Устройство для крепления оптического прицела на оружии и способ его изготовления

 

Изобретения относятся к охотничьему оружию и могут быть использованы для установки оптического прицела. Устройство для крепления оптического прицела на оружии, включающее элемент крепления на оружии, и, по меньшей мере, один кольцевой зажимной элемент в верхней его части. Элемент крепления на оружии изготовлен из листового металла и выполнен в виде скобы с седлом для прицела и боковыми кольцевыми пружинами. Способ изготовления элемента крепления устройства для крепления оптического прицела на оружии, заключающийся в том, что изготовление устройства осуществляют путем механической обработки металла, которую осуществляют вначале давлением, для чего делают вырубку прямоугольного контура с обнаженными боковыми скосами и внутренним прямоугольным вырезом из листового металла, и из полученного контура формируют профиль в виде скобы с седлом для прицела и с боковыми кольцевыми пружинами, а затем осуществляют сверление сквозных отверстий в стенках боковых кольцевых пружин и нарезают в них резьбу. Изобретение позволяет повысить жесткость крепления и технологичность его изготовления. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к охотничьему оружию и могут быть использованы для установки оптического прицела.

Известны устройства для крепления оптического прицела, выполненные в виде хомута для зажима трубы прицела, закрепленного на установочной пластине, имеющей паз "ласточкин хвост" (UK 2109907 А, кл. Р 41 G 1/38, опубл. 08.07.83, UK 2284466 А, кл. F 41 G 1/387, опубл. 07.06.97).

Известные устройства позволяют закреплять прицел на стволе оружия для осуществления придельной стрельбы.

Недостатком известных устройств является невозможность прицеливания с открытыми прицельными приспособлениями без снятия оптической системы, а также сложность изготовления, связанная с необходимостью выполнения фрезеровки деталей, и избыточный вес устройства.

Известные устройства могут быть изготовлены из металлической заготовки методом фрезерования. Операция фрезерования является трудоемкой и неэкономичной с точки зрения расхода материала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для крепления оптического прицела на оружии (патент РФ 2054156, кл. F 41 G 1/38, опубл. 10.02.96, БИ 4), выполненное в виде кронштейна с элементом крепления на оружии в виде направляющих и кольцевого зажимного элемента в верхней его части, выполненного в виде полусвободных губок.

Известное устройство позволяет устанавливать прицел на оружии для осуществления выстрелов, в том числе и с открытыми прицельными приспособлениями.

Недостатком известного устройства является то, что при изготовлении известного устройства необходимо выдержать высокие требования к точности изготовления внутренних размеров кольцевого зажимного элемента, который выполнен жестким, иначе может произойти деформация корпуса зажимаемого придела, что снижает технологичность известного устройства.

Кроме того, избыточная металлоемкость приводит к утяжелению снаряженного оружия, а конструкция зажимного элемента не позволяет использовать сложные прицельные приспособления, имеющие увеличенные диаметры концов прицела. Такие прицелы невозможно установить с использованием известного устройства.

Задачей изобретения является повышение технологичности изготовления устройства.

Техническим результатом является облегчение устройства при сохранении жесткости устройства.

Для достижения указанного технического результата в известном устройстве для крепления оптического прицела на оружии, включающем элемент крепления на оружии и, по меньшей мере, один кольцевой зажимной элемент в верхней его части, элемент крепления на оружии изготовлен из листового металла и выполнен в виде скобы с седлом для прицела и боковыми кольцевыми пружинами.

