Оптический прицел

 

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам. Реализация изобретения позволит упростить конструкцию прицела, повысить точность и надежность его выверки. Сущность изобретения заключается в том, что внутренний подвижный тубус оптического прицела установлен в корпусе посредством жесткозакрепленного на нем цилиндрического резинового кольца, которое размещено во внутренней проточке корпуса и зафиксировано там посредством прижимной гайки. 3 ил.

Изобретение относится к оптическим устройствам, в том числе к устройствам оптического прицеливания, предназначенным для прицеливания при стрельбе из охотничьего, спортивного оружия (ружье, винтовка, карабин, пистолет, лук арбалет и т.д.).

Из существующего уровня техники известны оптические прицелы, содержащие механизм установки углов прицеливания и механизм установки углов боковых поправок. Принцип действия данных оптических прицелов основан на совмещении святящейся метки с наблюдаемым сквозь оптический блок объектом.

Светящиеся прицельные метки вырабатываются как правило светодиодными излучателями, включенными в состав электронной схемы, содержащей встраиваемый источник питания прицела. Далее изображение прицельной метки стрелок видит в оптическом мениске, находящемся в передней части прицела.

В результате применения оптических прицелов повышается точность стрельбы из стрелкового оружия по различным целям.

Наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков к предлагаемому устройству оптического прицела является прицел оптический коллимационный КОМПАКТ ТУ 7473-002-2784443-96, выпускаемый ОАО "Завод ЭЛЕКОН" На фиг. 1 приведен чертеж известного оптического прицела КОМПАКТ: 1 - внутренний подвижный тубус с оптическим мениском 7; 2 - сферическая поверхность внутреннего тубуса; 3 - внутренняя сферическая поверхность корпуса прицела; 4 - подвижное резиновое уплотнительное кольцо для сборки механизма прицела; 5 - прижимная гайка для сборки механизма прицела; 6 - винт установки угла прицеливания; 7 - оптический мениск.

Поперечный винт установки углов боковых поправок аналогичен в работе винту 6, показан на фиг. 3 позицией 15.

Принцип действия данного оптического прицела основан на совмещении светящейся метки с наблюдаемым сквозь оптический блок объектом и является ранее известным.

При включении встроенного источника питания прицела, электронной схемой управления, находящейся внутри корпуса, вырабатывается электрический сигнал, который подается на светодиодный излучатель красного цвета и его излучение формирует прицельную метку. Изображение прицельной метки видится стрелком в оптическом мениске 7 (фиг. 1), который находится в передней части прицела. Учитывая, что прицел должен быть эффективен как для поражения ближних целей, так и удаленных, а также при боковом ветре, он имеет внутренний подвижный тубус, в котором и расположен оптический мениск 7.

Подвижность внутреннего тубуса в вертикальной и горизонтальной плоскостях позволяет задавать коррекцию прицельной метки в зависимости от дальности объекта прицеливания и с учетом бокового ветра, т.е. это вынужденно позволяет учитывать траекторию полета пули с учетом внешних факторов. Подвижность внутреннего тубуса 1 вместе с оптическим мениском 7 в необходимых пределах задается с помощью вращения двух винтов.

В верхней части прицела в вертикальной плоскости, проходящей через ось его симметрии на 1/5 его длины от начала внутреннего подвижного тубуса 1, расположен винт 6 установки угла прицеливания. При вращении винта 6 он начинает перемещать внутренний подвижной тубус 1 в вертикальной плоскости.

Другой винт установки углов боковых поправок расположен в корпусе прицела сбоку и его ось симметрии расположена в горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии прицела (см. фиг. 3 - позиция 15), он позволяет также перемещать внутренний подвижный тубус 1 (фиг. 1).

Вращение поперечного винта установки углов боковых поправок приводят к смещению внутреннего подвижного тубуса 1 (фиг. 1) в горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии прицела. Одновременно вместе с внутренним подвижным тубусом 1 изменяется угол наклона оптического мениска 7 (фиг. 1), что в конечном итоге приводит к перемещению изображения прицельной метки в плоскости выходного зрачка прицела и повороту оптической оси прицела в горизонтальной плоскости.

