Способ автоматической газоимпульсной очистки поверхности нагрева

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, для автоматической газоимпульсной очистки поверхностей нагрева. Изобретение решает задачу более полной автоматизации газоимпульсной очистки поверхностей нагрева, повышение эффективности очистки. Способ автоматической газоимпульсной очистки поверхностей включает первоначально измерение уровня конденсата в демпфере, слив конденсата с пламепроводов, продувку пламепроводов воздухом, продувку трубопровода подачи газа, заполнение импульсных камер газовоздушной смесью, осуществление взрывов газовоздушной смеси в импульсных камерах. После достижения заданного уровня конденсата осуществляют последовательно с заданным интервалом времени слив конденсата с каждой линии пламепроводов. Затем измеряют температуру уходящих газов и при достижении заданного максимального значения и удержании его в течение заданного времени осуществляют последовательную продувку воздухом пламепроводов. После завершения продувки последнего пламепровода в течение заданного времени осуществляют продувку трубопопровода подачи газа, измеряют давление газа в трубопроводе подачи газа и при соответствии давления газа заданному в демпфере для каждой импульсной камеры производят высоковольтные разряды с паузой между разрядами, достаточными для заполнения импульсной камеры газовоздушной смесью. После каждого взрыва газовоздушной смеси в импульсной камере сравнивается фактическое и заданное количество взрывов, и если разница фактического и заданного количества взрывов в импульсной камере превышает заданное значение, то взрывы прекращают и происходит аварийная остановка газоимпульсной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а непосредственно к способу автоматической газоимпульсной очистки поверхностей нагрева.

Из авт. св. 1680752, кл. F 28 G 7/00, 1991 г. известен способ газоимпульсной очистки поверхностей нагрева, включающий волновое и термогазодинамическое воздействие на поверхности нагрева ударными и акустическими волнами, генерируемыми при взрывном горении ограниченного объема газовоздушной смеси в импульсных камерах. Недостатком этого способа является отсутствие автоматизации операций слива конденсата из системы, продувки системы воздухом, продувки трубопровода подачи газа, работы импульсных камер, недостаточная эффективность способа.

Из "Руководящих указаний по проектированию, монтажу и наладке устройств газоимпульсной очистки" СПО СОЮЗЭНЕРГО, Москва, 1980 г., с.28, 39 известен способ автоматической газоимпульсной очистки, включающий продувку пламепроводов воздухом, продувку трубопровода подачи газа, дополнение импульсных камер газовоздушной смесью, осуществление взрывов газовоздушной смеси в импульсных камерах заданное количество раз и с заданным интервалом времени. В данном решении также не обеспечивается достаточная автоматизация газоимпульсной очистки поверхности нагрева.

Заявленное изобретение решает задачу повышения эффективности очистки и более полной автоматизации газоимпульсной очистки поверхности нагрева.

Поставленная задача решается тем, что в способе автоматической газоимпульсной очистки, включающем продувку пламепроводов воздухом, продувку трубопровода подачи газа, заполнение импульсных камер газовоздушной смесью, осуществление взрывов газовоздушной смеси в импульсных камерах заданное количество раз с заданным интервалом времени, согласно изобретению первоначально измеряют уровень конденсата в демпфере и при достижении заданного уровня конденсата осуществляют последовательно с заданным интервалом времени слив конденсата с каждой линии пламепроводов, измеряют температуру уходящих газов и при достижении заданного максимального значения и удержании его в течение заданного времени осуществляют последовательную продувку воздухом пламепроводов и после завершения продувки последнего пламепровода в течение заданного времени осуществляют продувку трубопровода подачи газа, измеряют давление газа в трубопроводе подачи газа и при соответствии давления газа заданному в демпфере для каждой импульсной камеры производят высоковольтные разряды с паузой между разрядами, достаточными для заполнения импульсной камеры газовоздушной смесью, причем после каждого взрыва газовоздушной смеси в импульсной камере сравнивают фактическое и заданное количество взрывов, и если разница фактического и заданного количества взрывов в импульсной камере превышает заданное значение, то взрывы прекращают и происходит аварийная остановка газоимпульсной системы.

На чертеже изображена структурная схема устройства автоматической газоимпульсной очистки поверхностей нагрева.

Способ автоматической газоимпульсной очистки заключается в том, что первоначально измеряют уровень конденсата в демпфере 11. При достижении заданного уровня конденсата осуществляют последовательно слив конденсата с каждой линии пламепроводов 6.

Посредством термопары 19 измеряют температуру уходящих газов за котлом при работающем дымососе. При достижении заданного максимального значения температуры уходящих газов и удержании этого значения в течение заданного времени начинают последовательную продувку воздухом каждой линии пламепроводов 6.

После завершения продувки воздухом пламепроводов 6 в течение заданного времени осуществляют продувку трубопровода подачи газа через продувочную свечу 27.

После этого измеряют давление газа в трубопроводе подачи газа датчиком давления 22. При соответствии заданному давлению в демпфере 11 для каждой импульсной камеры 1 при помощи высоковольтных разрядов с паузой между разрядами, достаточной для заполнения импульсных камер 1 газовоздушной смесью, происходит ее воспламенение с последующим взрывом в импульсных камерах 1.

Количество взрывов в каждой импульсной камере является достаточным для очистки поверхностей нагрева, причем после каждого взрыва газовоздушной смеси в импульсных камерах 1 сравнивается фактическое и заданное количество взрывов.

Если разность фактического и заданного количества взрывов в импульсных камерах 1 превышает заданное значение, то взрывы прекращают, если этого не происходит, то взрывы в данной импульсной камере осуществляются заданное количество раз и с заданным интервалом времени, после чего аналогичным образом осуществляются взрывы в следующей импульсной камере.

Управление процессом автоматической газоимпульсной очистки осуществляют посредством комплекса управления автоматической системой газоимпульсной очистки, состоящего из блока контроллера 5, включающего в себя процессорный модуль 14, модуль ввода 15, модуль вывода 16, модуль связи 17 с терминалом 18, и терминала 18. Модуль ввода 15 обеспечивает прием сигналов от термопары 19, измеряющей температуру уходящих газов, датчика уровня конденсата 20 в демпфере 11, датчика взрывов 21, датчика давления газа 22 в трубопроводе подачи газа, датчиков 23 температуры коллектора 3 датчиком 24 пуска дымососа. Модуль вывода 16 предназначен для выдачи управляющих сигналов на исполнительные механизмы устройства автоматической газоимпульсной очистки: клапаны 8 на смесепроводах 6, клапан подачи газа 25, вентиль подачи газа 29, вентиль продувочной свечи 27, вентиль слива конденсата 28, дутьевой вентилятор 10, высоковольтный блок 26.

Если температура коллектора 3 превышает заданное значение, то осуществляется аварийная остановка процесса газоимпульсной очистки.

Предложенный способ автоматической газоимпульсной очистки по сравнению с известными аналогичными способами обеспечивает высокую степень автоматизации, отсутствие "мертвых зон" при очистке, волновое и термогазодинамическое воздействие и акустические волны, генеририруемые импульсными камерами и распространяющиеся во все точки газохода котла, равномерную очистку поверхностей нагрева, простоту реализации способа, повышение коэффициента полезного действия котлов, повышение эффективности очистки.

Предложенный способ автоматической газоимпульсной очистки поверхностей нагрева проверен на опытах образца котлов различного типа и показал высокую надежность и эффективность по сравнению с известными способами.

В настоящее время в России, странах СНГ, Прибалтики, за рубежом имеется существенная потребность в реализации современных способов газоимпульсной очистки поверхностей нагрева для котлов различного назначения.

Формула изобретения

Способ автоматической газоимпульсной очистки, включающий продувку пламепроводов воздухом, продувку трубопровода подачи газа, заполнение импульсных камер газовоздушной смесью, осуществление взрывов газовоздушной смеси в импульсных камерах заданное количество раз и с заданным интервалом времени, отличающийся тем, что первоначально измеряют уровень конденсата в демпфере и при достижении заданного уровня конденсата осуществляют последовательно с заданным интервалом времени слив конденсата с каждой линии пламепроводов, измеряют температуру уходящих газов и при достижении заданного максимального значения и удержании его в течение заданного времени осуществляют последовательную продувку воздухом пламепроводов и после завершения продувки последнего пламепровода в течение заданного времени осуществляют продувку трубопровода подачи газа, измеряют давление газа в трубопроводе подачи газа и при соответствии давления газа заданному в демпфере, для каждой импульсной камеры, производят высоковольтные разряды с паузой между разрядами, достаточными для заполнения импульсной камеры газовоздушной смесью, причем после каждого взрыва газовоздушной смеси в импульсной камере сравнивается фактическое и заданное количество взрывов, и если разница фактического и заданного количества взрывов в импульсной камере превышает заданное значение, то взрывы прекращают и происходит аварийная остановка газоимпульсной системы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах и подогревателях воды для предотвращения образования накипи на их внутренних поверхностях теплообмена

Изобретение относится к области защиты и очистки поверхности ферромагнитных материалов от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей водоподогревателей, паровых, водогрейных котлов от накипи

Изобретение относится к области очистки теплообменных аппаратов, бойлеров, нагревательных камер опреснителей, трубопроводов, отливок и любых поверхностей электрическими импульсными разрядами в жидкости

Изобретение относится к теплотехнике, в частности для предотвращения отложений в тепломассообменной аппаратуре - паровых и водяных котлах низкого давления, теплообменниках, водоподогревателях, кормозапарниках и т.д

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройству для ударно-импульсной очистки поверхностей нагрева котлов от зольных отложений и может быть использовано в любом технологическом процессе, где есть необходимость в генераторе ударных волн

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для борьбы с солевыми отложениями на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования

Изобретение относится к области теплотехники и может использоваться для предотвращения образования накипи в котлах

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для повышения эффективности работы теплообменного оборудования за счет обеспечения практически безнакипного режима работы

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для предупреждения образования солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева

Изобретение относится к области защиты и очистки теплообменного оборудования от отложений и может быть использовано для защиты и очистки внутренних поверхностей нагрева водогрейных котлов от накипи путем воздействия электромагнитными полями

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы теплообменного оборудования за счет практически безнакипного режима работы теплообменного оборудования

Изобретение относится к технике очистки теплообменной аппаратуры, в частности пароводяных котлов низкого и среднего давления, водоподогревателей, кормозапарников и т.д

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предотвращения образования накипи на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменного оборудования - паровых котлов, теплообменников, бойлеров, кормозапарников и т.д
Наверх