Валковая арматура прокатного стана

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к валковой арматуре прокатного стана. Валковая арматура включает арматурный брус с установленными на нем выводными проводками и закрепленные на нем выводные линейки со вставками, содержащими сменные рабочие поверхности, при этом каждая вставка установлена на линейку посредством двух выступов, расположенных сверху вставки перпендикулярно ее боковой поверхности, и зафиксирована находящимися между ней и линейкой шайбой, насаженной на крепежный болт или шпильку линейки, и гайкой крепежного болта. Изобретение обеспечивает возможность изготовления сменных вставок и линеек без использования металлорежущих станков, а также простоту и низкую стоимость их изготовления. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к прокатному производству и предназначено для использования на сортовых и листовых станах.

Для направления прокатываемой полосы в клеть и съема ее с валков при выходе из клети применяется валковая арматура.

Типовая конструкция выводной валковой арматуры, применяемая для прокатки как листов, так и сортовых профилей, включает установленные на арматурные брусьях по обе стороны клети пару вводных линеек, имеющих в нижней части направляющие выступы и пару выводных линеек с установленными между ними выводками проводками [1]. В виду простоты изготовления и настройки на стане этот тип арматуры распространен в прокатном производстве достаточно широко. Недостатком подобной конструкции является быстрый износ линеек из-за того, что они трутся всухую своей внутренней боковой поверхностью о проходящую полосу. Так как эти детали являются довольно сложными в изготовлении, их реставрируют, наплавляя изношенные поверхности. Для сокращения затрат на восстановление этих деталей у них желательно иметь сменными изнашиваемые поверхности.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция (см. [2], стр. 78), в которой сменные рабочие поверхности (вставки) крепятся непосредственно к боковой поверхности линейки посредством соединения "ласточкин хвост". Это обеспечивает быструю замену изношенной вставки, сохраняя целой саму деталь. Недостатком подобного решения является сложность и сравнительно высокая точность (требуются металлорежущие станки) изготовления подобного соединения, что затруднительно в условиях прокатного цеха. Поэтому подобная конструкция не получила большого распространения на действующих станах.

Технической задачей является возможность изготовления вставок и линеек без использования металлорежущих станков, низкая стоимость их изготовления.

В предлагаемом техническом решении валковая арматура прокатного стана, включающая арматурный брус с установленными на нем выводными проводками и закрепленные на нем выводные линейки со вставками, содержащими сменные рабочие поверхности, отличается тем, что каждая сменная вставка установлена на линейку посредством двух выступов, расположенных сверху вставки перпендикулярно ее боковой поверхности, и зафиксирована находящимися между ней и линейкой-шайбой, насаженной на крепежный болт или шпильку линейки, и гайкой крепежного болта.

На чертеже показан рисунок новой конструкции валковой арматуры.

Валковая арматура состоит из установленных на арматурных брусьях 1 одной или двух выводных проводок 2 и вводных 3 и выводных 4 линеек со смонтированными на них сменными вставками 5 (см. чертеж). Вводные и выводные линейки 3, 4 закреплены на арматурных брусьях 1 посредством клиньев 6, болтов или шпилек 7, шайб 8 и гаек 9, при этом одновременно сменные вставки 5 зафиксированы на линейках 3 и 4 шайбами 8.

Каждая вставка 5 представляет собой пластину, боковая поверхность которой повторяет форму рабочего участка боковой поверхности вводной линейки 3 или выводной линейки 4, и имеет сверху для установки на линейке 3 или 4 отогнутые или приваренные с одной стороны перпендикулярно ее рабочей поверхности два выступа 10, расположенные друг от друга на расстоянии приблизительно равном размеру шайбы 8.

Шайба 8 подобна отрезку профиля уголка, с отверстием в одной из своих сторон для болта или шпильки 7 и может иметь снизу на кромке этой же стороны утолщение (см. чертеж, сеч. А-А, вариант 1) или не иметь такового (см. чертеж, сеч. А-А, вариант 2).

