Рассадопосадочная машина

 

Рассадопосадочная машина относится к сельскому и лесному хозяйству и может использоваться для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках. Машина имеет приводное устройство подачи рассады вращательного типа с емкостями, корпус, сошник со стрельчатой лапой, подпружиненный трубопровод для направления рассады в борозду и прикрывающие колеса. Дополнительно машина снабжена двумя окучивающе-прижимными узлами в виде кронштейна с прорезным ножом и загортачом. Последний выполнен с прорезным и уплотняющим почву элементами. Уплотняющие элементы загортачей размещены во внутренней зоне удлиненной части сошника и прикатывающих колес. Трубопровод имеет механизм качения, кинематически связанный с приводом устройства подачи рассады, который выполнен с возможностью синхронизации работы трубопровода и устройства подачи рассады. Ось качения трубопровода установлена в верхней его части. Сошник имеет упоры и распорки, а стрельчатая лапа смонтирована на головной части сошника в подсошниковом пространстве. Машина оснащена указателем глубины в виде стержня и шкалы. Использование изобретения позволит повысить качество посадки рассады, увеличить ее приживаемость и повысить урожайность. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к машинам для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках.

Известно устройство для посадки растений по а.с. 1616506, А 01 С 11/00, 1988 г. , содержащее открытую на верхнем и нижнем концах корпусную трубу, являющуюся продолжением нижнего конца трубы, неподвижную щеку, закрепленную на ней с образованием клиновидного ножа, поворотную щеку с педалью и запорно-расцепное приспособление для удержания поворотной щеки в открытом положении и для опускания ее в закрытое положение в виде стержня и защелки, причем приспособление снабжено пружиной для закрытия поворотной щеки, а для облегчения освобождения поворотной щеки нижний конец стержня закреплен на педали, а защелка шарнирно закреплена на верхнем конце трубы и выполнена в виде имеющего отводы спускового рычага, причем один из отводов шарнирно закреплен на верхнем конце стержня, а другой имеет установленный на трубе ограничитель хода. Такое устройство требует активного участия сажальщика на каждое технологическое срабатывание устройства, сложно по конструкции и не обеспечивает вертикальной оси посадки при линейном окучивании растения.

Известна сеялка для мелкосемянных культур по патенту 2053624, А 01 С 7/20, 1992, в которой сошник содержит клин-почвоотделитель, образованный двумя пластинами, поставленными на ребро и сходящимися на плоскости симметрии сошника. Нижние ребра пластин на головной и хвостовой частях клина-почвоотделителя выполнены на разных взаимно параллельных уровнях. С хвостовой частью клина-почвоотделителя попарно его пластинам скреплены две поставленные на ребро планки, которые сходятся на плоскости симметрии сошника, образуя клин-загортач, обратно направленный клину-почвоотделителю. Так как уровень нижних ребер хвостовой части клина-почвоотделителя выполнен выше уровня нижних ребер его головной части, а уровень нижних ребер планок клина-загортача расположен между уровнями нижних ребер головной и хвостовой частей клина-почвоотделителя, то машина с таким сошником при высадке, например, рассады будет ломать верхнюю часть саженцев. Лодкообразный сошник при углублении в почву получает сильное сопротивление снизу и на суглинистых почвах выталкивается на поверхность, не обеспечивая необходимой глубины заделки корневой части рассады, а также раздвигая почву, боковые пластины уплотняют ее, при этом почва теряет сыпучесть, что приводит к некачественной заделке.

Известна машина для посадки черенков по а.с. 1554799, А 01 С 11/02, 1988 г., включающая подающий аппарат вращательного типа с вращающимся диском, емкостями и щитком, сошник, подающий трубопровод и прикатывающие катки. В верхней части подающего трубопровода установлен упор. На задней по ходу вращения стенке каждой емкости выполнена вертикальная прорезь для прохождения зуба подающего трубопровода. В задней стенке подающего трубопровода выполнено окно для прохождения черенков. Для возврата подающего трубопровода в исходное положение имеется пружина, трубопровод соединен шарниром с сошником.

