Уплотняющее приспособление для переходов кабелей и труб

 

Изобретение относится к строительству и используется при выполнении переходов кабелей или труб сквозь стену. Элемент конструкции приспособления устанавливают с задней стороны стены напротив выполненного в ней отверстия, через которое должен проходить кабель или труба. С передней стороны стены устанавливают уплотняющую резиновую часть и первый элемент корпуса. Производят первоначальное закрепление винтами приспособления для обеспечения целостности его конструкции. В отверстие резиновой части устанавливают модули и кабели или трубы пропускают через соответствующие отверстия модулей. Производят затяжку винтов, что вызывает сжатие резиновой части, которое передается на модули, чем обеспечивается их герметичное прилегание к соответствующим кабелям или трубам. Изобретение расширяет арсенал технических средств и упрощает монтаж перехода кабелей или труб через стену. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к уплотняющему приспособлению, которое используется при выполнении переходов для кабелей и труб.

Опубликованная Европейская патентная заявка 0429916 содержит описание модуля, изготовленного из резинового материала, при этом этот модуль включает аксиально проходящий и расположенный в центре него канал, в котором предусматривается прокладка кабеля или трубы. Модуль также включает радиально расположенные с внешней стороны канала или прохода отслаиваемые слои, выполненные из того же самого материала, что и остальная часть модуля. Изобретение заключается в обеспечении возможности прокладки в канале кабеля или трубы посредством отслаивания необходимого для этого числа слоев.

Модуль предназначен для установки в корпусе, который в свою очередь закрепляется на стене или аналогичной ей конструкции, сквозь которую проходит кабель или труба. Естественно подобный корпус должен быть выполнен уплотненным по отношению к стене, к которой он крепится, для того, чтобы обеспечить герметичность формируемого сквозного прохода или перехода. Кроме того, сам модуль должен герметично прилегать к корпусу, а также герметично прилегать к соответствующему кабелю или трубе.

В этом случае вначале корпус закрепляется на стене с использованием соответствующих уплотняющих средств, например резиновой прокладки. После этого в корпус устанавливается модуль или несколько примыкающих друг к другу модулей вместе с отдельным расширительным элементом. После пропускания кабелей или труб через каналы в соответствующих модулях производится уплотнение расширительного элемента таким образом, чтобы оказать давление на модули и посредством этого сжать модули до такой степени, когда они будут герметично прилегать к кабелям или трубам.

Подобная процедура сборки таким образом предусматривает выполнение нескольких рабочих операций, а также требует применения расширительного элемента при выполнении уплотненного и герметичного перехода для кабелей или труб.

Приспособление в соответствии с настоящим изобретением обеспечивает формирование удобного и надежного перехода вышеописанного типа для кабелей и труб и не предусматривает использование расширительного элемента, благодаря этому удается исключить некоторые рабочие операции.

Настоящее изобретение таким образом относится к уплотняющему приспособлению, которое используется при выполнении переходов для кабелей или труб и включает корпус и один или большее число модулей, выполненных из сжимаемого материала и имеющих аксиально проходящий канал, через который необходимо пропускать трубу или кабель в условиях герметичного их прилегания к соответствующим каналам модулей, при этом в корпусе закреплены с возможностью герметичного уплотнения к этому корпусу один или большее число модулей, отличающееся тем, что корпус включает первый элемент и второй элемент, снабженные отверстием и предназначенные для закрепления с обеих сторон стены, в которой также выполнено отверстие, тем приспособление также включает установленный между первым и вторым элементами корпуса третий элемент корпуса, выполненный в виде части из сжимаемого материала, например резинового материала или аналогичного ему материала, и имеющий отверстие с по существу тем же самым размером, что и отверстие в соответствующих элементах корпуса, при этом упомянутое отверстие предназначено для размещения модуля или нескольких модулей, а первый и второй элементы корпуса могут быть соединены между собой, причем размеры резиновой части выбираются таким образом, чтобы она сжималась в направлении совмещения при соединении первого и второго элементов корпуса между собой, обеспечивая уплотняющее давление на модули, на первый элемент корпуса и на стену.

Ниже настоящее изобретение будет описано более подробно со ссылками на примеры его реализации, а также со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых изображено следующее: на фиг.1-3 показаны три различных элемента приспособления в соответствии с настоящим изобретением; на фиг. 4 показаны три скрепленные между собой элемента приспособления, приведенные также на фиг.1-3; на фиг. 5 приведено поперечное сечение приспособления, закрепленного на стенке приборного шкафа.

На фиг. 5 показано уплотняющее приспособление, которое используется при выполнении переходов для кабелей и труб и которое включает корпус 1 и один модуль, или большее число модулей 2, выполненный из сжимаемого материала и имеющий аксиально проходящий канал 3, через который необходимо пропускать кабель или трубу с возможностью герметичного уплотнения к соответствующим каналам модулей, при этом в корпусе установлен с возможностью герметичного уплотнения один модуль или большее число модулей. На фиг.5 показан только один модуль 2.

