Жом-фиксатор семявыносящего протока

 

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей. Жом-фиксатор состоит из пинцета-рукоятки, который оканчивается двумя браншами и имеет фиксирующий винт. Бранши-насадки в зависимости от размеров протока и способа формирования вазовазоанастомоза могут заменяться. Верхняя бранша-насадка имеет плоскую поверхность с поперечной вырезкой "окошком" в центре для визуального контроля сопоставления просвета и сшиваемых слоев стенки семяпросвета и сшиваемых слоев стенки семявыносящего протока. Нижняя бранша-насадка имеет плоскую поверхность с поперечной полукруглой выемкой в центре для укладки в нее анастомозируемых концов протока. Техническим результатом использования инструмента является возможность надежной выправленной стабилизации текстикулярного и простатического отрезков семявыносящего протока, техническая простота и доступность, гемостаз гемомикроциркулярного русла семявыносящего протока, прецизионность сопоставления просвета, герметичность анастомоза с восстановлением экскреторной функции протока, уменьшены условия для образования сперматогенной гранулемы, снижена техническая сложность и время операции. Увеличение эффективности операции на 89%. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей.

Известные способы стабилизации анастомозируемых концов семявыносящего протока при формировании вазовазоанастомоза /конец в конец/ с помощью микрохирургических пинцетов, стабилизирующих зажимов /Д.П. Рейньяк, Н.Х. Лоэрсен "Принципы микрохирургии в лечении бесплодия", 1986 с.235/, лигатурных держалок /Д. П. Чухриенко, А.В. Люлько", "Атлас операций на органах мочеполовой системы", 1972, с.366/, внутрипротокового катетера-шины /Б.В. Петровский, B. C. Крылов "Микрохирургия", 1976 с. 163/ не удовлетворяют практических хирургов, так как они не обеспечивают надежной выправленной фиксации сопоставляемых концов протока, что технически создает неудобства, увеличивает время и травматичность операции. В качестве прототипа нами выбран модифицированный зажим Bonney /Amelar R.D, Dubin L, Walsh P.C., Male hifectility Philadelphia, W. B. Saunders, 1977/, состоящий из пинцета-рукоятки, оканчивающейся двумя противопоставляемыми браншами (фиг.1). Верхняя бранша имеет плоскую "лапчатую" поверхность, которая при смыкании инструмента входит в просвет П-образной нижней бранши, таким способом фиксируя семявыносящий проток.

Практическое применение этого инструмента выявляет ряд его недостатков: для стабилизации проксимального и дистального отрезков протока необходимо наличие двух зажимов Воnnеу; нет надежной фиксации "скользкой" поверхности стенок протока, что приводит к перекруту, смещению и выскальзыванию протока между бранш, сложнее производить прецизионный вкол и выкол атравматической иглой в стенке нестабильно зафиксированного протока, что снижает герметичность наложенного анастомоза и удлиняет время операции.

Целью изобретения является разработка инструмента, надежно и атравматично стабилизирующего тестикулярный и простатический отрезки семявыносящего протока, при наложении вазовазоанастомоза.

ОПИСАНИЕ ИНСТРУМЕНТА Предлагаемый нами полужесткий жом-фиксатор семявыносящего протока (фиг. 2) состоит из двух бранш-насадок (верхней с поперечной вырезкой "окошком" в центре и нижней с поперечной полукруглой выемкой в центре) и эластичного пинцета-рукоятки, обеспечивающей их взаимодействие путем вращения фиксирующего винта, расположенного в центре пинцета-рукоятки. Верхняя бранша-насадка имеет плоскую поверхность с поперечной вырезкой "окошком" в центре, через которое накладывают швы на стенки протока. Нижняя бранша-насадка в центре имеет плоскую поверхность с поперечной полукруглой выемкой в центре, соответствующей профилю и размерам семявыносящего протока.

Учитывая возрастные и индивидуальные анатомические колебания размеров семявыносящего протока (в среднем у взрослого мужчины диаметр протока 3 мм, просвета до 1 мм) на пинцет-рукоятку можно изготовить набор съемных бранш-насадок с необходимыми размерами рабочей поверхности нижней бранши и шириной "окошка" верхней бранши.

