Способ формирования интенсивного плодового сада

Авторы патента:


 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства. Способ включает удаление на саженцах всего прироста перед посадкой, оставляя только одну боковую ветку на высоте будущего штамба. Эту ветку укладывают в дальнейшем на шпалерную проволоку и привязывают к ней. После укоренения шпалеру убирают. Высаживают саженцы в две параллельные сближенные траншеи (при траншейном способе) с общим гребнем по оси намеченного ряда, чередующим наклоном саженцев в разные междурядья по уплотненной в ряду схеме так, чтобы корневая шейка каждого из них находилась на 3-5 см ниже гребня. При этом "световой коридор" между соседними в ряду деревьями создают наклоном только штамбов, а центральный проводник и всю крону формируют в вертикальной ориентации. При посадке саженцев в ямы последние выкапывают со смещением их от оси ряда в одну и другую сторону на 1/2 их диаметра. Саженцы высаживают, приложив корневую шейку к кромке ямы, поближе к оси ряда. Способ позволяет улучшить радиационный режим крон деревьев, повысить их продуктивность. Деревья при этом более устойчивы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов.

Известен способ закладки загущенно-однострочных садов, характеризующийся тем, что деревья на слаборослом подвое высаживаются с интервалом 0,5-1,5 м в ряду и формируются по одной из систем с выраженным центральным проводником (свободнорастущей округлой, веретеновидной, грус-бек, пиллер и др.) [Якушев, 1985; Кудрявей, 1998].

Недостатком этого способа является то, что при таком размещении деревьев те стороны ряда, которые направлены к соседним по ряду деревьям, взаимно затеняются, что снижает продуктивность фотосинтезирующих органов в этих зонах.

Известен способ закладки интенсивных садов, по которому предусматривается двухстрочная посадка деревьев в ряду, чем достигается расширение фотосинтезирующей "стены" ряда и повышение продуктивности насаждений [Якушев, 1985].

Недостаток этого способа в том, что полоса земли, расположенная между посадочными строчками деревьев, не доступна машинной обработке, и уничтожение сорняков здесь возможно только гербицидами.

Известен способ формирования интенсивных садов - Таганрогская лодочка, - при котором слаборослые деревья размещают шахматно в двух сближенных рядах, составляющих блок, где кроны деревьев одного ряда наклонены в левую, а другого - в правую стороны от общей оси и образуют "световой канал" из двух наклонных плоскостей соседних крон. При этом деревца в год посадки не наклоняют до заданного угла (30o), давая им расти свободно и почти вертикально; наклон центральному проводнику придается в последующие годы разными приемами: наклоном и подвязкой ветвей, прищипкой, летней и зимней обрезкой [Черепахин, 1989; Кудрявец, 1998].

Недостатками известного способа, кроме ограниченности возможностей механизированной обработки почвы между сближенными рядами, являются трудоемкость его формирования и значительные материальные затраты на установку специальных опорных конструкций в виде двухплоскостной шпалеры с тремя проволоками на каждой плоскости, без которых деревья недостаточно устойчивы в заданном наклоне.

Целью предлагаемого изобретения является улучшение радиационного режима крон деревьев и повышение их продуктивности, снижение материальных и трудовых затрат на формирование и уход за насаждениями.

Поставленная цель достигается тем, что для увеличения фотосинтезирующих поверхностей крон и повышения продуктивности насаждений используется прием - чередующийся наклон деревьев то в одни, то в другое междурядье, но в отличие от известных способов он в предполагаемом способе осуществляется в пределах высоты штамба дерева, а центральный проводник и вся крона дерева формируется в традиционной, вертикальной ориентации. При этом, хотя основания штамбов (корневые шейки) деревьев в ряду располагаются в одну линию, их кроны развертываются в две строчки, что обеспечивает увеличение фотосинтезирующей площади по периметру каждой кроны, а корневая система и основания штамбов не образуют между собой недоступный для механизированной обработки коридор, как это имеет место в известных способах формирования садовых насаждений. Кроме того, в предлагаемом способе центр тяжести дерева меньше смещен от вертикальной оси, проходящей по основанию штамба (или корневой шейки) дерева, поэтому деревья более устойчивы, чем в известных способах, например у таганрогской лодочки. Таким образом, предлагаемый способ формирования садов, сохраняя положительные стороны известных способов, вместе с тем отличается от них тем, что лишен присущих им недостатков.

