Струнный музыкальный щипковый инструмент

 

Сущность изобретения: для повышения качества звучания местоположение пружин верхней деки выбирается из следующих соотношений: A/A1=B/B1=C/C1=1,6. .1,7. 2 ил.

Изобретение относится к изготовлению струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано при изготовлении гитар.

Известен струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий деки, одна из которых имеет звуковое отверстие, гриф, струны и акустические пружины, причем акустические пружины на нижней деке размещены в поперечном направлении, а на верхней по радиусу к центру звукового отверстия. (А.с. СССР 896678 по кл. G 10 D 1/08 от 7.01.1982 г.).

Недостатком данного инструмента являются относительно низкие акустические свойства. Это вызвано тем, что размещение акустических пружин выбрано без учета места максимальной амплитуды колебаний нижней деки.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному по совокупности существенных признаков является струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий обечайку и соединенные с ней верхнюю, со звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком. (А.с. СССР 1111198 по кл. G 10 D 1/08 от 30.08.1984 г.).

Недостатком данного инструмента являются относительно низкие акустические свойства, т. к. увеличение упругости дек за счет сочетания пружин верхней деки и нижней деки недостаточно для достижения требуемых акустических свойств.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в улучшении акустических характеристик инструмента. Поставленная задача решается за счет того, что в струнном щипковом музыкальном инструменте, содержащем обечайку и соединенные с ней верхнюю, со звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком, местоположение пружин верхней деки выбирается из следующих соотношений: А/А1=В/В1=С/С1=1,6...1,7, где А - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до центра звукового отверстия, А1 - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до продольной оси пружины, расположенной со стороны грифа, В - расстояние от центра звукового отверстия до порожка на подставке, В1 - расстояние от продольной оси средней акустической пружины до порожка на подставке, С - расстояние от порожка на поставке до края деки (расположенного со стороны подставки), С1 - расстояние от продольной оси акустической пружины, расположенной со стороны подставки, до края деки, расположенного со стороны подставки, Местонахождение акустических пружин, расположенных на нижней деке выбирается из следующих соотношений: D/D1=F/F1=F1/F2=1,6...1,7, где D - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю, D1 - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки, до продольной оси пружины, расположенной со стороны грифа, F - расстояние от проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю до края деки, противоположного грифу, F1 - расстояние от проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю до продольной оси пружины, расположенной со стороны деки, противоположной грифу, F2 - расстояние между продольной осью средней пружины и продольной осью пружины, расположенной со стороны деки, противоположной от грифа.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации позволили установить, что заявителем не установлен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения, изложенным в формуле изобретения.

На фиг. 1 представлен струнный щипковый музыкальный инструмент, вид изнутри в сторону верхней деки.

На фиг. 2 - инструмент, вид на нижнюю деку изнутри.

Струнный щипковый музыкальный инструмент (гитара) содержит обечайку 1 и соединенную с ней верхнюю деку 2 с выполненным в ней звуковым отверстием 3, и расположенной на ее поверхности подставкой 4 с порожком. На внутренней стороне деки 2 размещены акустические пружины 6, 7 и 8, к обечайке крепится гриф 9. Верхний порожек, расположенный на грифе и головка с колковым механизмом на фиг. условно не показаны. На нижней деке 10 расположены акустические пружины 11, 12 и 13.

Акустические пружины верхней деки 6, 7 и 8 расположены исходя из следующих отношений: А/А1=В/В1=С/С1=1,6...1,7, а акустические пружины 11, 12 и 13 расположены исходя из соотношений: D/D=F/Fl=Fl/F2=1.6....1,7.

Данные соотношения получены исходя из анализа колебаний верхней и нижней дек, из обнаружения места на деках максимального значения амплитуды колебаний (пучности) минимального значения амплитуды колебаний (узлы), при этом было обнаружено, что данное соотношение, равное 1,6...1,8 соответствует золотой пропорции (золотое сечение) деления в крайнем и среднем отношении (5/3, 8/5, 13/8 и т.д.) Размещая акустические пружины верхней и нижней дек в соответствии с указанным соотношением, удалось значительно повысить акустические характеристики инструмента.

Формула изобретения

Струнный щипковый музыкальный инструмент, содержащий обечайку и соединенные с ней верхнюю, со звуковым отверстием, и нижнюю деки, гриф, размещенные на верхней и нижней деках акустические пружины и подставку с порожком, отличающийся тем, что местоположение пружин верхней деки выбирается из следующих соотношений: А/А1= В/В1= С/С1= 1,6. . . 1,7, где А - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до центра звукового отверстия; А1 - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до продольной оси пружины, расположенной со стороны грифа; В - расстояние от центра звукового отверстия до порожка на подставке; В1 - расстояние от продольной оси средней акустической пружины до порожка на подставке; С - расстояние от порожка на поставке до края деки (расположенного со стороны подставки); С1 - расстояние от продольной оси акустической пружины, расположенной со стороны подставки, до края деки, расположенного со стороны подставки, а местонахождение акустических пружин, расположенных на нижней деке, выбирается из следующих соотношений: D/D1= F/F1= F1/F2= 1,6. . . 1,7, где D - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки до проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю; D1 - расстояние от верхнего, со стороны грифа, края деки, до продольной оси пружины, расположенной со стороны грифа; F - расстояние от проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю до края деки, противоположного грифу; F1 - расстояние от проекции центра акустического отверстия верхней деки на нижнюю до продольной оси пружины, расположенной со стороны деки, противоположной грифу; F2 - расстояние между продольной осью средней пружины и продольной осью пружины, расположенной со стороны деки, противоположной от грифа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления щипковых и смычковых музыкальных инструментов и предназначено для предохранения их от воздействия внешней среды и придания им красивого внешнего вида

Изобретение относится к производству щипковых музыкальных инструментов типа домра

Изобретение относится к способу изготовления трехструнной домры, который заключается в том, что открытые струны думбары с внутренними размерами корпуса строят в квинту, а длину с шириной - в кварту для повышения качества звучания

Изобретение относится к конструкции гитар

Изобретение относится к акустической шестиструнной гитаре

Изобретение относится к струнным музыкальным инструментам, например гитаре, скрипке и т

Изобретение относится к конструкциям струнного щипкового музыкального инструмента

Изобретение относится к способу изготовления струнных щипковых музыкальных инструментов и может быть использовано в производстве музыкальных инструментов семейства гитарных, а также народных инструментов типа домр, балалаек, гуслей, мандолин

Изобретение относится к учебной гитаре для вокалистов-любителей

Изобретение относится к области струнных щипковых музыкальных инструментов, а именно к конструкции электромузыкальных инструментов, и может быть использовано в электрогитарах

Изобретение относится к конструкциям струнных музыкальных инструментов, например электроинструментов смычковых или щипковых, содержащих резонансную камеру. Струнный музыкальный инструмент содержит соединенный с корпусом и состоящий из двух продольных частей гриф с расположенным в его средней части изогнутым к основанию стержнем с торцовыми фиксирующими элементами, струнодержатель, звукосниматель, колковый механизм, струны, состоящий из двух боковин и двух дек корпус с акустической камерой, выполненной под струнодержателем, открытая часть которой обращена к нижнему торцу корпуса, при этом акустическая камера струнного музыкального инструмента расширена до места крепления грифа к верхней части корпуса, струнодержатель выполнен дугообразным и прикреплен к боковинам, а верхняя дека инструмента выполнена переменной толщины, убывающей от открытой части акустической камеры до места крепления грифа к корпусу. Техническим результатом изобретения является повышение равномерности и компрессии акустического воспроизведения, естественности и объемности звучания струнного музыкального инструмента. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх