Способ тренировки

 

Способ тренировки для повышения эффективности тренировки заключается в том, что при воздействии тренирующегося на манекен осуществляют изменение программы выполнения движений манекена в зависимости от расстояния до тренирующегося и/или от скорости изменения этого расстояния. 10 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу тренировки и может быть использовано в качестве тренажеров для детей и взрослых, а также в качестве игрушек для детей, для психоэмоциональной разгрузки и развития внимательности, реакции, быстроты, координационных качеств и двигательных навыков.

Известен способ тренировки, заключающийся в проведении по заданной программе самостоятельных и всевозможных воздействий на тренирующегося манекеном, составляющие части поверхностей которого, включая конечности, одновременно осуществляют взаимосвязанные движения с обеспечением возможности восприятия и выдерживания воздействий со стороны тренирующегося и с обеспечением возможности подачи звуковых и световых сигналов (RU патент 2084256, кл. А 63 В 69/00, 20.07.97 - аналог и прототип).

Недостатком известного способа тренировки является низкая эффективность тренировки.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение эффективности тренировки.

Достигается это тем, что при воздействии тренирующегося на манекен осуществляют изменение программы выполнения движений манекена в зависимости от расстояния до тренирующегося и/или скорости изменения этого расстояния, и/или в зависимости от вида движений частей тела тренирующегося, и/или от силы и скорости воздействия, и/или в зависимости от звуковых и световых сигналов, при этом манекен осуществляет мгновенное определение и передачу тренирующемуся сведений о параметрах проведенных воздействий для осуществления их корректировки.

Одновременно с воздействиями на тренирующегося манекеном последний может осуществлять свободное маневрирование, а при воздействии тренирующегося на манекен осуществляют изменения программы маневрирования.

Манекен выполняют с обеспечением возможности воздействия на нескольких тренирующихся.

В качестве воздействий на тренирующегося манекеном используют ударные воздействия и/или маневрирование.

Манекен выполняют с устройствами, обеспечивающими движения конечностей со скоростями, соизмеримыми со временем реакции тренирующегося.

Манекен выполняют с устройствами и датчиками, позволяющими определять и сообщать тренирующемуся силу и точность воздействий, их необходимость и достаточность.

Манекен выполняют с устройствами для генерирования или воспроизведения звуков и/или речевых посылок при осуществлении воздействий и/или при восприятии воздействий от тренирующегося, а также при маневрировании.

Манекен выполняют с устройством, имитирующим слезы.

Конечности манекена образуют посредством шарнирно соединенных параллелограммных механизмов, а движение и маневрирование осуществляют посредством подпружиненных электромагнитов и электродвигателей.

Сущность способа тренировки заключается в следующем.

Для тренировки используется манекен (тренажер). Тренировка заключается в отработке тренирующимся возможных видов ударов, защит и передвижений во взаимодействии его с манекеном (тренажером).

Для значительного повышения вариативности такой тренировки, обеспечения возможности ее проведения в отсутствие тренера (ассистента), обеспечения проведения ударов с изменением их параметров, а серий ударов - в темпе, близком к реальному, повышения психоэмоционального эффекта тренировки, ускоренного развития внимательности, реакции, быстроты, координационных качеств и двигательных навыков в процессе тренировки, для проведения тренировок используют манекен (тренажер), наносящий удары самостоятельно, в соответствии с заданной программой, при этом параметры (направление, скорость, сила, очередность, темп в серии) и виды ударов могут изменяться. Движения конечностей манекена (тренажера) могут сопровождаться движением других ее частей, а составные части манекена (тренажера) способны воспринимать и выдерживать удары человека. Манекен (тренажер) может быть снабжен устройствами и датчиками, позволяющими определять и сообщать тренирующемуся силу и точность ударов, а также их необходимость и достаточность, а наносимые манекену удары изменяют ее программу выполнения движений.

При этом изменение программы выполнения манекеном (тренажером) движений может происходить в зависимости от расстояния между манекеном и тренирующимся или скоростью изменения этого расстояния; от движений тела тренирующегося и/или его ударных конечностей.

Манекен (тренажер) может быть также оснащен устройствами, способными генерировать или воспроизводить звуки и/или речевые посылки при нанесении ею ударов, при получении ею ударов от тренирующегося, при маневрировании манекена и/или тренирующегося, сходные с возможными звуками (речевыми посылками) тренирующегося в условиях боя, игры или тренировки. Манекен (тренажер) может содержать устройства, имитирующие слезы.

Манекен (тренажер) может быть также оснащен устройствами, позволяющими обеспечивать круговую тренировку (игру) с несколькими партнерами.

