Грейфер и клещевой захват грейфера

 

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к грейферу и клещевому захвату для бревен. Грейфер содержит пару основных клещевых захватов, установленных с возможностью поворота относительно шарнирных осей навстречу друг другу или в стороны друг от друга и имеющих зубцы, и пару дополнительных клещевых захватов, представляющих собой также зубцы, каждым из которых снабжен каждый основной захват и который выполнен короче, чем зубец основного захвата. Дополнительный захват установлен с возможностью указанного поворота совместно с зубцом соответствующего основного захвата и расположен со смещением от этого зубца основного захвата в радиальном направлении относительно соответствующей шарнирной оси. При этом зубец каждого дополнительного захвата выполнен за одно целое с зубцом соответствующего основного захвата или выполнен в виде сцепки, устанавливаемой на этот захват. Изобретение обеспечивает повышение удобства в эксплуатации. 2 с. и 4 з. п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к грейферам для трелевочных тракторов, используемых на лесозаготовках. В частности, изобретение относится к клещевым захватам грейфера и сцепке для клещевого захвата грейфера.

Трелевочные тракторы используются на лесозаготовках для транспортировки или сортировки бревен путем их перетаскивания по земле. С этой целью трелевочный трактор оснащен грейфером, в котором имеется пара расположенных напротив друг друга клещевых захватов, зажимающих между собой одно или несколько бревен для перетаскивания их по земле. Клещевые захваты представляют собой шарнирно закрепленные элементы, которые для осуществления захвата сводятся навстречу друг другу или разводятся в стороны друг от друга посредством гидравлического или тросового привода. Грейфер установлен на конце соединенной с гидравлическим или тросовым приводом стрелы, которая может подниматься или опускаться.

Грейферы могут использоваться для перемещения пачек бревен, причем в этом случае грейфер зажимает все оказавшиеся между захватами бревна, либо для перемещения одиночных бревен или бревен малого диаметра. Проблема, возникающая в последнем варианте применения, заключается в том, что в некоторых грейферах захваты в сведенном состоянии сходятся недостаточно близко друг к другу для эффективного захвата бревна. Еще одна возникающая проблема состоит в том, что грейферы, предназначенные для захвата пачек бревен и называемые пачковыми захватами, имеют относительно большое время открытия и закрытия, из-за чего их открытие и закрытие для захвата одиночных бревен или сваленных деревьев занимает очень много времени.

Таким образом, целью настоящего изобретения является решение указанных проблем.

В изобретении предложен грейфер для захвата бревен в лесозаготовительной промышленности, содержащий пару основных клещевых захватов, установленных с возможностью поворота относительно шарнирных осей навстречу друг другу или в стороны друг от друга и имеющих зубцы, пару дополнительных клещевых захватов, представляющих собой также зубцы, каждым из которых снабжен каждый основной захват и который выполнен более коротким, чем зубец основного захвата, установлен с возможностью указанного поворота совместно с зубцом соответствующего основного захвата и расположен со смещением от этого зубца основного захвата в радиальном направлении относительно соответствующей шарнирной оси.

Отличие предложенного грейфера состоит в том, что зубец каждого дополнительного захвата выполнен за одно целое с зубцом соответствующего основного захвата или выполнен в виде сцепки, устанавливаемой на этот захват.

Вторым объектом изобретения является клещевой захват грейфера для захвата бревен в лесозаготовительной промышленности, представляющий собой удлиненный элемент с основным зубцом на конце, образующим основной захват, имеющий соединительный участок для крепления клещевого захвата к оголовнику грейфера и содержащий дополнительный зубец, образующий дополнительный захват и выполненный более коротким, чем зубец основного захвата и установленный со смещением от основного зубца в радиальном направлении относительно соответствующей шарнирной оси с возможностью перемещения вместе с основным зубцом.

Предложенный клещевой захват грейфера отличается тем, что зубец каждого дополнительного захвата выполнен за одно целое с зубцом соответствующего основного захвата или выполнен в виде сцепки, устанавливаемой на этот захват.

В частных вариантах осуществления изобретения дополнительный зубец может быть расположен на большем радиусе относительно шарнирной оси, чем основной зубец. Зубцы основного и дополнительного захватов могут быть выполнены единой литой конструкции.

Далее изобретение рассматривается подробно, на примерах его осуществления, и поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1a представлено изображение в аксонометрической проекции пары клещевых захватов по изобретению, показанных отсоединенными от грейфера.

На фиг. 1b-1d в виде сбоку представлены показанные на фиг.1a клещевые захваты, собранные в грейфере, когда клещевые захваты находятся, соответственно, в полностью разведенном положении, в наполовину сведенном положении - для захвата пакета бревен, и в полностью сведенном положении - для захвата одиночного бревна.

