Вилка

 

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой. Задача настоящего изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего инвалида с одной рукой использовать такое устройство как нож и вилку. Вилка содержит ручку, внутри которой установлено основание с возможностью смещения в ручке, а на основании установлен вилочный захват, при этом основание содержит подпружиненную зигзагообразно-изогнутую пластину, соединенную со сбрасываемым толкателем, который установлен на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль него. С одной стороны ручки установлена крышка, а с другой - режущий нож в виде четырехугольного замкнутого контура, при этом острый край режущего ножа установлен на поверхности основания, расположенного со стороны вилочного захвата под углом к выступающей поверхности основания в неиспользуемом положении. С одной стороны ручки установлено окно, в котором расположено пружинное управляемое основание, с другой поверхности ручки выполнена прорезь, идущая от края ручки со стороны крышки и заканчивающаяся отверстием, при этом диаметр отверстия больше ширины прорези, а длина прорези - не более длины вилочного захвата, на внутренней стороне основания установлена пружинная пластина, при этом одна сторона пружинной пластины прикреплена к основанию, а другая - к кнопке, выведенной на наружную сторону ручки через отверстие на конце прорези, внутри ручки между основанием и крышкой установлена возвратная пружина. Изобретение позволяет обеспечить инвалида с одной рукой использовать данное устройство как нож и вилку. 7 ил.

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для инвалидов с одной рукой.

Имеющиеся в быту вилки не могут быть использованы во время обеда инвалидом с одной рукой, недостатком общеиспользуемых вилок является невозможность пользоваться инвалиду во время обеда одновременно вилкой и ножом. Известна вилка [1] , которая содержит вилочный захват и прикрепленную к нему ручку, пластину со сбрасываемым толкателем, недостатком такой вилки является отсутствие ножа.

Прототипом заявленного устройства является вилка [2], содержащая вилочный захват и прикрепленную к нему ручку, к которой присоединена пружинящая управляющая рукоятка, подпружиненная отдельно от ручки зигзагообразно-изогнутой пластиной, прикрепленной одним концом к ручке на ее конце, а другим концом к сбрасываемому толкателю, установленному на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль него. Положительное в данном устройстве - это то, что инвалид может одной рукой удалить с вилки или заменить на вилке пищу, а недостаток в том, что инвалид не может одновременно использовать такую вилку как нож.

Задача настоящего изобретения заключается в создании устройства, обеспечивающего инвалида с одной рукой использовать такое устройство как нож и вилку.

Настоящая задача достигается тем, что вилка выполнена из ручки и вилочного захвата, внутри ручки установлено основание с возможностью смещения в ручке, а на основании установлен вилочный захват, при этом основание содержит подпружиненную зигзагообразно-изогнутую пластину, соединенную со сбрасываемым толкателем, который установлен на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль его, с одной стороны ручки установлена крышка, а с другой - режущий нож в виде четырехугольного замкнутого контура, при этом режущий нож установлен на поверхности основания, расположенного со стороны вилочного захвата под углом к выступающей поверхности основания в неиспользуемом положении, с одной стороны ручки установлено окно, в котором расположено пружинное управляемое основание, с другой поверхности ручки установлена прорезь, идущая от края ручки со стороны крышки и заканчивающаяся отверстием, при этом диаметр отверстия больше ширины прорези, а длина прорези - не более длины вилочного захвата, на внутренней стороне основания установлена пружинная пластина, при этом одна сторона пружинной пластины прикреплена к основанию, а другая - к кнопке, выведенной на наружную сторону ручки через отверстие на конце прорези, внутри ручки между основанием и крышкой установлена возвратная пружина.

Предлагаемое изобретение пояснено чертежами, где на фиг.1 - внешний вид вилки сверху; на фиг.2 - продольный разрез вилки на уровне кнопки, со стороны окна; на фиг.3 - продольный разрез вилки, вид с противоположной стороны к кнопке; на фиг.4 - поперечный разрез на уровне кнопки, со стороны вилочного захвата; на фиг.5 - внешний вид вилки со стороны вилочного захвата, фиг.6 - внешний вид вилки, используемой как нож; на фиг.7 - внешний вид вилки, используемой при удалении пищи с вилочного захвата.