Кроме того: - элемент крепления имеет снизу отбортовки краев вовнутрь; - кольцевой зажимной элемент выполнен в виде разъемного хомута, съемная часть которого крепится к элементу крепления с помощью винтов, ввинчиваемых в обе стенки боковых кольцевых пружин; - элемент крепления снабжен зажимом, стягивающим его противоположные стенки; - элемент крепления выполнен из листового металла толщиной 1-3 мм.; - внешняя сторона съемной части хомута выполнена скругленной.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления устройства для крепления оптического прицела на оружии, реализованный при изготовлении устройства по патенту РФ 2054156, кл. F 41 G 1/38, опубл. 10.02.96, заключающийся в том, что изготовление элемента крепления устройства осуществляют путем механической обработки металлической заготовки, а именно выфрезеровывают составные детали устройства, затем сверлят отверстия и нарезают резьбу.

Недостатком известного способа является низкая технологичность, связанная с наличием сложных и трудоемких операций фрезерования.

Задачей изобретения является повышение технологичности.

Техническим результатом является исключение операций фрезерования, замена их более простой штамповкой.

Для достижения технического результата в известном способе изготовления элемента крепления устройства для крепления оптического прицела на оружии, заключающемся в том, что изготовление устройства осуществляют путем механической обработки, механическую обработку осуществляют вначале давлением, для чего делают вырубку прямоугольного контура с обнаженными скосами и внутренним прямоугольным вырезом (проемом) из листового металла, и из полученного контура формируют профиль в виде скобы с седлом для прицела и с боковыми кольцевыми пружинами, а затем сверлят сквозные отверстии в стенках боковых кольцевых дружин и нарезают в них резьбу.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на фиг. 1 показана конструкция устройства для крепления оптического прицела с двумя хомутами, вид сбоку, на фиг.2 - вид конструкции спереди, на фиг.3 - раскрой листового металла в виде контура для устройства с двумя хомутами, на фиг.4 - профиль изогнутого контура.

Устройство для крепления оптического прицела на оружии включает элемент 1 крепления на оружии 2, кольцевой зажимной элемент 3, при этом элемент 1 кpeплeния выполнен в виде скобы с седлом 4 для прицела и боковыми кольцевыми пружинами 5, зажимной элемент 3 выполнен в виде хомута со съемной частью 6, которая кренится к элементу 1 с помощью винтов 7, ввинчиваемых в обе стенки пружин 5. Элемент 1 снабжен зажимом 8 с рычагом 9, стягивающим стенки 10 элемента 1, нижние края которого имеют отбортовки 11, выполняющие функции направляющих при установке на пластину "ласточкин хвост". Кольцевой зажимной элемент охватывает прицел 12.

Устройство для крепления оптического прицела к оружию работает следующим образом.

Для осуществления прицельной стрельбы устанавливают зрительную трубу оптического прицела в зажимной элемент 3 между седлом 4 и съемной частью 6 хомута и фиксируют ее с помощью винтов 7.

При затягивании винтов 7 и сжимании хомута кольцевого зажимного элемента 3 происходит эластичная деформация седла 4, увеличивающая площадь соприкосновения внутренней поверхности хомута с внешней стенкой корпуса прицела. Такое мягкое облегание корпуса прицела позволяет изготавливать хомут с предъявлением менее жестких требований к его размерам по сравнению с прототипом, где губки хомута выполнены жесткими и не имеют пружинящих свойств. Смягчение требований к точности изготовления повышает технологичность изготовления устройства.

Кроме того, изгиб пружин 5 при затяжке винтов 7 приводит к перекосу отверстий в противоположных стенках пружины 5. Это обеспечивает надежную фиксацию винтов 7 от непроизвольного вывинчивания при ударных механических воздействиях от выстрелов.

Отбортовка нижних краев элемента 1 крепления, выполняющая функции направляющих, позволяет устанавливать устройство с закрепленным на нем приделом на ствол с выступом типа "ласточкин хвост". Фиксация крепления устройства на стволе осуществляется с помощью зажима 8, стягивающего стенки 10 элемента 1, путем воздействия на рычаг 9.

Нижние края элемента 1 могут быть выполнены в форме губок для установки непосредственно на ствол оружия.

Внешняя стенка съемной части 6 выполнена скругленной для удобства эксплуатации.

Предлагаемое изобретение является более технологичным за счет снижения требований к точности изготовления кольцевого зажима, более просто в изготовлении и легче прототипа, что повышает удобство его использования.

Способ изготовления устройства для крепления оптического прицела к оружию заключается в том, что из листовой металлической пластины путем механической обработки давлением формируют вначале раскрой в виде контура 13 (фиг. 3) с обниженными скосами 14 и внутренним прямоугольным вырезом 15. Затем из полученного контура формируют профиль 16 (фиг.4) в виде скобы с седлом 4 для прицела 12 и боковыми кольцевыми пружинами 5. Далее осуществляют сверление сквозных отверстий 17 в стенках боковых кольцевых пружин 5 и нарезку в них резьбы.

Способ изготовления устройства для оптического прицела поясняется с помощью следующего примера.

Для изготовления элемента крепления устройства для крепления оптического прицела на оружии с двумя кольцевыми зажимами для прицела вырубают методом штамповки контур 13 с обниженными скосами 14 и внутренним прямоугольным вырезом (проемом). Полученный раскрой в виде прямоугольного контура 13 изгибают также методом штамповки, формируя профиль 16. При этом процесс изгиба может выполняться в несколько этапов: на первом штампе формируют седло 4, на втором штампе делают изгиб кольцевых пружин 5, на третьем - отбортовки 11.

Скосы 14 обеспечивают возможность крепления устройства на короткой установочной пластине или выступе "ласточкин хвост" и способствуют его облегчению.

Затем осуществляют сверление вертикальных отверстий 17 и нарезку в них резьбы.

Предлагаемый способ позволяет повысить технологичность изготовления устройства за счет использования более простых операций штамповки взамен сложного фрезерования.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления оптического прицела на оружии, включающее элемент крепления на оружии и, по меньшей мере, один кольцевой зажимной элемент в верхней его части, отличающееся тем, что элемент крепления на оружии изготовлен из листового металла и выполнен в виде скобы с седлом для прицела и боковыми кольцевыми пружинами.

2. Устройство для крепления оптического прицела на оружии по п.1, отличающееся тем, что элемент крепления на оружии выполнен с отбортовкой нижних краев вовнутрь.

3. Устройство для крепления оптического прицела на оружии по любому из п. 1 или 2, отличающееся тем, что кольцевой зажимной элемент выполнен в виде разъемного хомута, съемная часть которого крепится к элементу крепления на оружии с помощью винтов, ввинчиваемых в обе стенки боковых пластинчатых пружин.

4. Устройство для крепления оптического прицела на оружии по любому из пп.1,2 или 3, отличающееся тем, что элемент крепления снабжен зажимом, стягивающим его противоположные стенки.

5. Устройство для крепления оптического прицела на оружии по любому из пп. 1-3 или 4, отличающееся тем, что элемент крепления выполнен из листового металла толщиной 1...3 мм.

6. Устройство для крепления оптического прицела на оружии по любому из пп.1-4 или 5, отличающееся тем, что внешняя сторона съемной части хомута кольцевого элемента выполнена скругленной.

7. Способ изготовления элемента крепления устройства для крепления оптического прицела на оружии, заключающийся в том, что изготовление устройства осуществляют путем механической обработки металла, отличающийся тем, что механическую обработку осуществляют вначале давлением, для чего делают вырубку прямоугольного контура с обниженными боковыми скосами и внутренним прямоугольным вырезом из листового металла, и из полученного контура формируют профиль в виде скобы с седлом для прицела и с боковыми кольцевыми пружинами, а затем осуществляют сверление сквозных отверстий в стенках боковых кольцевых пружин и нарезают в них резьбу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою

Прицел // 2441191
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивном оружии

Изобретение относится к устройству для закрепления дополнительной детали, в частности прицельного приспособления или иной аналогичной принадлежности, на оружии
Наверх