Молотильное устройство

 

Изобретение относится к молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов. Молотильное устройство содержит бильный молотильный барабан и решетчатое подбарабанье. Молотильный барабан имеет диски с бичами и подбичниками. Во внутренней полости молотильного барабана под каждым бичом установлены зерноулавливающие желоба под углом относительно центральной оси барабана. Зерноулавливающие желоба выполнены двухсекционными и имеют уклон к торцам барабана и в сторону от его центральной оси. Желоба снабжены проходящими по всей длине экранами. Крайние диски имеют снаружи сепарирующие бичи, взаимодействующие с дополнительными сепарирующими зонами подбарабанья. Молотильное устройство позволяет уменьшить ударное воздействие бичей барабана на зерно и увеличить сепарацию зерна. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к молотильным устройствам, в частности к бильным молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов.

Известно молотильное устройство, содержащее бильный молотильный барабан с дисками, бичами и подбичниками и решетчатое подбарабанье [1].

Кроме недостаточно высокой пропускной способности, общепризнанный недостаток этих устройств - низкая сепарирующая способность, составляющая в среднем 75-80%.

На основании анализа научных исследований, проводимых исследовательскими институтами, можно прийти к заключению, что данные недостатки заключены в самой схеме движения обмолачиваемой массы между барабаном и подбарабаньем.

Хлебная масса, поступающая в молотильное устройство, подвергается ударному воздействию бичей молотильного барабана. При этом зерно выделяется из колоса и часть его сепарируется сквозь решетчатое подбарабанье.

Определенная часть зерна, мелкий ворох, обрывки колосьев и другие мелкие частицы, поднимаясь в межбичевое пространство, образуют так называемую сбоину, которая, уплотняясь под воздействием центростремительных сил, заполняет пустоты подбичников, дисков. Накапливаясь до определенного состояния, сбоина ухудшает работу молотильного устройства, так как в случае резкого изменения числа оборотов барабана, преодолевая межструктурные силы трения, сбоина, обрываясь, резко закрывает нижнюю часть барабана, что приводит к его забиванию и потере рабочего времени. Если забивания не происходит, а произошло торможение, сбоина выбрасывается на соломотряс, что, естественно, приводит к потерям зерна, с чем соломотряс справиться не в состоянии.

Если же молотильный барабан работает стабильно, а поступление сбоины в межбичевое пространство происходит постоянно, то мелкий ворох и зерно выбрасываются барабаном в хаотичном направлении, что увеличивает повторную подачу зерна на обмолот и увеличивает долю зерна, поступающего на соломотряс. Это влечет за собой механическое повреждение, дробление и потери зерна.

Из этого можно сделать вывод, что для получения максимальной отдачи от бильного молотильного устройства необходимо проконтролировать и направить в нужное русло зерно и ворох, поступающий в межбичевое пространство.

Целью изобретения является повышение эффективности молотильного устройства за счет увеличения его сепарирующей способности.

Указанная цель достигается тем, что в молотильном устройстве, содержащем бильный молотильный барабан с дисками, бичами и подбичниками и решетчатое подбарабанье, во внутренней полости молотильного барабана установлены зерноулавливающие желоба, расположенные под углом относительно центральной оси барабана с выходом концевыми частями к торцам барабана и снабженные экранами, расположенными в одной плоскости с центральной осью барабана, торцевые диски барабана снаружи оснащены сепарирующими бичами, а подбарабанье имеет дополнительные сепарирующие зоны, взаимодействующие с указанными бичами.

Другой особенностью изобретения является то, что зерноулавливающие желоба выполнены двухсекционными и имеют полуцилиндрическую форму, при этом элементы каждой пары секций соединены между собой в зоне поперечной оси молотильного барабана и имеют уклон к торцам барабана и в сторону от его центральной оси.

Еще одной особенностью изобретения является то, что зерноулавливающие желоба с экранами установлены у каждого подбичника барабана и закреплены на них и на дисках барабана.

В предпочтительном варианте желоба и экраны выполнены из полимерного материала.

Изобретение поясняется чертежами, на которых представлено: Фиг.1 - Продольный разрез предлагаемого молотильного устройства.

Фиг.2 - Вид сбоку на торцевую часть молотильного устройства.