Указанная конструкция устроена так, что черенок укладывается вершиной вниз, что может привести к его поломке. Упор 7, установленный в верхней части трубопровода 5, создает удары о следующую кромку емкости 2, что вызывает отрицательное психологическое состояние сажальщика. Шарнирное соединение 12 расположено ниже нулевой отметки, а значит может засоряться и быстро корродировать. Установленный в нижней части шарнир не обеспечивает необходимого угла отклонения трубопровода 5, соответственно линейное сопровождение черенка (удержание его в вертикальном положении) производится на малую величину и при заделке прикатывающими катками 6 черенок может быть свален в борозду, образованную сошником, а почва из-под катка расходится в разные стороны, так как не имеет боковых ограничений. Кроме того, конструкция не содержит указателя глубины образованной борозды, что влияет на качество посадки.

Задачей данного изобретения является повышение качества посадки, особенно на тяжелых суглинистых почвах, а также увеличение приживаемости посадочного материала и повышение урожая.

Технический результат, который будет достигнут от использования изобретения, заключается в надежности и жесткости конструкции машины, в стабильности глубины заделки посадочного материала с контролем образованной борозды, в надежном боковом окучивании с одновременным уплотнением почвы вокруг корней, а значит и большей связи корней с почвой. Технический результат достигается за счет того, что рассадопосадочная машина, содержащая приводное устройство подачи рассады вращательного типа с емкостями, корпус, сошник со стрельчатой лапой, подпружиненный трубопровод для направления рассады в борозду и прикатывающие колеса, дополнительно снабжена двумя окучивающе-прижимными узлами, размещенными по бокам сошника, каждый из которых выполнен в виде смонтированного на корпусе кронштейна с закрепленными на нем с возможностью переналадки прорезным ножом и загортачом, при этом последний выполнен с прорезным и уплотняющим почву элементами, а трубопровод для направления рассады в борозду оснащен механизмом качения, кинематически связанным с приводом устройства подачи рассады и выполненным с возможностью синхронизации работы трубопровода с емкостями устройства подачи, причем ось качения трубопровода установлена в верхней его части, кроме того, сошник верхней хвостовой части удлинен на величину отклонения трубопровода и снабжен упорами, расположенными перпендикулярно его оси и контактирующими в процессе работы машины с кронштейнами окучивающе-прижимных узлов, и распоркой, установленной за линией осей упоров, а стрельчатая лапа смонтирована на головной части сошника в подсошниковом пространстве, кроме того, машина снабжена указателем глубины.

Загортачи выполнены в форме флажка, а его прорезные и уплотняющие почву элементы сопряжены, например, между собой по внутреннему и внешнему радиусам.

Уплотняющие элементы загортачей размещены во внутренней зоне удлиненной части сошника и прикатывающих колес.

Указатель глубины выполнен, например, в виде стержня, жестко связанного с сошником, и шкалы, закрепленной на корпусе.

Сущность изобретения заключается в конструктивном выполнении машины.

Снабжение машины дополнительными переналаживаемыми окучивающе-прижимными узлами в виде кронштейнов с прорезными ножами и загортачами обеспечивает совместно с сошником удерживание рассады от бокового сваливания, надежное боковое окучивание независимо от почвы с одновременным уплотнением ее вокруг корней, способствует большей связи их с почвой, таким образом увеличивает приживаемость рассады.

Установленные на сошнике упоры, контактируя с кронштейнами окучивающе-прижимных узлов, и распорка, установленная за линией осей упоров, исключают изгиб настраивающегося механизма машины и при изменении глубины борозды сохраняют жесткость конструкции и форму сошника при давлении почвы от прорезных ножей, а также повышают работоспособность машины без заклинивания и вибрации сошника.

Удлинение верхней хвостовой части сошника позволяет удерживать листья рассады от сваливания их на прикатывающие колеса, а расположенные под удлиненной частью сошника загортачи с прорезными и уплотняющими почву элементами обеспечивают наилучшим образом окучивание корней рассады.

Размещение стрельчатой лапы на головной части сошника в подсошниковом пространстве предотвращает выдавливание сошника на поверхность почвы, чем обеспечивается постоянная глубина борозды и значительно повышается качество посадки рассады.

