Способ эксплуатации технологических объектов

 

Способ предназначен для использования в технологии эксплуатации технологических объектов, преимущественно пневмогидравлических агрегатов и трубопроводов, при добыче нефти и газа, а также для подземного хранения газа. Способ эксплуатации технологических объектов включает контроль технического состояния, сервисное обслуживание и входной контроль объекта перед началом его эксплуатации. Из параметров, определяющих техническое состояние, выделяют реперные точки, в том числе содержащие граничные значения с созданием исходной базы данных для контроля за деградационными процессами в объекте в течение всего периода эксплуатации. Далее выявляют характеристику изменения параметров реперных точек технологических объектов в зависимости от режима эксплуатации и периода его эксплуатации. В процессе эксплуатации объекта по значениям параметров реперных точек производят оценку регрессивных процессов, анализ условий эксплуатации и сопоставление реальных значений параметров реперных точек с первоначально определенными входным контролем. Производят совокупную оценку реального технического состояния технологического объекта, определяют условия продолжения эксплуатации объекта и риск его эксплуатации, включая условия безопасной эксплуатации, и по оценке риска эксплуатации объекта, используемого в технологическом процессе для опасных производственных объектов, разрабатывают декларацию промышленной безопасности. В результате достигается повышение надежности получаемых данных при проведении оценки технического состояния путем получения достоверной полноценной информации о техническом состоянии исследуемого технологического объекта.

Изобретение относится к области технологии эксплуатации технологических объектов, преимущественно пневмогидравлических агрегатов и трубопроводов, используемых при добычи нефти и газа, а также для подземного хранения газа.

Известен способ оценки технического состояния и остаточного ресурса пневмогидравлических агрегатов, преимущественно фонтанной арматуры скважин, включающий измерение, и/или определение, и/или проверку текущих параметров, нахождение отклонения этих параметров относительно исходных, например паспортных, данных, сопоставление их с пороговыми значениями и реальными параметрами (см. патент Российской Федерации 2068553, МПК6 F 04 В 51/00, опубл. 27.10.1996).

Данный способ позволяет проводить диагностирование пневмогидравлических агрегатов, в частности центробежного насосного агрегата по вибрации корпуса. Однако данный способ не позволяет выявить в полной мере состояние пневмогидравлического агрегата, что сужает область использования данного способа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ диагностики и прогнозирования технического состояния машин по вибрации корпуса, включающий проведение диагностики, характеризующей состояние машины, сравнение полученных диагностических признаков с их предварительно полученными граничными значениями, отображение текущего состояния машин и комплексное управление процессом диагностики, формирование граничных значений признаков диагностики, определение причин вывода машин в резерв или в ремонт с выводом причин вывода, выявление изменения деградации технического состояния машин и выделение из группы машин одной стадии реального технического состояния машины наихудшего состояния (см., например, патент Российской Федерации 2103668, МПК6 G 01 М 15/00, опубл. 27.01.1998).

Данный способ позволяет проводить диагностику технологических объектов и машин, однако данный способ не дает возможности дать полную картину состояния объектов в период его эксплуатации с учетом особенностей эксплуатации, что не дает в полной мере оценить риск дальнейшей эксплуатации объектов с составлением декларации промышленной безопасности дальнейшей эксплуатации объектов.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение надежности получаемых данных при проведении оценки технического состояния путем получения достоверной полноценной информации о техническом состоянии исследуемого технологического объекта.

Указанная задача решается за счет того, что способ эксплуатации технологических объектов включает контроль технического состояния, сервисное обслуживание и входной контроль объекта перед началом его эксплуатации, при этом из параметров, определяющих техническое состояние, выделяют реперные точки, в том числе содержащие граничные значения с созданием исходной базы данных для контроля за деградационными процессами в объекте в течение всего периода эксплуатации, а также выявляют характеристику изменения параметров реперных точек технологических объектов в зависимости от режима эксплуатации и периода его эксплуатации, в процессе эксплуатации объекта по значениям параметров реперных точек производят оценку регрессивных процессов, анализ условий эксплуатации и сопоставление реальных значений параметров реперных точек с первоначально определенными входным контролем, производят совокупную оценку реального технического состояния технологического объекта, определяют условия продолжения эксплуатации объекта и риск его эксплуатации, включая условия безопасной эксплуатации, и по оценке риска эксплуатации объекта, используемого в технологическом процессе, для опасных производственных объектов разрабатывают декларацию промышленной безопасности.

