Дверь

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей для промышленных и жилых зданий. Изобретение позволит повысить прочность, огнестойкость, герметичность и теплозвукоизоляцию двери. Дверь содержит закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок с образованием окон по четырем углам рамы, реечной замкнутой рамки, размещенной в раме после сварки, по меньшей мере, одну обивочную панель, закрепленную к реечной рамке через отверстия, выполненные в сварной раме. Она снабжена дополнительными, по крайней мере, тремя поперечными трубчатыми заготовками с размещенными в них до сварки рейками с образованием кармана для механизма запирания и выполнена с покрытием реек и короба веществом с клеящими, герметизирующими, звукотеплоизолирующими и огнестойкими свойствами, а отверстия в сварной раме выполнены после сварки для прочного крепления обивочной панели и для получения образованного крепежом рисунка. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверей для промышленных и жилых зданий.

Известна дверь, содержащая дверную коробку, дверное полотно, шарнирно соединенное с коробкой, и, по меньшей мере, один механизм запирания с соответствующими отверстиями на частях коробки и дверного полотна (RU 2148142 C1, 27.04.2000, кл. Е 06 В 5/11).

Недостатком известной конструкции является ее недостаточная герметичность из-за наличия множества отверстий для механизма запирания, что ухудшает звукотеплоизоляционные характеристики и огнестойкость.

Наиболее близкой к предложенному является дверь, содержащая закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок с образованием окон по четырем углам рамы, реечной замкнутой рамки, размещенной в раме после сварки, по меньшей мере, одну обивочную панель, закрепленную к реечной рамке через отверстия, выполненные в сварной раме (RU 2406 U1, 15.07.07.1996, кл. Е 06 В 3/70).

Недостатком известного является недостаточная прочность, огнестойкость и теплозвукоизоляция.

Задачей изобретения является повышение прочности, огнестойкости, герметичности и теплозвукоизоляции двери.

Поставленная задача решается тем, что дверь, содержащая закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок с образованием окон по четырем углам рамы, реечной замкнутой рамки, размещенной в раме после сварки, по меньшей мере, одну обивочную панель, закрепленную к реечной рамке через отверстия, выполненные в сварной раме, снабжена дополнительными, по крайней мере, тремя поперечными трубчатыми заготовками с размещенными в них до сварки рейками с образованием кармана для механизма запирания и выполнена с покрытием реек и короба веществом с клеящими, герметизирующими, звукотеплоизолирующими и огнестойкими свойствами, а отверстия в сварной раме выполнены после сварки для прочного крепления обивочной панели и для получения образованного крепежом рисунка. Дверь может быть выполнена с веществом для покрытия реек и короба, дополнительно содержит наполнитель для повышения свойств или для создания цвета. Дверь может быть снабжена стальной полосой с обивочным материалом для закрытия зазора между коробкой и дверным полотном со стороны замка. Дверь может быть выполнена со сварной рамой с рихтовкой, а обивочная панель может быть выполнена в виде двух листов, приваренных к раме с обеих сторон. Дверь может быть выполнена с рамой из прямоугольных стальных трубчатых заготовок. Дверь может быть выполнена с рамой, имеющей третью продольную трубчатую заготовку с размещенной в ней до сварки и имеющей покрытие деревянной рейкой. Дверь может быть выполнена с веществом с клеящими, герметизирующими, звукотеплоизолирующими и огнестойкими свойствами в виде растворимого жидкого стекла.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена дверь, фронтальная проекция, на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Дверь содержит раму 1 прямоугольной формы, сваренную из продольных и поперечных стальных трубчатых заготовок и с образованием окон 2 по четырем углам рамы для прокладки, деревянных реек 3 с нанесенным на них жидким стеклом после сварки двери, три поперечные трубчатые заготовки 4, в которые рейки 3 с покрытием жидкого стекла вставляются до сварки с образованием совместно с трубчатыми заготовками 5 карманов 6 для установки, по крайней мере, одного механизма запирания замка, стальные листы 7, 8 с покрытием жидкого стекла, образующие с рамой 1 герметичное плоское дверное металлическое полотно-короб. Дверь выполнена по меньшей мере с одной стороны с обивочной панелью 9, закрепленной посредством крепежа 10 через отверстия 11, просверленные по всей реечной зоне после сварки для получения прочного соединения панели 9 с коробом и для создания красивого рисунка, образованного крепежом 10, со стальной полосой 12, закрывающей зазор с замковой стороны двери с шарнирными петлями 13, приваренными к двери после сварки. Дверь может быть выполнена с третьей продольной трубчатой заготовкой 14 при изготовлении нестандартно широкой двери. Обивочная панель 9 может быть выполнена в виде двух листов, приваренных к раме с двух сторон. Рама 1 может быть выполнена из прямоугольных стальных трубчатых заготовок.