Оси симметрии винта установки угла прицеливания и винта боковых поправок взаимно перпендикулярны и лежат в плоскости, перпендикулярной оси симметрии прицела (см. фиг. 3). Таким образом винт установки углов прицеливания и винт установки угла боковых поправок, воздействуя на внутренний подвижный тубус 1, наклоняя его ось симметрии вместе с оптическим мениском 7 в вертикальной или горизонтальной плоскостях, задают необходимую коррекцию при стрельбе за счет поворота оптической оси прицела.

При этом глаз стрелка совмещает с целью прицельную метку, уже скорректированную с учетом дальности стрельбы и силы бокового ветра. Винты установки угла прицеливания и углов боковых поправок имеют для этого цветные сегментные риски. Подвижность оси симметрии внутреннего подвижного тубуса 1 осуществляется за счет скользящих сферических соединений 2 и 3 (фиг. 1).

Однако недостатком известного прицела является то, что в результате применения в конструкции механизма установки углов прицеливания и боковых поправок высокоточных скользящих сферических соединений приводит к неоправданному удорожанию конструкции, применению дорогостоящего технологического оборудования, а самое главное точность работы устройства находится в прямой зависимости от точности их изготовления и шероховатости обработанной поверхности, кроме того в сферических поверхностях возникают силы трения, которые влияют также на точность работы устройства.

Внутренний подвижный тубус с линзой, связанный с механизмом установки углов прицеливания и боковых поправок, имеет с внутренней частью корпуса прицела сферическое скользящее соединение с присутствием сил трения, которые приводят к гарантированной ошибке и снижению точности работы прицела. Это требует максимально высокой чистоты обработки данных сферических поверхностей, а недостаточно высокая чистота обработки приводит к возникновению ошибки и погрешности в работе оптического прицела.

Как видно из фиг. 1 известное устройство прицела КОМПАКТ, в частности его механизм установки углов прицеливания и боковых поправок, работает на основе взаимного перемещения с применением высокоточных сферических поверхностей 2 и 3, требующих максимально высокой чистоты их обработки. Причем, точность их обработки и их чистота поверхности непосредственно влияют на точность работы всего прицела КОМПАКТ.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно упрощения конструкции оптического прицела, повышения точности и надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции известного оптического прицела КОМПАКТ исключены высокоточные подвижные сферические поверхности, взамен их применено цилиндрическое резиновое кольцо, жестко закрепленное на внутреннем подвижном тубусе прицела, причем корпус прицела имеет внутреннюю проточку для установки данного кольца. Отсутствие высокоточных сопрягаемых сферических поверхностей и устранение тем самым сил трения в них в предлагаемом устройстве оптического прицела упрощает его конструкцию, а применение взамен сферических поверхностей цилиндрического резинового кольца устраняет вышеуказанные нежелательные силы трения и повышает точность работы прицела.

Из анализа существующего уровня техники не обнаружено ни одного устройства с признаками, идентичными всем существующим признакам предлагаемого оптического прицела.

Предложенное устройство соответствует критерию "Новизна". Все признаки являются существенными и необходимыми в достижении технического результата.

На фиг. 2 приведен чертеж упрощенной конструкции прицела с применением цилиндрического резинового кольца в механизме установки углов прицеливания и боковых поправок.

Оптический прицел содержит: 8 - внутренний подвижный тубус с оптическим мениском 13;
9 - цилиндрическое резиновое кольцо;
10 - внутренняя проточка корпуса для кольца;
11 - прижимная гайка;
12 - винт установки угла прицеливания;
13 - оптический мениск;
14 - корпус прицела.

Устройство работает следующим образом:
В статическом режиме цилиндрическое резиновое кольцо 9, жестко закрепленное на внутреннем подвижном тубусе 8 и установленное вместе с ним во внутренней проточке корпуса 10, поджато прижимной гайкой 11. Причем прижимная гайка 11, поджимая цилиндрическое резиновое кольцо 9, устраняет все механические зазоры между самим цилиндрическим резиновым кольцом 9 и внутренней проточкой корпуса 10, создавая в самом цилиндрическом резиновом кольце 9 дополнительно незначительные внутренние напряжения. Таким образом за счет упругости цилиндрического резинового кольца 9, которое жестко закреплено на внешней поверхности внутреннего подвижного тубуса 8 и одновременно расположенное во внутренней проточке 10 корпуса 14, позволяет внутреннему подвижному тубусу 8 находиться в статически уравновешенном состоянии относительно внутренней поверхности корпуса 14, добиваясь при этом равномерных технологических зазоров между образующими цилиндрических поверхностей. В дальнейшем принцип действия оптического прицела аналогичен известному прицелу, содержащему в своем составе сферические скользящие соединения во внутреннем подвижном тубусе 2, 3 фиг. 1.

В статическом режиме оптический прицел (фиг. 2) также позволяет визуально (глазу стрелка) совмещать с целью светящуюся прицельную метку, расположенную на поверхности оптического мениска 13, входящего в состав внутреннего подвижного тубуса 8 (фиг. 2). Подвижность тубуса 8 обеспечивается данной конструкцией оптического прицела за счет необходимой упругой пластической деформации цилиндрического резинового кольца 9 с помощью вращения винтов установки угла прицеливания 12 (фиг. 2) и винта установки углов боковых поправок 15 (фиг. 3).

На фиг. 3 приведен разрез А-А оптического прицела, показанного на фиг. 2 плоскостью, перпендикулярной оси симметрии прицела и проходящей через оси симметрии винтов установки угла прицеливания 12 и винта установки углов боковых поправок 15 (фиг. 3).

На разрезе А-А фиг. 3 показаны:
15 - поперечный винт углов боковых поправок;
16 - винт установки угла прицеливания;
17 - корпус прицела;
18 - внутренний подвижной тубус.

Оси симметрии винтов 15 и 16 фиг. 3 взаимно перпендикулярны, причем оси симметрии винта 15 установки углов боковых поправок лежат в горизонтальной плоскости, проходящей через ось симметрии самого оптического прицела.

Учитывая, что внутренний подвижной тубус 8 (фиг. 2) жестко скреплен с цилиндрическим резиновым кольцом 9, а оно в свою очередь жестко закреплено во внутренней проточке 10 корпуса 14 (фиг. 2) у тубуса 8, степень подвижности определяется за счет гибкости резинового кольца 9.

При перемещении винта 15 фиг. 3 (он показан также позицией 12 фиг. 2), винта установки углов боковых поправок 15 (фиг. 3) на тубус 8, а следовательно, и цилиндрическое резиновое кольцо 9 действуют силы, преодолевающие упругие реакции резины, в ней возникают пластические деформации и происходит необходимое перемещение внутреннего подвижного тубуса 8 (фиг. 2), 18 (фиг. 3) внутри корпуса прицела - позиция 14 на фиг. 2, 17 на фиг. 3.

Внутренний подвижный тубус 8, отклоняясь на величину гибких упругих деформаций цилиндрического резинового кольца 9, вместе с собой отклоняет и оптический мениск 13 (фиг. 2), а поскольку светящаяся прицельная метка расположена на его внутренней поверхности, она также отклоняется вместе с ним. В конечном итоге происходит отклонение светящейся прицельной метки вместе с внутренним подвижным тубусом 8 и оптическим мениском 13 за счет винтов 15 и 16 (при необходимости коррекции при стрельбе).

При этом глаз стрелка будет совмещать с целью прицельную метку, уже скорректированную с учетом дальности стрельбы и силы бокового ветра. Весь процесс коррекции прицельной метки осуществляется за счет гибкости резинового кольца 9 (фиг. 2), повышающего точность работы оптического прицела с упрощением его конструкции, что в совокупности улучшает промышленную применяемость и составляет фактор новизны.


Формула изобретения

Оптический прицел, содержащий корпус, механизм установки углов прицеливания и боковых поправок с внутренним подвижным тубусом, прижимную гайку и винт установки угла прицеливания, отличающийся тем, что внутренний подвижный тубус установлен в корпусе посредством дополнительно введенного и жесткозакрепленного на нем цилиндрического резинового кольца, установленного, в свою очередь, во внутренней проточке, выполненной в корпусе, посредством упомянутой прижимной гайки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою

Прицел // 2441191
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивном оружии

Изобретение относится к устройству для закрепления дополнительной детали, в частности прицельного приспособления или иной аналогичной принадлежности, на оружии
Наверх