Эксплуатация технологических объектов, обеспечивающая протекание технологического процесса, связана с необходимостью обеспечения его надежности. Обеспечение надежности объектов связано с техническим уровнем инжинирингового обеспечения оборудования, которое включает следующую совокупность этапов: входной контроль, сервисное обслуживание, технический мониторинг и диагностику.

Проведенные исследования показали, что только комплексный систематизированный подход к анализу технологических объектов в период их эксплуатации дает достоверную картину и позволяет безопасно эксплуатировать объекты, что практически полностью исключает возможность возникновения аварийных ситуаций.

Указанная выше система инжинирингового обеспечения должна содержаться в определенной информационной среде, позволяющей планомерно контролировать состояние технологических объектов и своевременно применять необходимые меры.

Важно отметить, что необходимо проводить входной контроль технологического объекта перед началом его эксплуатации, поскольку это позволяет создать исходную базу данных и выделить из них базовые - реперные точки параметров объектов с выделением граничных значений параметров.

Далее важной составляющей эксплуатации технологических объектов является контроль за условиями эксплуатации в сочетании с контролем за деградационными процессами, протекающими в течение всего периода эксплуатации. В ходе указанного контроля выявляется характер изменения параметров реперных точек, причем важно, что указанные изменения параметров учитывают конкретные условия эксплуатации, что в конечном итоге позволяет провести оценку регрессивных процессов, которые протекают в объектах, путем проведения сопоставительного анализа с параметрами реперных точек, полученными в ходе входного контроля.

Таким образом, созданы условия для проведения совокупной оценки реального технического состояния, что в свою очередь дало возможность определить условия продолжения эксплуатации технологических объектов и риск такой эксплуатации. Создана основа для разработки технически обоснованной декларации промышленной безопасности эксплуатируемого объекта.

В результате решена поставленная в изобретении задача - повышение надежности получаемых данных при проведении оценки технического состояния путем получения достоверной полноценной информации о техническом состоянии исследуемого объекта, что позволило создать условия безопасной эксплуатации объектов.

Описываемый способ эксплуатации оборудования, например трубопроводов, реализуется следующим образом.

После определения перечня используемых объектов в соответствии с описываемым способом проводят входной контроль технологических объектов перед началом его эксплуатации. В ходе проведения входного контроля из параметров, определяющих техническое состояние, выделяют реперные точки, в том числе содержащие граничные значения с созданием исходной базы данных для контроля за деградационными процессами в объекте в течение всего периода эксплуатации. Основой для оценки реального технического состояния объекта является прочность. Определение прочности объекта должно проводиться с учетом геометрической формы объекта и его размеров. Оценка прочности объекта должна опираться на реальные свойства, включая параметры, определяющие техническое состояние материалов эксплуатируемого объекта. Следующими определяющими параметрами являются герметичность, что особенно актуально применительно к трубопроводам, и износ в результате трения.

