, что недопустимо по технике безопасности, Задачей предлагаемого изобретения является создание более надежной в работе конструкции орудийной установки с механизмом фиксации выстрела, обеспечивающего безопасность досылания управляемого выстрела, устранение повреждения оживальной части снаряда при его досылании в патронник орудия, а также устранение выпадания выстрела из патронника ствола на угле заряжания орудия при открывании затвора.

Задача решается тем, что в орудийной установке, содержащей артиллерийское орудие, автомат заряжания, в котором размещены выстрелы и механизм заряжания выстрелов, механизм заряжания выстрелов состоит из вертикально установленной фермы, имеющей возможность поворота в сторону орудия. Вдоль фермы расположены подпружиненные складные дугообразные борта, радиус изгиба которых равен, примерно, радиусу фланца гильзы. Установка имеет винтовой механизм досылания. Новым по сравнению с прототипом является то, что на конце фермы со стороны орудия установлен механизм фиксации выстрела, состоящий из подпружиненного упора, шарнирно закрепленного в корпусе. Упор имеет возможность поворачиваться в направлении досылания выстрела, цилиндрическая вогнутая поверхность упора взаимодействует с корпусом снаряда досылаемого выстрела.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид орудийной установки, на фиг.2 - общий вид механизма заряжания орудийной установки, на фиг.3 - вид на механизм заряжания сверху, на фиг.4 - взаимодействие выстрела с фермой механизма заряжания при наклоне выстрела, на фиг.5 - положение донной части выстрела при досылании, на фиг. 6 - разрез по оси выстрела при виде сверху, на фиг.7 - вид на механизм фиксации выстрела спереди, на фиг.8 - вид на механизм фиксации выстрела сбоку.

Орудийная установка с механизмом фиксации выстрела состоит из артиллерийского орудия 1 (фиг.1), автомата заряжания 2 (фиг.4) с выстрелами 3 и механизма заряжания выстрелов (фиг.2, 3). Механизм заряжания выстрелов состоит из вертикально установленной фермы 4 (фиг.2), имеющей возможность поворота в сторону орудия 1 (фиг.1). Вдоль фермы 4 шарнирно закреплены подпружиненные складные дугообразные борта 5 (фиг.2, 3, 6) и винт 6 (фиг.2, 5) механизма досылания. Винт 6 кинематически связан с кареткой 7 (фиг.5), на которой шарнирно закреплен досылатель 8. На конце фермы 4 (фиг.2) установлен механизм фиксации выстрела 9 (фиг.1, 2, 3), который состоит из подпружиненного упора 10 (фиг.7, 8), шарнирно закрепленного в корпусе 11. Ось упора 12 имеет лыску "а", в которую упирается толкатель 13.

Орудийная установка с механизмом фиксации выстрела работает следующим образом. В исходном положении ферма 4 установлена вертикально. При подаче сигнала на привод наклона 14 (фиг.2) ферма 4 наклоняется в сторону орудия 1 до совпадения оси, образованной бортами 5 с осью канала ствола орудия 1, установленного на угол заряжания "3" (фиг.1). Крюк 15 (фиг.2, 4) наклоняет выстрел 3. Борта 5 под действием копиров 16 (фиг.3), установленных на боковых стойках 17 (фиг.2, 3), складываются и охватывают выстрел 3, образуя желоб для его направления. Корпус снаряда ложится на упор 10 механизма фиксации 9. В этом положении срабатывает привод механизма досылания и под действием досылателя 8 выстрел 3 подается в патронник орудия. Цилиндрическая поверхность "" (фиг.7) взаимодействует с корпусом снаряда и фиксирует его на линии досылания. При подходе ската гильзы выстрела 3 (фиг.8) к упору 10 последний поворачивается, сжимая пружину толкателя 13. После досылания выстрела в патронник ствола орудия упор 10 возвращается в исходное положение. После заряжания выстрела клин орудия закрывается и ферма возвращается в исходное положение.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет исключить удар управляемого снаряда о казенную часть орудия и устраняет выпадание выстрела из патронника ствола на угле заряжания при открытом затворе. Этим обеспечивается безопасность орудийной установки и повышается надежность ее работы.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации [172М. ТО] . Кн. 1. Министерство обороны СССР, Военное издательство министерства обороны СССР. - М., 1975 - аналог.

2. Патент РФ 2153139, кл. F 41 А 9/38 - аналог.

3. Патент РФ 2148766, кл.F-41 A 9/13 - прототип.

Формула изобретения

Орудийная установка, содержащая артиллерийское орудие, автомат заряжания с выстрелами и механизм заряжания выстрелов в виде вертикально установленной с возможностью поворота в сторону орудия фермы с продольными подпружиненными складными дугообразными бортами, радиус изгиба которых равен, примерно, радиусу фланца гильзы, и винтового механизма досылания, отличающаяся тем, что на конце фермы со стороны орудия установлен механизм фиксации выстрела, состоящий из подпружиненного упора, шарнирно закрепленного на оси в корпусе с возможностью поворота в направлении досылания выстрела и взаимодействующего цилиндрической вогнутой поверхностью с корпусом снаряда досылаемого выстрела.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим механизмам заряжания орудия поворотной башни и может быть использовано для заряжания пушки танка

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям орудийных установок

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к устройствам заряжания артиллерийских орудий

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию

Изобретение относится к военной технике, конкретно к конструкциям орудийных установок боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории (БМП, БМД, БТР), танков, а также морских и речных объектов (кораблей, катеров и т

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в оружии для подачи патронов и зарядов и заряжания

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к автоматическому оружию

Изобретение относится к бронетанковой технике, а более конкретно - к вооружению танка

Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к системам автоматического заряжания танков

Изобретение относится к устройствам для подачи снаряда (3) в ствол (1) орудия вдоль транспортного лотка (2)

Пулемет // 2390712
Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой пулемет с ленточной подачей патронов, состоящий из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки и крышки ствольной коробки

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие с ленточным подающим механизмом, состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, газоотводной трубки, возвратной пружины, корпуса ленточного подающего механизма и подпружиненного ползуна ленточного подающего механизма

Изобретение относится к военной технике и может найти применение в боевых машинах легкой весовой категории, имеющих ограничения по габаритам и массе
Наверх