Термоустановка на ванне для цинкования

 

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к ваннам горячего цинкования. Термоустановка на ванне для цинкования содержит над поверхностью ванны разъемный колпак с патрубком, присоединенным к вентилятору, воздушные ножи с воздухопроводом, в котором имеются горелки и фильтр, а в нижней части разъемного колпака имеются нагревательные элементы. Термоустановка обеспечивает снижение образования окислов в процессе цинкования стального листа. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к ваннам горячего цинкования.

Известна ванна электропечи для горячего цинкования, содержащая стальной корпус, футеровку из огнеупорного материала, опорный корпус, размещенный под рабочим слоем, теплоизоляционный слой футеровки, толщина которого определяется из соотношения где 1 - толщина рабочего слоя футеровки, 2 - толщина теплоизоляционного слоя футеровки, 1 - коэффициент теплопроводности рабочего слоя футеровки, 2 - коэффициент теплопроводности теплоизоляционного слоя футеровки (патент РФ 216358, МКП С 21 D 1/48, 1998).

Недостатком известной ванны электропечи для горячего цинкования являются низкие эксплуатационные качества.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является установка на ванне для нанесения горячих покрытий, включающая колпак над поверхностью ванны, воздушные ножи, воздухопровод и вентилятор (DE 4010801 А1, МПК 7 С 23 С 2/20, 1991).

В указанном аналоге задачей изобретения является получение тонкого равномерного горячего покрытия на поверхности металлопродукции. Недостатком этой установки является окисление цинка на поверхности ванны с расплавом.

Задачей предложенного изобретения является предотвращение окисления цинка на поверхности ванны жидкого цинкования при покрытии стального листа, улучшение качества оцинкованной поверхности металлопродукции и снижение отходов горячего цинкования - дросса.

Образование дроссов связано с тем, что оно происходит за счет окисления цинка и добавок алюминия и свинца, находящихся в горячем расплаве, где образуются интерметаллиды при прохождении полосы через него. Образующиеся в ванне цинкования легкие соединения всплывают на поверхность расплава в зоне погружения листа в ванну, налипают на стальную поверхность и ухудшают ее качество. Удаление дросса - трудоемкая операция, требующая остановки процесса горячего цинкования и не всегда обеспечивающая полное его удаление.

Техническим результатом изобретения является предотвращение образования дросса и за счет этого - улучшение качества поверхности оцинкованного листа.

Указанный технический результат достигается тем, что термоустановка на ванне для цинковая содержит над поверхностью ванны колпак с патрубком, к которому присоединен вентилятор и воздушные ножи с воздухопроводом, при этом ванна дополнительно содержит нагревательные элементы, установленные в нижней части колпака, выполненного разъемным, и горелки, установленные в воздухопроводе воздушных ножей, а воздухопровод воздушных ножей может быть соединен с воздухопроводом отходящих газов печи отжига стального проката, а вентилятор установлен с возможностью создания пониженного давления под разъемным колпаком. В воздухопроводе воздушных ножей имеется фильтр.

Предлагаемая термоустановка на ванне горячего цинковая за счет имеющихся нагревательных элементов, находящихся в нижней части разъемного колпака, а также горелок, находящихся в воздухопроводе воздушных ножей при нагреве и горении в воздушном потоке образуют продукты горения СО2, NOx и др., способствующие предотвращению окисления цинкового расплава. Имеющийся вентилятор создает пониженное давление под разъемным колпаком, обеспечивая направленное движение продуктов горения над поверхностью расплава цинка в ванне цинкования. Отсутствие кислорода в потоке газов, проходящих через воздушные ножи и его пониженное содержание над поверхностью расплава цинка в ванне, позволяют снизить процесс окисления и образования дросса и, таким образом, способствуют улучшению качества поверхности стального листа. Улучшение качества поверхности стального листа при оцинковании может быть достигнуто и за счет использования отходящих газов печи отжига стального проката, приводящих к снижению или предотвращению окисления цинкового расплава и уменьшению образования дросса.

На чертежах показана термоустановка на ванне для цинкования: на фиг.1 - общий вид, на фиг.2 - схема.

Термоустановка на ванне для цинкования содержит разъемный колпак 1, установленный в области выхода стального листа 2 из ванны 3, при этом на колпаке имеется патрубок 4, соединенный с вентилятором 5, в нижней части колпака 1 находятся нагревательные элементы 6, а в воздухопроводе 7 воздушных ножей 8 имеются горелки 9 и фильтр 10, а разъемный колпак 1 соединен с кронштейнами 11, закрепленными на кожухе 12 ванны 3, шарнирно; воздухопровод 7 воздушных ножей 8 может быть присоединен к воздухопроводу отходящих газов печи отжига (на чертеже воздухопровод отходящих газов печи отжига не показан).

