Способ передачи сообщения о срабатывании охранной сигнализации

 

Изобретение относится к способам охраны, например, транспортных средств и может быть использовано, в частности, для скрытой передачи сообщений о срабатывании охранной сигнализации при несанкционированном доступе к объекту охраны, например к транспортному средству. Техническим результатом является высоконадежное информирование хозяина объекта охраны о срабатывании охранной сигнализации при отсутствии специального радиоканала. В способе передачи сообщения о срабатывании охранной сигнализации сигнал передают поэтапно от приемно-передающего устройства мобильного блока, установленного на объект охраны, до приемно-передающего устройства адресата сообщения со сменой среды передачи сигнала между устройствами, а также формируют и передают кодированный сигнал подтверждения в обратной последовательности на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны. В случае непоступления сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны в течение заданного времени (1-3 с) сигнал, параметры которого соответствуют сообщению, можно передать повторно, при этом в качестве среды передачи первичного сигнала используют звуковые волны. Также в случае непоступления сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны в течение заданного времени (1-3 с) включают с помощью мобильного блока акустический сигнал шумовой сигнализации объекта охраны. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам охраны, например, транспортных средств и может быть использовано, в частности, для скрытой передачи сообщений о срабатывании охранной сигнализации при несанкционированном доступе к объекту охраны, например к транспортному средству.

Известен способ охраны транспортных средств, в котором передача сообщения о срабатывании сигнализации на транспортном средстве основана на излучении сигнала радиопередатчиком, установленным на контролируемом транспортном средстве (патент РФ 2110845, МПК G 08 В 25/10, опубл. 10.05.98 г.).

Наиболее близким по технической сущности является способ дистанционной передачи сообщения, включающий операции формирования на передающей стороне сверхширокополосного сигнала, являющегося носителем информации, передачу этого радиосигнала на приемную сторону, где производится свертка принимаемого сигнала с ожидаемым сигналом, и следующую за этим регистрацию передаваемого сообщения (патент РФ 2081456, МПК 6 G 08 В 13/22).

Недостатком известных способов является использование радиосигналов при передаче сообщения о срабатывании охранной сигнализации, так как для осуществления известных способов необходимо наличие свободного радиоканала, а это на сегодняшний день представляет большую проблему, а также появляется возможность создания радиопомех как злоумышленниками, так и другими устройствами, работающими в этом диапазоне, что значительно понижает эффективность охраны, например, транспортных средств.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является высоконадежное информирование хозяина объекта охраны о срабатывании охранной сигнализации при отсутствии специального радиоканала.

Поставленная цель достигается тем, что в способе передачи сообщения о срабатывании охранной сигнализации, основанном на формировании на передающей стороне сигнала, параметры которого соответствуют сообщению, и передаче сигнала на приемную сторону, сигнал передают поэтапно от приемно-передающего устройства мобильного блока, установленного на объекте охраны, до приемно-передающего устройства адресата сообщения со сменой среды передачи сигнала между устройствами, при этом в качестве первичной среды передачи используют ультразвуковые волны, которые от приемно-передающего устройства мобильного блока, установленного на объекте охраны, с помощью ультразвукового кодированного цифрового канала передачи информации передают на приемно-передающее устройство стационарного блока, расположенного снаружи объекта, в котором находится адресат или адресаты сообщения, на расстоянии устойчивого приема и передачи сигнала от мобильного блока, далее в стационарном блоке сигнал преобразуют в световой или электрический и передают с помощью кодированного цифрового канала передачи в виде светового потока или по кабелю, например оптическому или электрическому, на расположенный внутри объекта, в котором находится адресат или адресаты сообщения, блок адресата с приемно-передающим устройством, где сигнал преобразуют в звуковой или радиосигнал, а также формируют и передают кодированный сигнал подтверждения в обратной последовательности на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны. В случае непоступления сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны в течение заданного времени (1-3 секунды) сигнал, параметры которого соответствуют сообщению, можно передать повторно, при этом в качестве среды передачи первичного сигнала используют звуковые волны. Также в случае непоступления сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока объекта охраны в течение заданного времени (1-3 секунды) включают с помощью мобильного блока акустический сигнал шумовой сигнализации объекта охраны.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1-4 представлены схемы различных вариантов реализации предложенного способа.

