Способ изготовления вальцов для производства вощины

 

Изобретение предназначено для использования в пчеловодстве, в частности при конструировании станков для получения вощины путем проката восковых пластин, и заключается в том, что для изготовления вальцов с рельефной поверхностью на цилиндрической поверхности каждой заготовки прорезают вдоль образующих цилиндра с одинаковым угловым шагом, обеспечивающим линейный шаг 4-7 мм в окружном направлении, и вдоль двух семейств пересекающихся винтовых линий, отстоящих друг от друга на 4-7 мм и составляющих с образующими цилиндра и между собой углы 60o, узкие щели, наклоненные под углом 53-55o к радиусу цилиндра в точках пересечения щелей в теле заготовки, с образованием на ее поверхности рельефа валика и состоящего из периодически повторяющихся трехгранных пирамидок с аналогичными впадинами между ними. Нанесенный рельеф обеспечивает при прокате воска образование вощины с ячейками оптимальных параметров для каждой породы пчел. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству.

В настоящее время для всех пород пчел, районированных в различных регионах, выпускается стандартная вощина с характерным размером - диаметром ячейки - 5,3-5,4 мм. Между тем по данным исследователей средний размер диаметра ячеек, отстраиваемых среднерусскими пчелами без вощины, равен 5,56 мм, а на севере Пермской области обнаружены пасеки, пчелы которых отстраивают ячейки диаметром до 6,0 мм. Поэтому необходимо оборудование для производства вощины с увеличенными размерами ячеек. Однако изготовители воскоперерабатывающего оборудования не хотят дополнительных затрат на выпуск вальцов для производства вощины с более крупными ячейками ввиду сложности и трудоемкости известных способов создания рельефа на поверхности валков.

Известна пресс-форма для изготовления вощины с ячейками любого размера путем формования между двумя плоскими полуформами с рельефной поверхностью (RU 2156061 7, А 01 К 47/04, Верещагин А.Н., Петухов А.В. Способ изготовления пресс-формы для искусственной вощины). Однако область применения таких пресс-форм из-за малой производительности довольно ограничена. Массовое производство вощины можно осуществить только на станках с вальцами.

Известен способ изготовления валков для производства вощины, заключающийся в том, что стальной валик покрывают слоем чистого олова или сплавом олова с другими ингредиентами и выштамповывают в этом слое формы пчелиных ячеек (Глушкова А.Н. Ручные вальцы. "Пчеловодство", 1991, 6, с.31-32). Данный способ обеспечивает высокое качество рельефной поверхности на вощине, однако нанесение рельефа на рабочую поверхность вальцов достаточно трудоемко.

Известен аналогичный способ изготовления вальцов, отличающийся тем, что рельефную поверхность на вальцах получают путем накатки заданного профиля вдоль образующих валика (SU 82801, А 01 К 47/04, Акимочкин В.И., Севастьянов Н.Ф. Способ накатки валков для производства вощины и станок для осуществления способа). Данный способ достаточно трудоемок, поскольку требует изготовления специального станка для каждого типоразмера вощины.

Известен также способ изготовления вальцов, отличающийся тем, что вальцы с рельефной поверхностью получают путем токарной обработки и фрезерования отдельных колец с последующей сборкой на оправке в определенном порядке (Рубан Д.К. "Пчеловодство", 1994, 4, стр.38-39).

По совокупности признаков и достигаемому результату этот способ наиболее близок к заявляемому техническому решению. Однако он требует большого объема металлообработки, поэтому не был реализован.

Заявляемое техническое решение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления вальцов с рельефной поверхностью.

Это достигается тем, что на цилиндрической поверхности каждой заготовки прорезают вдоль образующих цилиндра с одинаковым угловым шагом, обеспечивающим линейный шаг 4-7 мм в окружном направлении, и вдоль двух семейств пересекающихся винтовых линий, отстоящих друг от друга на 4-7 мм и составляющих с образующими цилиндра и между собой углы 60o, узкие щели, наклоненные под углом 53-55o к радиусу цилиндра в точках пересечения щелей в теле заготовки.

В результате указанной механической обработки заготовки на поверхности валика образуется рельефная поверхность, состоящая из периодически повторяющихся трехгранных пирамидок с аналогичными впадинами между ними.

На фиг.1 изображена поверхность цилиндрической заготовки со следами трех семейств наклонных щелей; на фиг.2 - рельефная поверхность после прорезания щелей на глубину, необходимую для их пересечения.

Оставшиеся пирамидки частично подрезаны при выполнении щелей. Эти прорези могут быть зашпаклеваны.

Изготовление непосредственно вощины выполняется следующим образом. Разогретую восковую пластину пропускают между вальцами с рельефной поверхностью и нарезают необходимый формат.

Внедрение изобретения в практику пчеловодства позволит обеспечить пасеки вощиной с оптимальными параметрами ячеек для каждой породы пчел.

Формула изобретения

Способ изготовления вальцов для производства вощины путем механической обработки их цилиндрических поверхностей, отличающийся тем, что на поверхности каждой заготовки прорезают вдоль образующих цилиндра с одинаковым угловым шагом, обеспечивающим линейный шаг 4-7 мм в окружном направлении, и вдоль двух семейств пересекающихся винтовых линий, составляющих с образующими цилиндра и между собой углы 60o и отстоящих друг от друга на 4-7 мм, узкие щели, наклоненные под углом 53-55o к радиусу цилиндра в точках пересечения щелей в теле заготовки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов

Изобретение относится к области пчеловодства
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструкции пчелиной рамки, предназначенной для вывода пчелиного расплода и в конечном итоге получения дополнительного количества меда и товарного воска

Изобретение относится к оборудованию для разведения пчел и может быть использовано для изготовления вощины

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток
Наверх