Валковая арматура прокатного стана

 

Изобретение относится к средствам к прокатному производству. Валковая арматура прокатного стана, включающая установленные на арматурном брусе вводные или выводные линейки и установленные между ними проводки, отличается тем, что вводные или выводные линейки имеют дополнительную связь друг с другом посредством планки, расположенной в имеющихся у линеек в верхней части крюкообразных выступах с клиновидными прорезями, форма поперечного сечения которой подобна форме прорезей в выступах линеек. Изобретение обеспечивает повышенную жесткость арматурного узла, предотвращение явления сваливания линеек раскатом и поломки крепежных шипов этих деталей. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к прокатному производству и предназначено для использования на сортовых и штрипсовых станам.

Для направления прокатываемой полосы в клеть и съема ее с валков при выходе из клети применяется валковая арматура.

Типичная конструкция валковой арматуры, применяемой для прокатки сортовых профилей и штрипса в вертикальных и в горизонтальные клетях, представляет пару установленных на арматурных брусьях по обе стороны клети вводных и выводных линеек, причем между последними могут располагаться одна иди две проводки [1]. Ввиду простоты изготовления и настройки на стане этот тип валковой арматуры широко применяется в настоящее время.

Недостатком подобной конструкции является ее невысокая жесткость и прочность крепежных шипов линеек, что при прокатке искривленных по длине полос, характерных при производстве ряда профилей, может вызвать поломку этих деталей.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция (Япония, (11) заявка 2-61852, (44) публ. 90,12.21 2-1547), где для предотвращения указанных нежелательных явлений применяются гидроцилиндры, установленные между каждой линейкой и станиной.

Недостатками данной конструкции являются ее сложность и дороговизна, а также необходимость дополнительного технического обслуживания.

Технической задачей является упрощение конструкции валковой арматуры и ее эксплуатации с сохранением высокой прочности и жесткости арматурного узла, исключающие поломку крепежных шипов линеек.

В предлагаемом техническом решении валковая арматура горизонтальных и вертикальных клетей, включающая установленные на арматурном брусе вводные или выводные линейки и установленные между ними проводки, отличается тем, что вводные или выводные линейки выполнены с крюкообразными выступами, расположенными в верхней части линеек, и соединены посредством планки, размещенной в клиновидных прорезях, выполненных в крюкообразных выступах линеек, при этом форма поперечного сечения планки подобна форме прорезей в выступах линеек.

На фиг.1 представлен эскиз новой конструкции вводной и выводной валковой арматуры.

На фиг. 2 представлен эскиз клинового соединения крюкообразного выступа линейки и планки.

Валковая арматура состоит из установленных и закрепленных на арматурном брусе 1 посредством сухарей 2, болтов 3 и гаек 4 вводных или выводных линеек 5, имеющих на своих верхних торцах крюкообразные выступы с клиновыми прорезями 6, расположенные над арматурным брусом, контактирующие с рабочими поверхностями планки 7, сечение которой имеет форму, подобную прорези выступа 6 (см.фиг.1).

Устройство работает следующим образом.

Изогнутый раскат при прохождении через вводную или выводную арматуру воздействует на нее с силой Р (см. фиг.1) и вызывает появление изгибающего момента в одной из линеек 5, действующего относительно передней кромки арматурного бруса О-О в двух плоскостях: плоскости, параллельной осям валков, и в плоскости арматурных брусьев клети. За счет натяга в соединении клиновых поверхностей крюкообразного выступа линейки 6 и планки 7 планка испытывает растяжение и передает часть усилия с нагруженной линейки на ненагруженную, увеличивая тем самым жесткость всей конструкции и прочность ее крепления к арматурным брусьям 1. Величина уклона рабочих поверхностей крюкообразных выступов линейки 6 и планки 7 в плоскости листа должна составлять 810o (см. фиг. 2), исходя из опыта эксплуатации соединений подобного типа на прокатных станах.

Так как плечо сваливающей линейку 7 силы Р в плоскости верхних граней арматурных брусьев l1 ввиду конструктивных особенностей данного типа валковой арматуры обычно в 2-4 раза больше, чем плечо l2 в плоскости, параллельной осям валков, для более надежной работы клинового соединения в первом случае планка 7 должна быть в плане изогнута в сторону своей меньшей грани под углом 135165o, что позволяет при увеличении изгиба нагруженной линейки увеличивать натяг в клиновом соединении. При этом для обеспечения поверхностного контакта сопрягаемых клиновых участков крюкообразных выступов и изогнутой планки клиновые поверхности крюкообразных выступов каждой линейки должны быть наклонены в сторону ее рабочей поверхности (см. фиг.2). Величина этого наклона может быть определена как Техническим результатом является сохранение высокой прочности и жесткости арматурного узла, исключающее поломку крепежных шипов линеек, с упрощением конструкции валковой арматуры и ее эксплуатации по сравнению с прототипом.

Источники информации 1. Современные конструкции валковой арматуры прокатных станов /Альбом под редакцией Н.Ф. Грицука.- М.: НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1968, 295 с.

Формула изобретения

Валковая арматура прокатного стана, включающая установленные на арматурном брусе вводные или выводные линейки и установленные между ними проводки, отличающаяся тем, что вводные или выводные линейки выполнены с крюкообразными выступами, расположенными в верхней части линеек, и соединены посредством планки, размещенной в клиновидных прорезях, выполненных в крюкообразных выступах линеек, при этом форма поперечного сечения планки подобна форме прорезей в выступах линеек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к конструкции заднего стола прошивного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к узлу проводок рабочих клетей широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к сортопрокатному производству и может быть использовано на сортовых, заготовочных и листовых станах
Наверх