Спортивный комплекс для проведения горнолыжных соревнований

 

Изобретение относится к горнолыжному спорту и касается спортивного комплекса для проведения горнолыжных соревнований. Спортивный комплекс включает горнолыжную трассу, составляющую маршрут соревнования, которая состоит, по меньшей мере, из двух участков спуска по количеству этапов соревнования. Конец каждого предыдущего участка сообщен соответствующим подъемным средством с началом следующего за ним участка. Для фиксации сведений о моменте старта участника с начала каждого этапа и о моменте финиша его на конце каждого этапа служат регистрирующие средства, которые расположены в зоне начала и конца каждого участка спуска на протяжении всей трассы. Регистрирующие средства связаны с центральной диспетчерской, где происходит обработка полученных данных для определения результатов соревнований. Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении беспрепятственного непрерывного прохождения участниками всех запланированных этапов соревнования с обеспечением регистрации достоверных результатов. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горнолыжному спорту и касается выполнения спортивного комплекса для проведения горнолыжных соревнований.

В патенте США 3 861 514, кл. В 61 В 11/00, опубл. 21.01.75 описан лыжный подъемник, который соединяет конец предыдущего горнолыжного спуска с началом следующего за ним горнолыжного спуска. В данном патенте не описан спортивный комплекс для проведения горнолыжных соревнований, что не позволяет принять его в качестве ближайшего аналога к заявленному изобретению.

В заявке Франции 2 591 500, кл. А 63 С 19/10, опубл. 19.06.87 описана искусственная трасса для горных лыж, которая имеет форму китайской крыши с каркасом, на котором установлены съемные препятствия и подъемники. Данный источник также не может быть принят в качестве ближайшего аналога к заявленному изобретению, т.к. в нем не раскрыты объекты, имеющие назначение, аналогичное назначению заявленных объектов.

Известны горнолыжные трассы международных стандартов, предназначенные для проведения соревнований (см. Горы и спортивная работоспособность под ред. А.С. Иванова и др., выпуск 11, Алма-Ата, 1978 г., с. 27-30).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание такого спортивного комплекса, который позволит проводить горнолыжные соревнования для неограниченного количества участников. Технический результат, на достижение которого направлено заявленное изобретение, заключается в обеспечении беспрепятственного непрерывного прохождения участниками всех запланированных этапов соревнования с обеспечением регистрации достоверных результатов соревнований.

Сущность заявляемого комплекса для проведения горнолыжных соревнований, состоит в том, что он включает горнолыжную трассу, составляющую (образующую) маршрут соревнования, состоящую, по меньшей мере, из двух участков спуска по количеству этапов соревнования, причем конец каждого предыдущего участка сообщен посредством соответствующего подъемного средства для участников соревнований с началом следующего за ним участка, регистрирующие средства, расположенные в зоне начала и конца каждого участка спуска и служащие для фиксации для каждого участника соревнований сведений о моменте старта его с начала каждого этапа и моменте финиша его на конце каждого этапа на протяжении всей трассы, при этом регистрирующие средства связаны с центральной диспетчерской, обеспечивающей обработку полученных данных для определения результатов соревнований.

Для фиксации при помощи регистрирующего средства сведений о моменте старта участников соревнований в начале каждого этапа и о моменте финиша его на конце каждого этапа дополнительно служит личный идентификатор, которым снабжен каждый участник соревнований, используемый совместно с регистрирующим средством.

Горнолыжная трасса может быть сформирована из трех и более участков спуска или из четырех и более участков спуска или из пяти и более участков спуска.

Участки спуска могут быть выполнены с различной протяженностью и различной конфигурации.

По меньшей мере, одно подъемное средство может быть выполнено, по меньшей мере, из двух подъемников, и иметь при этом переход от конца предыдущего подъемника к началу следующего.

По меньшей мере, один участок спуска может состоять, по меньшей мере, из двух последовательно расположенных одна за другой частей, разделенных между собой зонами возможной остановки для участников соревнований, при этом в каждой такой зоне установлено дополнительное регистрирующее средство, фиксирующее для каждого участника соревнований момент прихода его в зону остановки и момент продолжения прохождения данного этапа и передающее эти дополнительные данные в центральную диспетчерскую, при этом для фиксации упомянутых данных дополнительно служит личный идентификатор участника соревнований.

В качестве личного идентификатора может быть использована личная карточка.

Для регистрации и обработки полученных сведений в центральной диспетчерской может быть использован компьютер.

В качестве регистрирующих средств могут быть использованы терминалы.