Как свойство деградации технологических объектов в конкретных условиях эксплуатации, далее выявляют характеристику изменения параметров реперных точек объекта в зависимости от режима эксплуатации и периода его эксплуатации. При этом на всех стадиях инжинирингового обеспечения объекта должен соблюдаться принцип единства измерений, т.е. технологические измерения и квалификация результата должна быть одна. В этой связи актуальной задачей является диагностика, которая обеспечивает достоверность оценки реального технического состояния объекта. Важное значение приобретает наличие технической концепции, которая привязана к существующему объекту, четкая организация структуры, нормативно-методологической базы, квалификация обслуживающего персонала. В процессе эксплуатации объекта по значениям параметров реперных точек производят оценку регрессивных процессов, анализ условий эксплуатации и сопоставление реальных значений параметров реперных точек с первоначально определенными входным контролем. Здесь необходимо обратить дополнительное внимание на параметры, определяющие функционирование деталей и узлов. Функционирование определяет техническое состояние объекта через отдельные параметры, такие, например, как управляемость. В первую очередь это относится к узлам объекта с перемещающимися в процессе эксплуатации деталями. Затем на полученной базе знаний производят совокупную оценку реального технического состояния объекта, определяют условия продолжения эксплуатации объекта и риск его эксплуатации, включая условия безопасной эксплуатации, и по оценке риска эксплуатации объекта, используемого в технологическом процессе для опасных производственных объектов, разрабатывают декларацию промышленной безопасности. При этом необходимо отметить, что оценка риска безопасной эксплуатации объектов определяется техническим уровнем методики диагностирования, при этом может быть выработана стратегия сервисного обслуживания объекта в процессе его дальнейшей эксплуатации.

Настоящее изобретение может быть использовано для организации научно обоснованного процесса эксплуатации технологических объектов, которые используются в различных технологических процессах.

Формула изобретения

Способ эксплуатации технологических объектов, включающий контроль технического состояния, сервисное обслуживание и входной контроль объекта перед началом его эксплуатации, при этом из параметров, определяющих техническое состояние, выделяют реперные точки, в том числе содержащие граничные значения с созданием исходной базы данных для контроля за деградационными процессами в объекте в течение всего периода эксплуатации, а также выявляют характеристику изменения параметров реперных точек технологических объектов в зависимости от режима эксплуатации и периода его эксплуатации, в процессе эксплуатации объекта по значениям параметров реперных точек производят оценку регрессивных процессов, анализ условий эксплуатации и сопоставление реальных значений параметров реперных точек с первоначально определенными входным контролем, производят совокупную оценку реального технического состояния технологического объекта, определяют условия продолжения эксплуатации объекта и риск его эксплуатации, включая условия безопасной эксплуатации, и по оценке риска эксплуатации объекта, используемого в технологическом процессе, для опасных производственных объектов разрабатывают декларацию промышленной безопасности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю герметичности и может быть использовано для кэнтроля деформируемых изделий, в частности диафрагмы дозатора, Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем автоматической проверки перекладываемой диафрагмы дозатора в процессе эксплуатации

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности консервных банок и позволяет повысить производительность и надежность контроля

Изобретение относится к контролю герметичности пневмогидравлических систем и позволяет повысить чувствительность пу .2 тем снижения инерционности срабатывания индикатора

Изобретение относится к контролю герметичности изделий методом регистрации изменения геометрических размеров и позволяет повысить достоверность при контроле изделий различных типоразмеров

Изобретение относится к способам контроля герметичности изделий из эластичных материалов

Изобретение относится к контролю герметичности изделий с упругой оболочкой путем регистрации ее перемещения и позволяет расширить эксплуатационные возможности путем контроля изделий разных размеров и расширить диапазон контролируемых течей

Изобретение относится к контролю герметичности замкнутых полых изделий и позволяет повысить достоверность путем исключения пропуска в качестве годных изделий с грубой течью

Изобретение относится к контролю герметичности эластичных изделий и позволяет повысить достоверность путем исключения влияния переходных процессов в начале контроля
Изобретение относится к области диагностики, преимущественно к способам оценки технического состояния и остаточного ресурса пневмогидравлических агрегатов

Изобретение относится к способам диагностики штанговых насосных установок и может быть использовано для диагностирования повреждений штанговых глубинных насосных установок (ШГНУ) в нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для диагностики состояния и контроля за работой подземной части глубиннонасосного оборудования станка-качалки

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для испытания винтовых насосов

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для испытания гидравлических машин

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к исследованию процессов, происходящих в скважинных штанговых и винтовых насосах, и может быть использовано для испытаний и обкатки

Изобретение относится к способам контроля работы насосных установок посредством измерения электрических параметров работы двигателя и может найти применение для диагностирования повреждений штанговых глубинных насосных установок в нефтедобывающей промышленности
Наверх