На фиг. 1.1-1.2 показана подготовка саженца к посадке и вариант его размещения в посадочной ямке; на фиг.2 приведен фрагмент схемы расположения посадочных ям вдоль оси ряда; на фиг.3 изображен вариант посадки саженцев в траншеи; фиг.4.1-4.2 представляет собой схему для пояснения смещения центров тяжести деревьев на известном и предлагаемом способах формирования.

Саженец плодового дерева перед посадкой обрезают на развитую боковую ветку 2 на уровне высоты штамба (фиг.1.1), удалив его центральный проводник. Удаляют и остальные боковые веточки (места среза на фиг.1.1 обозначены черточками 1), такую подготовку можно осуществить непосредственно и в питомнике при выращивании саженцев.

При посадке саженца его штамбику придают некоторый угол отклонения от вертикали = 25-35o, в сторону междурядья, а веточку 2 ориентируют в зенит. Угол зависит от угла отхождения веточки на саженце, что зачастую является признаком сорта или породы.

Если закладка сада предусматривается высадкой саженцев в посадочные ямы 3 (фиг. 2), то после разбивки участка, включая установку колышков, ямы выкапывают со смещением от оси ряда в одну и другую стороны на 1/2 диаметра. При этом окружность посадочной ямы 3 имеет точку касания с осью ряда в месте расположения колышка на оси ряда. Саженец размещают в яму так, чтобы корневая шейка 4 находилась бы около колышка с учетом ожидаемой усадки почвы после ее уплотнения в процессе полива.

В варианте посадки саженцев в траншеи (фиг.3) после разбивки участка по направлению размещения рядов нарезают две спаренные борозды 5 и 6 (вспашка в "свал") с общим гребнем 7 так, чтобы вешки (колышки), обозначающие места размещения саженцев, находились бы на этом гребне. Глубина борозд должна соответствовать глубине обычных посадочных ям. Саженцы укладывают по обоим скатам гребня с чередующим наклоном штамбов в одну и другую стороны от вертикальной плоскости ряда, располагая корневую шейку саженца около гребня с учетом ожидаемой усадки почвы (3-5 см ниже ее). При сравнении устойчивости взрослых деревьев в известном и предлагаемом способах и определении допустимого угла наклона штамба исходили из известных законов механики о моментах силы, количества движения и устойчивости тел. Так, известно, что момент силы М = гРsin, где г - расстояние от центра вращения 0 до точки приложения силы Р; - угол между направлением силы Р и линией, соединяющей центр вращения с точкой приложения силы Р. В нашем примере (фиг.4.1-4.2) угол - угол наклона штамба от зенита, Р = mg, где m - масса кроны, г - ускорение свободного падения тела вблизи земли (9,8 м/с2). Как видно на фиг.4.1, у известного способа пространственного размещения расстояние от центра вращения 0 (т. е. от корневой шейки) до точки приложения силы Р (т.е. до центра тяжести кроны) равно г=ш+1+3ц где ш - длина штамба; ц - длина центрального проводника.

Момент силы при этом составляет М=(ш+1/3ц)Рsin У предлагаемого способа (фиг.4.2) сила Р прилагается непосредственно к вершине штамба, поэтому г=ш, а момент силы M=шPsin т. е. на величину 1/3цРsin меньше, чем у известного способа. Следовательно, при одной и той же массе кроны и неодинаковом угле наклона штамба деревья в предлагаемом способе более устойчивы, чем у известного способа.

Основные элементы предлагаемого способа формирования плодовых насаждений фрагментарно испытаны в учебно-опытном хозяйстве Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии. Параллельно проведены опытные посадки плодовых пород, на которых путем летней обрезки сформированы кроны с тремя скелетными ветвями первого яруса, причем одна из них имеет ориентацию в сторону плоскости ряда, что также существенно повышает устойчивость дерева (противовес этой ветки) в заданной пространственной ориентации. При посадке саженцев нечетные из них в каждом ряду имеют наклоны штамбов в одну сторону (например, в правую), а четные - в противоположную.