Для обеспечения дополнительной фиксации сменной вставки 5 на боковой поверхности вводной линейки 3 первая может иметь дополнительный выступ 11, расположенный на нижней части торца сменной вставки 5 и отогнутый в ту же сторону, что и два верхних 10.

Для обеспечения дополнительной фиксации сменной вставки 5 на боковой поверхности выводной линейки 4 первая может иметь дополнительный выступ 12 в своей нижней части у передней кромки арматурного бруса 1.

Сборка каждой линейки 3 или 4 при монтаже валковой арматуры в клети осуществляется в следующем порядке: на арматурные брусья 1 клети устанавливаются выводные проводки 2 и вводные и выводные линейки 3, 4; на каждую располагающуюся на арматурном брусе 1 линейку 3 или 4 подвешивается соответствующая ей сменная вставка 5 посредством имеющихся на последней выступов: снизу линейки 3 или 4 устанавливается насаженный на болт или шпильку 7 клин 6; на болт или шпильку 7 сверку устанавливается шайба 8, располагающаяся между отогнутыми выступами 10 сменной вставки 5, так что ее направленная вниз свободная сторона контактирует со сменной вставкой 5. При затягивании гайки 9 на шпильке 7 через шайбу 8 линейки 3 или 4 закрепляется на арматурном брусе 1 и одновременно шайбой 8 обеспечивается фиксация сменной вставки 5 на боковой поверхности линейки 3 или 4.

При работе проходящая по валковой арматуре прокатываемая полоса контактирует со сменными вставками 5, предохраняя их линейки 3, 4 от износа. Действующая при этом на сменные вставки 5 нагрузка от пластического изгиба полосы, стремится сместить их относительно линеек 3 или 4. Сопряжение выступов 10 каждой сменной вставки 5, расположенных перпендикулярно ее рабочей поверхности, линейки 3 или 4 и шайбы 8, зафиксированной на болте или шпильке 7, препятствует перемещению сменнозамена 5 поверхности линейки 3 или 4 в валковой арматуре.

Техническим результатом является замена нетехнологичного соединения деталей типа "ласточкин хвост" в валковой арматуре, что дает возможность изготовления сменных вставок и линеек без использования металлорежущий станков, ее простота и низкая стоимость по сравнению с прототипом.

Источники информации 1. Современные конструкции валковой арматуры прокатных станов /Альбом под редакцией Н.Ф. Грицука. М.: НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1968, 295 с.

2. Шум Б.М. Арматура рельсобалочных и крупносортных станов. М.: Металлургиздат, 1956, 186 с.

Формула изобретения

Валковая арматура прокатного стана, включающая арматурный брус с установленными на нем выводными проводками и закрепленные на нем выводные линейки со вставками, содержащими сменные рабочие поверхности, отличающаяся тем, что каждая сменная вставка установлена на линейку посредством двух выступов, расположенных сверху вставки перпендикулярно ее боковой поверхности, и зафиксирована находящимися между ней и линейкой шайбой, насаженной на крепежный болт или шпильку линейки, и гайкой крепежного болта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам к прокатному производству

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, наиболее эффективно может быть использовано в трехвалковых станах винтовой прокатки с приводом, расположенным со стороны выхода металла из рабочей клети при прокатке длинномерных тонкостенных труб

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к проводкам прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к трубопрокатному производству и касается конструкции задних столов прокатных станов

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в конструкции прокатных станов, преимущественно для чистовых клетей сортового или проволочного станов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям роликовых проводок с устройствами для контроля вращения роликов, и может быть использовано на сортовых и проволочных станах с блоками чистовых клетей

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к узлу проводок рабочих клетей широкополосных станов горячей прокатки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к вводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к выводной валковой арматуре прокатного стана

Изобретение относится к сортопрокатному производству и может быть использовано на сортовых, заготовочных и листовых станах

Изобретение относится к оборудованию прокатного производства и может использоваться в черной и цветной металлургии и других отраслях, в частности к роликовой проводке прокатной клети
Наверх