Вилка содержит ручку 2, вилочный захват 1, жестко укрепленный на перегородке основания 6, установленной внутри выступающего наружного контура основания 6, внутри ручки 2 установлено основание 6 с возможностью смещения в ручке 2, а на основании 6 установлен вилочный захват 1, при этом основание 6 содержит подпружиненную зигзагообразно-изогнутую пластину 8, соединенную со сбрасываемым толкателем 3, который установлен на вилочном захвате 1 с возможностью перемещения вдоль него, с одной стороны ручки 2 установлена крышка 7, а с другой - режущий нож 4 в виде четырехугольного замкнутого контура, при этом острый край режущего ножа 4 установлен на поверхности основания 6, расположенного со стороны вилочного захвата 1 под углом с выступающей поверхностью основания 6 в неиспользуемом положении, с одной стороны ручки 2 установлено окно 16, в котором расположено пружинное управляемое основание 15, с другой поверхности ручки 2 установлена прорезь 18, идущая от края ручки 2 со стороны крышки 7 и заканчивающаяся отверстием 14, при этом диаметр отверстия 14 больше ширины прорези 18, а длина прорези 18 не более длины вилочного захвата 1, на внутренней стороне основания 6 установлена пружинная пластина 10, при этом одна сторона пружинной пластины 10 прикреплена к основанию 6 через загиб 11, а другая - к кнопке 5, выведенной на наружную сторону ручки 2 через отверстие 14 на конце прорези 18, внутри ручки 2 между основанием 6 и крышкой 7 установлена возвратная пружина 9.

Вилка используется следующим образом: инвалид одной рукой берет вилку за ручку 2 (фиг.1) и в случае использования как простой вилкой, не нажимая на кнопку 5 и управляемое основание 15 через окно 16, работает как обычной вилкой; при этом инвалид не может порезаться острым краем ножа 4, так как острый край ножа 4 выполнен под углом (фиг. 1, 2, 3), и плотно режущая поверхность ножа 4 прижата к основанию 6. Вилочный захват 1 (фиг. 2, 3, 5) жестко укреплен на перегородке основания 6, установленной внутри выступающего наружного контура основания 6, внутри ручки 2, за внутренней стороной сбрасываемого толкателя 3. Если человек будет использовать вилку как нож (фиг.6), то сначала вилочный захват 1 нанизывает участок пищи 17, затем, нажимая пальцем на кнопку 5, смещаем ручку 2 до упора и ножом 4 отрезаем часть пищи 17, прижимая пищу 17 к дну тарелки 19; при этом на пружинное управляемое основание 15 не нажимаем, а при максимальном смещении ручки 2 окно 16 будет не над пружинным управляемым основанием 15, а над вилочным захватом 1, при этом сбрасываемый толкатель 3 остается в исходной позиции.

При нажатии кнопки 5 (фиг.4) круглый цилиндрик 12, соединенный с пружинной пластиной 10, выходит из отверстия 14, и ручка 2 снимается с фиксатора, а далее смещается за счет прохождения более тонкой жесткой соединительной сцепки 13, выполненной в виде полоски или цилиндра, диаметр 13 которого меньше ширины прорези 18. При обработке, когда требуется мыть вилку, крышка 7 снимается с ручки 2, достается возвратная пружина 9, и при нажатой кнопке 5 ручка снимается с основания 6 через вилочный захват 1 и моется все по отдельности. В случае, когда кусок пищи 17 надо снять (фиг.7) с вилочного захвата 1, одним пальцем надо нажать на пружинное управляемое основание 15 через окно 16 и за счет смещения подпружиненной зигзагообразной изогнутой пластины 8, соединенной со сбрасываемым толкателем 3, смещаем пищу 17 совсем или пододвигаем ко рту с вилочного захвата. При этом сбрасываемый толкатель 3 смещается через отверстия на сбрасываемом толкателе 3 (фиг.5) вдоль вилочного захвата 1.

Источники информации 1. Патент Франции N 2203609, МКИ А 47 G 21/00.

2. А.с. СССР N 1659005, МКИ А 47 G 21/02.

Формула изобретения

Вилка, содержащая ручку, вилочный захват, подпружиненную зигзагообразно-изогнутую пластину, соединенную со сбрасываемым толкателем, который установлен на вилочном захвате с возможностью перемещения вдоль него, отличающаяся тем, что внутри ручки установлено основание с возможностью смещения в ручке, а на основании установлен вилочный захват, с одной стороны ручки установлена крышка, а с другой - режущий нож в виде четырехугольного замкнутого контура, при этом режущий край ножа установлен на поверхности основания, расположенного со стороны вилочного захвата под углом к выступающей поверхности основания в неиспользуемом положении, с одной стороны ручки установлено окно, в котором расположено пружинное управляемое основание, с другой поверхности ручки выполнена прорезь, идущая от края ручки со стороны крышки и заканчивающаяся отверстием, при этом диаметр отверстия больше ширины прорези, а длина прорези - не более длины вилочного захвата, на внутренней стороне основания установлена пружинная пластина, при этом одна сторона пружинной пластины прикреплена к основанию, а другая - к кнопке, выведенной на наружную сторону ручки через отверстие на конце прорези, внутри ручки между основанием и крышкой установлена возвратная пружина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Вилка // 1793896

Вилка // 1788897

Вилка // 1659005
Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет улучшить условия пользования

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для резки пластов хлебобулочных изделий на кубики или дольки для производства мелких сухарей

Вилка // 2365322
Изобретение относится к столовым приборам для приема пищи и может быть использовано в быту, ресторанах, а также в производственных столовых и т.д
Наверх