Распространенными вариантами использования способа могут быть следующие: 1. Квартирный вариант. Его особенностью является то, что адресат сообщения находится в квартире, под окнами которой расположено его транспортное средство. В этом случае стационарный блок расположен непосредственно около окна данной квартиры снаружи дома, а блок адресата находится внутри квартиры. Связь стационарного блока с блоком адресата возможна двумя способами: А) Через электрический кабель передачи данных. На фиг.1 приведена данная схема реализации способа. При этом электропитание стационарного блока должно быть осуществлено от электрической розетки квартиры. Недостатком данного варианта является то, что необходимо создание отверстия в раме окна квартиры, что нежелательно.

Б) Через оптический канал связи. При этом связь стационарного блока и мобильного осуществляется через стекло окна, которое не препятствует прохождению света. В этом случае нет необходимости делать отверстие в раме окна, но электропитание стационарного блока усложняется. Разумнее всего сделать его от фотоэлементов. На фиг.2 приведена данная схема реализации способа.

2. Вариант "удлинитель". Реальные технические и экономические особенности применения ультразвуковой среды передачи могут ограничить расстояние устойчивой связи между мобильным и стационарным блоками 15-25 метрами. Это значит, что стационарный блок не может быть расположен выше 5-6 этажа здания. Так как квартира хозяина может быть расположена значительно выше, то возможен вариант, когда стационарный блок расположен на уровне 5-го этажа здания, в котором находится адресат сообщения. Например, если квартира хозяина находится на 16 этаже, то там же должен быть расположен блок адресата. Связь между этими блоками может осуществляться по электрическому кабелю, который проходит внутри здания. В этом случае необходима дополнительная система сигнализации обрыва кабеля со стороны злоумышленника. На фиг.3 приведена данная схема реализации способа.

3. Коллективный вариант. Если мы будем рассматривать вариант "удлинитель" для других хозяев транспортных средств, которые живут выше 5-го этажа, то окажется, что негде размещать стационарные блоки от всех этих систем. Возможно создание одного стационарного блока таким образом, что с помощью электрических кабелей к нему подсоединено несколько блоков адресатов. При этом в конкретной квартире адресата сообщения расположен один блок адресата. То есть на один стационарный блок работают несколько мобильных и к нему подсоединены столько же блоков адресата. На фиг.4 приведена данная схема реализации способа.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

В случае несанкционированного доступа к объекту охраны 1 в приемно-передающее устройство мобильного блока 2, установленного на объекте охраны 1, поступает сигнал о срабатывании охранной сигнализации от блока охранной сигнализации 3. Мобильный блок 2 представляет собой блок, соединенный с блоком охранной сигнализации 3, и содержит ультразвуковой приемник, ультразвуковой передатчик, кодер, декодер, управляющее устройство, источник питания. В мобильном блоке 2 сигнал кодируют и поэтапно передают на приемно-передающее устройство блока адресата 4.

При этом на первом этапе сигнал, параметры которого соответствуют сообщению, с помощью ультразвукового кодированного цифрового канала передачи информации 5 передают от мобильного блока 2 на приемно-передающее устройство стационарного блока 6. Стационарный блок 6 расположен снаружи объекта, в котором находится адресат сообщения 7, на расстоянии устойчивого приема и передачи сигнала от мобильного блока 2. Это расстояние для устойчивого приема и передача ультразвукового сигнала, как правило, не превышает 50 м. Стационарный блок 6 представляет собой блок, содержащий ультразвуковой передатчик, ультразвуковой приемник, фотопередатчик, фотоприемник, источник питания. В приемно-передающем устройстве стационарного блока 6 сигнал, принимаемый ультразвуковым приемником, преобразуют в электрический или световой и передают с помощью кодированного цифрового канала передачи в приемно-передающее устройство блока адресата 4, расположенного внутри объекта 8, в котором находится адресат сообщения 7. В случае использования способа по коллективному варианту или по варианту "удлинитель" преобразование производят в блоке помещения 9. При этом, если сигнал преобразуют в световой, то он может быть передан либо в виде светового потока 10 фотопередатчиком при наличии светопроницаемой среды, например, если стационарный блок и блок адресата сообщения расположены соответственно с внешней и внутренней стороны окна квартиры 11, окна лоджии 12, офиса или витрины магазина, либо при недоступности или отсутствии светопроницаемой среды световой сигнал передают по оптическому кабелю. А в случае, если сигнал был преобразован в электрический - по электрическому кабелю 13.

