Укрывное устройство

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для электрохимической и химической обработки в машиностроении и металлургической промышленности, в частности к устройствам для укрытия технологических ванн, а также в сельском хозяйстве для укрытия сельхозрастений в теплицах и на полях. Сущность изобретения: укрывное устройство содержит приводной барабан, гибкое полотно, закрепленное неподвижно одним концом на барабане, подвижную балку, кинематически связанную с барабаном гибкой тяговой связью. Противоположный конец гибкого полотна снабжен тягой, прикрепленной к подвижной балке посредством упругих элементов. Использование устройства позволяет сократить энергозатраты на вентиляцию в 2,5 раза, уменьшить потери электролита до 40% и энергозатраты на 10-20% с зеркала электролизных ванн, улучшить тепловой баланс ванн, условия труда и экологическую обстановку в цехах и окружающей среде. Использование устройства для дополнительного укрытия сельхозрастений в отапливаемых тепличных хозяйствах позволяет снизить энергозатраты до 60%, а при укрытии сельхозрастений на полях позволит защитить растения от кислотных дождей и получить экологически чистые продукты. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической и химической обработки в машиностроении и металлургической промышленности, в частности к устройствам для укрытия технологических ванн, а также в сельском хозяйстве в качестве устройств для защиты сельхозрастений в теплицах и на полях.

Известно устройство для укрытия технологических ванн (см. авт. св. СССР 1330218, кл. G 25 D 21/04), содержащее приводные барабаны с намотанными на них гибкими полотнами и дополнительные барабаны, кинематически связанные гибкой тяговой связью.

Однако укрытие из двух полотен, двух основных и дополнительных барабанов для одной линии технологических ванн требует дополнительного укрытия зазора, образующегося между дополнительными барабанами. Большое количество барабанов создает громоздкость укрытия, неудобство эксплуатации, усложняет конструкцию устройства и уменьшает надежность работы. Наличие двух дополнительных барабанов, которые охватывают гибкие полотна, уменьшает долговечность за счет дополнительных нагрузок. Двойная длина гибких полотен с большим количеством приводов и барабанов удорожает установку и увеличивает расход энергетических ресурсов. Не решается вопрос равномерности намотки гибкого полотна на барабан, его постоянного натяжения.

Наиболее близким к заявленному устройству является укрывное устройство по авт. св. 1405372, кл. G 25 D 21/04, 1993, которое содержит приводной барабан с намотанным на него гибким полотном, тягу, закрепленную на конце, противоположном концу, закрепленному на барабане, кинематически связанную с барабаном гибкой тяговой связью.

Однако известное укрывное устройство не обеспечивает возможность равномерного и постоянного натяжения гибкого полотна по всей плоскости в процессе его передвижения и покоя за счет выборки удлинения при растяжении и разницы хода движения гибкого полотна и тяговых связей, что уменьшает его надежность и долговечность.

Целью изобретения является повышение надежности, долговечности устройства и эффективности его работы за счет равномерного и постоянного натяжения гибкого полотна по всей плоскости и выборки разницы хода движения гибкого полотна и тяговых связей.

Поставленная цель достигается тем, что укрывное устройство снабжено подвижной балкой, связанной с тягой посредством упругих элементов. Кинематически связанные с барабаном гибкой тяговой связью подвижная балка и гибкое полотно, намотанное на приводной барабан, обеспечивает одновременность их движения, что исключает наличие дополнительных усилий на гибкое полотно в момент пуска. Снабжение конца полотна тягой, находящейся в постоянно натянутом состоянии посредством упругих элементов, обеспечивает равномерность натяжения полотна по всей плоскости и намотку его на приводной барабан без перекосов и складок, что предотвращает преждевременный износ полотна.

Укрывное устройство, например, для блока ванн 1 (см. чертеж) содержит гибкое полотно 2 и расположенные вдоль боковых стенок ванн тяговые связи 3, соединенные между собой посредством поперечной подвижной балки 4. С одной стороны блока ванн 1 установлен приводной барабан 5 для намотки полотна 2 и дополнительный барабан 6. На валах барабанов 5 и 6 смонтированы шкивы 7, обтянутые клиновыми ремнями 8. Приводные блоки 9 установлены на барабане 6. На противоположной стороне ванн установлены натяжные блоки 10. Тяговые связи 3 натянуты на приводные и натяжные блоки 9 и 10. Гибкое полотно 2 одним концом закреплено на барабане 5 с возможностью намотки на него. Другой конец гибкого полотна снабжен тягой 11 с упругими элементами 12, например, из кислотостойкой резины. К поперечной подвижной балке 4 тяга 11 гибкого полотна крепится упругими элементами 12 в натянутых состояниях с возможностью выборки разницы хода движения гибкого полотна и тяговых связей 3.

