Способ обработки голья

 

Способ касается обработки голья и может быть использован при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья. Голье промывают и двукратно обезжиривают с промежуточной и последующей промывкой. Затем осуществляют мягчение и пикелевание в присутствии жирующей эмульсии, устойчивой к электролитам и взятой в количестве 0,4-0,6% от массы голья, считая на 100%-ный жир. После чего производят хромовое дубление в присутствии соединения магния в количестве 0,30-0,35% от массы голья и обезжиривание. Техническим результатом предложенного способа является повышение эксплуатационных свойств готовых кож из свиного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья.

Известен способ обработки голья, полученного из свиного сырья, включающий промывку, обеззоливание, мягчение, пикелевание, хромовое дубление, додубливание хромовым дубителем и обезжиривание неионогенным ПАВ /Справочник кожевника (Технология) под ред. Н.А. Балберовой, М., Легпромбытиздат, 1986, с. 73-74/.

Недостатком данного способа является неравномерность распределения хромового дубителя по слоям дермы, что не позволяет получить готовые кожи с высокими потребительскими свойствами.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ обработки голья, включающий его промывку, обеззоливание, мягчение, пикелевание в присутствии сульфохлорированного парафина нормального строения с длиной углеводородной цепи С1022 в количестве 2-6% от массы голья, хромовое дубление и обезжиривание /SU, авторское свидетельство, 1546491 А1, кл. С 14 С 1/08, 28.02.90/.

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет получить эластичные мягкие кожи с высокой устойчивостью окраски кож к сухому и мокрому трению.

Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационных свойств готовых кож из свиного сырья.

Данный результат достигается тем, что в способе обработки голья, включающем его промывку, обеззоливание, мягчение, пикелевание в присутствии жирующей эмульсии, устойчивой к электролитам, хромовое дубление и обезжиривание, перед обеззоливанием дополнительно производят двукратное обезжиривание с промежуточной и последующей промывкой голья, пикелевание ведут при расходе жирующей эмульсии 0,4-0,6% от массы голья, считая на 100%-ный жир, а хромовое дубление осуществляют в присутствии соединения магния в количестве 0,30-0,35% от массы голья.

Отличительной особенностью предложенного способа является то, что проведение двукратного обезжиривания голья перед обеззоливанием позволяет химическим материалам в последующих процессах полнее и глубже проникать в структуру дермы, что в сочетании с хромовым дублением в присутствии маскирующих соединений магния дает возможность получить кожи из свиного сырья с высокими эксплуатационными свойствами.

Проведение пикелевания в присутствии жирующей эмульсии менее 0,4% и хромового дубления в присутствии соединения магния менее 0,30% от массы голья не позволяет получить мягкие эластичные кожи с высокими эксплуатационными свойствами. Проведение пикелевания при расходе жирующей эмульсии более 0,6% и хромового дубления при расходе соединения магния более 0,35% нецелесообразно, так как дальнейшего улучшения качества кож не происходит.

Способ осуществляется следующим образом.

Голье, полученное по типовой методике из свиного сырья, промывают при температуре 37-38oС в течение 30-60 мин, обезжиривают в водном растворе неионогенного ПАВ при расходе 0,5-0,6% от массы голья, после слива жидкости вновь промывают и повторно обезжиривают при расходе ПАВ 0,5-0,6% от массы сырья. После слива жидкости и промывки голье подвергают обеззоливанию сульфатом аммония в количестве 2,5-3,0% от массы голья и мягчению при расходе ферментного препарата 0,2-0,3% от массы голья. После промывки производят пикелевание в присутствии жирующей эмульсии, устойчивой к электролитам, при расходе 0,4-0,6% от массы голья, считая на 100%-ный жир, хромовое дубление в присутствии соединения магния в количестве 0,30-0,35% от массы голья, промывку и обезжиривание. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

В качестве неионогенного ПАВ при обезжиривании используют синтанол ДС, синтанол ДТ, неонолы, превоцелл и др., в качестве жирующей эмульсии - композиции СМХ-Э, Баррон SAF, Тетрапол SAF, Триамол-С и др., в качестве соединения магния - магнезию, магнезит, Нейтриган МО и др.

Пример 1. Голье, полученное из свиных шкур по типовой методике, промывают при температуре 37oС в течение 40 мин и обезжиривают в течение 50 мин при температуре 37oС водным раствором неонола (ТУ 2483-077-05766801-98) в количестве 0,5% от массы голья. После слива ванны и промывки голье повторно обезжиривают при тех же параметрах процесса, ванну вновь сливают и голье опять промывают. Затем в одной ванне производят обеззоливание голья в течение 30 мин сульфатом аммония в количестве 2,5% и мягчение в течение 90 мин протосубтилином Г-3х при расходе 0,2% от массы голья.

После промывки голье подвергают пикелеванию в присутствии жировой эмульсии СМХ-Э (ТУ 2484-013-222-84-995-99) в количестве 0,4% от массы голья, считая на 100%-ный жир, и хромовому дублению в присутствии магнезии в количестве 0,30% от массы голья в течение 10 час. Затем полуфабрикат промывают и обезжиривают водным раствором неонола при его расходе 0,3% от массы голья. Дальнейшие процессы и операции осуществляют по типовой методике.

Пример 2. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но пикелевание производят в присутствии жирующей эмульсии Баррон SAF в количестве 0,5% от массы голья, а хромовое дубление в присутствии Нейтригана МО в количестве 0,33% от массы голья.

Пример 3. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, обрабатывают, как в примере 1, но пикелевание производят в присутствии жирующей эмульсии Триамол-С (ТУ 2484-052-00302267-2000) в количестве 0,6% от массы голья, а хромовое дубление в присутствии магнезита в количестве 0,35% от массы голья.

Пример 4. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, обрабатывают, как в примере 2, но пикелевание производят в присутствии жирующей эмульсии Баррон SAF в количестве 0,3% от массы голья, а хромовое дубление в присутствии Нейтригана МО в количестве 0,25% от массы голья.

Пример 5. Голье, полученное из свиного сырья по типовой методике, обрабатывают, как в примере 3, но пикелевание производят в присутствии жирующей эмульсии Триамол-С в количестве 0,7% от массы голья, а хромовое дубление в присутствии магнезита в количестве 0,4% от массы голья.

Качественные показатели готовых кож, полученных по предлагаемому способу и способу-прототипу, представлены в таблице.

Использование предложенного способа позволяет получать натуральные кожи из свиного сырья с высокими эксплуатационными свойствами.

Формула изобретения

Способ обработки голья, включающий его промывку, обеззоливание, мягчение, пикелевание в присутствии жирующей эмульсии, устойчивой к электролитам, хромовое дубление и обезжиривание, отличающийся тем, что перед обеззоливанием дополнительно производят двукратное обезжиривание с промежуточной и последующей промывкой голья, пикелевание ведут при расходе жирующей эмульсии 0,4-0,6% от массы голья, считая на 100%-ный жир, а хромовое дубление осуществляют в присутствии соединения магния в количестве 0,30-0,35% от массы голья.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при переработке безвозвратных коллагенсодержащих отходов хромового дубления, преимущественно хромовой стружки, для получения дополнительного источника белкового сырья в производстве желатина, мездрового клея и белкового гидролизата

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к определению кожевенно-технологических свойств дубящих соединений хрома

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к переработке шкур крупного и мелкого рогатого скота, которое может быть использовано для производства кож для верха обуви, одежды и для галантерейных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к производству рыбных кож высокого качества для галантерейных изделий, обуви, отделки одежды, мебели, головных уборов
Наверх