Принцип действия термоустановки на ванне для цинкования следующий. Воздушные ножи 8 обеспечивают съем расплава цинка с двигающегося стального листа 2 из горячей ванны 3; горелки 9 в воздухопроводе 7 снижают содержание кислорода в потоке воздуха, фильтр 10 очищает продукты горения, которые затем подают в воздушные ножи; вентилятор 5 создает пониженное давление под разъемным колпаком 1, обеспечивая тем самым направленное движение продуктов горения (СО3, NOx, ...) над поверхностью расплава цинка в ванне. Отсутствие кислорода в потоке газов через воздушные ножи 8, его пониженное содержание над поверхностью расплава цинка в ванне 3 позволяет снизить его окисление. Нагревательные элементы 6 также способствуют этому.

Таким образом, предлагаемая термоустановка предотвращает окисление цинкового расплава и способствует улучшению качества оцинкованной металлопродукции.

Формула изобретения

1. Термоустановка на ванне для цинкования, содержащая над поверхностью ванны колпак с патрубком, к которому присоединен вентилятор и воздушные ножи с воздухопроводом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит нагревательные элементы, установленные в нижней части колпака, выполненного разъемным, и горелки, установленные в воздухопроводе воздушных ножей, а воздухопровод воздушных ножей может быть соединен с воздухопроводом отходящих газов печи отжига стального проката, при этом вентилятор установлен с возможностью создания пониженного давления под разъемным колпаком.

2. Термоустановка по п.1, отличающаяся тем, что в воздухопроводе воздушных ножей имеется фильтр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию для производства полосы с антикоррозионным металлическим покрытием в агрегатах непрерывного действия, и может быть использовано для формирования на полосе металлического покрытия из расплава, например, из цинка, алюминия или сплавов на их основе, а также как одинакового, так и разного (дифференцированного) по толщине покрытия с каждой стороны полосы

Изобретение относится к нанесению горячих покрытий на листовую сталь, в частности к удалению излишков расплавленного цинка с поверхности листовой стали с использованием газовых струй

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий из цинка, алюминия и их сплавов на поверхность стальной полосы