Оснащение трубопровода для направления рассады в борозду механизмом качения, кинематически связанным с приводом устройства подачи рассады, и установка оси качения в верхней части трубопровода обеспечивают отклонение подпружиненного трубопровода в обратную сторону по ходу машины, получая наибольшую линейную величину сопровождения рассады в удерживаемом вертикальном положении в процессе окучивания, и повышают работоспособность трубопровода без его поломки и загрязнения узла качения.

Указатель глубины, жестко связанный с сошником и корпусом машины, позволяет легко настраивать и контролировать глубину образованной борозды, способствуя качественной посадке и управляемости процесса.

Из анализа патентной и научно-технической литературы заявленной совокупности признаков, характеризующих конструкцию рассадопосадочной машины, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Рассадопосадочная машина поясняется чертежами, где: на фиг.1 - общий вид машины; на фиг.2 - разрез А - А на фиг.1.

Рассадопосадочная машина состоит из корпуса 1, приводного устройства 2 подачи рассады с емкостями 3. Корпус 1 жестко связан с неподвижной трубой 4 и настраивается на заданную глубину системой "винт - гайка", а подвижная труба 5 смонтирована на сошнике 6 и снабжена ходовым винтом 7 и штурвалом 8. Сошник 6 снабжен стрельчатой лапой 9, расположенной на его головной части в подсошниковом пространстве, и упорами 10, расположенными перпендикулярно его оси. За линией установки упоров 10 бока сошника 6 связаны распоркой 11. Кроме того, сошник 6 в верхней хвостовой части выполнен с удлинением 12 на величину отклонения трубопровода 13 для направления рассады в борозду, который в свою очередь оснащен механизмом качения, установленным на валу 14 приводного устройства 2 подачи рассады. Механизм качения может быть выполнен, например, в виде храпового механизма, неподвижная часть 15 которого закреплена непосредственно на валу 14 привода, а подвижная часть 16 установлена с возможностью разворота относительно неподвижной части 15, обеспечивая синхронизацию работы механизма качения и устройства подачи рассады.

Собачка 17 подпружинена и через тягу 18 кинематически связана с трубопроводом 13 для направления рассады в борозду.

Ось качения 19 трубопровода 13 установлена в верхней его части.

По бокам сошника 6 расположены два окучивающе-прижимных узла, каждый из которых выполнен в виде смонтированного на корпусе 1 кронштейна 20 с закрепленными на нем прорезным ножом 21 и загортачем 22, связанными между собой стяжками 23.

Кронштейн 20 жестко связан с корпусом 1, а прорезной нож 21 и загортач 22, выполнены с возможностью переналадки.

Загортач 22 выполнен в форме флажка с прорезным 24 и уплотняющим 25 элементами, которые между собой сопряжены, например, по внутреннему и внешнему радиусам. Уплотняющие элементы 25 загортачей 22 окучивающе-прижимных узлов размещены во внутренней зоне удлиненной части сошника 6 и прикатывающих колес 26. Нижние кромки стрельчатой лапы 9 расположены на одной линии с кромками бороздообразующей части сошника 6. Указатель глубины состоит из стержня 27, жестко связанного с сошником 6, и шкалы 28, закрепленной на корпусе 1.

Машина работает следующим образом.

Вначале задается глубина борозды по шкале 28 указателя 27. Затем настраивается сошник 6 со стрельчатой лапой 9 на определенную глубину посадки. Настройку ведут штурвалом 8, передавая вращение винту 7 и обеспечивая премещение трубы 5 в неподвижной трубе 4.

Глубина загортачей 22 и глубина прорезки почвы ножами 21 регулируется установкой и креплением их на соответствующий ряд отверстий на кронштейне 20 (отверстия позволяют корректировать по высоте расположение ножей и загортачей на кронштейне).

Синхронность работы механизма качения и устройства 2 подачи рассады достигается положением подвижной части 16 храпового механизма относительно неподвижной части 15.

Посадочным материалом заполняется устройство 2 подачи рассады и через емкости 3 он попадает в трубопровод 13 для направления рассады в борозду, образованную сошником 6 со стрельчатой лапой 9.

Заглубленный сошник раздвигает почву и уплотняет ее по сторонам, затрудняя осыпание на корни рассады.

