Модуль сборного изображения

 

Модуль сборного изображения для повышения удобства в пользовании содержит по меньшей мере один элемент крепления корпуса, выполненный с возможностью введения в грунт, а основание выполнено в виде тре- или четырех-, или многоугольника. 1 с. и 4 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к рекламным и демонстрационным средствам, размещенным на склонах вдоль городских дорог, мостов, магистралей, железнодорожных путей и т.п.

Известны модули для выполнения сборных дорожных покрытий, предназначенные, в частности, для использования в малых формах ландшафтной архитектуры дворов, садов и парков, а также при устройстве подпорных стенок, лестниц, ограждений клумб, композиций с растениями и др. Такие модули описаны, например, в RU 7417, кл. Е 01С 5/00, 1998.

К недостаткам известных модулей относится прежде всего невозможность их закрепления на грунте, кроме как под действием собственной тяжести модулей. Это обстоятельство диктует выполнение модулей монолитными, имеющими большой вес. Кроме того, функционально они предназначены для создания покрытий, а не изображений.

Также широко известны декоративные средства для украшения, в частности, ландшафтных склонов, выполненные в виде композиций из цветов или гравия. В этих композициях, изображающих различные надписи или предметы, используются разные сорта растений или цветной гравий, или песок.

Такой способ декорирования сопряжен с большой трудоемкостью при монтаже, сложностью доставки элементов будущего изображения, а также его недолговечностью.

Таким образом, ни одно из вышеназванных известных средств получения сборного изображения не может быть взято в качестве ближайшего аналога предложенного модуля.

Технический результат изобретения состоит в повышении надежности закрепления модулей на грунте, особенно это существенно при размещении сборных изображений на ландшафтных склонах. Кроме того, в полезной модели обеспечивается снижение веса и повышение удобства хранения модулей предложенной конструкции, а также их долговечность в отличие от традиционных материалов, используемых для подобных целей, таких как цветы или гравий, и кроме того дает возможность применения разнообразной палитры цветов для воплощения художественного решения.

Известен модуль сборного изображения, содержащий корпус из полимерного материала с основанием и боковыми стенками, выполненными с возможностью плотного прилегания к боковым стенкам соседних модулей для образования сборного изображения (патент США 3742446, 26.06.1973).

Недостатком известного модуля является неудобство в пользовании, сложность конструкции и невозможность размещения в грунте.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Достигается это тем, что он имеет по меньшей мере один элемент крепления корпуса, выполненный с возможностью введения в грунт, а основание выполнено в виде тре- или четырех-, или многоугольника.

В основании корпуса лежит многоугольник (например, шести-, пятиугольник) или четырех- или треугольник, предпочтительно правильный (равносторонний).

Для образования сборных конструкций в виде разнообразных информационных и рекламных объявлений и надписей (названия городов, фирм, продукции и т.д.) или демонстрации рекламируемых товаров и изделий в изделии обеспечена возможность плотного прилегания боковых стенок одного модуля к боковым стенкам соседних с ним модулей.

Для повышения надежности закрепления отдельных модулей и всего изображения в целом, например, на ландшафтном или придорожном склоне предназначен, по меньшей мере, один элемент крепления, который может быть выполнен в виде, например, продолговатого элемента с заостренным концом и может быть шарнирно установлен, по меньшей мере, на одной боковой стенке модуля с внутренней ее стороны.

Элемент крепления может быть также выполнен зацело с корпусом модуля методом литья и расположен либо на боковых стенках, либо на основании.

В рабочем положении элементы крепления расположены под углом, близким к 90o, по отношению к основанию модуля.

Для ограничения поворота элемента крепления на угол, больший 90o, служит ограничитель, выполненный в виде полки, закрепленной на противоположном (оппозитном) заостренном конце элемента, при этом последний предназначен для введения в опору, на которой устанавливаются модули (грунт, земля, песок и т.д.).

Элементы крепления выполнены из любого металла, устойчивого к агрессивным средам, или из иного материала, например полимерного. Оси, на которых установлены эти элементы, служат для обеспечения возможности их поворота и занятия ими рабочего или нерабочего (вдоль боковой стенки корпуса) положения, а также соединения их с корпусом модуля.

Элемент крепления предпочтительно может иметь продолговатую форму и представлять собой уголок или штырь, или стержень, или иметь иное выполнение.

Корпус модуля выполнен полым для снижения его веса. Модуль выполняется из таких листовых полимерных материалов, как полиэтилен высокого или низкого давления, поливинилхлорид или аналогичных им по свойствам полимерных материалов, окрашенных объемным способом или по поверхности.

Возможность расположения элементов крепления вдоль боковых стенок блока модуля обеспечивает удобство хранения модулей и соответственно сокращение площади складских помещений.

Предложенная конструкция модуля также обеспечивает необходимую его жесткость при использовании, а полимерный материал - устойчивость к воздействию солнечных лучей и других погодных факторов, при этом используется экологически чистый материал.

Все блоки модулей имеют одинаковую высоту (например, 20-30 мм). При выполнении блока с гексагональным основанием длина одной грани основания составляет около 144 мм. Масса такого блока равна примерно 0,45 кг. При этом масса блока с основанием в виде треугольника составляет приблизительно 0,1 кг. Модули могут также иметь и иные параметры.

Небольшой вес отдельных блоков модулей облегчает манипулирование ими и их доставку к месту создания сборного изображения.

Для крупногабаритных модулей характерно наличие двух и более элементов крепления, размещенных на противоположных боковых стенках модуля, а небольшие, в основном треугольные модули имеют по одному стержню.

На фиг.1 изображен модуль; на фиг.2 - варианты конфигураций модулей; на фиг.3 - штырь.

Для создания изображений в основном используются модули, в основании которых может лежать любой правильный многоугольник - восьмиугольник или шестиугольник, или квадрат, или треугольник (фиг.1, 2), дополнительными к ним для образования в композиции изображения фигурного контура являются модули других конфигураций (треугольные, пятиугольные).

Модуль, из которого состоит сборное изображение, содержит корпус предпочтительно П-образного сечения с основанием 1 в виде правильного многоугольника (фиг.1) и прямоугольными боковыми стенками 2, в некоторых из которых проделаны отверстия под оси 3 элементов 4 крепления. Один конец 5 элемента 4 (фиг.3), предназначенный для введения в грунт, заострен, а на оппозитном ему конце выполнена полка 6 для упора в дно основания 1 блока модуля. Вблизи конца элемента 4 с полкой в нем образовано отверстие 7, соосное отверстию 3 в боковой стенке блока и предназначенное для размещения оси, выполненной, например, в виде металлической заклепки.

Модули могут быть выполнены, например, методом вакуумной формовки из листового полиэтилена низкого давления ПНД 273-83 толщиной 3,0-3,5 мм.

Предложенная конструкция полимерного модуля позволит значительно расширить рамки зрительного восприятия рекламного пространства, поскольку смонтировать рекламный щит площадью более 50 м2 практически невозможно, однако с помощью сборной конструкции из предложенных модулей реально получение изображений неограниченного размера (в пределах выделенного участка склона).

Красители, используемые в производстве модулей, устойчивы к воздействию солнечных лучей и других погодных факторов.

Предлагается разнообразная палитра цветов и конфигураций модулей, что позволит увеличить ассортимент создаваемых изображений и надписей, установка которых характеризуется высокой оперативностью и не зависит от сезона года. Кроме того, модули при необходимости могут быть легко перемонтированы в другое изображение.

Формула изобретения

1. Модуль сборного изображения, содержащий корпус из полимерного материала с основанием и боковыми стенками, выполненными с возможностью плотного прилегания к боковым стенкам соседних модулей для образования сборного изображения, отличающийся тем, что он имеет по меньшей мере один элемент крепления корпуса, выполненный с возможностью введения в грунт, а основание выполнено в виде тре-, или четырех-, или многоугольника.

2. Модуль по п. 1, отличающийся тем, что корпус выполнен с объемной или поверхностной окраской.

3. Модуль по п. 1 или 2, отличающийся тем, что элемент крепления выполнен продолговатым с заостренным концом.

4. Модуль по любому из пп. 1-3, отличавшийся тем, что каждый элемент крепления установлен на боковой стенке с внутренней стороны шарнирно.

5. Модуль по п. 4, отличающийся тем, что элемент крепления имеет ограничитель поворота в виде полки, закрепленной на оппозитном заостренному конце элемента, с возможностью упора в основание корпуса при повороте элемента крепления в рабочее положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.08.2010

Наименование лица, которому выдан дубликат:Тридрих Виктор Ростиславович(RU)

Наименование лица, которому выдан дубликат:Матвеев Сергей Викторович(RU)

Извещение опубликовано: 20.11.2010        БИ: 32/2010




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, к рекламным технологиям и средствам

Изобретение относится к оптическим методам демонстрации изображений и может найти применение в средствах развлечения и рекламы
Изобретение относится к области рекламы и может быть использовано при устройстве визуальной рекламы в условиях городской инфраструктуры и на шоссейных дорогах

Изобретение относится к информационной технике

Изобретение относится к средствам рекламы, а именно для обеспечения рекламирования на эскалаторе или травелаторе

Изобретение относится к области рекламных и демонстрационных средств на дорогах, разработано для создания элементов вертикального озеленения на уличных рекламных щитах и может быть использовано при устройстве зеленых ограждений в других случаях, когда требуется система автономного полива и увлажнения воздуха

Изобретение относится к области рекламной информации и предназначено для представления ее в виде движущегося изображения, основанного на принципах анимации (мультипликации)

Изобретение относится к рекламному делу и маркетингу, в частности к повышению популярности товарных знаков и обозначений различного рода фирм и предприятий

Изобретение относится к строительству, а именно, к возведению высотных зданий с крупномасштабными точечно-растровыми дисплейными устройствами и жалюзийными модулями дисплея для них
Изобретение относится к области рекламы, а именно визуальной рекламы, и может быть использовано при изготовлении рекламного средства для условий городской инфраструктуры, например наружной рекламы на домах, на специальных стендах, на шоссейных дорогах и в помещениях, например в торговых центрах

Изобретение относится к способам подачи рекламной информации, а именно создания подвижной рекламной информации большого формата, практически на любых труднодоступных поверхностях в условиях замкнутого пространства

Изобретение относится к улучшенным для показа постерам, в частности, но не исключительно, постерам, расположенным в неблагоприятной среде, такой как автомобильные стоянки и/или наружные поверхности
Наверх