Под действием привода одновременно приходят в движение барабан 5, тяговые связи 3 и дополнительный барабан. Закрепленная на тяговых связях 3 поперечная подвижная балка тянет за собой тягу 11 с полотном 2 на закрытие или открытие блока ванн. Другой конец полотна в это время разматывается или наматывается на барабан 5. Тяга 11 полотна обеспечивает равномерность натяжения гибкого полотна по всей плоскости. Упругие элементы 12 обеспечивают выборку удлинения при растяжении и разницы хода движения гибкого полотна и тяговых связей и постоянное натяжение гибкого полотна в процессе его передвижения и покоя. Заявленное устройство отличается малыми габаритами, легкостью конструкции и простотой в обслуживании. Совместное движение тяговых связей гибкого полотна с одновременным вращением приводного и дополнительного барабанов, блоков и шкивов в обе стороны уменьшает динамические нагрузки на полотно, что повышает их долговечность. Легкость конструкции и малые размеры позволяют крепить устройство непосредственно на краю ванн без усложнения конструкции как самой ванны, так и устройства. Снабжение конца полотна тягой в постоянно натянутом положении при помощи упругих элементов исключает рыхлую намотку, провисание, разрывы, обеспечивает равномерность натяжения полотна по всей плоскости и намотку его на приводной барабан без перекосов и складок, что увеличивает надежность работы и срок службы устройства.

Использование устройства позволяет сократить энергозатраты на вентиляцию в 2,5 раза, уменьшить потери электролита за счет испарения до 40% и унос тепла на 10-20% с зеркала электролизных и травильных ванн, улучшить тепловой баланс ванн, условия труда и экологическую обстановку в цехах и окружающей среде.

Использование устройства для дополнительного укрытия сельхозрастений в отапливаемых тепличных хозяйствах позволяет снизить энергозатраты до 60%, а при укрытии сельхозрастений на полях позволит защитить растения от кислотных дождей и получить экологически чистые продукты.

Формула изобретения

Укрывное устройство, содержащее приводной барабан, гибкое полотно, закрепленное на нем неподвижно одним концом, тягу, закрепленную на конце, противоположном концу, закрепленному на барабане, кинематически связанную с ним гибкой тяговой связью, отличающееся тем, что оно снабжено подвижной балкой, связанной с тягой посредством упругих элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванических покрытий и технохимической обработки деталей

Изобретение относится к оборудованию для обработки в ваннах для жидкостной обработки

Изобретение относится к оборудованию для обработки деталей в ваннах с токсичными жидкостями

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для укрытия гальванических ванн

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, к установкам для гальванохимической обработки и горячей промывки, и используется для активного экранирования и удаления газов, аэрозолей и испарений от ванн

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для управления экранированием и удалением газов, аэрозолей и испарений, образующихся в процессе гальванохимической обработки и горячей промывки деталей погружением на автоматизированных (автоматических) и механизированных линиях гальванопокрытий и очистки

Изобретение относится к оборудованию для обработки деталей в ваннах с токсичными жидкостями и растворами для химической и электрохимической обработки, а также горячей промывки

Изобретение относится к области нанесения гальванохимических покрытий, в частности к устройствам для ограничения и удаления вредных выделений

Изобретение относится к области нанесения покрытий электрохимическим способом и может найти применение в устройствах для нанесения гальванических покрытий и технохимической обработки деталей

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической и химической обработки в машиностроении и металлургической промышленности, в частности к устройствам для укрытия технологических ванн, кроме этого, устройство может быть использовано в сельском хозяйстве в качестве защиты растений в теплицах и на полях, а также для укрытия торговых открытых рядов. Укрывное устройство содержит приводной барабан с намотанным на него гибким полотном, на конце которого закреплена поперечная тяга, дополнительный барабан, приводные шкивы. Под гибким полотном размещены несущие гибкие связи. Тяговые гибкие связи с поперечной балкой связаны с поперечной тягой посредством упругих элементов. Поперечная тяга смонтирована поверх тяговых гибких связей с возможностью скольжения по ним, при этом намотанные на дополнительный барабан несущие гибкие связи закреплены на подвижной балке посредством упругих элементов. Диаметр дополнительного барабана равен диаметрам приводного барабана и приводных шкивов. Технический результат: повышение надежности, долговечности и эффективности работы устройства за счет освобождения от чрезмерно больших натяжных усилий при использовании его на больших габаритах по длине и ширине укрывных площадей. 3 ил.
Наверх