В соответствии с настоящим изобретением, корпус приспособления включает первый элемент 4 и второй элемент 5, имеющие отверстие 6, 7 и предназначенные для закрепления на соответствующих сторонах стены 8, в которой также выполнено отверстие 34. Эти элементы корпуса можно выполнять из листового металла или посредством литья в форму, в зависимости от ряда факторов и, в частности, от их размеров. В альтернативном варианте исполнения элементы корпуса могут также изготавливаться из пластикового материала.

Между первым и вторым элементами корпуса 4, 5 установлен третий элемент корпуса 9, выполненный в виде части из сжимаемого материала, например резинового материала или аналогичного ему материала, и имеющий отверстие 10, имеющее по существу тот же размер, что и отверстие 6, 7 в соответствующих элементах корпуса 4, 5. Предпочтительно использовать для этих целей резиновый материал, несмотря на тот факт, что на практике могут использоваться и другие материалы, например сжимаемые пластиковые материалы.

Отверстие 10, выполненное в резиновой части, предназначено для размещения модуля 2 или нескольких модулей, в соответствии с вышеизложенным в предшествующей части описания настоящей заявки и в соответствии с вариантом исполнения, проиллюстрированным на фиг.5. Область 11, показанная на фиг.5 и густо заштрихованная линиями, соответствует положению вышеупомянутых отслаиваемых слоев. Подобные модули 3 выпускаются промышленностью и изготавливаются, например, из резинового материала типа Roxylon, имеющего показатели твердости, соответствующие 80 5o по Шору А.

Первый и второй элементы корпуса 4, 5 могут соединяться друг с другом, т.е. может обеспечиваться из сближение. Резиновая часть 9 имеет такие размеры, чтобы обеспечивать сжатие в направлении совмещения 12 при соединении между собой первого и второго элементов корпуса, см. фиг.5.

В соответствии с одним из предпочтительных вариантов реализации настоящего изобретения, первый элемент корпуса 4 снабжен по существу U-образным поперечным сечением. Резиновая часть имеет аналогичную форму и предназначена для установки в U-образном элементе в непосредственном контакте со стеной 8, сквозь которую необходимо выполнить переход для кабеля или трубы. Резиновый материал, из которого выполняется часть 9, имеет по существу те же самые показатели твердости, что и резиновый материал модуля. Так, например, резиновая часть может выполняться из так называемой резины SBR или бутадиен-стирольного каучука. При этом резиновая часть должна иметь такие показатели твердости, чтобы обеспечить сжатие модуля/модулей и герметичное их прилегание к соответствующему кабелю или трубе.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом реализации настоящего изобретения, первый элемент корпуса 4 и резиновая часть 9 снабжены сквозными отверстиями 13-18, 27-32 для установки в них винтов 19, 20. Второй элемент корпуса 5 снабжен втулками с резьбой под винты 21-26 или отверстиями с резьбой под винты, при этом резьба соответствует резьбе винтов, что позволяет соединять между собой первый и второй элементы корпуса.

Сборка уплотняющего приспособления осуществляется следующим образом. Второй элемент конструкции 5 устанавливается с задней стороны 33 стены 8, напротив выполненного в этой стене отверстия 34. Затем резиновая часть 9 и первый элемент корпуса 4 устанавливаются с передней стороны 35 стены, после чего производится первоначальное закрепление винтов 19, 20 с тем, чтобы обеспечить целостность образованной конструкции.

После этого в отверстие резиновой части устанавливаются модули. Эта рабочая операция сборки проиллюстрирована на фиг.5, хотя на фигуре не показан сам кабель или труба, установленный в канале 3 модуля 2. Следует отметить, что кабели или трубы пропускаются через соответствующие каналы модулей именно в процессе выполнения этой рабочей операции сборки.

При выполнении следующей рабочей операции производится окончательное надежное закрепление винтов, посредством чего обеспечивается сжатие резиновой части в направлении совмещения 12. Резиновая часть в результате этого будет оказывать давление на модуль в направлении, указанном на фиг.5 стрелкой 36. Резиновая часть также оказывает давление на боковые стенки 37, 38 первого элемента конструкции в направлении, указанном стрелками 39, 40.

Под воздействием давления, оказываемого резиновой частью на модули, эти модули будут сжиматься и обеспечивать их герметичное прилегание к соответствующим кабелям или трубам.

В результате соединения элементов корпуса фланцы 41, 42 первого элемента корпуса приводятся в непосредственный контакт с фланцами 43, 44 резиновой части.

Из приведенного выше описания становится очевидным, что первый элемент конструкции и резиновая часть обеспечивают выполнение: а) уплотнения между резиновой частью и стеной, b) уплотнения между резиновой частью и первым элементом корпуса, с) уплотнения между резиновой частью и модулем или несколькими модулями и d) уплотнения между соответствующими модулями и соответствующим кабелем и трубой.

Таким образом, приспособление в соответствии с настоящим изобретением не требует использования расширительного элемента, упомянутого во вводной части описания, а также выполнения соответствующих рабочих операций.

Настоящее изобретение было рассмотрено на примерах его реализации, проиллюстрированных с помощью сопровождающих чертежей.

Несложно видеть, однако, что на практике для упомянутых целей могут использоваться и другие типы винтовых соединений или зажимных соединений. Внешняя форма корпуса в альтернативном варианте исполнения может быть задана квадратной или круглой, хотя отверстие резиновой части следует предпочтительно выполнять прямоугольным по форме. Отверстие в элементах корпуса и резиновой части должно соответствовать числу и форме устанавливаемых в них модулей. Несложно также видеть, что форма каждого из трех элементов корпуса в общем случае может быть применена для конкретного варианта использования этих элементов.

Таким образом, не следует считать, что настоящее изобретение ограничивается по объему вышеописанными и вышепроиллюстрированными примерами его реализации, поскольку в него могут быть внесены многочисленные изменения и модификации, не выходящие за его объем, определяемый приводящейся ниже формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Уплотняющее приспособление, используемое при выполнении переходов для кабелей или труб сквозь стену (8), содержащее корпус (1) и один модуль (2) или большее число модулей, выполненный из сжимаемого материала и имеющий аксиально проходящий канал (3), через который пропускается кабель или труба с возможностью их герметичного уплотнения с соответствующими каналами модулей, при этом в корпусе установлены с возможностью герметичного уплотнения к нему один или большее число модулей, отличающееся тем, что корпус включает первый элемент (4) и второй элемент (5), снабженные отверстием (6, 7) и предназначенные для закрепления на обеих сторонах стены (8), в которой также выполнено отверстие, и установленный между первым элементом корпуса (4) и вторым элементом корпуса (5) третий элемент корпуса (9), выполненный в виде части из сжимаемого материала, например из резинового материала или аналогичного ему материала, и имеющий отверстие (10) с, по существу, тем же самым размером, что и отверстие (6, 7) в соответствующих элементах корпуса (4, 5), при этом отверстие предназначено для размещения модуля (2) или модулей, первый элемент корпуса (4) и второй элемент корпуса (5) выполнены с возможностью соединения между собой, а размеры резиновой части (9) заданы таким образом, чтобы при сжатии этой резиновой части в направлении соединения между собой первого элемента корпуса (4) и второго элемента корпуса (5) оказывать уплотняющее давление на модули (3), на первый элемент корпуса (4) и на стену (8).

2. Уплотняющее приспособление по п.1, отличающееся тем, что поперечное сечение первого элемента корпуса (4), по существу, является U-образным, а резиновая часть (9) предназначена для установки в U-образном элементе корпуса в непосредственном контакте со стеной (8), сквозь которую выполняется переход для кабеля или трубы.

3. Уплотняющее приспособление по п.1 или 2, отличающееся тем, что первый элемент корпуса (4) и резиновая часть (9) снабжены сквозными отверстиями (13-18, 27-32) под винты (19, 20), а второй элемент корпуса (5) снабжен втулками с резьбой под винты (21-26) или отверстиями с резьбой под винты для выполнения соединения с винтами для обеспечения соединения между собой первого элемента корпуса (4) и второго элемента корпуса (5).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельному переходу, который включает в себя наружный корпус, по меньшей мере одно уплотнение кабеля на модульной основе и средство окончательного уплотнения, которое заполняет корпус совместно с уплотнением кабеля

Изобретение относится к области строительства мобильных зданий насосных станций и позволяет упростить монтаж и демонтаж трубопровода при обеспечении защиты узла проходки от атмосферных осадков

Изобретение относится к строительству и используется при прокладке сквозь стену трубы или кабеля

Изобретение относится к области строительства и используется для герметизации труб, кабелей, проходящих через стены

Изобретение относится к строительству и используется для уплотнения в местах проходки сквозь стены кабеля, укладки трубы или ввода кабеля, трубы в шкафах, технических укрытиях, соединительных коробках и машинах

Изобретение относится к модулю и раме для кабельных вводов, трубных проходов и т.д

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим проход кабелей или труб через стену или ввод их в коммутационный шкаф

Изобретение относится к трубопроводному транспорту или энергетическим системам и касается прижимного устройства для использования в уплотнительной системе, которая содержит корпус, вмещающий в дополнение к прижимному устройству сжимаемые устройства для пропускания труб и/или прохода кабеля

Изобретение относится к средствам защиты строительных конструкций и оборудования особо точных производств от вибрационных воздействий и может быть использовано для связи кровли зданий с выхлопными, вентиляционными и прочими трубами, испытывающими воздействие вибрации
Наверх