Способ получения 1,5-динитро-3,7-эндометилен-1,3,5,7- тетразациклооктана

 

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения циклических нитроаминов. Описывается способ получения 1,5-динитро-3,7-эндометилен-1,3,5,7-тетразациклооктана, включающий взаимодействие производных мочевины с метилолирующим агентом, их декарбоксилирование с последующей нейтрализацией водным аммиаком и выделение целевого продукта, при этом в качестве исходного продукта получения производных мочевины берут мочевину, обрабатывают ее серно-азотной смесью в массовом соотношении 1:5-10 при температуре - 20-20oC с последующим последовательным смешением полученной реакционной массы с водой при температуре не выше 20oС, с метилолирующим агентом при температуре 0-60oС и аммиаком при температуре 0-25oС, при этом в качестве метилолирующего агента используют формальдегид или уротропин. Технический результат - получение целевого продукта на основе доступного сырья и увеличение его выхода. 3 табл.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способам получения циклических нитраминов, а именно к способу получения l,5-динитpo-3,7-эндомeтилен-l,3,5,7-тeтpaзaциклоoктaнa (ДПТ).

Впервые ДПТ был выделен путем нейтрализации щелочным ацетоном отработанной кислоты производства гексогена [Hale G.C.// J.Am.Chem. Soc. 1929. V. 47. Р. 2754]. Райтом с сотрудниками при нейтрализации разбавленной отработанной кислоты нитролизного метода получения гексогена также был получен ДПТ [Richmond Н.Н., Myers G.S., Wright G.F.// J. Am. 1948. V. 70. 11. Р. 3659-3665].

ДПТ образуется в результате взаимодействия метилендинитрамина в водной среде с формальдегидом и аммиаком [Lamberton А.Н.// J.Chem.Soc. 1949. Р. 1650-1656].

Q2NHNCH2NHNO2 + СН2O/NH4ОН-->C5H10N6O4 Выход ДПТ при этом составляет лишь 10%.

Представляет интерес получение ДПТ из диметилолнитрамида и смеси фopмaльдегид-аммиaк [Richmond H. H, Myears G.S., Wright G.F.// J. Am. Chem. Soc. 1948. V. 70. 11. р. 3659-3665].

О2NH(СН2ОН)2 + CH2O/NН4ОН--> C5H10N6O4 Реакцию проводят при 0oC в течение 40 мин. Выход ДПТ по формальдегиду достигает 83%.

При замене водного аммиака на сульфат метилендиамина выход ДПТ увеличивается до 97% по формальдегиду [Chute W.J., Downing D.C., Mc Kay A.F., Myers G.R, Wright G.F. // Canad. J. Res. Sec. 1949. V.27. 4. P. 218-237].

Однако диметилолнитрамин в настоящее время является недоступным продуктом, промышленностью не выпускается, а в лабораторных условиях получают либо гидролизом ДПТ, либо конденсацией нитрамида.

ДПТ можно получать при обработке динитрата уротропина (ДНУ) серной кислотой и уксусным ангидридом при комнатной температуре [Chute W.J., Downing D. C., Mc Kay A.F., Wright G.F. // Canad. J. Res. Sec. В, 1949. V. 27. 4. Р. 280]. Выход ДПТ не превышает 31%, при использовании уксусного ангидрида реакция идет в течение 2-3 дней, причем на один моль ДНУ расходуется 4 моля уксусного ангидрида.

По способу Бахмана ДПТ получают путем одновременной и пропорциональной дозировки раствора уротропина (1 моль) и раствора азотной кислоты (2 моль) в уксусном ангидриде (2,6 моль) в небольшое количество уксусной кислоты с выходом 45-48% [Bachman W.C., Hоrton W.C., Jenner E.Z., Mac Naygbten N.N. // J. Am. Chem. Soc. 1951. V. 73. P. 2771-2773].

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ получения ДПТ из нитромочевины [Патент США 4338442, Jul. 6, 1982]. Способ основан на взаимодействии нитромочевины с формальдегидом в водной среде при температуре конденсации 25-30oС в области pH 2-3 ед. и температуре декарбоксилирования 45-70oC с последующей нейтрализацией водным аммиаком и выделение целевого продукта. Выход ДПТ составляет 52%.

Процесс описывается следующими реакциями: O2NHNCONH2 + СН2О -->H2NCONNO2(CH2OH) Однако способ не получил широкого распространения ввиду отсутствия промышленного производства нитромочевины, которую используют в качестве исходного вещества, кроме того, выход ДПТ низкий, так как рассчитывается с учетом образования 1 моля ДПТ из двух молей нитромочевины.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа получения ДПТ без использования дефицитного сырья при одновременном увеличении выхода целевого продукта.

Поставленная задача решается предложенным способом получения ДПТ, включающим взаимодействие производных мочевины с метилолирующим агентом, их декарбоксилирование с последующей нейтрализацией водным аммиаком и выделение целевого продукта. Особенность заключается в том, что в качестве исходного продукта получения производных мочевины берут мочевину, обрабатывают ее серно-азотной смесью в массовом соотношении 1:5-10 при температуре не ниже минус 20 и не выше 20oC с последующим последовательным смешением подученной реакционной массы с водой при температуре не выше 20oС, с метилолирующим агентом при температуре 0-60oС и аммиаком при температуре 0-25oС. При этом в качестве метилолирующего агента используют формальдегид или уротропин.

Предлагаемый способ отличается от прототипа иным исходным веществом - мочевина (в прототипе - нитромочевина); наличием обработки исходного вещества серно-азотной смесью; иной последовательностью операций; совмещением стадий конденсации и декарбоксилирования (в прототипе эти стадии осуществляют раздельно); иной, более низкой предельной температурой взаимодействия с метилолирующим агентом; возможностью использовать в качестве метилолирующего агента не только формальдегид, но и уротропин, что позволяет считать предложенный способ соответствующим критерию "новизна".

Сравнение заявляемого способа с прототипом и другими способами получения ДПТ, выявленными в уровне техники, показало, что неизвестно техническое решение поставленной задачи, в котором бы имело место предложенное сочетание признаков.

Только предлагаемая совокупность признаков заявляемого способа позволяет получать ДПТ на основе доступного сырья и при этом увеличить выход целевого продукта, а именно это дает основание считать предлагаемый способ обладающим изобретательским уровнем.

Мочевина (карбамид) - широко распространенное вещество, используется, в основном, как азотное удобрение в сельском хозяйстве, выпускается отечественной промышленностью многотоннажным объемом. Азотная, серная кислоты и их смеси также доступны и распространены как и мочевина.

Раствор мочевины в серно-азотной смеси в массовом соотношении 1:5-10 получают механическим смешиванием при температуре от минус 20 до 20oC. Смешение при температуре ниже минус 20oС не представляется возможным в связи с нетехнологичностью массы, а свыше 20oС происходит разложение реакционной массы. Ограничение использования массового соотношения мочевина:серно-азотная смесь (1: 5-10) связано с тем, что меньше 5 и свыше 10 отрицательно сказывается на выходе целевого продукта. Температурное ограничение на стадии разбавления водой способствует сохранению нитрованных фрагментов и, чем ниже температура разбавления, тем выше выход целевого продукта на конечной стадии, свыше 20oС выход целевого продукта резко снижается. Температурный предел на стадиях конденсации и нейтрализации установлен по причине снижения выхода ДПТ; ниже 0oС нецелесообразно проводить реакцию, т.к. ввиду использования низкого холода велики затраты и увеличивается время реакции - гидролиза, а выше 60oС происходит разложение полученных нитросоединений. Ограничение по температуре при взаимодействии с аммиаком обусловлено разложением целевого продукта при превышении 25oС, нижний предел по температуре обусловлен тем, что ниже 0oС выпадают неорганические соли, ухудшая его качество. При соблюдении указанных режимов ДПТ получают с выходом 65% в расчете на один моль мочевины. Использованные в качестве метилолирующего агента формальдегид или уротропин эквивалентны при выполнении условий осуществления способа и влияют на выход целевого продукта одинаково. В связи с тем, что формальдегид - жидкость, склонная к полимеризации, в зимнее время его хранят в отапливаемом помещении; при необходимости его заменяют уротропином, который свободен от вышеуказанного неудобства и, кроме того, в нем имеется некоторое количество аммиака, т.е. на стадии нейтрализации расход аммиака снижается.

