Способ измерения фотометрических характеристик материалов

 

Изобретение относится к области измерения фотометрических характеристик материалов, таких как коэффициенты отражения, пропускания, рассеяния и др. Материалы могут быть как оптические, так и конструкционные, а также природные, такие как почвы, растения и пр. Характеристики измеряются в различных участках спектра оптического диапазона длин волн. Сущность изобретения: в импульсном фотометре используется лампа накаливания и подбирается безопасный способ ее включения, например, такой, в котором ток через лампу в любой момент не превосходит максимально допустимое для данной лампы значение. Такой режим обеспечивается микропроцессорным устройством. Это же устройство синхронизирует момент включения лампы и момент измерения сигналов в фотометре, т.е. обеспечивает оптимальный момент измерения. Изобретение обеспечивает хорошую долговечность лампы накаливания, хорошие спектральные характеристики импульсного источника излучения и позволяет получить все преимущества импульсного режима работы фотометра.

Изобретение относится к области измерения фотометрических характеристик материалов, таких как коэффициенты отражения, пропускания, рассеяния и др. Материалы могут быть как оптические, так и конструкционные, а также природные, такие как почвы, растения и пр. Указанные характеристики измеряются в различных участках спектра оптического диапазона длин волн.

Области применения приборов для измерения фотометрических характеристик материалов весьма разнообразные: в промышленности для контроля при производстве той или иной продукции, в медицине, в геологии и экологии, а также в научных исследованиях.

Существует большое число фотометров и спектрофотометров, измеряющих коэффициенты отражения, рассеяния и пропускания. Среди них относительно небольшое количество приборов, работающих в полевых условиях, и совсем мало - измеряющих диффузные коэффициенты отражения в относительно широком спектральном диапазоне в полевых условиях. Это объясняется требованием большого динамического диапазона регистрации излучения в этих приборах, сильным влиянием внешней засветки, ограниченным энергоресурсом, конструктивными особенностями. Поэтому прежде всего в этих приборах нашел применение способ измерения с использованием импульсной газоразрядной лампы в качестве источника излучения [1, 2]. Способы измерения с применением светодиодов и лазеров не рассматриваются, поскольку они предназначены для работы в узких спектральных интервалах. Основные преимущества этого способа состоят именно в обеспечении большого динамического диапазона, уменьшении влияния внешней засветки, экономии энергии источника питания. В приборах, использующих такой способ измерения, как правило, применяется импульсная газоразрядная лампа в качестве источника из лучения[4, 5, 6].

К недостаткам таких источников следует отнести нестабильность энергии источника излучения от импульса к импульсу, высоковольтный источник питания, малая эффективность в ИК-области спектра и наличие сильных электромагнитных помех, сопровождающих излучение. В фотометрах [5, 6], предназначенных для измерения коэффициента отражения измеряемого образца, использована геометрия измерения О/D, в приборе "альфа" - геометрия измерения D/О, где D - диффузное освещение или наблюдение и О - освещение или наблюдение по нормали к поверхности образца, но для предлагаемого способа измерения это существенного значения не имеет. В обоих случаях источником освещения служит импульсная газоразрядная лампа, основное достоинство которой - большая энергия излучения и высокий световой КПД в видимой и УФ-областях спектра. К недостаткам способа с применением импульсной газоразрядной лампы следует отнести нестабильность энергии излучения от импульса к импульсу, высоковольтный источник питания, линейчатый спектр, наличие электромагнитных помех, сопровождающих используемое в фотометре излучение, в ряде случаев большие габариты тела свечения.

От этих недостатков в значительной мере свободна лампа накаливания, традиционно используемая в фотометрах для измерения фотометрических характеристик материалов (например, серийные фотометры ФЭК-60, НФО, КФК-2, КФК-3 Загорского оптико-механического завода); однако она потребляет значительную мощность (энергию) от источника питания, нагревает элементы прибора, что приводит к их нестабильной работе. Использование лампы накаливания в кратковременном режиме работы, т.е. включение на время измерения с последующим выключением после измерения, сильно сокращает срок службы дампы накаливания и не позволяет полностью использовать энергию источника излучения, так как в этом случае сигнал на фотоприемнике, соответствующий измеряемой фотометрической характеристике материала, будет пропорционален мощности источника излучения в установившемся режиме работы. Для того, чтобы выйти на этот режим, требуется некоторое время, в течение которого бесполезно расходуется энергия источника излучения.

Сущность данного изобретения заключается в применении импульсного способа измерения фотометрических характеристик материалов с использованием в импульсном режиме лампы накаливания, при этом для устранения указанных выше недостатков предлагается подобрать ей безопасный режим включения, например такой, в котором ток через лампу в любой момент не превосходит максимально допустимое для данной лампы значение. Такой режим может обеспечиваться микропроцессорным устройством, управляющим блоком питания лампы. Закон изменения тока через лампу в этом случае задается программой микропроцессора и может быть легко подобран оптимальным для данного типа лампы и режима ее работы. В этом случае форма импульса излучения будет определяться этим законом и лампа относительно долго выходит на установившийся режим, соответствующий требуемой для измерения заданных фотометрических характеристик материалов цветовой температуре источника. Поэтому для полного использования энергии источника излучения предлагается в момент достижения требуемой цветовой температуры лампу выключать. Если энергия излучения при этом мала, то лампу выключают несколько позже, когда достигается нужная энергия излучения. В этом случае форма импульса излучения будет иметь относительно пологий передний фронт и экспоненциальный срез, определяемый остыванием выключенной лампы. В этой форме импульса может не быть установившегося режима, но она благоприятна для работы лампы накаливания и обеспечивает хорошую долговечность ее работы. Испытания показали, что в таком импульсном режиме лампа может работать при значительном превышении питающего напряжения над номинальным. Так, в экспериментальном образце накладного фотометра экологического назначения, получившем золотую медаль на международной выставке 1997 г. в Брюсселе, использовано 6 ламп накаливания в импульсном режиме работы при удвоенном относительно номинального напряжении питания. За два года работы прибора ни одна из ламп не вышла из строя.

Чтобы использовать в фотометре такой импульс излучения предлагается фотоприемное устройство сделать интегрирующего типа с постоянной времени, большей длительности импульса излучения лампы накаливания, т.е. перейти на импульсный способ измерения [3]. В этом случае предложенный импульс излучения лампы накаливания можно считать -импульсом излучения, который в импульсном способе измерения является оптимальным. Однако в связи с тем, что передний фронт импульса может быть достаточно растянутым, а измерение желательно производить в момент максимального значения импульса напряжения в фотоприемном устройстве, необходимо этот момент достаточно точно фиксировать. Так как в интегрирующем фотоприемном устройстве происходит затягивание импульса излучения фотоприемным устройством и максимальное значение будет позднее момента достижения максимума импульсом излучения, то в этом случае предлагается для увеличения точности фиксации момента измерения синхронизировать момент измерения с моментом выключения лампы накаливания. Эта функция в фотометрическом приборе может выполняться тем же микропроцессорным устройством. Предлагаемое решение обеспечивает хорошую долговечность лампы накаливания и позволяет получить все преимущества импульсного режима работы фотометра, а именно: экономию энергии источника питания, уменьшение влияния внешних засветок, возможность автоматического поддержания "нуля" прибора, улучшения отношения сигнала к шуму за счет сужения полосы пропускания усилителей в приемных каналах и применения фильтров.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения по предлагаемому способу. Помимо указанного выше накладного фотометра, в котором применен предлагаемый способ измерения, этот способ использовался также в накладном фотометре диффузного и смешанного отражения для ИК-области спектра от 1 до 3,5 мкм с пироэлектрическим приемным устройством. Обычно для пироэлектрического приемника излучения требуется модулятор излучения; в данном случае, так как лампа работает в импульсном режиме, модулятор не требуется. В приборе использован микропроцессор 580 серии, который помимо выполнения указанных выше функций управления производит еще расчеты измеряемых величин. Только благодаря применению предлагаемого способа измерения удалось получить в приборе требуемую чувствительность при измерении диффузно отражающих образцов.

Литература 1. Импульсный метод измерения фотометрических параметров тел./ А.А. Волькенштейн, А.В. Кислов, Э.В. Кувалдин, В.Н. Корнилов, О.М. Михайлов - в кн. Импульсная фотометрия. Л. 1975, вып. 4, с.54-59.

2. А. А. Волькенштейн, Э.В. Кувалдин. Фотоэлектрическая импульсная фотометрия. Л. "Машиностроение", 1975 г. 192 с.

3. Кувалдин Э. В. Чувствительность фотоэлектрических фотометров с источниками импульсного и непрерывного излучения. ОМП, 7, 1971 г., с.66 и 67.

