Способ прогнозирования рецидива акантолитической пузырчатки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может применяться для прогнозирования обострения заболевания. Проводят обследование организма больного и дополнительно в период клинической ремиссии болезни определяют коэффициент текучести липидов мембран эритроцитов как отношение содержания сфингомиелина к фосфатидило-холину и при его значении 0,4 прогнозируют рецидив заболевания. Способ обеспечивает повышение точности прогнозирования наступления рецидива акантолитической пузырчатки. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может применяться для прогнозирования обострения заболевания.

Пузырчатка является одним из наиболее тяжелых кожных заболеваний. По витальным показаниям все больные пузырчаткой многие годы получают кортикостероидные гормоны, доза которых зависит от обострения или ремиссии процесса. Своевременная диагностика и рациональная терапия процесса в активной и неактивной стадии заболевания позволяют вернуть больных к активной и полноценной жизни и труду.

Особенно важно своевременное проведение противорецидивного лечения, что дает возможность использовать лишь поддерживающие дозы глюкокортикостероидных гормонов, не госпитализировать больного, проводя лечение в амбулаторных условиях. Возникновение клинического рецидива характеризуется высыпаниями на коже и слизистых и подтверждается нахождением акантолитических клеток в мазках - отпечатках с эрозивных дефектов. Такое состояние больного требует значительного увеличения дозы кортикостериодных гормонов (в 6-8 раз), лечения пациента в условиях стационара.

Диагностика рецидива акантолитической пузырчатки в настоящее время проводится лишь при клинической манифестации заболевания (Руководство кожных и венерических болезней, том 2, Москва, 1995; Н.А. Торсуев, Н.Д. Шеклаков, В. М. Романенко. Буллезные дерматозы, Москва, 1979; Т. Фицпатрик, Р. Джонсон, К. Вулор, М. Толано, Д. Сюрмонд. Дерматология, Москва, 1999). Описание методов преклинической лабораторной диагностики рецидива заболевания в доступной нам литературе не встретилось.

Известно, что характеристика состояния биомембран, в частности их проницаемость для молекул и ионов, функциональные возможности рецепторного аппарата, позволяет судить об активности патологического процесса (Азизова О.А. с соавт. Биол. мембраны. - 1989, т.6, 1, с. 1203-1207; Туркина Т.И. Липидный обмен при сахарном диабете в детском возрасте. - Дисс. докт. биол. наук. М., 1995).

У больных акантолитической пузырчаткой изучалось содержание фракций фосфолипидов в мембранах эритроцитов, являющихся моделью биологических мембран: лизофосфатидилхолина (ЛФХ), сфингомиелина (СМ), фосфатидилхолина (ФХ), фосфатидилинозита (ФС), фосфатидилэтаноламина (ФЭА), рассчитывался коэффициент текучести липидов мембран эритроцитов по соотношению сфингомиелина к фосфатидилхолину - СМ/ФХ.

Было обследовано 24 больных пузырчаткой и 13 здоровых лиц. Результаты представлены в таблице.

Задача изобретения заключается в повышении точности прогнозирования наступления рецидива акантолитической пузырчатки.

Для решения поставленной задачи в период клинической ремиссии заболевания определяют коэффициент текучести липидов мембран эритроцитов по соотношению сфингомиелина (СМ) к фосфатидилхолину (ФХ) (СМ/ФХ) и при его значении 0,4 прогнозируют рецидив заболевания.

Способ прогнозирования рецидива акантолитической пузырчатки осуществляется следующим образом: у больного в периоде клинической ремиссии 1 раз в 4 месяца утром натощак берут из локтевой вены 3 мл крови. Затем проводится экстракция липидов из мембран эритроцитов по методу Фольча (см. "Биохимические исследования мембран". М., Мир, 1979) и определение фракций фосфолипидов способом тонкослойной хроматографии.

Пример 1.

Больной Б-н, 43 лет, ист. болезни 1995, госпитализирован в клинику 10.10.94 г. Диагноз: вульгарная пузырчатка. Длительность заболевания - 8 месяцев. При поступлении в стационар предъявляет жалобы на высыпания на в/коже головы, туловище, пузырей, которые быстро вскрываются, образуя эрозии. Объективно: на волосистой коже головы, спине, груди - эрозии, которые увеличиваются при потирании. На коже спины - единичные вялые пузыри. На волосистой коже головы эрозивные участки чередуются с серозно-геморрагическими корками. Получен симптом Никольского первой и второй степени. В мазках - отпечатках с эрозивных дефектов, найдены акантолитические клетки. До начала лечения у больного проведено исследование фосфолипидов мембран эритроцитов. Получены следующие данные: ЛФХ 5,97, CM 24,8, ФХ 40,4, ФС 3,07, ФЭА 23,57. Коэффициент СМ/ФХ=0,6.