На фиг. 2 представлено изображение в аксонометрической проекции пары клещевых захватов согласно другому варианту изобретения, показанных отсоединенными от грейфера.

На фиг.3 представлено изображение в аксонометрической проекции обычного клещевого захвата грейфера и сцепки по изобретению.

На фиг.4a представлено изображение в аксонометрической проекции обычного клещевого захвата грейфера и сцепки согласно другому варианту изобретения.

На фиг. 4b представлен изображенный на фиг.4a клещевой захват с установленной на него сцепкой по изобретению.

На фиг.5 представлены обычный клещевой захват в виде сбоку и сцепка согласно еще одному варианту изобретения в аксонометрической проекции.

На фиг. 1А позицией 20 обозначена пара клещевых захватов или челюстей, предназначенных для установки напротив друг друга в грейфере 30, как показано на фиг.1b-1d.

Грейфер 30 включает в себя оголовник 30.1, к которому через соединительные отверстия 20.1 на своих верхних концах шарнирно крепятся клещевые захваты 20. Каждый клещевой захват 20 приводится в действие гидравлическим цилиндром 30.2, соединенным с оголовником 30.1 грейфера и, через соединительное отверстие 20.2, с клещевым захватом 20 для того, чтобы сводить клещевые захваты 20 навстречу друг другу и разводить их в стороны друг от друга. При использовании на трелевочном тракторе оголовник 30.1 грейфера посредством шарнирного узла 30.3 подвешен к стреле трелевочного трактора (на чертежах не показан).

Каждый клещевой захват 20 представляет собой удлиненный искривленный элемент, в верхнем конце которого выполнено соединительное отверстие 20.1, а на нижнем конце выполнен зубец 20.3. Кроме того, на внешней стороне каждого клещевого захвата 20 имеется выступ или дополнительный зубец 20.4.

Как показано на фиг.1d, дополнительные зубцы 20.4 расположены таким образом, чтобы взаимодействовать друг с другом, когда клещевые захваты 20 сведены друг к другу, для зажатия одиночного бревна между дополнительными зубцами 20.4.

В процессе использования грейфера пакеты бревен или бревна большого диаметра зажимаются обычным образом между криволинейными частями клещевых захватов 20, тогда как одиночные бревна или бревна малого диаметра зажимаются между дополнительными зубцами 20.4.

Дополнительные выступы или дополнительные зубцы 20.4 предусмотрены с целью ускорения манипулирования отдельно лежащими бревнами, что особенно актуально для пачковых захватов, у которых на разведение и сведение клещевых захватов при работе с одним бревном или сваленным деревом уходит много времени.

Поскольку клещевые захваты 20 потребуется поворачивать лишь на небольшой угол, не нужно будет выводить двигатель трелевочного трактора на максимальные обороты, чтобы обеспечить большой расход жидкости в гидравлический привод грейфера.

Дополнительные зубцы 20.4 можно выполнять на различных конструкциях клещевых захватов грейферов трелевочных тракторов с целью замены обычных клещевых захватов с одним зубцом, используемых в настоящее время на различных типах грейферов, такими усовершенствованными клещевыми захватами. Показанные на фиг.1a клещевые захваты 20 относятся к типу клещевых захватов, отлитых из чугуна. На фиг. 2 показаны клещевые захваты, имеющие сварную конструкцию. Соответствующие друг другу части клещевых захватов 22 и клещевых захватов 20 обозначены одинаковыми позициями.

В представленных на фиг.1a клещевых захватах 20 литой конструкции дополнительные зубцы 20.4 также увеличивают прочность клещевого захвата 20 в месте, где наиболее вероятно его разрушение.

Естественно, что дополнительные зубцы 20.4 можно выполнять различных размеров для того, чтобы обеспечить их соответствие грейферам разных размеров, но в предпочтительном варианте выступы должны быть расположены так, чтобы при сведении клещевых захватов перекрывать друг друга, оставляя просвет размером в три дюйма (7,5 см) в форме кошачьего глаза.

Также существует возможность переоборудовать обычный клещевой захват 23 грейфера, имеющий единственный зубец 20.3, в клещевой захват с дополнительным зубцом, используя для этого сцепку 25 для клещевого захвата, как это иллюстрируется фиг.3.

Как показано на фиг.3, сцепка 25 для клещевого захвата имеет основание 25.1 и отходящий от него выступ 20.4. Сцепка 25 приваривается к нижней части клещевого захвата 23 вдоль основания 25.1 таким образом, что выступ 20.4 выступает из нижней части клещевого захвата 23 в виде дополнительного зубца 20.4 клещевого захвата.

Сцепки 25 расположены на клещевых захватах 23 таким образом, что при сведенных клещевых захватах грейфера выступы 20.4 перекрывают друг друга, оставляя просвет размером в три дюйма (7,5 см) с формой кошачьего глаза.

