Фильера для изготовления макаронных изделий методом экструзии

 

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в установках для изготовления макарон. Фильера содержит корпус в виде втулки со ступенчатым отверстием и выступами на торце со стороны отверстия меньшего диаметра. В ступенчатом отверстии корпуса установлена вставка из пластмассы с формообразующими отверстиями С-образной формы, равномерно расположенные по окружности и соединенные между собой по оси вставки. Меньшим диаметром вставка упирается в выступы, а на противоположном ее торце выполнена расточка. В расточке вставки и в отверстии большего диаметра корпуса установлено основание с глухими равномерно расположенными по окружности отверстиями и частично выходящими в эти отверстия такими же, как у вставки, формообразующими отверстиями. Совмещение С-образных отверстий во вставке и в основании обеспечивается выступом на торце основания, входящим в ответную выемку во вставке. Наружные диаметры D корпуса и основания имеют одинаковый размер. При этом внутренний диаметр d корпуса и наружные диаметры вставки и основания соединены по посадке с натягом. Изобретение позволяет получить фильеру, имеющую сложную конфигурацию в поперечном сечении и высокую точность размеров элементов конфигурации. 4 ил.

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано в установках для изготовления макарон.

Известна фильера, содержащая корпус с криволинейными щелями, предназначенными для получения полых волокон из полиамида методом экстузии /cм. пат. США 4858047, НКИ 425-382.2, 1988 г./.

Однако такая фильера не может быть использована при изготовлении макарон методом экструзии вследствие несоответствия формы щелей форме макарон.

Известна установка для изготовления макарон, содержащая фильеру призматической формы с большим количеством круглых отверстий по всей ее длине и поверхностями для базирования в матрице или палетте /cм. пат. США 2588196, НКИ 425-382, 1946 г./.

Однако указанная фильера не может быть использована в современных установках при изготовлении макарон сложной конфигурации в поперечном сечении и с высокой точностью размеров элементов конфигурации. Указанный аналог применяется в качестве прототипа, так как большинство его признаков присутствует в предлагаемом техническом решении.

Целью предлагаемого изобретения является создание фильеры для изготовления макарон методом экструзии, имеющих сложную конфигурацию в поперечном сечении и высокую точность размеров элементов конфигурации.

Поставленная цель достигается тем, что фильера, содержащая корпус с поверхностями для базирования в матрице или палатте - при обработке, и формообразующие отверстия, корпус выполнен в виде втулки со ступенчатым отверстием и выступами на торце со стороны отверстия меньшего диаметра, при этом фильера снабжена вставкой из пластмассы с поверхностями, ответными внутренним поверхностям корпуса, расточкой и формообразующими отверстиями, и основанием с наружным диаметром, равным диаметру корпуса, ответным расточке во вставке выступом, глухими отверстиями со стороны, противоположной выступу, такими же как у вставки формообразующими отверстиями в глухие отверстия, при этом на торце вставки выполнена выемка со стороны расточки, а на основании - ответный выступ, обеспечивающие при соединении совпадение формообразующих отверстий в основании и вставке, причем соединение корпуса со вставкой выполнено по посадке с натягом, исключающей возможность изменения размеров формообразующих отверстий после их обработки.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид фильеры в продольном разрезе; на фиг.2 - вид на фиг.1 справа; на фиг.3 - вид по стрелке "A" на фиг.1; на фиг.4 - сечение по Б-Б по фиг.2.

Фильера содержит корпус 1 в виде втулки со ступенчатым отверстием и выступами 2 на торце со стороны отверстия меньшего диаметра. В ступенчатом отверстии корпуса установлена вставка 3 из пластмассы с формообразующими отверстиями 4 С-образной формы равномерно расположенные по окружности и соединенные между собой по оси вставки. Меньшим диаметром вставка упирается в выступом 2, а на противоположном ее торце выполнена расточка.

В расточке вставки и в отверстии большего диаметра корпуса 1 установлено основание 5 с глухими равномерно расположенными по окружности отверстиями 6 и частично выходящими в эти отверстия такими же как у вставки формообразующими отверстиями.

Совмещение С-образных отверстий во вставке и в основании обеспечивается выступом 7 на торце основания, входящим в ответную выемку во вставке. Наружные диаметры D корпуса к основания имеют одинаковый размер. А внутренний диаметр d корпуса и наружные диаметры вставки и основания соединены по посадке с натягом, исключающей изменение размеров С-образных отверстий после их обработки в палетте и установки в матрице машины для изготовления макарон.

Фильера утанавливается в отверстие матрицы по посадке с натягом, исключающей изменение размеров С-образных отверстий.

В машине для изготовления макарон тесто продавливается матодом экструзии в отверстия 6 и далее через отверстия 4 уже в виде сформированной макаронной палочки.

Формула изобретения

Фильера для изготовления макарон методом экструзии, содержащая корпус с поверхностями для базирования в матрице или паллете - при обработке формообразующих отверстий, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде втулки со ступенчатым отверстием и выступами на торце со стороны отверстия меньшего диаметра, при этом фильера снабжена установленной в ступенчатом отверстии корпуса вставкой из пластмассы с поверхностями, ответными внутренним поверхностям корпуса, внутренней расточкой со стороны поверхности большего диаметра и формообразующими отверстиями и основанием с наружным диаметром, разными наружному диаметру корпуса, ответным расточке по вставке выступом и расположенными равномерно по окружности глухими отверстиями со стороны, противоположной выступу, и такими же, как у вставки, формообразующими отверстиями, частично выходящими в глухие отверстия, причем соединение корпуса со вставкой выполнено по посадке с натягом, исключающим возможность изменения размеров формообразующих отверстий после их обработки, при этом на торце вставки выполнена выемка со стороны расточки, а на основании - ответный выступ, обеспечивающие при соединении совпадение формообразующих отверстий в основании и вставке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.09.2004        БИ: 25/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пищевых продуктов

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к пластической экструзии жиросодержащего вещества для кондитерских изделий

Изобретение относится к способам изготовления продуктов питания экструдированием

Изобретение относится к изготовлению пищевого продукта экструзией

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к автоматизации процессов экструзионной переработки термолабильных продуктов

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также для экструдирования продуктов растительного происхождения

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к очистке макаронных прессов, в частности к очистке шнеков шнековых машин, смесителей и им подобных
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым композициям на основе экструдата из зернового сырья и/или панировочных сухарей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищеконцентратной, и может быть использовано для создания композиции сухих завтраков, готовых к употреблению, полученных методом экструдирования

Изобретение относится к пищевой отрасли, в частности к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, используемых в качестве сухих завтраков или закусок к пиву
Изобретение относится к области пищевой промышленности

Экструдер // 2214918
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию

Изобретение относится к устройствам для инкрустирования пищевого материала, используемого в качестве наполнителя
Наверх