Конечности манекена (тренажера) могут быть выполнены из шарнирно соединенных параллелограммов, образующих параллелограммную систему, при этом один параллелограмм моделирует одну несгибающуюся часть конечности. Силовой привод конечностей, повороты и наклоны частей корпуса, а также маневрирование манекена (тренажера) осуществляется при помощи подпружиненных электромагнитов (соленоидов) и электродвигателей.

Манекен (тренажер) может быть выполнен в виде "ваньки-встаньки".

Манекен может быть выполнен в виде куклы с любым числом и расположением двигающихся частей (конечностей).

Таким образом, заявленное предложение повышает эффективность тренировки.

Промышленная применимость Изобретение может быть использовано как при проведении тренировочного процесса, так и для спортивно-массовых мероприятий, для игр и досуга.

Формула изобретения

1. Способ тренировки, заключающийся в проведении по данной программе самостоятельных и всевозможных воздействий на тренирующегося манекеном, составляющие части поверхностей которого, включая конечности, одновременно осуществляют взаимосвязанные движения с обеспечением возможности восприятия и выдерживания воздействий со стороны тренирующегося и с обеспечением возможности подачи звуковых и световых сигналов, отличающийся тем, что при воздействии тренирующегося на манекен осуществляют изменение программы выполнения движений манекена в зависимости от расстояния до тренирующегося, и/или от скорости изменения этого расстояния, и/или в зависимости от вида движений частей тела тренирующегося, и/или от силы и скорости воздействия, и/или в зависимости от звуковых и световых сигналов, при этом манекен осуществляет мгновенное определение и передачу тренирующемуся сведений о параметрах проведенных воздействий для осуществления их корректировки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с воздействием на тренирующегося манекеном последний осуществляет свободное маневрирование, а при воздействии тренирующегося на манекен осуществляют изменение программы маневрирования.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что манекен выполняют с обеспечением возможности воздействия на несколько тренирующихся.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве воздействий на тренирующегося манекеном используют ударные воздействия.

5. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что манекен выполняют с устройствами, обеспечивающими движения конечностей со скоростями, соизмеримыми со временем реакции тренирующегося.

6. Способ по пп.1-5, отличающийся тем, что манекен выполняют с устройствами и датчиками, позволяющими определять и сообщать тренирующемуся силу и точность воздействий, их необходимость и достаточность.

7. Способ по пп.1-6, отличающийся тем, что манекен выполняют с устройствами для генерирования или воспроизведения звуков и/или речевых посылок при осуществлении воздействий, при восприятии воздействий от тренирующегося, при маневрировании.

8. Способ по пп.1-7, отличающийся тем, что манекен выполняют с устройством, имитирующим слезы.

9. Способ по пп.1-8, отличающийся тем, что конечности манекена образуют посредством подпружиненных электромагнитов и электродвигателей.

10. Способ по пп. 1-9, отличающийся тем, что манекен выполняют в виде "ваньки-встаньки".

11. Способ по пп.1-10, отличающийся тем, что манекен может быть выполнен в виде куклы с любым числом и расположением двигающихся конечностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, в частности к футболу, а именно к тренировочным принадлежностям, способствующим повышению индивидуального мастерства

Изобретение относится к области создания игровых компьютерных тренажеров и может быть использовано для психофизиологического тренинга человека, в частности, для оптимизации поведения человека в стрессовой ситуации

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности боксом, рукопашным боем, кикбоксингом и т.п

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к области спортивного инвентаря и может быть использовано в тренировочном процессе при первоначальном обучении, подготовке и переподготовке спортсменов-гребцов на байдарке для отработки гребной локомоции: энергетических, динамических и пространственно-временных показателей при тренировке "на берегу" на тренажерах, имитирующих греблю на байдарках

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для совершенствования управления телом у велосипедистов

Изобретение относится к спортивному оружию, а именно к изготовлению рапир, сабель и шпаг

Изобретение относится к спорту, а именно к спортивным сооружениям, предназначенным для индивидуальных тренировок пловцов, а также в качестве оздоровительного средства

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для тренировки велосипедистов в несезонное время года

Изобретение относится к разряду спортивной тренировочной техники, а именно к тренажерам для бокса, которые также могут найти применение при подготовке спортсменов других видов единоборств, например кикбоксинга, разных видов карате

Изобретение относится к разряду спортивной тренировочной техники, а именно к тренажерам для бокса, которые также могут найти применение при подготовке спортсменов других видов единоборств, например кикбоксинга, разных видов карате

Тренажер // 2201784

Тренажер // 2201784

Изобретение относится к спортивным тренировочным устройствам и принадлежностям и предназначено для занятий боевыми искусствами, в частности рукопашным боем, боксом, кикбоксингом, и игровыми видами спорта, в частности футболом
Наверх