Пример конкретного выполнения способа получения ДПТ.

5 г (0,0833 моль) мочевины присыпают при перемешивании и температуре от минус 5 до 0oС к смеси 10 мл концентрированной азотной кислоты (98%) и 10 мл технического олеума (SO3 своб. 20%). После выдержки в течение 30 мин при температуре 0oС реакционную массу разбавляют в смесь 30 г льда с водой при температуре не более 20oС и добавляют 30 мл 37%-ного водного раствора формальдегида. Затем раствор нагревают до 40oC и после выдержки в течение 20 мин нейтрализуют реакционную массу 25%-ным водным раствором аммиака при температуре 20-25oС до pH 6,0. Делают выдержку 45 мин при температуре 20oС и образовавшийся продукт отфильтровывают. Осадок промывают водой и сушат до постоянного веса при комнатной температуре. Получают 11 г (60%) ДПТ, т. пл: 186-190oС. ИК-спектр (v. см-1): 3000, 2925 (CH2); 1530, 1270, 1250 (N-NO2); 1500; 1440; 1400; 1335; 1205; 1190; 1080. Найдено. %: С 27,5; Н 4,6; N 37,5; C5H10N6O4. Вычислено, % С 27,52; Н 4,59; N 38,53. В случае использования уротропина вместо формальдегида берут навеску количеством 9,7 г. Остальные условия способа остаются без изменений, выход целевого продукта находится на том же уровне.

Зависимость выхода от различных параметров приведена в табл. 1-3.

Предлагаемый способ получения ДПТ практически реализуем, не вызывает трудностей при осуществлении. Таким образом, заявляемое техническое решение обладает промышленной применимостью, удовлетворяет давно существующую потребность в таком способе получения ДПТ, который позволяет исключить использование дефицитного сырья при одновременном увеличении выхода целевого продукта.

Формула изобретения

Способ получения 1,5-динитро-3,7-эндометилен-1,3,5,7-тетразациклооктана, включающий взаимодействие производных мочевины с метилолирующим агентом, их декарбоксилирование с последующей нейтрализацией водным аммиаком и выделение целевого продукта, отличающийся тем, что в качестве исходного продукта получения производных мочевины берут мочевину, обрабатывают ее серно-азотной смесью в массовом соотношении 1:5-10 при температуре -20-20oC с последующим последовательным смешением полученной реакционной массы с водой при температуре не выше 20oС, с метилолирующим агентом при температуре 0-60oС и аммиаком при температуре 0-25oС, при этом в качестве метилолирующего агента используют формальдегид или уротропин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, которые могут использоваться в качестве ингибиторов матричных металлопротеаз, в частности интерстициальных коллагеназ, и которые эффективны для лечения болезненных состояний, обусловленных избыточной активностью матричных металлопротеаз
Изобретение относится к выделению триэтилендиамина, который используют в качестве катализатора при получении пенополиуретанов и который является отвердителем эпоксидных смол и вулканизатором полиэфирных масел

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (I), где R1 - водород, алкил с 1 - 4 атомами углерода, R2 водород, (5-метил-2-оксо-1,3-диоксол-4-ил)-метил, остатки формул -CH=CH-COOR3, CH2CH2COOR3, -CH2CH2CN, -CH2CH2COCH3, -СН2СОСН3, где R3 означает метил или этил, или остаток общей формулы R4- NH-CHR5-CO-, где R4 означает водород, алкил с 1 - 3 атомами улерода R5 означает водород, алкил с 1 - 4 атомами углерода, или бензил, Изобретение касается также фармацевтической композиции, обладающей антибактериальной активностью, содержащей соединения формулы (I)

Изобретение относится к способу получения 1,4-диазабицикло(2,2,2)октана, широко применяемому в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к новым фторалкоксибензиламинным производным азотсодержащих гетероциклических соединений, в частности к соединениям формулы I, указанной в описании