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положения полосы

Изобретение относится к получению металлической полосы с защитным покрытием от коррозии. Полосу пропускают через ванну с расплавом, содержащим от 0,2 до 8 мас.% алюминия и магния в следующих соотношениях: от 0,1 до 8 мас.% магния при содержании алюминия не менее 0,2 мас.%, но менее 2 мас.%, или больше 5 мас.%, но не более 8 мас.% магния, при содержании алюминия не менее 2 мас.%, но не более 8 мас.%, и до 0,3 мас.% легирующих добавок и остальное цинк и неизбежные примеси. Далее покрытие выравнивают, используя газ, окислительная способность которого ниже окислительной способности атмосферы, состоящей из 4 об.% кислорода и 96 об.% азота. Затем полосу пропускают через изолирующую зону, ограниченную снизу линией выравнивания и верхними наружными поверхностями сопел для выравнивания, сверху верхней частью двух изолирующих боксов, размещенных с каждой стороны полосы непосредственно над указанными соплами и имеющих высоту по меньшей мере 10 см относительно линии выравнивания, и по сторонам боковыми частями указанных изолирующих боксов, при этом атмосфера в изолирующей зоне имеет окислительную способность ниже, чем окислительная способность атмосферы, состоящей из 4 об.% кислорода и 96 об.% азота, и выше, чем окислительная способность атмосферы, состоящей из 0,15 об.% кислорода и 99,85 об.% азота. Изобретение позволяет изготовить металлическую полосу с антикоррозионным покрытием с уменьшенной волнистостью Wa0,8 и улучшенным качеством поверхности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к изготовлению металлической полосы с антикоррозионным металлическим покрытием. Металлическую полосу пропускают через ванну расплавленного металла, затем осуществляют обдув покрытой полосы с помощью насадок, которые распыляют газ с каждой стороны полосы, при этом окислительная способность указанного газа ниже, чем атмосферы, состоящей из 4 об.% кислорода и 96 об.% азота. Затем полосу пропускают через изолирующую зону, которая в основании ограничена линией обдува и верхней поверхностью указанных насадок обдува, сверху - верхней частью двух изолирующих камер, размещенных с каждой стороны полосы непосредственно выше указанных насадок и высотой, по меньшей мере, 10 см относительно линии обдува, а по сторонам - боковыми частями указанных изолирующих камер, причем окислительная способность атмосферы в указанной изолирующей зоне ниже, чем атмосферы, состоящей из 4 об.% кислорода и 96 об.% азота, и выше, чем атмосферы, состоящей из 0,15 об.% кислорода и 99,85 об.% азота. Изобретение позволяет изготовить металлическую полосу с антикоррозийным металлическим покрытием, имеющую улучшенный внешний вид и минимальную волнистость Wa0,8. 2 н. и 37 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к устройству для создания потока газа в процессах нанесения покрытий на металлические полосы, обеспечивающему создание плоской ламинарной струи газа и улучшение равномерности распределения газа по длине сопла. Устройство содержит выравнивающую трубку для выравнивания потока газа, которая задает границы непрерывной изогнутой поверхности течения, содержащую патрубок, на котором закреплено сопло, подающий патрубок для ввода сжатого газа в предкамеру через отверстия, первую перегородку с отверстиями и вторую перегородку с отверстиями в выравнивающей трубке, которые расположены перпендикулярно изогнутой поверхности течения трубки. При этом трубка выполнена сужающейся, чтобы создавать путь для потока газа из выравнивающей предкамеры в сопло, где указанный путь для потока газа задает изогнутую медиальную поверхность течения, представляющую идеальную непрерывную изогнутую поверхность без угловых точек, и обеспечивает оптимизацию преобразования потока газа из турбулентного потока на одном конце в ламинарный поток на втором конце выравнивающей трубки. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Данное изобретение относится к устройству для отжима газом для контроля толщины жидкой пленки, наносимой на бегущую полосу, и может быть использовано для отжима газом жидкого металла на широких стальных листах с покрытием, например листах, получаемых посредством горячего покрытия погружением. В устройстве для контроля толщины покрытия автоматическое средство снижения потока газа на каждой из поперечных сторон сопла содержит подвижную каретку (10), направляющую убираемый кабель (9). Кабель (9) выполнен с возможностью наложения соответственно на отверстие (4) для выпуска газа и снятия наложения с отверстия (4) внутри камеры (5) сопла. На каждой поперечной стороне сопла обеспечен переход между внешней секцией сопла, в которой поток газа уменьшен, и внутренней секцией сопла, в которой поток газа не уменьшен, посредством двух желобчатых колес или шкивов (6, 7). Желобчатые колеса или шкивы (6, 7) выполнены с возможностью совместного перемещения и соединены с подвижной кареткой (10) и расположены бок о бок. Ось колес или шкивов (6 7) перпендикулярна соплу так, что кабель (9) последовательно расположен напротив отверстия (4) на внешней стороне первого шкива (6) между двумя шкивами (6, 7) и на удалении от отверстия (4) на внутренней стороне второго шкива (7). Техническим результатом изобретения является снижение эксплуатационных потерь, уменьшение потребления газа путем уменьшения потока газа за пределами полосы, обеспечение правильного закрытия неиспользуемой части отверстия сопла на каждой стороне полосы в случае обработки узких полос и обеспечение возможности поддержания определенного охлаждения отверстий сопла, ограничивающего тепловую деформацию отверстий. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к изготовлению металлического листа, предназначенного для изготовления кузовных деталей наземных транспортных средств. Способ включает осаждение металлического покрытия 7 на поверхность подложки для получения металлического листа 1, чистовую отделку металлического покрытия 7 с помощью по меньшей мере одной форсунки 17, испускающей через по меньшей мере одно выпускное отверстие 25 отжимающий газ на металлическое покрытие 7, при этом металлический лист 1 проходит перед форсункой и отжимающий газ выбрасывается из форсунки 17 вдоль главного направления испускания (Е), отверждение металлического покрытия 7, при этом после отверждения и перед необязательной операцией пропуска в дрессировочной клети обеспечивает получение внешней поверхности 21 металлического покрытия 7, имеющей показатель волнистости Wa0,8 менее или равный 0,55 мкм. При осуществлении способа проверяют соблюдение по меньшей мере одного из уравнений: где Z - расстояние между металлическим листом (1) и форсункой (17) по главному направлению испускания (Е), мм, d - средняя высота выпускного отверстия (25) форсунки (17) по направлению (S) продвижения металлического листа (1) перед форсункой (17), мм, V - скорость продвижения металлического листа (1) перед форсункой (17), м⋅с-1, Р - давление отжимающего газа в форсунке (17), Н⋅м-2, и fO2 - объемная доля кислорода в отжимающем газе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к изготовлению листа, содержащего стальную подложку с нанесенным по меньшей мере на одну из ее поверхностей металлическим покрытием, содержащим Al, Mg и остальные составляющие, которые состоят из Zn, неизбежных примесей, и, при необходимости, по меньшей мере одного дополнительного элемента, выбранного из Si, Sb, Pb, Ti, Ca, Mn, Sn, La, Ce, Cr, Zr или Bi, при этом содержание по массе каждого из дополнительных элементов в металлическом покрытии составляет менее 0,3%, содержание Al по массе составляет от 0,5 до 8%, а содержание Mg по массе составляет от 0,3 до 3,3%. Способ включает стадии, на которых обеспечивают стальную подложку, наносят металлическое покрытие на по меньшей мере одну ее поверхность путем погружения подложки в ванну для получения указанного листа, осуществляют отжимание металлического покрытия при использовании по меньшей мере одного сопла, выпускающего отжимающий газ на металлическое покрытие через по меньшей мере одно выходное отверстие, при этом лист перемещается перед соплом, отжимающий газ выпускается из сопла вдоль основного направления (Е) выпуска, ограничительный кожух определяет ограниченную область по меньшей мере ниже по ходу от зоны воздействия отжимающего газа на лист, осуществляют отверждение металлического покрытия. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.
Наверх