Способ возделывания картофеля

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля. Положительный эффект заключается в повышении эффективности использования минеральных удобрений и повышении урожайности картофеля за счет рационального внесения удобрений. Способ возделывания картофеля предусматривает посадку клубней в предварительно нарезанные гряды, заделку клубней путем насыпания гребня из двух вершин, между которыми одновременно с довсходовой обработкой гряд проводят глубокое рыхление почвы с формированием щели, и внесение минеральных удобрений в щель в растворенном состоянии в фазу бутонизации - цветения. 2 з.п.ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания картофеля.

Известен способ возделывания картофеля, включающий посадку клубней в предварительно нарезанные гряды путем формирования двухканального ложа с образованием гребня между каналами, заделку клубней путем насыпания гребня из трех вершин, уход за посадками (а.с. СССР 1195930, кл. А 01 В 79/02, 1984).

Недостатком данного способа является то, что не отработан прием внесения минеральных удобрений. Как правило, их вносят под основную обработку почвы, при этом увеличиваются потери минеральных удобрений от вымывания осадками и от улетучивания, вследствие чего снижается эффективность их использования, что в конечном результате сказывается на урожайности картофеля.

Известен способ возделывания картофеля (пат. РФ 2054232, кл. А 01 В 79/02, А 01 С 1/00, 1992, прототип), включающий посадку клубней в предварительно нарезанные гряды, заделку клубной путем насыпания гребня из трех вершин, уход за посадками, включая довсходовую обработку гряд, внесение минеральных удобрений вразброс по поверхности трехвершинной гряды после посадки в момент появления на клубнях ростков и начала формирования корневой системы растений. В ходе первой довсходовой обработки минеральные удобрения перемешивают с почвой и сосредотачивают в две строчки.

Недостатками данного способа является то, что при внесении минеральных удобрений вразброс часть удобрений попадает в межгрядовые пространства и оказывается неиспользованной растениями картофеля, а азотные удобрения вымываются и улетучиваются. При заделке и перемешивании минеральные удобрения не полностью попадают в зону основного распространения корней. Отсутствует возможность дифференцированного внесения удобрений в зависимости от особенностей агроландшафта (пестроты почвенного плодородия, обусловленной различным механическим составом почв) и периодичности потребления питательных веществ растениями картофеля.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в повышении эффективности использования минеральных удобрений растениями картофеля.

Поставленная в изобретении задача решена путем посадки клубней способом возделывания картофеля в предварительно нарезанные гряды в две строчки по схеме (90+50) смt, заделки клубней путем насыпания гребня из двух вершин, между которыми одновременно с довсходовой обработкой гряд проводят глубокое рыхление почвы с формированием -образной щели на глубину 26-28 см, и внесения минеральных удобрений в щель в растворенном состоянии в фазу бутонизации - цветения.

Заявленный способ возделывания картофеля позволяет эффективно использовать минеральные удобрения за счет предложенной схемы посадки клубней и наличия -образной щели между вершинами гребня, благодаря которым минеральные удобрения вводят непосредственно под корневую систему растения, обеспечивая ему полноценное питание. Кроме того, минеральные удобрения вводят в виде раствора дифференцированно, что способствует лучшей усвояемости растениями удобрения и доступности его растениям.

Предлагаемый способ позволит значительно уменьшить норму внесения минеральных удобрений за счет повышения эффективности их использования и сокращения до минимума их потерь. Данная схема внесения удобрений исключает их вымывание и улетучивание, что гарантирует экологическую безопасность применения удобрений.

Норма внесения удобрений диктуется внешним состоянием растений, по результатам почвенной и листовой диагностики и погодным условиям.

Внесение удобрений в период максимальной потребности в питательных веществах - в фазу бутонизации - цветения способствует повышению урожая картофеля.

На фиг.1 изображена гряда после посадки, поперечное сечение; на фиг.2 - гряда после проведения довсходовой обработки с одновременным глубоким рыхлением почвы между вершинами гребня с формированием щели, поперечное сечение; на фиг.3 - то же, схема внесения удобрений.

Способ возделывания картофеля включает следующие операции: 1. Посадку клубней в предварительно нарезанные гряды в две строчки по схеме (90+50) смt, где t - расстояние между клубнями картофеля в ряду.

2. Заделку клубней путем засыпания гребня из двух вершин.

3. Одновременное с довсходовой обработкой гряд глубокое рыхление почвы между вершинами гребня с формированием щели -образной формы на глубину 26-28 см.

