Милицейская пылестреляющая дубинка

 

Изобретение относится к средствам поддержания порядка в общественных местах, в частности к милицейским дубинкам. В милицейской пылестреляющей дубинке металлический патрон с пылеобразным веществом размещен в полости корпуса и для герметизации полости снабжен разрывающейся полиэтиленовой мембраной. Имеется баллончик высокого давления с углекислотой для приведения в действие патрона. Пылеобразное вещество представляет собой 50-100 г пыли, или поваренной соли, или пищевой соды, или древесины размером 20-60 мкм. Толщина мембраны составляет 0,2 мм. Изобретение позволяет упростить конструкцию и повысить безопасность применения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам поддержания порядка в общественных местах, в частности к милицейским дубинкам.

При проведении милицейских мероприятий по обеспечению порядка в общественных местах иногда приходится применять устрашающие средства в виде подствольных гранатометов со слезоточивым газом, резиновых пуль, высоконапорных гидрантов и др.

В менее опасных случаях (наведение порядка среди футбольных фанатов, пьяниц и дебоширов) могут быть применены более щадящие, но устрашающие средства в виде резиновых и пластмассовых дубинок, оборудованных приспособлениями для кратковременного воздействия на органы зрения безопасными веществами (древесная пыль, пыль поваренной соли и пыль питьевой соды), вызывающими кратковременное слезотечение, резь в глазах и беспрерывное чихание, в целях самозащиты работника милиции.

Известна милицейская пылестреляющая дубинка с пневматическим выталкиванием пылеобразного вещества, безопасно воздействующего на органы зрения, содержащая корпус с рукояткой и цилиндрической полостью, металлический цилиндрический патрон с пылеобразным веществом, с одной стороны которого расположены боек и пыж, баллончик высокого давления с углекислотой, крышку (см. патент RU 2065558 С1, 20.08.1996).

Недостатками известной милицейской дубинки являются недостаточная простота и повышенная опасность ее использования.

Задачей изобретения является создание такой дубинки, в которой устрашающие и защитные мероприятия осуществляются работником милиции простейшими и безопасными средствами.

Технический результат, получаемый за счет изобретения, состоит в повышении безопасности использования и ее простоте.

Технический результат достигается за счет того, что в милицейской пылестреляющей дубинке с пневматическим выталкиванием пылеобразного вещества, безопасно воздействующего на органы зрения, содержащей корпус с рукояткой и цилиндрической полостью, металлический цилиндрический патрон с пылеобразным веществом, с одной стороны которого расположены боек и пыж, баллончик высокого давления с углекислотой, крышку, согласно изобретению патрон установлен в цилиндрической полости корпуса на шаровой защелке и с другой стороны снабжен разрывающейся полиэтиленовой мембраной для герметизации внутренней полости патрона, баллончик высокого давления подпружинен конической пружиной относительно крышки, имеющей уплотнительную прокладку, со стороны рукоятки установлена чека с вытяжным кольцом, имеющая вырез, входящий в горловину баллончика высокого давления для предотвращения случайного выдерживания чеки, при этом пылеобразное вещество представляет собой 50-100 г пыли, или поваренной соли, или пищевой соды, или древесины размером 20-60 микрон.

Кроме того, разрывающаяся мембрана выбрана толщиной 0,2 мм.

Общий вид милицейской пылестреляющей дубинки показан на чертеже.

Она состоит из стандартного корпуса 1 с внутренней цилиндрической полостью 2, в которую плотно на шаровой защелке 3 вставляется металлический патрон 4, с одной стороны которого расположен боек 5 и пыж 6, а с другой - разрывающаяся тонкая (0,2 мм) полиэтиленовая мембрана 7, защемленная кольцом 8. Со стороны рукоятки дубинки установлена чека 9 с кольцом 10, баллончик с углекислотой 11, применяемый для газирования питьевой воды, коническая пружина 12 и крышка 13 с уплотнительной прокладкой 14.

Устройство работает следующим образом.

Берут патрон 4, плотно вставляют в него войлочный пыж 6, засыпают в патрон 50-100 г пылевого вещества, состоящего, по мере безопасности, из пыли двууглекислой соды (бикарбоната -NaHCO3), или пыли хлористого натрия (поваренная соль -NaCl), или древесной березовой пыли. Размельчение указанных веществ до размеров пыли 20-60 микрон производят на широко применяемых пылеугольных шаровых мельницах. Патрон плотно, до упора, вставляют в дубинку, и он автоматически фиксируется шаровой защелкой 3. После этого вставляют чеку 9 так, чтобы вырез на чеке был направлен в сторону рукоятки, устанавливают баллончик 11 так, чтобы его горловина входила в вырез чеки и завинчивают пробку 13 с прикрепленной к ней конической пружиной 12.

Для приведения устройства в действие, сначала поворачивают чеку на пол-оборота в любом направлении, при этом она освобождается от контровки баллончиком 11, и выдергивают чеку из рукоятки. Под действием пружины 12 баллончик продвигается вперед и накалывает свою мембрану бойком 5. Углекислота под давлением 8-16 атм через отверстия в патроне 4 поступает в патрон и выталкивает пыль вместе с войлочным пыжом 6 наружу со скоростью около 30 м/с, с дальнобойностью до 10 м при ширине захвата до 5-6 метров.

Для повторного использования устройства необходимо установить снаряженный патрон и новый углекислотный баллончик.

Формула изобретения

1. Милицейская пылестреляющая дубинка с пневматическим выталкиванием пылеобразного вещества, безопасно воздействующего на органы зрения, содержащая корпус с рукояткой и цилиндрической полостью, металлический цилиндрический патрон с пылеобразным веществом, с одной стороны которого расположены боек и пыж, баллончик высокого давления с углекислотой, крышку, отличающаяся тем, что патрон установлен в цилиндрической полости корпуса на шаровой защелке и с другой стороны снабжен разрывающейся полиэтиленовой мембраной для герметизации внутренней полости патрона, баллончик высокого давления подпружинен конической пружиной относительно крышки, имеющей уплотнительную прокладку, со стороны рукоятки установлена чека с вытяжным кольцом, имеющая вырез, входящий в горловину баллончика высокого давления для предотвращения случайного выдергивания чеки, при этом пылеобразное вещество представляет собой 50-100 г пыли, или поваренной соли, или пищевой соды, или древесины размером 20-60 мкм.

2. Милицейская дубинка по п.1, отличающаяся тем, что разрывающаяся мембрана выбрана толщиной 0,2 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дубинкам или палкам, используемым полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка в целях обороны при нападении нарушителей или наведении порядка, в частности к полицейским дубинкам с поперечно расположенной рукояткой, выполненным, в основном, из композиционных материалов

Изобретение относится к средствам пресечения беспорядков, в частности к полицейским дубинкам

Изобретение относится к дубинкам и может быть использовано полицейскими и сотрудниками служб охраны общественного порядка для обороны при нападении и для наведения порядка
Наверх