4. Рефлектометр солнечного излучения "Альфа". СКБ "Химавтоматика" г. Чирчик.

5. Reflectometre Portable EL 510. Рекламный проспект фирмы Elan informatique, Франция.

6. И.Г. Гилевич, Э.В. Кувалдин, С.Н. Цветкова. Новый фотометр для определения коэффициента поглощения солнечного излучения. Ж. "Химия высоких энергий" 1, т. 29, 1995 г., с.53-55.

Формула изобретения

Способ измерения фотометрических характеристик материалов, включающий облучение исследуемого объекта импульсным источником излучения и измерение отраженного, рассеянного или прошедшего через объект измерения излучения приемником излучения с постоянной времени интегрирования, большей длительности измеряемого импульса излучения, при этом импульсное излучение создают включением и последующим выключением лампы накаливания, отличающийся тем, что момент измерения импульсного сигнала приемником излучения синхронизируют с моментом выключения лампы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к исследованию инфракрасного и субмиллиметрового излучения

Изобретение относится к фотометрии и может найти применение в физико-химическом анализе различных веществ и в приборах непрерывного действия, предназначенных, например, для контроля состояния окружающей природной среды

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в пирометрии в качестве вторичного эталона температуры

Изобретение относится к технической физике и может быть применено в спектральных измерениях, например, при оценке точностных характеристик атомно-абсорбционных спектрометров или аттестации спектральных ламп

Изобретение относится к технике оптических измерений и может быть использовано в установках для диагностики физических объектов поляризационными методами

Изобретение относится к технике световых и спектрофотометрических измерений и позволяет упростить конструкцию устройства стабилизации, поддерживающего постоянной величину сопротивления ленты или нити накала лампы и, следовательно, ее температуру и светоотдачу

Изобретение относится к солнечной энергетике, в частности к устройствам, позволяющим имитировать реальное солнечное излучение искусственными источниками света

Изобретение относится к тепловакуумным камерам космической техники, а точнее к неосевому имитатору солнечного излучения (ИСИ) тепловакуумной камеры (ТВК), и может быть использовано при тепловаккумных испытаниях космического аппарата (КА) или его составных частей

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к фоточувствительным приборам, предназначенным для обнаружения теплового излучения, и охлаждаемым приемникам ИК-излучения

Изобретение относится к способам имитации солнечного излучения (ИСИ) в тепловакуумной камере (ТВК) и может быть использовано при тепловакуумных испытаниях космического аппарата (КА) или его составных частей