ПРИМЕР практического применение инструмента: (экспериментально) собака, самец, возраст 3 г, масса 25 кг. Левосторонним косым разрезом в паховой области произведен доступ к семенному канатику. Продольным разрезом в 1-1,5 см вскрыли оболочки канатика и выделили семявыносящий проток. С целью моделирования обтурации перевязали проток шелковой лигатурой, рана послойно ушита. Через 3 недели тем же доступом вскрыт семенной канатик и выделен обтурированный участок протока. Под 10-кратным увеличением операционного микроскопа произведено экономное поперечное иссечение обтурированного участка протока.

Проксимальный и дистальный отрезки протока взяты на кетгутовые держалки, в просвет протока введен временный эндопротез /танталовая проволока/ с выколом на стенке тестикулярного конца протока.

Взяв за держалки анастомозируемые концы протока, конгруэнтно укладываем в поперечную полукруглую выемку на нижней бранше инструмента, поворачиваем фиксирующий винт по часовой стрелке и сближаем бранши над протоком до полной его стабилизации.

Зафиксировав проток, начинаем накладывать прецизионные швы через специальное "окошко" на верхней бранше, используя для этого атравматическую иглу с нитью 6/0 пролен, с захватом адвентициально-мышечного слоя стенок протока. Наложив 2-3 шва на переднюю стенку протока, перемещаем инструмент на боковую, а затем и заднюю поверхность стенки протока, где аналогичным способом фиксируем и сшиваем анастомозируемые концы.

Сформировав вазовазоанастомоз, разводим бранши и вынимаем проток из инструмента, послойно сшиваем оболочки семенного канатика и мягкие ткани. Временный эндопротез удаляем на 8-9 сутки.

С помощью жома-фиксатора наложено 35 вазовазоанастомоза на 25-ти половозрелых самцах собак. По результатам вазографии на 30-е сутки проходимы 29 анастомоза. Инструмент подан на рац. предложение и получил положительное решение: удостоверение на рац. предложение 98955 от 20.05.98 г. патентный отдел Дат. гос. мед. академии.

ПРИЗНАКИ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОТ ПРОТОТИПА: 1. Пинцет-рукоятка зажима Воnnеу слита с браншами, жом-фиксатор имеет съемные бранши-насадки.

2. Сближение бранш в зажиме Bonney осуществляется давлением первого /большого/ и второго /указательного/ пальцев на среднюю треть пинцета-рукоятки, сближение и фиксация бранш в жоме-фиксаторе производится вращением фиксирующего винта, расположенного в центре пинцета- рукоятки инструмента.

3. Верхняя бранша - насадка жома - фиксатора имеет плоскую поверхность с поперечной вырезкой "окошком" в центре. Верхняя бранша зажима Воnnеу имеет плоскую "лапчатую" поверхность.

4. Нижняя бранша - насадка жома - фиксатора имеет плоскую поверхность с поперечной полукруглой выемкой в центре. Нижняя бранша зажима Воnnеу имеет П-образную форму.

Положительным эффектом использования предлагаемого инструмента является возможность надежной выправленной стабилизации тестикулярного и простатического отрезков семявыносящего протока, техническая простота и доступность, гемостаз гемомикроциркулярного русла семявыносящего протока, прецизионность сопоставления просвета, герметичность анастомоза с восстановлением экскреторной функции протока, уменьшены условия для образования сперматогенной гранулемы, снижена техническая сложность и время операции. Увеличение эффективности операции на 89%. Предлагаемый инструмент жом-фиксатор семявыносящего протока может найти практическое применение в хирургических, урологических и андрологических отделениях.

Формула изобретения

Жом-фиксатор семявыносящего протока, состоящий из пинцета-рукоятки, оканчивающейся двумя браншами, отличающийся тем, что на пинцете-рукоятке установлен фиксирующий винт, бранши-насадки в зависимости от размеров протока и способа формирования вазовазоанастомоза могут заменяться, причем верхняя бранша-насадка имеет плоскую поверхность с поперечной вырезкой "окошком" в центре для визуального контроля сопоставления просвета и сшиваемых слоев стенки семявыносящего протока, а нижняя бранша-насадка имеет плоскую поверхность с поперечной полукруглой выемкой в центре для укладки в нее анастомозируемых концов протока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, хирургии, и может быть использовано при наложении гастродуоденоанастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении холедоходуоденоанастомоза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для наложения толстокишечных анастомозов
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, хирургии и урологии, может быть использовано при формировании вазоэпидидимоанастомоза

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении гастродуоденальных язв, осложненных пилородульбарным стенозом
Наверх