Формирование горнолыжной трассы, составляющей (образующей) маршрут соревнования, по меньшей мере, из двух участков спуска по количеству этапов соревнования, в которой конец каждого предыдущего участка сообщен посредством соответствующего подъемного средства для участников соревнований с началом следующего за ним участка, создает для участников соревнований оптимальные условия для последовательного и беспрепятственного прохождения всех этапов запланированного маршрута соревнований, а использование регистрирующих средств, расположенных в зоне начала и конца каждого участка спуска и служащих для фиксации для каждого участника соревнований сведений о моменте старта его с начала каждого этапа и моменте финиша его на конце каждого этапа на протяжении всей трассы, с обеспечением связи этих регистрирующих средств с центральной диспетчерской, для обработки полученных данных при определении результатов соревнований, обеспечивает необходимую регистрацию достоверных результатов соревнований.

На прилагаемом чертеже схематично изображен спортивный комплекс для проведения горнолыжных соревнований в соответствии с заявляемым изобретением Спортивный комплекс содержит горнолыжную трассу, составляющую маршрут соревнования, которая состоит из любого количества участков спуска более двух. Трасса, изображенная на чертеже, содержит участки спуска 1, 2, 3, 4 и 5. Концы 6, 7, 8 и 9 соответствующих участков спуска 1, 2, 3 и 4 сообщены с началом (поз. 10, 11, 12 и 13) участков спуска 2, 3, 4 и 5 посредством подъемных средств 14, 15, 16 и 17. Для подъема к началу (поз. 18) участка спуска 1 служит подъемное средство 19. В начале каждого участка спуска установлено регистрирующее средство (поз. 20, 21, 22, 23 и 24). Аналогичное регистрирующее средство (поз. 25, 26, 27, 28 и 29) установлено и в конце каждого участка спуска. Позиция 30 соответствует концу участка спуска 5.

По меньшей мере, одно подъемное средство может быть выполнено, по меньшей мере, из двух подъемников (на чертеже не показано) и имеет переход от конца предыдущего подъемника к началу следующего. Такое выполнение используется преимущественно в тех случаях, когда протяженность подъема достаточно велика.

По меньшей мере, один участок спуска, например участок 4, может состоять, по меньшей мере, из двух последовательно расположенных одна за другой частей, разделенных между собой зонами возможной остановки для участников соревнований, при этом в каждой такой зоне установлено дополнительное регистрирующее средство (поз. 31), которое фиксирует для каждого участника соревнований момент прихода его в зону остановки и момент продолжения прохождения данного этапа.

Участников горнолыжных соревнований снабжают личными карточками и на подъемном средстве 19 поднимают к месту старта, которое находится в начале (поз. 18) участка спуска 1. Момент старта каждого участника с начала участка спуска 1 фиксируется регистрирующим средством 20. После прохождения спуска 1 фиксируется момент финиша участника при помощи регистрирующего средства 25. Для фиксации момента старта и момента финиша на каждом этапе дополнительно служит личный идентификатор (например, личная карточка), которым снабжен каждый участник соревнований.

Далее участники, завершившие первый этап соревнования, поднимаются на подъемном средстве 14 к началу (поз. 10) участка спуска 2. Последующий момент старта каждого участника с начала участка спуска 2 фиксируется регистрирующим средством 21. После прохождения спуска 2 момент финиша участника на этом этапе фиксируется регистрирующим средством 26.

После завершения второго этапа соревнования участники поднимаются на подъемном средстве 15 к началу (поз. 11) участка спуска 3. Последующий момент старта каждого участника с начала участка спуска 3 фиксируется регистрирующим средством 22. После прохождения спуска 3 момент финиша участника на этом этапе фиксируется регистрирующим средством 27.

Дальнейшее прохождение трассы осуществляется аналогично тому, как это описано выше с использованием подъемных средств 16, 17, регистрирующих средств 23, 24, 28 и 29.

Данные о времени старта и финиша каждого участника соревнований на каждом этапе поступают в центральный компьютер 32. Сюда же поступают и сведения с дополнительного регистрирующего средства, фиксирующего для каждого участника соревнований момент прихода его в зону остановки, в случае выполнения участка спуска из двух последовательно расположенных одна за другой частей, и момент продолжения прохождения данного участка.

Учет результатов соревнования для каждого участника заключается в суммировании времени, которое затратил участник на прохождение всех этапов, составляющих маршрут соревнования, и которое фиксируется регистрирующими средствами, расположенными в начале и конце каждого участка спуска. Победителем считается участник, затративший наименьшее время на прохождение всех этапов.

Результаты прохождения трассы участниками соревнований обрабатываются в центральном компьютере 32.

Формула изобретения

1. Спортивный комплекс для проведения горнолыжных соревнований, включающий горнолыжную трассу, составляющую маршрут соревнования и состоящую, по меньшей мере, из двух участков спуска по количеству этапов соревнования, причем конец каждого предыдущего участка сообщен посредством соответствующего подъемного средства для участников соревнований с началом следующего за ним участка, регистрирующие средства, расположенные в зоне начала и конца каждого участка спуска и служащие для фиксации для каждого участника соревнований сведений о моменте его старта с начала каждого этапа и о моменте его финиша на конце каждого этапа на протяжении всей трассы, при этом регистрирующие средства связаны с центральной диспетчерской, обеспечивающей обработку полученных данных для определения результатов соревнований.

2. Комплекс по п. 1, в котором для фиксации при помощи регистрирующих средств сведений о моменте старта участников соревнований в начале каждого этапа и о моменте финиша его на конце каждого этапа дополнительно служит личный идентификатор, которым снабжен каждый участник соревнований, используемый совместно с регистрирующим средством.

3. Комплекс по п.1, в котором горнолыжная трасса состоит из трех и более участков спуска по количеству этапов соревнования.

4. Комплекс по п.1, в котором горнолыжная трасса состоит из четырех и более участков спуска по количеству этапов соревнования.

5. Комплекс по п.1, в котором горнолыжная трасса состоит из пяти и более участков спуска по количеству этапов соревнования.

6. Комплекс по п. 1, в котором участки спуска выполнены с различной протяженностью и различной конфигурации.

7. Комплекс по п.1, в котором, по меньшей мере, одно подъемное средство состоит, по меньшей мере, из двух подъемников и имеет переход от конца предыдущего подъемника к началу следующего.

8. Комплекс по п. 1, в котором, по меньшей мере, один участок спуска состоит, по меньшей мере, из двух последовательно расположенных одна за другой частей, разделенных между собой зонами возможной остановки для участников соревнований, при этом в каждой такой зоне установлено дополнительное регистрирующее средство, фиксирующее для каждого участника соревнований момент его прихода в зону остановки и момент продолжения прохождения данного участка и передающее эти дополнительные данные в центральную диспетчерскую, при этом для фиксации упомянутых данных дополнительно служит личный идентификатор участника соревнований.

9. Комплекс по п.1, в котором в качестве регистрирующих средств использованы терминалы.

10. Комплекс по п.1, в котором в качестве личного идентификатора использована личная карточка.

11. Комплекс по п.1, в котором для регистрации и обработки полученных сведений в центральной диспетчерской использован компьютер.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.11.2009

Извещение опубликовано: 10.11.2009        БИ: 31/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, в частности к средствам, обеспечивающим скольжение лыж на горнолыжных и равнинных лыжных трассах, в том числе с пересеченной местностью при положительных и отрицательных температурах окружающей среды с учетом всех видов хождения на лыжах

Изобретение относится к области строительства спортивных сооружений, в частности к конструкциям санно-бобслейных трасс с искусственным намораживанием ледового покрытия

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к конструкции искусственной лыжни

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности к волновым дорогам для передвижения путем скольжения или качения, например, на роликовых коньках, тележках и т.п

Изобретение относится к области спортивных и тренировочных сооружений, предназначенных для отработки отдельных упражнений тренирующимся на роликовых снарядах: роликовых коньках, лыжах, досках, санях и т.п

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах

Изобретение относится к склонам и трассам для прыжков на лыжах, включает в себя основание корытообразной формы, выполненное из пластмассы, и установленные на ней съемные полусферические головки из композиционных материалов, а скользящая поверхность из фарфора в количестве 30 - 34 штук на 1 пог

Изобретение относится к устройству для заправки трамплинов и образования спортивных трасс

Изобретение относится к игре, которая объединяет в себе особенности игры в лакросс и различные свойства катания на роликовых коньках с расположенными в одну линию роликами, а также развивает особое сочетание исключительных индивидуальных навыков, направленных на искусную сплоченную командную игру

Изобретение относится к спортивным сооружениям для всесезонных занятий на горных и равнинных лыжах, сноубордах, санках, роликовых коньках и лыжах, проведения кроссов и др.Технический результат изобретения - повышение эффективности спортивных сооружений, предназначенных для занятий зимними и летними видами спорта в течение всего года

Изобретение относится к области спортивных сооружений, в частности к искусственным склонам для катания на лыжах

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах охлаждения универсальных искусственных ледяных катков различного назначения и конфигурации

Изобретение относится к аппарату для изготовления снега (преамбула пункта 1 формулы изобретения) и способу его эксплуатации

Изобретение относится к области спорта, а именно к покрытиям для занятий спортом или играми, в частности для катания на коньках, обеспечивающим скольжение при положительных и отрицательных температурах окружающей среды и предназначенным для оборудования спортивных площадок без использования холодильной аппаратуры

Изобретение относится к спортивным сооружениям, а именно к искусственным покрытиям для трамплинов и горок, и предназначено для использования в спортивных центрах и центрах отдыха
Изобретение относится к области спорта и массовых развлечений и может быть использовано, в частности, при сооружении катков с синтетическим покрытием
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков, конькобежных дорожек и пр
Наверх