Цель установки сцепок 25 на клещевые захваты заключается в усовершенствовании грейфера 30, позволяющем быстро сортировать отдельно лежащие или сломанные бревна. Такое усовершенствование имеет особенную эффективность в пачковых захватах, у которых на разведение и сведение клещевых захватов при работе с одним бревном уходит много времени. Грейферу 30 с клещевыми захватами, снабженными сцепками 25, для захвата бревна потребуется развести клещевые захваты всего лишь на небольшой угол. Благодаря тому, что клещевые захваты могут быть сведены настолько, что просвет между ними составит три дюйма (7,5 см), грейфер 30 обеспечивает более лучший сбор и удаление отходов на лесозаготовках.

На практике сцепки 25, имеющие выступы или дополнительные клещевые захваты (зубцы) 20.4, установленные на расположенных напротив друг друга клещевых захватах 23, действуют подобно щипцам, захватывая бревна, которые в силу своего малого диаметра невозможно захватить основными клещевыми захватами (зубцами) грейфера.

Сцепка 25 может быть выполнена для различных конструкций обычных клещевых захватов, как это показано на фиг.4a, 4b и 5, где элементы, соответствующие элементам конструкции, представленной на фиг.3, обозначены такими же позициями.

В варианте изобретения, показанном на фиг.4a и 4b, в клещевом захвате, перед приваркой к нему сцепки 25, выполнен вырез, обозначенный позицией 20.5.

Несмотря на то, что в данном описании подробно рассмотрены лишь предпочтительные варианты изобретения, они не ограничивают возможностей осуществления изобретения, и в изобретение могут быть внесены изменения, не выходящие за пределы его объема, определяемого прилагаемой формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Грейфер для захвата бревен в лесозаготовительной промышленности, содержащий пару основных клещевых захватов, установленных с возможностью поворота относительно шарнирных осей навстречу друг другу или в стороны друг от друга и имеющих зубцы, пару дополнительных клещевых захватов, представляющих собой также зубцы, каждым из которых снабжен каждый основной захват и который выполнен короче, чем зубец основного захвата, установлен с возможностью указанного поворота совместно с зубцом соответствующего основного захвата и расположен со смещением от этого зубца основного захвата в радиальном направлении относительно соответствующей шарнирной оси, отличающийся тем, что зубец каждого дополнительного захвата выполнен за одно целое с зубцом соответствующего основного захвата или выполнен в виде сцепки, устанавливаемой на этот захват.

2. Грейфер по п.1, отличающийся тем, что зубец дополнительного захвата расположен на большем радиусе относительно шарнирной оси, чем зубец соответствующего основного захвата.

3. Грейфер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что зубцы основного и дополнительного захватов выполнены единой литой конструкции.

4. Клещевой захват грейфера для захвата бревен в лесозаготовительной промышленности, представляющий собой удлиненный элемент с основным зубцом на конце, образующим основной захват, имеющий соединительный участок для крепления клещевого захвата к оголовнику грейфера и содержащий дополнительный зубец, образующий дополнительный захват, выполненный короче, чем зубец основного захвата, и установленный со смещением от основного зубца в радиальном направлении относительно соответствующей шарнирной оси с возможностью перемещения вместе с основным зубцом, отличающийся тем, что зубец каждого дополнительного захвата выполнен за одно целое с зубцом соответствующего основного захвата или выполнен в виде сцепки, устанавливаемой на этот захват.

5. Захват по п.4, отличающийся тем, что дополнительный зубец расположен на большем радиусе относительно шарнирной оси, чем основной зубец.

6. Захват по п.4 или 5, отличающийся тем, что основной и дополнительный зубцы выполнены единой литой конструкции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к грузозахватным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к грейферным механизмам, предназначенным для осуществления погрузочно-разгрузочных работ с длинномерными материалами

Изобретение относится к устройствам для перемещения рабочих органов из одного положения в другое, обеспечивающим действие захватов органов грейферов или зажимных приспособлений станочных агрегатов

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике

Грейфер // 2086498
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грейферам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грейферам с устройством для определения кривой зачерпывания груза, и может быть использовано при изучении работы грейфера на наклонной поверхности штабеля груза

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для грузов с центральным отверстием

Изобретение относится к области грузоподъемных операций и, в частности к строповке крупногабаритных грузов

Изобретение относится к устройствам с постоянными магнитами

Изобретение относится к области подъемно-погрузочных устройств

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, в частности к торцовым захватам

Изобретение относится к устройствам для опускания грузов при монтаже подводных строительных компонентов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к захватным устройствам, элементы которых выполнены по форме перемещаемых изделий, преимущественно бочек

Строп // 2176980
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкции стропа

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов для автоматического захвата и подачи деталей в рабочую зону технологических машин
Наверх