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к выделению триэтилендиамина (ТЭДА) из реакционных смесей, и заключается в том, что катализаты после стадии синтеза идут на стадию ректификации, где на первом этапе отгоняются легкокипящие примеси, а на втором выделяется ТЭДА в виде азеотропа с добавленным в смесь азеотропным уводителем

Изобретение относится к новым производным 3-метилен-2-оксиндола, к способу их получения, к фармацевтическим композициям, содержащим эти соединения и к использованию их в качестве терапевтических средств

Изобретение относится к одностадийному способу получения новых химических соединений - циклокарботиальдегидов

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса азапентациклоэйкозанов

Изобретение относится к новым биарилкарбоксамидам общей формулы где D - О или S;Е - простая связь, кислород, сера или NH;Ar1 - 5-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1 атом N и 1 атом S, или 1 атом О, или 1 атом S, или 1 атом N, или 6-членное ароматическое кольцо или гетероароматическое кольцо, содержащее 1 атом N;Ar2 - 5-членное гетероароматическое кольцо, содержащее 1 атом S, или 1 атом О, или 1 атом N и 1 атом О, или 1 атом N, или 6-членное ароматическое кольцо или гетероароматическое кольцо, содержащее 1 атом N, или 9-членная конденсированная гетероароматическая кольцевая система, содержащая 1 атом О или 10-членная конденсированная ароматическая кольцевая система или гетероароматическая кольцевая система, содержащая 1 атом N;где ароматическое кольцо Ar2 возможно замещено 1 или 2 заместителями, выбранными из галогена, С1-4алкила, CN, NO2, NR1R 2, OR3, тригалогеноС1-4алкила, С 1-4ациламино, гидрокси, морфолино, амино, метиламино, аминоС 1-4алкила и гидроксиметила, но если Ar1 -фенил и Ar2-хинолинил, то Ar2 замещен 1 или 2 C1-C4 алкилами, CN, NO2 , NR1R2, OR3, где R1 , R2, R3 - С1-C4алкил и формула I не представляет собой 8 н

Изобретение относится к области органической химии, а именно к новым индивидуальным соединениям класса 2,5 -метано[1,4]диазепино[1,7- ]хиноксалин-5-карбоксилатов, а именно изопропил 12-ароил-2-гидрокси-1,6-диоксо-4-(3-пиридинил)-7-фенил-1,3,6,7-тетрагидро-2,5 -метано[1,4]диазепино[1,7- ]хиноксалин-5-карбоксилатам формулы (1) и к способу их получения

Изобретение относится к новым пиперидиновым производным, представленным следующей формулой (I)Формула 1 где символы R1-R 4 каждый представляет собой любую из одновалентных групп, указанных ниже: R1 представляет собой атом водорода, атом галогена, низший алкил, который может быть замещен атомом галогена или ОН; -O-низший алкил, который может быть замещен атомом галогена; -O-арил, арил, -С(=O)-низший алкил, СООН, -С(=O)-O-низший алкил, -C(=O)-NH2, -С(=O)NH-низший алкил, -С(=O)N-(низший алкил)2, ОН, -O-С(=O)-низший алкил, NH2, -NH-низший алкил, -N-(низший алкил)2, -NH-C(=O)-низший алкил, CN или NO2; R2 и R 3 каждый представляет собой атом водорода; и R 4 представляет собой любую из одновалентных групп (а), (b) и (с), показанных нижеФормула 2 где в указанных выше группах (а), (b) и (с) А представляет собой пирролидиновое, пиперидиновое, морфолиновое, пиперазиновое или оксазепановое кольцо; В представляет собой пирролидиновое или пиперидиновое кольцо; R5 и R 8-R11 могут быть одинаковыми или отличными друг от друга и каждый представляет собой атом водорода, -С(=O)-O-низший алкил, циклоалкил или тетрагидропиран; R представляет собой атом водорода, -С(=O)-O-низший алкил, ОН, -низший алкилен-ОН или -С(=O)-пиридин; и R7 представляет собой атом водорода; или к его фармацевтически приемлемым солям
Наверх