Далее преобразованный сигнал в виде звукового сигнала 14 через громкоговоритель поступает к адресату сообщения либо в виде радиосигнала через радиоканал, который существует только внутри помещения, поступает, например, на пейджер или иное информационное устройство адресата сообщения. В случае использования способа по коллективному варианту или по варианту "удлинитель" между блоком помещения 9 и блоком адресата 4 находится кабель 15, который служит для обмена сигналов между этими блоками. В случае использования способа по коллективному варианту к блоку помещения 9 подсоединено несколько кабелей 15 (на фиг.4 указаны два), которые соединяются с таким же количеством блоков адресата 4.

Блок адресата 4, установленный внутри объекта 8, где находится адресат сообщения 7, представляет собой блок, содержащий фотоприемник, фотопередатчик, громкоговоритель, панель индикации, пульт, источник питания. В этом же блоке формируют ответный кодированный сигнал подтверждения, который передают по аналогичной цепи в обратной последовательности на приемно-передающее устройство мобильного блока 2, установленного на объекте охраны 1. В качестве объекта охраны 1 могут быть выбраны любые стационарные объекты, в том числе и любые припаркованные транспортные средства.

В случае непоступления кодированного сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока 2 объекта охраны 1 в течение заданного времени (1-3 секунды) сигнал, параметры которого соответствуют сообщению, передают повторно, при этом в качестве среды передачи первичного сигнала используют звуковые волны диапазона 400-2500 Гц. Данный диапазон частот удобен тем, что хорошо воспринимается органами слуха человека. Желательно использовать этот диапазон частот, т.к. если злоумышленник будет противодействовать обмену данными между мобильным 2 и стационарным 6 блоками с помощью создания помехи, то он будет вынужден делать это в данном диапазоне частот. На практике, это должно быть устройство, которое производит громкие звуки. Оно должно быть расположено около стационарного блока 6 на близком расстоянии (до 50 метров). Спрятать такое устройство будет очень сложно и оно может быть обнаружено визуально без каких-либо технических средств. Также в случае непоступления кодированного сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство мобильного блока 2 объекта охраны 1 в течение заданного времени (1-3 секунды) включают с помощью мобильного блока акустический сигнал шумовой сигнализации объекта охраны.

При практической реализации предложенного способа используют стандартные блоки и устройства. Например, связь между блоком помещения 9 и блоком адресата 4 может быть осуществлена по стандартному протоколу обмена типа RS-232 с использованием стандартных портов. Данный способ можно использовать также при необходимости охраны нескольких объектов охраны 1. В этом случае сигналы от нескольких мобильных блоков 2 передают в стационарный блок 6, в котором они преобразуются и поступают на блоки адресатов 4, а количество портов в блоке помещения 9 должно быть равно количеству блоков адресата 4.

Предлагаемое изобретение обладает рядом достоинств перед известными. Применение предложенного способа позволяет на первом этапе срабатывания охранной сигнализации исключить звуковой сигнал, который в условиях города является сильнейшим раздражителем для окружающих. Предложенный способ дает возможность с высокой степенью надежности информировать хозяина транспортного средства о срабатывании охранной сигнализации при отсутствии специального радиоканала.