4. Внесение в щель минеральных удобрений в растворенном состоянии в фазу бутонизации - цветения.

Заявленный способ реализуется следующим образом.

Обработку почвы осуществляют по общепринятой технологии. Весной с помощью грядоделателя формируют гряды, а затем сажалкой СКМ-ЗА высаживают клубни в две строки по схеме (90+50) смt, где t - расстояние между клубнями картофеля в ряду. Высаженные таким образом клубни заделывают дисковыми рабочими органами, формируя при этом на поверхности гряды два гребня с разделительной бороздкой между ними. Через 7-10 дней проводят первую довсходовую обработку гряд, одновременно с которой осуществляют глубокое рыхление почвы между вершинами гребня по бороздке с формирование щели -образной формы на глубину 26-28 см.

С наступлением фазы бутонизации - цветения после предварительного окучивания гряд в щель вносят минеральные удобрения в растворенном виде. При необходимости в раствор добавляют микроэлементы и стимуляторы роста, причем вопрос о норме внесения удобрений решается исходя из ландшафтных и погодных условий, характера почвы и ее свойств, внешнего состояния растений (результаты листовой диагностики).

Пример. Основная обработка почвы проводилась по общепринятой технологии. Весной грядоделателем формировали гряды. Клубни семенной фракции картофеля сорта "Ласунак" высаживали сажалкой СКМ-ЗА по схеме (90+50) см на глубину 6-8 см. Норма посадки - 45 тыс.клубней на га. Посадку проводили на 5-7 день после маркировки. Клубни заделывали дисковыми загортачами с образованием двух гребней с разделительной бороздкой между ними. Одновременно с довсходовым боронованием (через 7-10 дней после посадки) было проведено глубокое рыхление разделительной бороздки между гребнями с формированием щели -образной формы на глубину 26-28 см. Для выполнения этой операции на раму культиватора КРН-4,2Г дополнительно устанавливали рыхлители с подрезающими лапами шириной 30 см. Последующие обработки (рыхление откосов гряды, окучивание) проводили по общепринятой технологии. Внесение удобрений, предварительно растворенных в воде, осуществляли с использованием емкости от ОП-2000, на раму которого устанавливали на стойки от окучника без стрельчатых лап для обновления щели между гребнями. Внесение удобрений проводилось в фазу бутонизации в дозе 45 кг д.в. РК. За период вегетации провели 4 опрыскивания против болезней и вредителей. Уборку проводили комбайном КПК-2-04 после скашивания ботвы.

В таблице представлены сравнительные данные результатов, полученных при возделывании картофеля известным и предлагаемым способами.

Анализ данных, приведенных в таблице, позволяет сделать вывод о том, что при меньшей норме внесения минеральных удобрений (N45P45K45 против N60P60K60) удается получить урожай картофеля не меньше (331 ц/га против 298 ц/га), чем при большей норме внесения удобрений в известном способе возделывания картофеля. При этом содержание нитратов в клубнях уменьшается, а содержание крахмала несколько возрастает.

Формула изобретения

1. Способ возделывания картофеля, включающий посадку клубней в предварительно нарезанные гряды, заделку их путем насыпания гребня, уход за посадками, включая довсходовую обработку гряд, внесение минеральных удобрений, отличающийся тем, что гребень формируют из двух вершин, между которыми одновременно с довсходовой обработкой гряд проводят глубокое рыхление почвы с формированием щели, а минеральные удобрения вносят в щель в растворенном состоянии в фазу бутонизации - цветения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что посадку клубней осуществляют в две строчки по схеме (90+50) смt, где t - расстояние между клубнями картофеля в ряду.

3. Способ возделывания картофеля по п.1, отличающийся тем, что щель между вершинами гребня формируют -образной формы на глубину 26-28 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу борьбы с вредителями при культивировании гриба вешенка

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности плодоводства и может быть использовано при формировании высокопродуктивных садов

Изобретение относится к производству кормового продукта и может быть использовано для получения белково-углеводных кормов для откорма крупного и мелкого рогатого скора

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к способу повышения устойчивости растений риса к засолению

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к защите растений от вредителей, и может быть использовано на любой с/х культуре в борьбе с комплексом почвообитающих вредителей: совки, щелкуны и пр
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к способам облесения откосов оврагов

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при интенсивных технологиях возделывания сахарной свеклы, кукурузы, зерновых культур, картофеля, овощей в условиях недостатка влаги на серых лесных, суглинистых и черноземных почвах
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам замедления
Наверх