Предлагаемый способ размещения деревьев в саду, как показали фитометрические исследования, в 1,5 раза увеличивает освещенную поверхность крон, что значительно улучшает фотосинтетические характеристики ряда (следовательно, и сада в целом) по сравнению с обычным размещением деревьев: - смещение крон на 1/3 радиуса кроны (при одинаковом смыкании крон, то есть на 1/2 периферийной зоны кроны) обеспечивает возможность разместить в ряду на 11 штук деревьев больше, чем на контроле, что увеличивает параметр всего ряда в 1,47 раза, ширина же ряда увеличивается только на 1/4; - увеличение параметра ряда способствует значительному возрастанию относительной площади листьев и оптимизации плотности фотосинтезирующих органов в кроне ряда;
- увеличение количества деревьев в ряду повышает общую хозяйственную продуктивность на 11% и более.

Источники информации
1. Интенсивное садоводство на юге Украины. Справочное изд (Составитель Якушев В.И.) - Симферополь: Таврия, 1965, - 256 с.

2. Черепахин В.И. Обрезка плодовых деревьев в интенсивных насаждениях. М.: Росагропромиздат, 1989, - 207 с.

3. Кудрявец Р.П. Обрезка плодовых деревьев и ягодных кустарников: Альбом. - 2-е изд., переработанное и дополн. - М.: Колос, 1998Ю - 224 с.


Формула изобретения

1. Способ формирования интенсивного плодового сада, включающий рядовую посадку деревьев чередующим наклоном их в разные междурядья по уплотненной в ряду схеме, формирование деревьев по одной из систем с выраженным центральным проводником, отличающийся тем, что "световой коридор" между соседними в ряду деревьями создают наклоном только штамбов, а центральный проводник и всю крону формируют в традиционной вертикальной ориентации, для чего перед посадкой на саженцах удаляют весь прирост, оставив только одну боковую ветку на высоте будущего штамба, а высаживают с наклоном штамба, придав оставленной ветке зенитную ориентацию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при траншейном способе посадки саженцы высаживают в две параллельные сближенные траншеи с общим гребнем по оси намеченного ряда, саженцы укладывают на скаты гребня так, чтобы корневая шейка каждого из них после заделки траншеи находилась бы на 3-5 см ниже гребня, а зону перехода штамба в оставленную боковую ветку укладывают на шпалерную проволоку и привязывают к ней, направив эту ветку вверх в виде центрального проводника, после укоренения шпалеру убирают.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что при посадке саженцев в ямы последние выкапывают со смещением их от оси ряда в одну и другую стороны на 1/2 их диаметра, саженцы высаживают, приложив корневую шейку к кромке ямы, поближе к оси ряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано на любой с/х культуре в борьбе с комплексом почвообитающих вредителей: совки, щелкуны и пр
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия высших (съедобных) грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, а именно к способам оценки слаборослых форм в селекции яблони и ее подвоев, и может быть использовано для отбора растений гибридных сеянцев, укорененных отводков и черенков яблони, которые могут проявить свойства слаборослых форм

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в посевах сои
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования его при выращивании плодовых тел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и может быть использовано при возделывании сои на зерно

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в селекции для массового получения гибридных экземпляров плодовых растений

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано на любой с/х культуре в борьбе с комплексом почвообитающих вредителей: совки, щелкуны и пр
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для защиты растений от грибков и повышения их морозоустойчивости с помощью обогащения растений ионами микроэлементов, получаемых в результате электрохимической реакции

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам производства зернового мицелия высших (съедобных) грибов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству, а именно к способам оценки слаборослых форм в селекции яблони и ее подвоев, и может быть использовано для отбора растений гибридных сеянцев, укорененных отводков и черенков яблони, которые могут проявить свойства слаборослых форм

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам выращивания льна-долгунца
Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано при проведении работ по активным воздействиям на метеорологические процессы
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с вредителями при культивировании гриба вешенка
Наверх