Углубленный сошник 6 испытывает большое сопротивление почвы, особенно глинистых или подсохших верхних слоев. Это приводит к изгибу трубы 5 и ходового винта 7 и изменению глубины борозды. В это время кронштейн 20 контактирует с упорами 10, скользя по ним и сохраняя жесткость конструкции машины, положительно влияя на работу системы "винт-гайка" без заклинивания и вибрации. При этом распорка 11 сохраняет форму сошника 6.

Рассада скользит внутри трубопровода 13 до соприкосновения корней с почвой, а так как трубопровод 13 оснащен механизмом качения, то последний обеспечивает отклонение подпружиненого и закрепленного через тягу 18 трубопровода в обратную сторону по ходу рассадопосадочной машины. При этом нижний конец трубопровода получает наибольшую линейную величину сопровождения рассады в удерживаемом вертикальном положении. К тому же ось качения расположена в верхней части трубопровода, что увеличивает отклонение трубы и, значит, линейное сопровождение каждого брикета рассады, а также повышает работоспособность трубопровода без налипания и загрязнения его узла крепления с механизмом качения.

Удлиненные участки 12 сошника 6 удерживают листья рассады от сваливания в борозду.

Расположенные под ними прорезные элементы 24 загортачей 22 подхватывают отрезанную ножами 21 почву, способствуют разрыхлению почвы (особенно важно на тяжелых почвах) и направляют на корни рассады, а следующие за ними уплотняющие элементы 25 загортачей 22, размещенные во внутренней зоне удлиненной части сошника и прикатывающих колес, наилучшим образом окучивают их, после чего прикатывающие колеса 26 окончательно уплотняют почву вокруг корней рассады.

Собачка 17 через тягу 18 возвращает трубопровод 13 в первоначальное положение. Снова совмещается положение трубопровода 13 с емкостью 3 устройства 2 подачи рассады.

Процесс посадки повторяется.

Работа рассадопосадочной машины с предложенными техническими решениями обеспечивает высокое качество посадки рассады, обеспечивает повышение урожайности от 20 до 35% за счет управляемости процесса посадки на необходимую глубину, поддержания рассады в вертикальном положении на протяжении всей посадки каждого брикета рассады и качества окучивания.

Формула изобретения

1. Рассадопосадочная машина, содержащая приводное устройство подачи рассады вращательного типа с емкостями, корпус, сошник со стрельчатой лапой, подпружиненный трубопровод для направления рассады в борозду и прикатывающие колеса, отличающаяся тем, что машина дополнительно снабжена двумя окучивающе-прижимными узлами, размещенными по бокам сошника, каждый из которых выполнен в виде смонтированного на корпусе кронштейна с закрепленными на нем с возможностью переналадки прорезным ножом и загортачом, при этом последний выполнен с прорезным и уплотняющим почву элементами, а трубопровод для направления рассады в борозду оснащен механизмом качения, кинематически связанным с приводом устройства подачи рассады и выполненным с возможностью синхронизации работы трубопровода с емкостями устройства подачи, причем ось качения трубопровода установлена в верхней его части, кроме того, сошник в верхней хвостовой части удлинен на величину отклонения трубопровода и снабжен упорами, расположенными перпендикулярно его оси и контактирующими в процессе работы машины с кронштейнами окучивающе-прижимных узлов, и распоркой, установленной за линией осей упоров, а стрельчатая лапа смонтирована на головной части сошника в подсошниковом пространстве, кроме того, машина снабжена указателем глубины.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что загортачи выполнены в форме флажка, а его прорезные и уплотняющие почву элементы сопряжены, например, между собой по внутреннему и внешнему радиусам.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что уплотняющие элементы загортачей размещены во внутренней зоне удлиненной части сошника и прикатывающих колес.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что указатель глубины выполнен, например, в виде стержня, жестко связанного с сошником, и шкалы, закрепленной на корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для равномерного распределения семян и удобрений по всей обрабатываемой площади поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для внесения в почву удобрений или других сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам посева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для посева семян зерновых, овощных культур и для внутрипочвенного разбрасывания гранулированных туков (удобрений)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Сошник // 2193300
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам для внесения минеральных удобрений под гребни картофельных посадок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялки для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева зерновых с высевом гранул минеральных удобрений или без него

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялки - сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для укладки посадочного материала в накопители с последующим использованием накопителей в качестве питателей рассадопосадочных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к посадочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита)
Наверх