Левый механизм баяна или аккордеона

 

Левый механизм баяна или аккордеона для упрощения конструкции содержит рычаги подъема клапанов выборного аккомпанемента, без валиковой системы, контактирующие непосредственно с толкателями. 4 ил.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов, в частности к устройству левого клавиатурного механизма с выборным и готовым аккомпанементом.

Известны механизмы с выборным и готовым аккомпанементом (авторское свидетельство СССР 4371213, МКИ G 10 D 11/02), которые содержат кнопочную клавиатуру, установленную в басовой накладке, толкатели выборного и готового аккомпанемента, уложенные в подвижной гребенке и взаимодействующие с рычагами переключения вида аккомпанемента, рычаги, соединенные тягой и серьгой с поворотными валиками, которые через вторую серьгу и сцепку связаны с рычагами подъема клапанов.

Недостатком известного механизма является сложность конструкции, что затрудняет четкую работу, ухудшает звуковые и игровые качества язычковых инструментов.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции, технологического процесса сборки, регулировки и ремонта, улучшение звуковых и игровых качеств.

Сущность изобретения заключается в том, что рычаги выборного аккомпанемента, без системы валиков непосредственно контактируют с толкателями, что позволило сократить большое количество деталей в известной конструкции. При нажатии кнопки происходит подъем клапанов одновременно выборного и готового аккомпанементов, а переключение осуществляется передвижением модераторных пластин в деке.

Предлагаемое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан поперечный разрез механизма, который содержит кнопки 1, толкатели 2, уложенные в неподвижной гребенке 3, рычаги 4 подъема клапанов выборного аккомпанемента 5 на оси 6, закрепленной на деке 7.

Готовый аккомпанемент содержит кнопки 1, толкатели 2, стояки 8, валики 9, серьги 10, соединенные с рычагами 11 подъема клапанов готового аккомпанемента 12 (фиг.2).

К деке 7 крепится накладка 13, в пазах которой находятся модераторные пластины 14, с которыми контактируют стояки 15, закрепленные на валике 16. На фиг.2 изображена дека 7 с расположенными клапанами готового 5 и выборного 12 аккомпанемента. На фиг.3 изображена дека 7 с модераторными пластинами 14 в положении готового аккомпанемента. На фиг.4 изображена дека 7 с модераторными пластинами 14 в положении выборного аккомпанемента.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки 1 движение через толкатели 2 передается на рычаги 4, которые поднимают клапаны выборного аккомпанемента 5, одновременно через стояки 8, валики 9, серьги 10 поворачивает рычаг 11, который поднимает клапаны готового аккомпанемента 12, т.е. при нажатии кнопки 1 одновременно поднимаются соответствующие клапаны обоих аккомпанементов. Переключение вида аккомпанемента осуществляется поворотным валиком 16, передвигающим при помощи стояков 15 модераторной пластины 14, которые перекрывают отверстия в деке 7 выборного или готового аккомпанемента.

Формула изобретения

Левый клавиатурный механизм баяна или аккордеона с выборным и готовым аккомпанементом, содержащий установленную в басовой накладке кнопочную клавиатуру с толкателями в неподвижной гребенке, поворотные валики с серьгами, соединенные с рычагами подъема клапанов готового аккомпанемента, рычаги с клапанами выборного аккомпанемента на оси в один ряд, отличающийся тем, что рычаги подъема клапанов выборного аккомпанемента, без валиковой системы, контактируют непосредственно с толкателями, при нажатии кнопки происходит подъем клапанов одновременно на выборном и готовом аккомпанементе, переключение аккомпанементов достигается передвижением модераторных пластин на деке путем перекрывания отверстий доступа воздуха в голосовые камеры выборного или готового аккомпанемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пневматических язычковых клавишных музыкальных инструментов, которые по общепринятой классификации включают аккордеон, баян, гармонь, концертину и т.д

Изобретение относится к музыкальной технике баяну регистровому и может быть применено в музыкально-электронной промышленности, Баян, содержащий корпус, образованный двумя соединенными между собой меховой камерой крышками с клавиатурой, установленные в нем два блока управления со звукопреобразователями для воспроизведения соответствующего звукового эффекта, блок электропитания и стяжные анкерные винты, отличается тем, что он снабжен двумя дополнительными блоками управления регистрами переключения с регистровыми движками, при этом один дополнительный блок управления и один основной блок управления размещены в одной крышке корпуса и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, а другой дополнительный блок управления и другой основной блок управления установлены в другой крышке и соединены между собой и со звукопреобразователем через отверстия стяжными анкерными винтами, причем основной и дополнительный блоки управления каждой крышки соединены электрическим и механическим связывающим устройством с тройниками, рычагами и редуктором с регистрами переключения с возможностью перемещения посредством указанных тройников и рычагов их регистровых движков в канавках указанного редуктора с обеспечением одновременного переключения двух указанных выше основного и дополнительного блоков управления

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов и может быть использовано в акустическом аппарате гармоник всех разновидностей

Изобретение относится к конструкции правой механики язычкового клавишного музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции резонатора клавишного язычкового музыкального инструмента

Изобретение относится к конструкции опорных резонаторов для язычковых звукообразующих устройств

Изобретение относится к области музыкальных инструментов, а именно пневматических язычковых музыкальных инструментов, таких как баяны, аккордеоны и гармони, и может быть использовано в процессе производства пневматических язычковых музыкальных инструментов с различным диапазоном звучания

Предназначено для использования при исполнении музыкальных произведений сольно и в составе оркестра. Баян содержит корпус, состоящий из двух жестких конструкций, соединенных меховой камерой, в полости которых установлены клавишные устройства, блоки управления со звукопреобразователями, блоки электропитания и стяжные винты. В баян дополнительно введены мидисистемы с сенсорными датчиками, соединенными с клавишами клавишных устройств. На сенсорных датчиках каждой клавиши установлены датчики давления воздуха, регулируемые меховой камерой. Обеспечивается расширение функциональных возможностей инструмента, создавая звучание от органа до мандалины. 2 ил.
Наверх