Индукционное устройство

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов. Изобретением достигается технический результат, состоящий в повышении надежности, в частности надежности заземления, при более высокой безопасности работы оборудования и обслуживающего персонала. Сущность изобретения состоит в следующем. В индукционном устройстве, содержащем экран, размещенный между высоковольтной и низковольтной обмотками, изолированный от них и имеющий первый вывод на заземление, предложено согласно настоящему изобретению экран снабдить вторым выводом на заземление; при этом в экране выполнен разрез, между краями которого, изолированными друг от друга, образован зазор, а оба вывода на заземление размещены оппозитно друг другу и отделены друг от друга посредством зазора. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в конструкциях высоковольтных трансформаторов.

Известен трансформатор, содержащий концентрически размещенные на магнитопроводе обмотки: низковольтную и высоковольтную, имеющую больший диаметр, и два экрана, первый из которых установлен между обмотками, изолирован от них и имеет один вывод на заземление, а второй экран размещен снаружи и электрически соединен с высоковольтной обмоткой.

Наличие двух экранов в трансформаторе обеспечивает высокую надежность и безопасность работы оборудования и обслуживающего персонала, исключая попадание высокого напряжения в низковольтную цепь трансформатора. Однако выполнение экрана, размещенного между обмотками, сплошным и имеющим один вывод на заземление, не обеспечивает требованиям высокой надежности, предъявляемым к таким изделиям, какими являются высоковольтные трансформаторы.

Изобретением решается задача повышения надежности, в частности заземления, при более высокой безопасности работы оборудования и обслуживающего персонала.

Для решения поставленной задачи в индукционном устройстве, содержащем экран, размещенный между высоковольтной и низковольтной обмотками, изолированный от них и имеющий первый вывод на заземление, предложено согласно настоящему изобретению экран снабдить вторым выводом на заземление; при этом в экране выполнен разрез, между краями которого, изолированными друг от друга, образован зазор, а оба вывода на заземление размещены оппозитно друг другу и отделены друг от друга посредством зазора.

Изобретение поясняется на примере выполнения чертежами, на которых схематично изображено заявляемое индукционное устройство, его поперечный разрез: на фиг.1 - индукционное устройство с концентрическим расположением обмоток, на фиг.2 - индукционное устройство с расположением обмоток на стержне, вдоль его высоты.

Индукционное устройство (трансформатор или реактор) содержит магнитопровод 1, на котором размещены высоковольтная 2 и низковольтная 3 обмотки. Высоковольтная обмотка 2 и низковольтная обмотка 3 могут размещаться как непосредственно на магнитопроводе (фиг.2), так и концентрически по отношению друг к другу на магнитопроводе 1 (фиг.1).

Между высоковольтной 2 и низковольтной 3 обмотками размещен экран 4. Экран 4 изолирован от высоковольтной обмотки 2 и от низковольтной обмотки 3 и имеет два вывода 5 и 6 на заземление. Кроме того, в экране 4 выполнен разрез. Края разреза изолированы друг от друга и между ними имеется зазор 7. При этом оба вывода 5 и 6 на заземление размещены оппозитно друг другу и отделены друг от друга посредством зазора 7.

Устройство работает следующим образом.

Наличие двух выводов 5 и 6 на заземление и экрана 4 позволяет проверить целостность цепи заземления и контролировать ее состояние в процессе эксплуатации индукционного устройства.

В ООО "Научно-производственное предприятие Электромаш" разработана техническая документация, в которой реализовано заявляемое техническое решение.

Формула изобретения

Индукционное устройство, содержащее экран, размещенный между высоковольтной и низковольтной обмотками, изолированный от них и имеющий первый вывод на заземление, отличающееся тем, что в экране, содержащем второй вывод на заземление, выполнен разрез, между краями которого, изолированными друг от друга, образован зазор; при этом оба вывода на заземление размещены оппозитно друг другу и отделены друг от друга посредством зазора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в трансформаторостроении, в частности в конструкциях трансформаторов, магнитопроводы которых выполнены из ленточного материала (из металлических лент)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разделительным трансформаторам, и может быть использовано для питания цифровых технических устройств с повышенной чувствительностью к помехам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к области электротехники, в частности к трансформаторостроению

Изобретение относится к электротехнике, в частности к статическим преобразователям энергии

Изобретение относится к технике сильных импульсных магнитных полей и может быть использовано для получения коротких импульсов магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники, в частности к источникам питания различных электрофизичеких устройств и накопителей энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов напряжения высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разделительным трансформаторам, и может быть использовано для питания цифровых технических устройств с повышенной чувствительностью к помехам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в высоковольтных трансформаторах тока с литой эпоксидной изоляцией
Наверх