Способ запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением и ракета для его реализации

 

Изобретение относится к области ракетного вооружения. Запуск управляемой ракеты с оптическим теленаведением осуществляют сначала предстартовым двигателем малой тяги по его световому сигналу - факелу с последующим его отделением. Дальнейшую пеленгацию осуществляют по световому сигналу от короткоимпульсного источника излучения, установленного в сопловой части основного стартового двигателя, а последующую пеленгацию - по световому сигналу - факелу основного стартового двигателя при его включении на траектории полета и разгоне ракеты до конечной расчетной скорости. Способ реализуется управляемой ракетой, которая состоит из маршевой с функциональными блоками и стартовой ступеней. Стартовая ступень оснащена предстартовым двигателем малой тяги и короткоимпульсным источником светового излучения, установленными в сопловой части основного стартового двигателя. Для усиления светового сигнала наружная поверхность мембраны основного стартового двигателя выполнена блестящей. Изобретение позволяет повысить надежность управления ракетой с оптическим теленаведением при ее запуске. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относится к области ракетной техники и может быть использована при проектировании и конструировании ракет.

Известен способ запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением, выбранный в качестве аналога (1) предлагаемого изобретения, в котором встреливание ракеты в оптический луч происходит с последующим включением маршевого двигателя на траектории полета. До включения маршевого двигателя ракета осуществляет баллистический полет. При наличии оптического пеленгатора наземная аппаратура "увидит" световой сигнал только при включении маршевого двигателя.

Недостатком такого способа запуска управляемой ракеты является то, что это время - от выхода ракеты из контейнера до включения маршевого двигателя - длительное время и на момент начала управления (момент включения маршевого двигателя) формируется значительное рассеивание в линейной и угловой мерах.

Большое рассеивание приводит к не захвату ракеты и выходу ее из оптического луча управления.

Известен способ запуска управляемых ракет с оптическим теленаве-дением и ракета для его реализации (2), принятый за прототип. По данному способу ракета, состаящая из стартовой и маршевой ступеней, запускается из контейнера стартовым двигателем и на определенном расстоянии встреливается в оптический луч пеленгатора, осуществляющего захват ракеты и дальнейшее ее управление.

Недостатком такого способа запуска является возникновение плотного пыледымового облака, образующегося в момент срабатывания стартового двигателя и значительно ослабляющего световой сигнал оптической линии связи - наземная аппаратура - ракета, что приводит к рассеиванию на момент начала удтравления, приводящему к не захвату ракеты и не встреливанию в поле управления.

Задачей предлагаемой группы изобретений является повышение надежности управления ракетой с оптическим теленаведением при ее запуске.

Для решения этой задачи предлагается способ запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением с обеспечением непрерывной пеленгации ракеты на траектории ее полета при разгоне до конечной расчетной скорости для уменьшения рассеивания ракет на начальном участке управления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением, включающем разгон ракеты основным стартовым двигателем, запуск ракеты осуществляют сначала предстартовым двигателем малой тяги с пеленгацией ракеты по световому сигналу от его факела и последующим отделением предстартового двигателя, затем дальнейшей пеленгацией по световому сигналу от короткоимпульсного источника излучения на ракете, и последующей пеленгацией по световому сигналу от факела основного стартового двигателя ракеты при его включении на траектории полета ракеты при разгоне до расчетной конечной скорости.

При этом включение короткоимпульсного источника излучения осуществляют от рабочих газов предстартового двигателя в процессе отделения предстартового двигателя от ракеты Поставленная задача достигается также тем, что в ракете, включающий стартовую ступень с основным стартовым двигателем и размещенной в нем сопловой мембраной, стартовая ступень оснащена предстартовым двигателем малой тяги и короткоимпульсным источником излучения, установленными в сопловой части основного стартового двигателя. Короткоимпульсный источник светового сигнала установлен на сопловой мембране основного стартового двигателя. Наружная поверхность сопловой мембраны выполнена блестящей для усиления светового сигнала короткоимпульсного источника светового сигнала.

Нa чертежах изображены - фиг. 1 - схема, поясняющая способ запуска; - фиг. 2 - ракета, реализующая предложенный способ.

- Обозначения: 1 - пусковая установка; 2 - оптический пеленгатор; 4 - предстартовый двигатель малой тяги; 5 - основной стартовый двигатель; 6 - управляемая ракета; 7 - световой сигнал - факел предстартового двигателя; 8 - световой сигнал от короткоимпульсного источника излучения;
9 - световой сигнал - факел основного стартового двигателя;
10 - стартовая ступень;
11 - сопловая часа стартового двигателя;
12 - короткоимпульсный источник излучения;
13 - сопловая мембрана основного стартового двигателя с блестящей поверхностью.

Способ запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением осуществляется следующим образом.

Из пусковой установки 1 выстреливают управляемую ракету 6 под определенным: углом к горизонту. Пеленгуют оптическим пеленгатором 2 световой сигнал - факел 7 работающего предстартового двигателя малой тяги 4 в течение всего времени работы предстартового двигателя малой тяги. Затем отделяют от ракеты 6 предстартовый двигатель малой тяги 4 после окончания его работы и включают короткоимпульсный источник излучения 12, установленный в сопловой части основного стартового двигателя на сопловой мембране 13, имеющей блестящую поверхность. Пеленгуют световой сигнал 8 от короткоимпульсного источника излучения 12, усиленный блестящей поверхностью мембраны 13. оптическим пеленгатором 2.

Пеленг по световому сигналу 8 осуществляется до момента включения основного стартового двигателя 5 и разрушения сопловой мембраны 13.

Через заданное время на траектории включают основной стартовый двигатель 5 и разгоняют ракету до расчетной конечной скорости. Пеленгуют управляемую ракету 6 по световому сигналу - факелу 9 от работающего основного стартового двигателя 5 оптическим пеленгатором 2.

Образующийся при работе предстартового двигателя малой тяги 4 пыледымовой след имеет значительно меньшую плотность, чем при срабатывании основного стартового двигателя большой тяги 5 (как при запуске ракеты взятой нами за прототип предлагаемого изобретения).

Наличие пыле-дымового следа малой плотности повышает надежность прохождения светового сигнала оптической линии связи - наземная аппаратура - ракета, при этом наземная аппаратура, оптический пеленгатор 2 четко фиксирует "видит" световой сигнал - факел 7 от работающего предстартового двигателя малой тяги 4.

По окончании работы предстартового двигателя малой тяги 4 происходит его отделение от ракеты 6. Для обеспечения непрерывности подачи светового сигнала от ракеты оптическому пеленгатору 2 отделяющийся предстартовый двигатель включает короткоимпульсный источник излучения 12.

Короткоимпульсным источник излучения 12 расположен в сопловой части основного стартового двигателя ракеты 6 на сопловой мембране 13. Включение короткоимпульсного источника излучения 12 обеспечивается продуктами сгорания предстартового двигателя малой тяги 4. Наземная аппаратура "видит" управляемую ракету 6, фиксируя световой сигнал - 8 от короткоимпульсного источника излучения 12, подаваемый до момента включения основного стартового двигателя 5. Через заданное время на траектории включается основной стартовый двигатель 5 и разгоняет ракету до расчетной конечной скорости, при этом наземная аппаратура "видит" световой сигнал - факел 9 от работающего стартового двигателя.

Такой способ запуска ракеты с оптическим теленаведением с выполнением непрерывной пеленгации ракеты на траектории ее полета при разгоне до расчетной конечной скорости повышает надежность управления ракетой с оптическим теленаведением при ее запуске:
- исключает не захват ракеты и выход ее из луча, пеленгатора, что позволяет уменьшить рассеивание на момент начала управления;
- повышает вероятность встреливания ракеты в луч, а также увеличить эффективность применения ракет в условиях рабочего применения.

Управляемая ракета 6 в транспортно-пусковом контейнере 3 включает стартовую ступень 10 с отделяемым предстартовым двигателем малой тяги 4 и основным стартовым двигателем 5. Стартовая ступень оснащена короткоимпульсным источником излучения 12, установленным в сопловой части 11 основного стартового двигателя 5 на сопловой мембране 13. Включение устройства подачи светового сигнала с короткоимпульсным источником излучения 12 осуществляется от рабочих газов предстартового двигателя малой тяги 4. Наружная поверхность сопловой мембраны 13 выполнена блестящей для усиления величины светового сигнала.

Источники информации
1. Зенитные ракетные комплексы ПВО сухопутных войск. Научно популярный журнал, май-июнь 1999 г., М., стр.73.

2. Зенитные ракетные комплексы ПВО сухопутных войск. Научно популярный журнал, май-июнь 1999 г., М., стр. 69.


Формула изобретения

1. Способ запуска управляемой ракеты с оптическим теленаведением, включающий разгон ракеты основным стартовым двигателем, отличающийся тем, что запуск ракеты осуществляют сначала предстартовым двигателем малой тяги с пеленгацией ракеты по световому сигналу от его факела и последующим отделением предстартового двигателя, затем дальнейшей пеленгацией по световому сигналу от короткоимпульсного источника излучения на ракете и последующей пеленгацией по световому сигналу от факела основного стартового двигателя при его включении на траектории полета и разгоне ракеты до расчетной конечной скорости.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что включение короткоимпульсного источника излучения осуществляют от рабочих газов предстартового двигателя в процессе отделения предстартового двигателя от ракеты.

3. Управляемая ракета, содержащая стартовую ступень с основным стартовым двигателем и размещенной в нем сопловой мембраной, отличающаяся тем, что стартовая ступень оснащена предстартовым двигателем малой тяги и короткоимпульсным источником излучения, установленными в сопловой части основного стартового двигателя.

4. Управляемая ракета по п. 3, отличающаяся тем, что короткоимпульсный источник светового излучения установлен на сопловой мембране основного стартового двигателя.

5. Управляемая ракета по п. 3 или 4, отличающаяся тем, что наружная поверхность сопловой мембраны выполнена блестящей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области боеприпасов зенитной артиллерии

Изобретение относится к зенитному артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области зенитных боеприпасов

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к реактивным боеприпасам

Ракета // 2167384
Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области реактивных артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и может быть использовано при создании ракет-носителей (РН) для выведения полезных грузов на низкие околоземные орбиты, в частности при обслуживании международной космической станции

Ракета // 2202761
Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при испытаниях зенитных управляемых ракет на этапе их отработки

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано на полигонах для обучения точности стрельбы личного состава боевых расчетов зенитных ракетных комплексов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции малогабаритных ракетных выстрелов

Изобретение относится к военной технике, а точнее к боеприпасам, и может найти применение при разработке реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области малогабаритных противотанковых управляемых снарядов, преимущественно с дозвуковыми и трансзвуковыми скоростями полета, и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами

Изобретение относится к области вооружений и может найти применение в ракетных комплексах ближнего радиуса действия

Изобретение относится к области оборудования самолетов
Наверх