Сборка двери осуществляется следующим образом.

Из трубчатых заготовок, в которых уже выполнены технологические заготовки и окна под замок, сваривают прямоугольную раму 1, при этом окна 2 остаются открытыми. В продольные и поперечные трубчатые заготовки 4, 5, 14 деревянные рейки 3 забивают перед сваркой с образованием реечной замкнутой рамки, предварительно тщательно покрыв их жидким стеклом. Продольную трубчатую заготовку 14 вваривают в частных случаях, например, при изготовлении широкой двери. Затем раму 1 рихтуют, то есть выполняют с рихтовкой. После чего всю полость короба и замковые карманы 6 покрывают жидким стеклом с наполнителем, например, в виде асбестовой крошки, далее закрывают вторую сторону рамы 1 листом 8, привариваемую сторону которого предварительно покрывают жидким стеклом с заполнителем, при этом лист 8 к трубчатым заготовкам 4, 5, 14 приваривают способом "электросварочной заклепки". Подготовленное вышеуказанным способом дверное полотно рихтуют, зачищают, подгоняют к дверной коробке и приваривают к раме 1 шарнирные петли 13 и стальную полосу 12. По разметке в полотне-коробе сверлят отверстия 11 под крепеж 10, через окна 2 по углам рамы 1 забивают покрытые жидким стеклом рейки 3 и всю поверхность двери красят тонким слоем жидкого стекла с наполнителем для создания необходимого цвета двери. Затем дверь зачищают и с одной стороны или с обеих ее сторон крепежом 10 крепят обивочную панель 9, на полосе 12 крепят обивочный материал и устанавливают один или два замка.

Предлагаемая дверь обладает прочностью, герметичностью, огнестойкостью, долговечностью и безопасна в эксплуатации, имеет высокие теплозвукоизоляционные характеристики.

Формула изобретения

1. Дверь, содержащая закрытый металлический короб со сварной рамой из продольных и поперечных трубчатых заготовок с образованием окон по четырем углам рамы, реечной замкнутой рамки, размещенной в раме после сварки, по меньшей мере, одну обивочную панель, закрепленную к реечной рамке через отверстия, выполненные в сварной раме, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными, по крайней мере, тремя поперечными трубчатыми заготовками с размещенными в них до сварки рейками с образованием кармана для механизма запирания и выполнена с покрытием реек и короба веществом с клеящими, герметизирующими, звукотеплоизолирующими и огнестойкими свойствами, а отверстия в сварной раме выполнены после сварки для прочного крепления обивочной панели и для получения образованного крепежом рисунка.

2. Дверь по п.1, отличающаяся тем, что вещество для покрытия реек и короба дополнительно содержит наполнитель для повышения свойств или для создания цвета.

3. Дверь по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она снабжена стальной полосой с обивочным материалом для закрытия зазора между коробкой и дверным полотном со стороны замка.

4. Дверь по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что сварная рама выполнена с рихтовкой, а обивочная панель выполнена в виде двух листов, приваренных к раме с обеих сторон.

5. Дверь по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что рама выполнена из прямоугольных стальных трубчатых заготовок.

6. Дверь по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она выполнена с рамой, имеющей третью продольную трубчатую заготовку с размещенной в ней до сварки и имеющей покрытие деревянной рейкой.

7. Дверь по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что в качестве вещества с клеящими, герметизирующими, звукотеплоизолирующими и огнестойкими свойствами используется растворимое жидкое стекло.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор

Дверь // 2156853
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрытия проемов зданий и сооружений

Дверь // 2114270
Изобретение относится к оборудованию зданий и помещений дверьми для запирания, в частности жилых помещений и квартир

Изобретение относится к строительным конструкциям и может найти применение в жилищном строительстве и мебельной промышленности

Изобретение относится к строительству, в частности к изготовлению дверных полотен, и может быть использовано в качестве наружных дверей в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано при изготовлении шкафов, тумб, столов и других изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей из волокнистой массы и средствам ее изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей автотранспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к конструкции дверного полотна и ручки дверной, может быть использовано при изготовлении дверей дверных проемов, дверей сейфов, дверей самоходных транспортных средств

Изобретение относится к области строительства, а именно конструкциям дверного полотна

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам изготовления дверей
Наверх