Фиг. 3 - Поперечный разрез центральной части зерноулавливающего желоба с экраном.

Молотильное устройство содержит бильный молотильный барабан 1 с центральными дисками 2, 3, крайними дисками 4, 5, бичами 6 и подбичниками 7, а также решетчатое подбарабанье 8.

Во внутренней полости молотильного барабана 1 под каждым бичом установлены зерноулавливающие желоба 9, расположенные под углом относительно центральной оси А барабана 1 с выходом концевыми частями к торцам барабана. Зерноулавливающие желоба 9 имеют полуцилиндрическую форму и выполнены двухсекционными, при этом секции 10 и 11 соединены между собой в зоне поперечной оси Б молотильного барабана 1 и имеют уклон к торцам барабана и в сторону от его центральной оси А. Желоба 9 оснащены плоскими экранами 12, проходящими по всей длине желоба в его основании. Секции 10,11 желоба 9 проходят под углом к оси А барабана 1 сквозь центральные диски 2, 3 барабана и опираются на наружные кромки крайних дисков 4, 5. Зерноулавливающие желоба 9 с экранами 12 установлены у каждого подбичника 7 барабана 1 и закреплены на них и на дисках 2, 3, 4, 5 барабана 1.

Крайние диски 4, 5 барабана 1 снаружи оснащены сепарирующими бичами 13, а подбарабанье 8 имеет дополнительные сепарирующие зоны 14, взаимодействующие с указанными сепарирующими бичами 13.

Устройство работает следующим образом.

Скошенная жатвенной частью зерноуборочного комбайна хлебная масса через наклонную камеру поступает в молотильное устройство. При этом она увлекается бичами молотильного барабана в зону между барабаном и подбарабаньем. Тем самым массе придается значительное ускорение, в результате чего происходит выделение зерна из колоса. Часть зерна под воздействием центростремительных сил барабана по касательной к окружности барабана устремляется сквозь решетку подбарабанья и уходит на грохот. Другая часть, изменяя траекторию движения, уходит в межбичевое пространство барабана. Там она соприкасается с экранами 12 и под воздействием центростремительных сил направляется в желоба 9, по которым она транспортируется к крайним дискам 4, 5 барабана 1 в дополнительные сепарирующие зоны 14 подбарабанья 8. Здесь под воздействием сепарирующих бичей 13 зерно проходит сквозь дополнительные зоны 14 подбарабанья 8 и уходит на грохот и далее на очистку.

Это позволяет увеличить сепарацию зерна, уменьшить ударное воздействие бичей барабана на зерно, снизить нагрузку на основные зоны подбарабанья и на соломотряс.

Изобретение может найти широкое применение в зерноуборочных комбайнах и позволит повысить производительность комбайна, уменьшить потери зерна, снизить механическое повреждение и измельчение зерна.

Источник информации 1. Х. И. Изаксон. Зерноуборочные комбайны "Нива" и "Колос". Москва, "Колос", 1974 г., стр. 76-84.

Формула изобретения

1. Молотильное устройство, содержащее бильный молотильный барабан с дисками, бичами и подбичниками и решетчатое подбарабанье, отличающееся тем, что во внутренней полости молотильного барабана установлены зерноулавливающие желоба, расположенные под углом относительно центральной оси барабана с выходом концевыми частями к торцам барабана и снабженные экранами, расположенными в одной плоскости с центральной осью барабана, крайние диски барабана снаружи оснащены сепарирующими бичами, а подбарабанье имеет дополнительные сепарирующие зоны, взаимодействующие с указанными бичами.

2. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что зерноулавливающие желоба имеют полуцилиндрическую форму и выполнены двухсекционными, при этом элементы каждой пары секций соединены между собой в зоне поперечной оси молотильного барабана и имеют уклон к торцам барабана и в сторону от его центральной оси.

3. Молотильное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что зерноулавливающие желоба с экранами установлены у каждого подбичника барабана и закреплены на них и на дисках барабана.

4. Молотильное устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что желоба и экраны выполнены из полимерного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.05.2006        БИ: 15/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и, в частности, предназначено для использования в зерноуборочных комбайнах и стационарных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или на стационарных молотилках
Наверх