Потребительская тара для пищевого продукта с составляющей из теста

 

Изобретение относится к таре для хранения и/или транспортировки пищевых продуктов, чувствительных к повреждению от сжатия. Потребительская тара для пищевого продукта с составляющей из теста содержит складную упаковку для указанного продукта. Каждая торцевая стенка упаковки имеет чечевицеобразную форму, а каждая боковая стенка заужена к центру. На и/или в корпусе указанной упаковки закреплена, по меньшей мере, одна емкость с приправой для этого продукта. Технический результат изобретения заключается в улучшении эксплуатационных и потребительских свойств тары. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам для упаковки пищевых продуктов, особо чувствительных к повреждению от сжатия, например, в состав которых входит тесто, Известна упаковочная картонная коробка цилиндрической формы с прямоугольным основанием, описанная в US 3765594, B 65 D 5/02,1973.

Также известен контейнер с отсеком, предназначенным для размещения соломинки, облегчающей процесс питья, описанный в US 3792798, A 47 G 19/22, 1974.

Наиболее близкой по назначению к изобретению является упаковка для продуктов из теста, описанная в DE 2737384, кл. B 65 D 85/36, 1979.

Все перечисленные устройства не обладают необходимыми потребительскими качествами.

Технический результат изобретения состоит в улучшении эксплуатационных, в том числе формоустойчивых свойств тары, предназначенной для хранения пищевых продуктов, с одновременным расширением ее потребительских возможностей.

Сущность изобретения заключается в том, что потребительская тара для пищевого продукта с составляющей из теста, например, такого как: пельмени, манты, вареники и др. содержит упаковку для указанного продукта. Вышеуказанные признаки присущи также ближайшему аналогу изобретения, но в отличие от него на и/или в корпусе указанной упаковки закреплена, по меньшей мере, одна емкость с приправой, предназначенной для употребления, в том числе и с указанным выше продуктом питания.

Упаковка образована из плоской симметричной относительно вертикальной оси заготовки, имеющей контур стилизованной восьмерки. Заготовка выполнена с возможностью ее перегиба относительно горизонтальной оси, обозначенной на заготовке линией перегиба. Верхний и нижний участки заготовки выполнены прямолинейными и соединены между собой.

Упаковка выполнена складкой. Для этого каждая половина заготовки (верхняя и нижняя) разделена линиями перегибов на участки, образующие две торцевые и одну боковую стенки. Торцевые стенки обеих половинок заготовки выполнены с возможностью свободного наложения с каждой стороны одна на другую. Каждая торцевая стенка упаковки имеет чечевицеобразную форму, а каждая боковая стенка выполнена зауженной к центру.

По крайней мере, на одной боковой стенке упаковки, преимущественно в ее центре, образовано сквозное или закрытое прозрачной пленкой окно, предназначенное для визуального контроля (восприятия) пищевого продукта. На расположенных снаружи торцевых стенках упаковки выполнены выступы в виде языков, а на расположенных внутри торцевых стенках упаковки образованы выемки для облегчения захвата пальцами руки каждой торцевой стенки при извлечении из упаковки продукта питания.

Внутри указанной основной упаковки может располагаться дополнительная упаковка, в которой размещается указанный пищевой продукт. В этом случае на дополнительной упаковке образован, по меньшей мере, один прозрачный участок, расположение которого соответствует расположению окна в основной упаковке. Для этого варианта выполнения основной упаковки окно в ней может быть сквозным, а дополнительная упаковка целиком выполнена из прозрачного материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид упаковки, на фиг.2 изображена плоская заготовка для упаковки, на фиг.3 - заготовка, согнутая пополам относительно горизонтальной оси.

В потребительскую тару (фиг.1) входит комплект пищевых продуктов, состоящий из заключенного в упаковку 1 пищевого продукта с составляющей из теста, и закрепленная на и/или в корпусе указанной упаковки, по меньшей мере, одна емкость 2 с приправой для указанного продукта, например такой как: перец, смесь сушеных трав, майонез, горчица, соус и т.п. Упаковка образована из гибкого листового материала, например картона, пластмассы и др., и выполнена складкой. Для этого на заготовке упаковки образованы линии перегибов, при этом линия перегиба 3 (фиг.2) совпадает с горизонтальной осью А заготовки 4, а линии перегибов 5 делят заготовку на участки, образующие с каждой стороны от оси А по две торцевые 6 и одну боковую 7 стенки упаковки. Заготовка 4 симметрична относительно вертикальной оси В и имеет контур в виде восьмерки. Верхний и нижний участки 8 заготовки выполнены прямолинейными и после перегиба заготовки относительно линии 3 соединены между собой клеем или механическими крепителями (фиг. 3). Каждая торцевая стенка 6 имеет чечевйцеобразную форму, а каждая боковая стенка 7 выполнена зауженной к ее центру так, что ширина "а" центральной части боковой стенки 7 меньше ширины "в" ее основания.

Для обозрения и контроля за состоянием помещенного в упаковку пищевого продукта предусмотрено сквозное или закрытое пленкой окошко 9, которое может быть образовано как на одной, так и на обеих боковых стенках 7 упаковки. Свободные края торцевых стенок одной половины заготовки несколько срезаны и образуют прямолинейные участки, параллельное оси В, при этом в центре этих участков выполнены выступы 10 (фиг.2) в виде полукруглых язычков, а в центре свободных краев торцевых стенок другой половины заготовки образованы полукруглые выемки 11.

Основная упаковка 1 может быть снабжена расположенной в ней дополнительной упаковкой (не показана). В этом варианте выполнения потребительской тары на дополнительной упаковке образован, по меньшей мере, один прозрачный участок, расположенный в зоне окна 9 основной упаковки 1.

Потребительской тарой пользуются следующим образом. Плоскую заготовку 4 перегибают по линии 3 и соединяют ее верхний и нижний края 8. После этого помещают в упаковку пищевой продукт и перегибают по линиям 5 участки 6 заготовки, загибая их внутрь, образуя тем самым торцевые стенки упаковки путем наложения внешних торцевых стенок с язычками на внутренние торцевые стенки с выемками. До или после образования упаковки 1 в преимущественном варианте ее выполнения на ее наружной поверхности закрепляют емкость 2 для приправы (фиг. 1). Указанную емкость могут располагать внутри упаковки 3. В случае выполнения тары с больше чем одной указанной емкостью 2 последние размещают на разных участках корпуса упаковки или внутри нее.

Для извлечения пищевого продукта с составляющей из теста из упаковки достаточно потянуть за язычок 10 наружную торцевую стенку 6 с одной стороны и отогнуть смежную с ней внутреннюю торцевую стенку, вставив палец в лунку выемки 11. Закрывается упаковка в обратной последовательности. Емкость 2 может выполняться в виде запаянного со всех сторон пакетика или мешочка. Предложенная потребительская тара удобна в эксплуатации, легка в сборке, имеет красивый внешний вид и отвечает требованиям эстетики, предъявляемым к подобного вида изделиям. Кроме того, выпуклая форма и двойные торцевые стенки, образованные с обеих сторон упаковки, способствуют увеличению ее формоустойчивости, тем самым сохраняя пищевой продукт от повреждения. Складная конструкция упаковки позволяет сократить площадь, предназначенную для хранения незаполненных пищевым продуктом упаковок, а снабжение пищевого продукта приправой облегчит процесс его приготовления и улучшит вкусовые качества готового продукта.

Формула изобретения

1. Потребительская тара для пищевого продукта с составляющей из теста, содержащая упаковку для указанного продукта, отличающаяся тем, что упаковка выполнена складной с образованием торцевых и боковых стенок, при этом каждая торцевая стенка имеет чечевицеобразную форму, а каждая боковая стенка выполнена зауженной к центру, причем на и/или в корпусе упаковки закреплена, по меньшей мере, одна емкость с приправой для указанного продукта.

2. Потребительская тара по п.1, отличающаяся тем, что упаковка образована из плоской симметричной относительно вертикальной оси заготовки с контуром в виде восьмерки, выполненной с возможностью перегиба относительно горизонтальной оси, при этом верхний и нижний участки заготовки выполнены прямолинейными с возможностью соединения между собой.

3. Потребительская тара по п.2, отличающаяся тем, что для обеспечения складывания каждая половина заготовки разделена линиями перегибов на участки, образующие две торцевые и одну боковую стенки, при этом торцевые стенки обеих половин заготовки выполнены с возможностью свободного наложения одна на другую.

4. Потребительская тара по п.3, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, на одной боковой стенке упаковки выполнено сквозное или закрытое прозрачной пленкой окно для визуального восприятия пищевого продукта.

5. Потребительская тара по п.3, отличающаяся тем, что на расположенных снаружи торцевых стенках упаковки выполнены выступы в виде язычков, а на расположенных внутри торцевых стенках - выемки для облегчения захвата при извлечении из упаковки пищевого продукта.

6. Потребительская тара по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной упаковкой, размещенной в основной и предназначенной для пищевого продукта, при этом на дополнительной упаковке образован, по меньшей мере, один прозрачный участок, расположенный в зоне окна основной упаковки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д

Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано для хранения, защиты и опознавания микрокомпьютерной аппаратуры, относящейся к изделиям, особо чувствительным к повреждениям от толчков, ударов и сжатия, такой как картриджи для игровых телевизионных приставок

Тара // 2007356
Изобретение относится к таре для транспортировки хрупких изделий и, в частности, может быть использовано в приборостроении при транспортировке и хранении деталей и сборочных единиц, в особенности в условиях мелкосерийного производства, когда изготовление специальной тары нерационально

Изобретение относится к контейнерам, предназначенным для размещения в нем индивидуальных упаковок контактных линз во время стерилизации паром, причем контейнер впоследствии служит в качестве упаковочной тары во время транспортировки и хранения

Контейнер // 1763316

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, в частности, йогуртов, которая также может быть использована в качестве элемента конструктора

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к транспортировке, хранению и приготовлению напитков, преимущественно безалкогольных

Изобретение относится к устройствам для смешивания текучей среды с жидкостью, в частности к емкостям, которые вводят жидкую среду в жидкость при открывании емкости

Изобретение относится к емкостям для транспортировки, хранения по меньшей мере двух разнородных материалов

Изобретение относится к устройствам бытового назначения и может быть использовано для долговременного хранения, перемещения в походно-туристических условиях продуктов питания, медикаментов и т.п

Изобретение относится к вертикально стоящему пакету для текучих продуктов или продуктов, способных выливаться
Наверх