Способ получения брома

 

Изобретение предназначено для аналитической и неорганической химии и может быть использовано при анализе материалов. В амперометрическую ячейку помещают 2 мл 2М раствора КВr, 5 мл 0,1М свежеприготовленного раствора персульфата калия, 10 мл фосфатного буферного раствора с рН 6-7, 4 мл 0,001М раствора сенсибилизатора - бенгальского розового. В раствор помещают два платиновых микроэлектрода, подают разность потенциалов 0,5 В. При постоянной скорости перемешивания на раствор воздействуют светом лампы накаливания. Концентрацию брома в растворе определяют по изменению тока. Изобретение позволяет получать бром в слабокислых и нейтральных растворах. 4 ил.

Изобретение относится к области аналитической и неорганической химии, а именно к получению брома в лабораторных условиях для использования его при анализе органических и неорганических материалов.

Известен способ кулонометрического получения брома путем электрогенерирования его в солянокислых растворах из бромида калия на платиновом или золотом аноде. А.П. Зозуля. Кулонометрический анализ. - Л.: Химия, 1968, с. 62-71.

Метод имеет высокую чувствительность. Однако он не применим к не электропроводным растворам. Кроме того, электрогенерирование брома проводят только в сильнокислых растворах.

Известен способ получения брома в сильнокислых растворах из бромата калия в присутствии избытка бромида калия. Определение в этом случае заканчивается титрометрически, и находится относительно большое содержание анализируемого вещества. Н.Г. Полянский. Аналитическая химия брома. - М.: Наука, 1980.

Предлагаемое изобретение направлено на решение задачи создания способа получения брома в слабокислых и нейтральных растворах.

Техническим результатом является расширение арсенала средств получения брома.

Технический результат достигается тем, что в способе получения брома путем генерирования брома из раствора, содержащего бромид калия, генерирование проводят в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового, персульфата калия, раствора с рН 6-7 под действием излучения лампы накаливания.

Способ осуществляется следующим образом. В амперометрическую ячейку помещают буферный раствор с рН 6-7, бромид калия, персульфат калия, бенгальский розовый и на полученный раствор действуют светом лампы накаливания в течение 5-10 мин. О концентрации брома в растворе судят по изменению тока в цепи амперометрической установки с двумя поляризованными электродами при разности потенциалов на электродах 0,5 В.

Оптимальным значением рН раствора, в котором протекает фотохимическая реакция, является рН= 6-7. При рН более 7 образующийся бром вступает в реакцию с гидроксид-ионами, присутствующими в растворе, что влияет на скорость образования брома. Вследствии высокой окислительной способности брома (o= 1,087 В) для окисления бромида могут быть использованы персульфаты щелочных металлов (o= 2,01), реакция с которыми в обычных условиях кинетически затруднена и практически не происходит. Наибольший эффект наблюдается в фосфатном буферном растворе при pН=7 (фиг. 1) и содержании персульфата калия 0,5 мМ и выше (фиг. 2).

Использование бенгальского розового в качестве сенсибилизатора обусловлено тем, что в отличие от других сенсибилизаторов бенгальский розовый не вступает в реакцию с бромом. При содержании бенгальского розового в растворе до 0,810-3 мМ наблюдается увеличение скорости фотогенерирования брома (фиг. 3). Дальнейшее увеличение содержание сенсибилизатора в растворе приводит к уменьшению скорости генерирование брома, так как фотохимическая реакция происходит главным образом на фронте действия света. Установлено, что в процессе многократной генерации брома в одном растворе после его предварительного удаления наблюдается уменьшение содержания бенгальского розового, и это приводит к снижению скорости фотогенерирования брома. При содержании бенгальского розового в растворе 0,004 мМ и более наблюдается линейная зависимость между продолжительностью облучения растворов и количеством фотогенерированного брома (фиг. 4), а также хорошая воспроизводимость результатов при многократном использовании системы.

Способ иллюстрируется следующим примером.

В амперометрическую ячейку помещают 5 мл 2М раствора бромида калия, 5 мл 0,1М свежеприготовленного раствора персульфата калия, 10 мл фосфатного буферного раствора с рН=7, 4 мл 0,001М раствора бенгальского розового. В раствор помещают 2 платиновых микроэлектрода, на которые подаются разность потенциалов 0,5 В. При постоянной скорости перемешивания на раствор действуют светом лампы накаливания мощностью 120 Вт с расстояния 20 см в течение 5 мин. О концентрации брома судят по изменению тока в цепи по шкале гальванометра.

Для определения количества фотогенерированного брома амперометрическую установку предварительно калибруют и рассчитывают цену деления гальванометра. Бромную воду определенной концентрации приливают из микробюретки при постоянном перемешивании раствора, фиксируя изменения показаний гальванометра.

ммоль/деление, где Х - цена деления гальванометра, ммоль брома; С - концентрация брома, моль/л; V - объем введенного брома, мл; n - показания гальванометра.

Зная цену деления гальванометра, рассчитывают скорость фотогенерирования брома и количество брома где Х - цена деления гальванометра, ммоль брома; n1 - показания гальванометра, соответствующие времени облучения , с.

Таким образом, как следует из фиг. 1, предлагаемый способ может быть использован для получения брома в слабокислых и нейтральных растворах. Наибольшая скорость фотогенерирования брома наблюдается при рН 6-7, что приводит к сокращению продолжительности генерирования брома.

Формула изобретения

Способ получения брома путем генерирования из раствора, содержащего бромид калия, отличающийся тем, что генерирование проводят в присутствии сенсибилизатора бенгальского розового, персульфата калия и буферного раствора при рН 6-7, под действием излучения лампы накаливания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии получения йода из буровых вод

Изобретение относится к способу и устройству для прямого сжигания брома в водороде

Изобретение относится к способу и устройству для получения газообразного бромводорода путем непосредственного сжигания брома в водороде

Изобретение относится к области комплексной переработки подземных натрийхлоридных вод, в частности йодобромсодержащих

Изобретение относится к технологии получения брома из бромсодержащих растворов и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности
Изобретение относится к способам извлечения брома из бромсодержащих солевых систем, в частности, из пластовой воды нефтяного месторождения, содержащей 1 - 2% органических примесей

Изобретение относится к химии и технологии получения иода и брома, а также их производных, и может быть использовано для извлечения этих галогенов с помощью ионитов из природных и техногенных растворов, содержащих иодид-, бромид- и хлорид-ионы

Изобретение относится к области синтеза органических соединений, а именно к способу извлечения брома из растворов, содержащих соли аммония и формальдегид после проведения аминирования по Делепину (например, в синтезе левомицетина)
Наверх