В динамике диспансерного клинического наблюдения через 4 месяца соотношение СМ/ФЛ 0,8, на коже высыпаний нет. Через 8 месяцев - рецидив заболевания, соотношение СМ/ФХ=0,36.

Т. е. снижение соотношения СМ/ФХ менее 0,4, в данном случае 0,36, соответствовало клиническому рецидиву заболевания.

Пример 2.

Больная К-ва, 76 лет, госпитализирована в НИКВИ 09.10.95 г, ист. болезни 1932. Диагноз: вульгарная пузырчатка. Сопутствующие заболевания - гипертоническая болезнь II стадии медленного течения. При поступлении в стационар предъявляла жалобы на высыпания на слизистой полости рта, затрудняющие прием пищи; пузыри на груди и спине, слабость. Объективно: на слизистой боковых поверхностей щек, на твердом небе - эрозии, покрытые беловатой пленкой. На груди, спине - вялые пузыри с серозным содержимым, эрозии, серозные корочки. Получен симптом Никольского 3-х степеней, найдены акантолитические клетки с эрозивных дефектов, слизистой полости рта и очагов на туловище.

До начала лечения проведено исследование фосфолипидов мембран эритроцитов. Показатели были следующими: ЛФХ 10,7; CM-30,5; ФХ-31,5; ФИ-1,7; ФС-2,15; ФЭА-23,4; коэффициент текучести мембран (СМ/ФХ)=0,96.

В периоде диспансерного наблюдения через 4 месяца коэффициент = 0,8, через 8 месяцев - 0,8, через 12 месяцев - 0,3. Одновременно отмечен клинический рецидив заболевания. Т.е. при снижении коэффициента текучести мембран ниже 0,4, в нашем случае - 0,3, наступил рецидив заболевания.

Пример 3.

Больная К-ва, 38 лет, поступила в клинику 08.04.95 г., ист. болезни 1336. Диагноз пузырчатка, акантолитическая. Сопутствующие заболевания - хронический гастрит. При поступлении в стационар предъявляет жалобы на высыпания на коже лица, межлопаточной области, груди. Больна в течение 1,5 месяцев.

Объективно: на коже лица - эритема, корочки, в межлопаточной области, коже груди - эрозивные участки, слоистые серозные корки. Симптом Никольского положительный, с эрозивных дефектов найдены акантолитические клетки.

Содержание фосфолипидов в эритроцитах мембран при поступлении показало: ЛФХ-9,7; CM-30,8; ФХ-38,7; ФИ-1,4; ФС-1,7; ФЭА-17,6. Коэффициент текучести липидов мембран (СМ/ФХ)=0,79.

В период диспансерного наблюдения через 4 месяца коэффициент текучести мембран оставался 0,79; через 8 месяцев - 0,7; через 12 месяцев - 0,73; через 16 месяцев - 0,7. У больной весь этот период сохранялась клиническая ремиссия. Т.е. коэффициент текучести липидов мембран оставался >0,4, что соответствует состоянию клинической ремиссии.

Таким образом, предлагаемый способ обладает следующими преимуществами: 1. Позволяет определить наступление рецидива без манифестных клинических проявлений и предвестников заболевания у 75% больных пузырчаткой.

2. Позволяет более точно прогнозировать наступление рецидива пузырчатки для проведения адекватной и своевременной терапии больным, благодаря чему удлиняется ремиссия и сохраняется трудоспособность.

3. Позволяет проводить противорецидивное лечение в амбулаторных условиях, что дает возможность не увеличивать дозу кортикостероидных гормонов в 6-9 раз, а всего лишь в 2-3 раза, и не госпитализировать больного, т.е. получить экономический эффект.

Формула изобретения

Способ прогнозирования рецидива акантолитической пузырчатки путем обследования организма больного, отличающийся тем, что дополнительно в период клинической ремиссии заболевания определяют коэффициент текучести липидов мембран эритроцитов по отношению содержания сфингомиелина к фосфатидилхолину (СМ/ФХ) и при его значении 0,4 прогнозируют рецидив заболевания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, к разделу оценки тяжести деструктивного процесса при панкреонекрозе, и может быть использовано для диагностики гнойно-некротических осложнений при данном заболевании

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики степени ишемии мозга
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, общей патологии и клинической патофизиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лепрологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и гепатологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к неонатологии, а именно к прогнозированию развития локальных гнойно-воспалительных процессов в раннем постнатальном периоде у новорожденных детей с выраженной гипоксией вследствие токсикозов беременных у их матерей
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики течения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца (ИБС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии или терапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии
Наверх