Формула изобретения

1. Способ передачи сообщения о срабатывании охранной сигнализации, основанный на формировании на передающей стороне сигнала, параметры которого соответствуют сообщению, и передаче сигнала на приемную сторону, отличающийся тем, что сигнал передают поэтапно от приемно-передающего устройства блока, установленного на объекте охраны, до приемно-передающего устройства адресата сообщения со сменой среды передачи между устройствами, при этом в качестве первичной среды передачи используют ультразвуковые волны, которые от приемно-передающего устройства блока, установленного на объекте охраны, с помощью ультразвукового кодированного сигнала цифрового канала передачи информации передают на приемно-передающее устройство стационарного блока, предназначенного для преобразования сигнала в световой или электрический и передачи в виде светового потока или по кабелю и расположенного снаружи объекта, в котором находится адресат или адресаты сообщения, на расстоянии устойчивого приема и передачи сигнала от блока, установленного на объекте охраны, далее в указанном стационарном блоке сигнал преобразуют в световой или электрический и передают с помощью кодированного цифрового канала передачи в виде светового потока или по кабелю, например, оптическому или электрическому, на расположенный внутри объекта, в котором находится адресат или адресаты сообщения, блок адресата с приемно-передающим устройством, где сигнал преобразуют в звуковой или радиосигнал, а также формируют и передают кодированный сигнал подтверждения в обратной последовательности на приемно-передающее устройство блока, установленного на объекте охраны.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае непоступления кодированного сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство блока, установленного на объекте охраны, в течение заданного времени сигнал, параметры которого соответствуют сообщению, передают повторно, при этом в качестве среды передачи первичного сигнала используют звуковые волны.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в случае непоступления сигнала подтверждения на приемно-передающее устройство блока, установленного на объекте охраны, в течение заданного времени включают с помощью указанного блока акустический сигнал шумовой сигнализации объекта охраны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи экстренного вызова из транспортного средства, попавшего в аварийную ситуацию

Изобретение относится к системам безопасности транспортных средств. Устройство для инициирования аварийного вызова в транспортном средстве содержит модуль для установки связи с расположенным вне транспортного средства приспособлением. Модуль согласован с оценочным приспособлением. При обнаружении оценочным приспособлением заданного заранее состояния или события, модуль автоматически передает аварийный вызов. Модуль согласован с ручной клавишей аварийного вызова, которая через соединительную линию соединена с модулем. Модуль имеет средства для контролирования соединительной линии. Модулем автоматически передается аварийный вызов при обнаружении посредством оценочного приспособления заданного заранее дефекта соединительной линии. Повышается надежность. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 Регистратор относится к области регистрирующих систем для экстремальных видов спорта, при котором для защиты головы используется шлем. Достигается обеспечение спортсмена текущей и предупредительной информацией, возможностью просмотра записанной информации. Регистратор содержит шлем и противоударный корпус. На шлеме смонтированы видеокамера, микрофон, наушники, акселерометр, гироскоп, компас. В противоударном корпусе размещены вычислитель, модуль навигации, устройство хранения, аккумулятор. Дисплей занимает по высоте от 1/4 до 1/3 видимой части очков или откидывающегося защитного стекла шлема. Регистратор снабжен модулем коммуникации, который может быть размещен как в шлеме, так и в противоударном корпусе. На шлеме предпочтительно дополнительно монтировать ультразвуковые датчики приближения, датчик давления, датчик температуры и датчик влажности воздуха, а также устанавливать вибромотор. На затылке шлема желательно размещать красный маячок-сигнализатор. Противоударный корпус целесообразно выполнять водонепроницаемым. 4 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к предмету одежды с устройством аварийного вызова для использования в предмете одежды мотоциклиста. Технический результат заключается в расширении арсенала средств. Предмет одежды (12) предназначен для обнаружения опасной ситуации для пользователя и реагирования. Упомянутый предмет одежды содержит аварийное устройство (13), снабженное датчиками. Кроме того, упомянутое аварийное устройство содержит блок (16) электронной обработки данных и блок (17) управления и связи. Упомянутый блок (17) управления и связи после информирования об опасной ситуации посредством блока электронной обработки данных осуществляет слежение за пользователем посредством датчиков и оценивает уровень активности пользователя, чтобы принимать решение, вызывать или не вызывать дополнительную помощь. 2 н.и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх