Спецодежда для защиты от радиоактивного излучения

 

Изобретение относится к защитной одежде, в частности от радиации. Одежда содержит комбинезон 1, перчатки 4 и обувь 5. Причем комбинезон выполнен из воздухо- и паропроницаемой ткани и снабжен карманами-ячейками 6-7-8. В карманах размещены пластины-вкладыши 9, выполненные из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения. Одежда обеспечивает надежную радиационную защиту, в том числе от ионизирующего излучения, в технической зоне с повышенной радиацией. 2 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) персонала при работе с радиоактивными веществами.

В процессе переработки и при работах, связанных с применением радиоактивных материалов, персонал подвергается воздействию источников ионизирующего излучения (ИИИ) и от радионуклидов в виде аэрозолей, газов, паров. Перечисленные факторы могут действовать длительное время, ежедневно в течение всей рабочей смены.

Обычные повседневные работы с радиоактивными веществами при установившемся технологическом режиме, как правило, не связаны с облучением работающего выше установленного норматива.

Реальная опасность повышенного облучения персонала возникает при выполнении ремонтных и аварийных работ, когда происходит разгерметизация технологического оборудования. Поэтому средства индивидуальной защиты приобретают первостепенное значение при выполнении работ непосредственно в зоне технологического оборудования, загрязненного радиоактивными веществами на объектах ядерной энергетики.

Известен защитный костюм от промышленных ядов, содержащий куртку, брюки, выполненные из воздухо- и паропроницаемого материала, шлем со смотровым стеклом и пелериной, и распределитель, подающий воздух в пододежное пространство, перед брюк имеет непроницаемые накладки, пелерина спереди переходит в фартук, спускающийся ниже верхней кромки брючной накладки (Авторское свидетельство СССР 212757, кл. 61а 29/12, 1968 г.).

Описанный выше, как и другие аналогичной конструкции защитные костюмы для работы в среде с радиоактивными веществами и с открытыми радиоактивными источниками, могут быть применимы только для защиты от альфа- и бетта-излучателей.

Известна спецодежда для защиты от радиационного загрязнения, содержащая комбинезон-оболочку, выполненную из непроницаемого для радиоактивных аэрозолей материала, снабженная распределителем со шлангом, подающим воздух в пододежное пространство (Международный стандарт JSO-8194 First edition 1987 гг.).

Однако эта спецодежда имеет существенный недостаток, так как не защищает от гамма- () и рентгеновского излучения и в этой спецодежде возможно работать только в ограниченном, длиной воздухоподающего шланга, и свободном от технологического оборудования пространстве.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению по совокупности признаков является спецодежда повседневного пользования персонала, содержащая комбинезон, перчатки, обувь и дополнительную пленочную накидку кратковременного пользования, надеваемую поверх комбинезона (С.М. Городинский "Средства индивидуальной защиты для работы с радиоактивными веществами", М.: Атомиздат, 1970 г., стр. 216-236).

Существенным недостатком вышеописанной спецодежды является ограниченный диапазон ее применения, так как, защищая поверхность тела работающего от попадания радиоактивных нуклидов альфа- и бетта-частиц, она совершенно прозрачна (свободнопроницаема) для ионизирующего гамма- и рентгеновского излучения. К тому же, ограниченная (2-2,5 часа) по времени возможность пользования данной спецодеждой, которая обусловлена тем, что при работе человека в изолированном снаряжении небольшого объема возникает нарушение процесса теплообмена в пододежном пространстве, отягчающе действующее на организм, снижающее его работоспособность.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию одежды, обеспечивающей надежную радиационную защиту, в том числе от ионизирующего излучения, и нормальный санитарно-гигиенический режим работы персонала в технической зоне с повышенной радиацией.

Поставленная задача решена путем создания спецодежды для защиты от радиационного облучения, содержащей комбинезон, перчатки и обувь, отличием которой согласно изобретению является то, что комбинезон снабжен карманами-ячейками, для размещения в них пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего ионизирующее излучение.

Указанная совокупность отличительных признаков обеспечивает безопасность работы персонала длительное время в зоне с повышенной радиоактивностью и устраняет опасность нарушения процесса теплообмена и последствий его воздействия на организм человека, обеспечивает минимальный вес спецодежды и необходимую защиту жизненно важных органов человека.

Это достигается тем, что вместо дополнительной пленочной накидки, надеваемой поверх одежды повседневного пользования, предлагается комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, спина и передняя часть которого снабжены на уровне жизненно важных органов человека карманами-ячейками для размещения в них пластин-вкладышей, выполненных из материала, способного поглощать ионизирующее излучение, например резина с свинцовым наполнителем толщиной , соответствующей поглощающей способности мощности дозы ионизирующего излучения.

На чертеже представлена предлагаемая защитная спецодежда, где на фиг.1а изображена передняя часть комбинезона, на фиг.1б - вид со спины, на фиг.2 - набор пластин-вкладышей с различным коэффициентом защиты от проникающего ионизирующего излучения.

Спецодежда содержит комбинезон 1 из воздухо- и паропроницаемой ткани, капюшон 2, защитный экран 3 для лица, выполненный из радиационно-защитного стекла, перчатки 4 и обувь 5, предназначенные для работы с радиоактивными веществами, карманы-ячейки 6-7-8 для размещения пластин-вкладышей 9, выполненных из материала, защищающего от ионизирующего излучения, расположенные на уровне жизненно важных органов человека.

Предлагаемая защитная спецодежда предназначена для работы в производственных условиях с открытыми источниками ионизирующего излучения при ремонтных и аварийных ситуациях.

Порядок пользования предлагаемой спецодеждой заключается в следующем. Перед началом работ в зоне с повышенной радиацией персонал надевает комбинезон 1 с капюшоном 2 и защитным экраном 3, перчатки 4 и обувь 5. Затем в карманы-ячейки 6-7-8 вкладываются пластины 9 с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения в каждом конкретном случае.

Эта спецодежда может быть также использована без радиационно-защитных пластин-вкладышей 9 как спецодежда повседневной носки для индивидуальной защиты кожных покровов в обычных производственных условиях.

После проведения работ с радиоактивными источниками защитные пластины-вкладыши должны извлекаться из ячеек и направляться, как и комбинезон, на дезактивацию.

Применение предлагаемой одежды обеспечивает радиационную защиту персонала при работе с открытыми радиоактивными источниками и значительное снижение времени ремонтно-восстановительных работ за счет большей подвижности, снижения уставаемости работающего и увеличения времени пребывания в зоне повышенной радиации, например, при аварийных ситуациях, когда происходит разгерметизация технологического оборудования и загрязнение радиоактивными веществами на объектах ядерной энергетики.

Формула изобретения

Спецодежда для защиты от радиоактивного излучения, содержащая комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и обувь, отличающаяся тем, что комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, включающим в себя полотна (ткани), компаунды и пленки (пленочные слои), которые могут обеспечить защиту от вредных воздействий, представляющих угрозу жизни (радиация, химические вещества, биологические агенты, огонь, металлические метательные снаряды)

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически-опасных зонах. Предложена одежда спасателей для защиты от радиоактивного излучения, содержащая комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и виброзащитные сапоги, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующее - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты и этилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид свинца (II, IV) 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное. Виброзащитные сапоги содержат голенище и виброзащитную подошву с герметичной полостью, размещенной в нижней части, снабженную обратным клапаном для сообщения с внешней средой и источником сжатого воздуха, герметичная полость соединена посредством дросселирующей гильзы с демпфирующей полой камерой, выполненной из жесткого вибродемпфирующего материала и расположенной внутри каблука, а над герметичной полостью размещена, эквидистантная и конгруентная ей, упругая герметичная оболочка, заполненная силиконовой жидкостью, а над ней расположена стелька, выполненная из иглопробивного материала типа «Вибросил» на базе кремнеземного или алюмоборосиликатного волокна. Технический результат - повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически-опасных зонах. 3 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически-опасных зонах. Изобретение направлено на повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически-опасных зонах. Одежда спасателя для защиты от радиоактивного излучения в сейсмически-опасных зонах, содержит комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и обувь, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы , где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода и этилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.%: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное. Новый состав связующего обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости. Этот материал обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу. Материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе. Вязкость материала составляет 20÷70 Па·с. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к снаряжению спасателей в сфере чрезвычайных ситуаций, в частности для экипировки спасателей при проведении аварийно-спасательных работ в условиях природных и техногенных ЧС. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты спасателя в сейсмически-опасных условиях в сочетании с радиоактивным излучением путем применения ферромагнитного материала с повышенными показателями поглощения и рассеяния радиоактивного излучения, а также его повышенной прочности. Это достигается тем, что одежда спасателей, действующих в чрезвычайных, сейсмически-опасных условиях в сочетании с радиоактивным излучением, состоящая из защитной куртки от механического воздействия, полукомбинезона, жилета, виброзащитной обуви и шлема спасателя, при этом защитная куртка выполнена с защитной оболочкой, состоит из тканевой подкладки, соединенной с защитными оболочками, а в тканевой подкладке закреплены упругие каркасные стойки посредством фиксаторов на поясе, а защитные оболочки крепятся на упругих каркасных стойках, защитная оболочка выполнена трехслойной, причем первый слой, обращенный в окружающую оператора среду, выполнен в виде связанных между собой колец, в качестве материала которых использована нержавеющая сталь, третий слой, обращенный к телу оператора, выполнен из перфорированного полимерного материала, например арамидного волокна, отличается тем, что второй слой, расположенный между ними, выполнен упругим из ферромагнитной ткани, содержащей основу, связующее полимерное вещество и порошок ферромагнитного материала, при этом основа ткани выполнена способом ткачества полотняным переплетением, при этом основные и уточные нити выполнены чередующимися лавсановыми и магнитомягкими мононитями, количество нитей на один метр составляет 5000÷7000, магнитомягкие мононити выполнены из супермаллоя либо из молибденового пермаллоя с размером поперечника 0,05÷0,1 мм, а лавсановые нити имеют линейную плотность 10÷20 текс, в качестве ферромагнитного порошка используют порошок высококоэрцитивного сплава, причем содержание компонентов в ткани по массе находится в соотношении, мас.%: нити лавсана 10÷15; мононити магнитомягкого материала 20÷25; связующее полимерное вещество - акриловые сополимеры 10÷15; порошок высококоэрцитивного сплава 50÷55, при этом второй слой выполнен из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода, и этилцеллюлозу при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый эфир фосфорной кислоты) 0,2-0,4; этилцеллюлоза - остальное, при этом новый состав связующего в заявляемом изобретении обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости, который обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу, кроме того, материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе, а вязкость материала составляет 20÷70 Па×с, что позволяет отливать из него пленки различной толщины фильерой или экструдером, наносить на поверхность кистью, обливанием, заливать в различные полости, щели и каналы. 8 ил.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты спасателей при работе с радиоактивными веществами в сейсмически опасных зонах. Технически достижимый результат - повышение надежности радиационной защиты при работе спасателей в сейсмически опасных зонах. Это достигается тем, что в одежде спасателей для защиты от радиоактивного излучения, содержащей комбинезон из воздухо- и паропроницаемой ткани, перчатки и обувь, при этом комбинезон снабжен карманами-ячейками для размещения пластин-вкладышей, выполненных из материала, поглощающего радиоактивное излучение, с коэффициентом поглощения, соответствующим мощности дозы ионизирующего излучения, в качестве материала, поглощающего радиоактивное излучение, применяется материал, который содержит в качестве наполнителя окислы свинца (оксид свинца II, IY) и связующего - поливинилбутираль, этилацетат, ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты формулы , где n=6, R - алкильная группа, содержащая 8-10 атомов углерода, и этилцеллюлозу, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид свинца II, IY 30,6-56,8; поливинилбутираль 3,8-10,2; этилацетат 14,3-26,5; ди-(алкилполиэтиленгликолевый) эфир фосфорной кислоты 0,2-0,4; этилцеллюлоза остальное. Новый состав связующего обеспечивает полную совместимость с окислами свинца и позволяет получить материалы с высоким свинцовым эквивалентом и степенью гибкости. Этот материал обладает хорошей адгезией к металлам, бетону, кирпичу. Материал представляет собой высококонцентрированную суспензию, быстро твердеющую на воздухе. Вязкость материала составляет 20÷70 Па·с, что позволяет отливать из него пленки различной толщины фильерой или экструдером, наносить на поверхность кистью, обливанием, заливать в различные полости, щели и каналы. 3 ил.
Наверх