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается фотометра с шаровым осветителем. Фотометр включает в себя осветитель, систему линз, кюветное отделение, фотоприемное устройство и вычислительную систему. Осветитель выполнен в виде фотометрического шара, имеющего диффузно отражающую внутреннюю поверхность, в которой выполнены сквозные отверстия со встроенными в них импульсными светодиодами, имеющими линейные размеры в пределах 0,003-0,006 диаметра фотометрического шара. Площадь внутренней поверхности шара и суммарная площадь отверстий шара с установленными в них источниками излучения находятся в соотношении: где: Sш - площадь внутренней поверхности фотометрического шара осветителя; Sо - площадь отверстий на внутренней поверхности фотометрического шара; ρ - коэффициент отражения внутренней поверхности фотометрического шара. Технический результат заключается в повышении точности измерения, снижении порога чувствительности, повышении стабильности и воспроизводимости результатов измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптических измерений и касается вторичного эталона единицы энергии лазерного излучения. Эталон включает в себя источник лазерного излучения, делительную пластину, контрольный фотоэлектрический преобразователь, оптический ослабитель, интегрирующую сферу, калориметрический эталонный измерительный преобразователь, блок управления и компьютер. Оптический ослабитель выполнен в виде вращающегося диска, в котором установлены нейтральные фильтры. Интегрирующая сфера снабжена входным, выходным и дополнительным отверстиями. В дополнительном отверстии установлена светоделительная пластина, разделяющая лазерное излучение на прямой проходящий поток, по ходу которого установлен калориметрический эталонный измерительный преобразователь, и диффузно-отраженный поток. Центры входного и дополнительного отверстия расположены на оси прямого проходящего потока. В выходном отверстии установлен вход волоконно-оптического коллектора, содержащего светопроводы, на концах которых установлены нейтральные фильтры и фотоприемные устройства для работы в различных диапазонах энергии. Технический результат заключается в увеличении точности и расширении диапазона энергии, в котором обеспечивается калибровка и поверка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области энергетической фотометрии и может быть использовано при калибровке средств ее измерений. Устройство включает непрерывный лазерный излучатель, каскад диафрагм и эталонный преобразователь. Эталонный преобразователь содержит термостат и идентичные рабочий и компенсационный полостные приемные элементы. Каждый приемный элемент включает теплопровод и чувствительный элемент. Длина теплопровода превышает длину его полуокружности. Чувствительный элемент расположен на переднем торце теплопровода. Передний торец теплопровода закреплен в термостате. Остальная часть теплопровода размещена в термостате и отделена от него воздушным зазором. На заднем торце теплопровода установлен тепловой экран, имеющий тепловой контакт с теплопроводом. Теплопровод выполнен в виде полого сквозного цилиндра. Внутри полости теплопровода скомпонованы непрерывный лазерный излучатель, объектив и диафрагмы. Непрерывный лазерный излучатель установлен в заднем торце теплопровода и выполнен с возможностью использования в качестве калибровочного электрического нагревателя. Технический результат заключается в обеспечении возможности уменьшения количества входящих в его состав элементов при сохранении их функций и в повышении производительности его работы. 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается вторичного эталона единицы энергии лазерного излучения. Эталон включает в себя источник лазерного излучения, делительную пластину, контрольный измерительный преобразователь энергии лазерного излучения, ослабитель энергии лазерного излучения, калориметрический эталонный измерительный преобразователь, блок управления и компьютер. Ослабитель выполнен в виде вращающегося диска с четырьмя отверстиями, в трех из которых установлены нейтральные фильтры. Эталон снабжен интегрирующей сферой с входным, выходным и дополнительным отверстиями. В дополнительном отверстии установлена светоделительная пластина, разделяющая лазерное излучение на прямой поток, по ходу которого установлен калориметрический эталонный измерительный преобразователь, и диффузно-отраженный поток. В выходном отверстии установлен вход волоконно-оптического коллектора, содержащего по меньшей мере шесть светопроводов, на концах которых установлены нейтральные фильтры, спектральные фильтры и фотоприемные устройства. Технический результат заключается в увеличении точности, расширении диапазона энергий и спектрального диапазона калибровки и поверки рабочих средств измерения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Имитатор может быть применен для фотометрической градуировки крупногабаритных оптико-электронных каналов космических спутников. Имитатор содержит дуговой источник света, вокруг которого равномерно установлены одинаковые каналы, каждый из которых содержит конденсор с апертурной диафрагмой, зеркало, установленное под углом к оптической оси, полевую диафрагму и коллимирующий объектив. Ось дугового источника света расположена параллельно оптической оси коллимирующего объектива. Выполняются соотношения: где Dк - диаметр коллимирующего объектива; Dгл.з., Dконтр.з. - диаметры главного и вторичного зеркал испытуемого зеркально-линзового объектива; Nк - число каналов в имитаторе; Δукон.mах - величина поперечной сферической аберрации конденсора при максимальном значении апертурной диафрагмы; dп.д. - диаметр полевой диафрагмы. Технический результат - уменьшение диаметра коллимирующего объектива с сохранением равномерного распределения яркости по полю испытуемого объектива, возможность измерения крупногабаритных зеркально-линзовых объективов. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области измерения интенсивности окружающего освещения и касается светочувствительной системы. Светочувствительная система включает в себя светочувствительное и калибровочное устройства. Светочувствительное устройство выполнено с возможностью ношения пользователем и содержит множество датчиков освещенности. Калибровочное устройство представляет собой док-станцию, включающую в себя опору, стойку и опорный участок. Опорный участок содержит источники света, выполненные с возможностью излучения света с известного направления по отношению к светочувствительному устройству, поверхность для поддержки светочувствительного устройства в непосредственной близости к источникам света и контроллер, выполненный с возможностью управления источниками света. Калибровка светочувствительного устройства включает в себя облучение датчика освещенности светочувствительного устройства светом стандартной интенсивности, сравнение выходного сигнала интенсивности датчика с ожидаемым сигналом, соответствующим стандартной интенсивности, а также согласование выходного сигнала интенсивности датчика с ожидаемым сигналом путем регулировки коэффициента усиления датчика. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх