Скалка (варианты)

 

Скалка предназначена для применения в быту при раскатке теста. В первом варианте скалка содержит полый корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки. Рабочая поверхность полого корпуса скалки выполнена в виде, по меньшей мере, восьмигранной призмы, ребра которой сглажены. Во втором варианте рабочая поверхность скалки выполнена в виде упругого спирально закрученного листа с возможностью изменения его диаметра. Внутри упругого спирально закрученного листа расположен подвижный валик, выполненный с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, концы которой выполнены в форме загнутых ручек. Жгут теста распределяется вокруг корпуса скалки и сцепляется концами. Валиком внутри корпуса тесто прижимается к столу и обкатывается. Операция повторяется несколько раз и сопровождается раскручиванием листа и распределением теста по его увеличивающейся поверхности. В третьем варианте скалка содержит полый цилиндрический корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, совмещенные с разделочной доской, которую крепят к поверхности стола. Разделочная доска снабжена направляющими. На осях укреплен механизм регулирования прижима и перемещения полого цилиндрического корпуса скалки по направляющим вдоль разделочной доски. Устанавливая необходимый зазор между скалкой и поверхностью разделочной доски, можно добиться одинакового по толщине пласта теста при раскатывании. Это обеспечивает повышение удобства пользования за счет улучшения взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) с тестом, устранение прилипания теста к скалке, а также снижение давления при работе со скалкой, возможность на небольшой поверхности стола раскатывать значительный по длине пласт теста, возможность раскатывания слоя теста одинаковой заданной толщины. 3 с. и 5 з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области быта - предметам домашнего обихода, а именно к скалкам для раскатывания теста.

Известна скалка, содержащая полый цилиндрический корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, причем каждая ручка снабжена колпачком с резьбой на внутренней поверхности, корпус образован втулками, соединенными между собой замковыми элементами, выполненными в виде колец, изготовленных из упругого материала и имеющих на наружной поверхности два кольцевых выступа, втулки выполнены с канавками для размещения в них выступов, при этом ось каждой ручки имеет полость, соединенную с полостью корпуса, и резьбу для навинчивая колпачка (описание к авт. свид. СССР 1662467, кл. А 21 С 3/02 (наиболее близкий аналог для всех вариантов скалки). Недостатком данного устройства является недостаточное удобство пользования скалкой, необходимость прилагать большое усилие при работе со скалкой, трудность (сложность) раскатывания большого по площади пласта теста на малой поверхности стола, трудность (сложность) раскатывания пласта теста заданной толщины, неудобство устранения прилипания теста к скалке.

Задачей изобретения является повышение удобства пользования скалкой при раскатывании теста.

Технический результат от использования в каждом из вариантов изобретения заключается в улучшении взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) со средой (тестом), в устранении прилипании теста к скалке, а также в снижении прикладываемых усилий при работе со скалкой (по первому и третьему вариантам), возможности на малой поверхности стола раскатывать большой по площади пласт теста (по второму варианту), возможности раскатывания пласта теста заданной толщины (по третьему варианту).

Это достигается тем, что у скалки по первому варианту, содержащей полый корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, рабочая поверхность полого корпуса скалки выполнена в виде, по меньшей мере, восьмигранной призмы, ребра которой сглажены.

Это достигается также тем, что у скалки по второму варианту, содержащей корпус и ручки, корпус скалки выполнен в виде упругого спирально закрученного листа с возможностью изменения его диаметра, внутри упругого спирально закрученного листа расположен подвижный валик, выполненный с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, концы которой выполнены в форме загнутых ручек; кроме того, упругий спирально закрученный лист снабжен зажимами-фиксаторами.

Это достигается также и тем, что скалка по третьему варианту, содержащая полый цилиндрический корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, дополнительно содержит разделочную доску, выполненную с возможностью крепления к поверхности стола и снабженную направляющими, причем на осях укреплен механизм регулирования прижима и перемещения полого цилиндрического корпуса скалки по направляющим вдоль разделочной доски, а механизм регулирования прижима и перемещения полого цилиндрического корпуса скалки по направляющим вдоль разделочной доски представляет собой, например, подвижные втулки, укрепленные на осях и жестко соединенные штангами с роликами, выполненными с возможностью перемещения по направляющим разделочной доски, при этом регулирование прижима и перемещения осуществляется винтовой парой, имеющей резьбовое соединение со штангами.

Помимо этого поверхность корпуса скалки во всех трех вариантах может иметь тефлоновое специальное покрытие.

На фиг.1 изображена скалка, главный вид, разрез; на фиг. 2 - то же, вид справа - скалка по первому варианту с корпусом, рабочая поверхность которой содержит участки с малым радиусом кривизны, например поверхность корпуса может иметь форму многогранной призмы, ребра которой сглажены; на фиг.3 - то же, главный вид, разрез; на фиг 4 - разрез А-А - скалка по второму варианту с корпусом, выполненным в виде упругого спирально закрученного листа (в свернутом состоянии), способного изменять свой диаметр; на фиг.5 - скалка (вариант выполнения); главный вид, разрез; на фиг.6 - разрез А-А - скалка по второму варианту в рабочем положении; на фиг. 7 - скалка по третьему варианту, главный вид (выполнен заодно с разделочной доской); на фиг.8 - скалка по третьему варианту, разрез А-А, выполненная заодно с разделочной доской.

Скалка по первому варианту содержит полый корпус 1 с расположенными по его торцам ручками 2, установленными с возможностью вращения на осях 3, выполненных заодно с корпусом 1. Рабочая поверхность 4 полого корпуса 1 содержит участки с малым радиусом кривизны.

Скалка по второму варианту (фиг.3, 4, 5, 6) содержит корпус 5, выполненный в виде упругого спирально закрученного листа, который в нерабочем состоянии удерживается зажимами-фиксаторами (не показаны) от раскручивания. Внутри упругого спирально закрученного листа расположен подвижный валик 6, выполненный с возможностью вращения вокруг неподвижной оси 7, концы которой выполнены в форме загнутых ручек 8.

Скалка по третьему варианту (фиг.7, 8) содержит цилиндрический корпус 9, который выполнен с возможностью крепления к разделочной доске 10 с помощью механизма регулируемого прижима и перемещения, обеспечивающего необходимый зазор (толщину раскатываемого теста) между разделочной доской и нижней поверхностью скалки. Механизм регулируемого прижима и перемещения (с двух сторон) может представлять собой, например, подвижные втулки 11, укрепленные на осях 12 и жестко соединенные штангами 13 с роликами 14, выполненными с возможностью перемещения по направляющим 15 разделочной доски 10, причем регулирование прижима и перемещение осуществляется при помощи регулируемых маховичков 22 винтовыми парами: винтами 16 и гайками 17, связанными со штангами 13. Разделочная доска 10 снабжена креплениями 18, например струбциной, для жесткой фиксации со столом 19. Ручки 20 выполнены с возможностью вращения на неподвижной оси 12. Позицией 21 показан зазор между нижней поверхностью скалки и поверхностью разделочной доски.

Работу со скалкой осуществляют следующим образом.

По первому варианту поверхность 4 корпуса 1 скалки содержит участки с малым радиусом кривизны. Корпус может быть выполнен в виде многогранной призмы, ребра которой сглажены (фиг.1 - для наглядности представлена восьмигранная призма). Такая скалка в отличие от наиболее близкого аналога будет легче деформировать тесто, потому что в рабочей зоне развиваются большие давления

где S - площадь контакта;
r- радиус участков малой кривизны рабочей поверхности корпуса скалки;
l - длина контакта вдоль образующей скалки;
- давление;
F - сила давления (прижатие скалки к доске);
- центральный угол.

При одном и том же усилии, оказываемом на скалку, давление на тесто будет больше у скалки, содержащей участки рабочей поверхности с малым радиусом кривизны. Растягивание теста, т.е. создание в нем необратимых деформаций, происходит при условии >, где - предел упругих деформаций.

Таким образом, благодаря конструкции скалки по первому варианту достигается улучшение взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) со средой (тестом) за счет достижения более высоких давлений, оказываемых на тесто скалкой при применении меньших усилий, чем в наиболее близком аналоге.

По второму варианту корпус 5 скалки выполнен в виде упругого спирально закрученного листа, который в нерабочем состоянии снабжен зажимами-фиксаторами (не показаны) от раскручивания (фиг. 3, 4). После распределения жгута теста вокруг спирально закрученного листа и сцепления концов жгута теста друг с другом зажимы-фиксаторы убирают. Ручками 8, неподвижными относительно оси 7, прижимают к поверхности стола и прокатывают подвижный валик 6, выполненный с возможностью перемещения вокруг неподвижной оси 7 (фиг.5, 6). При этом происходит раскатывание теста, изменение длины, ширины и толщины жгута, затем валик приподнимается за загнутые (для удобства) ручки 8 тыльной стороной руки вверх, при этом раскручивается спирально закрученный лист 5, и диаметр его увеличивается, а тесто распределяет по его увеличивающейся поверхности. Операции повторяют несколько раз.

Улучшение взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) со средой (тестом) обеспечивается за счет непрерывной обработки пласта теста по всему объему теста, деформации в зоне давления и растяжения пласта теста раскручивающимся упругим листом скалки. Дополнительным преимуществом этого варианта является компактность, т.к. за счет перехода от плоскости к объему можно раскатать тесто значительной длины (в зависимости от длины упругого спирально закрученного листа), причем на незначительной поверхности (площади) стола.

По третьему варианту работа скалки осуществляется следующим образом.

Разделочную доску 10 (фиг.7,8) крепят к столу 19 с помощью, например, струбцины 17. На разделочную доску 10 кладут тесто. С помощью регулируемых маховичков 22 винтовыми парами: винтами 16 и гайками 17, связанными со штангами 13 резьбовым соединением, настраивают угол между штангами 13, при этом ролики 14 перемещаются по направляющим 15 разделочной доски. Штанги 13 устанавливаются так, чтобы получить необходимый зазор 21 (толщину пласта раскатываемого теста) между нижней поверхностью корпуса 9 скалки и разделочной доской 10. Далее с помощью ручек 20 перемещают скалку по тесту на разделочной доске. Операцию повторяют несколько раз, постепенно уменьшая толщину теста 21 до нужного размера.

Улучшение взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) со средой (тестом) достигается путем обеспечения одинакового и регулируемого зазора (толщины теста) между рабочей поверхностью скалки и разделочной доской по всей раскатываемой площади теста, обеспечивающего минимальные усилия и максимальную производительность раскатки теста.

Покрытие корпуса скалки может быть выполнено из специального материала - тефлона, к которому не липнет тесто, что значительно облегчает работу с тестом, исключая посыпание теста мукой, смазывание скалки растительным маслом или охлаждение поверхности скалки водой.

На корпус скалки по вариантам 1, 3 может надеваться решетчатая насадка для нарезания теста нужной конфигурации, например для пельменей, печенья и т.д.

Таким образом, все варианты предлагаемой скалки обеспечивают повышение удобства пользования за счет улучшения взаимодействия рабочего органа (поверхности корпуса скалки) со средой (тестом), устраняя прилипание теста к скалке.

Кроме того, каждый из вариантов скалки обеспечивает дополнительные преимущества, а именно позволяет снизить прикладываемые усилия при работе со скалкой (по первому и третьему вариантам), обеспечивает возможность на малой поверхности стола раскатывать большой по длине пласт теста (по второму варианту); обеспечивает возможность раскатывания пласта теста заданной толщины (по третьему варианту).


Формула изобретения

1. Скалка, содержащая полый корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, отличающаяся тем, что рабочая поверхность полого корпуса выполнена в виде, по меньшей мере, восьмигранной призмы, ребра которой сглажены.

2. Скалка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность корпуса скалки имеет тефлоновое покрытие.

3. Скалка, содержащая корпус и ручки, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде упругого спирально закрученного листа с возможностью изменения его диаметра, внутри упругого спирально закрученного листа расположен подвижный валик, выполненный с возможностью вращения вокруг неподвижной оси, концы которой выполнены в форме загнутых ручек.

4. Скалка по п.3, отличающаяся тем, что упругий спирально закрученный лист снабжен зажимами-фиксаторами.

5. Скалка по п.3 или 4, отличающаяся тем, что поверхность корпуса имеет тефлоновое покрытие.

6. Скалка, содержащая полый цилиндрический корпус, по торцам которого на осях с возможностью вращения установлены ручки, отличающаяся тем, что дополнительно содержит разделочную доску, выполненную с возможностью крепления к поверхности стола и снабженную направляющими, а на осях укреплен механизм регулирования прижима и перемещения полого цилиндрического корпуса скалки по направляющим вдоль разделочной доски.

7. Скалка по п.6, отличающаяся тем, что механизм регулирования прижима и перемещения полого цилиндрического корпуса по направляющим вдоль разделочной доски представляет собой подвижные втулки, укрепленные на осях и жестко соединенные штангами с роликами, выполненными с возможностью перемещения по направляющим разделочной доски, причем регулирование прижима и перемещения осуществляется винтовой парой, имеющей резьбовое соединение со штангами.

8. Скалка по п.6 или 7, отличающаяся тем, что поверхность корпуса скалки имеет тефлоновое покрытие.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарной и кондитерской отраслям, и касается устройств, применяемых для раскатки теста

Изобретение относится к устройствам для раскатывания хлебного теста и подобных продуктов

Изобретение относится к пищевому машиностроению, в частности к устройствам для раскатки тестовых заготовок

Изобретение относится к области бытовой кухонной техники, точнее, к формованию мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к способу и устройству для разделки теста, конкретно для непрерывной разделки хлебного теста на порции равной массы

Изобретение относится к устройству для подачи пищевого теста, такого как тесто для хлеба

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть применено в устройствах для раскатывания пищевого теста в виде ленты

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для раскатывания теста

Изобретение относится к обработке пищевого теста для различных видов хлебных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к устройству и способу для изготовления хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формования выброженного теста

Изобретение относится к оборудованию и технологиям хлебопекарной промышленности, а именно к производству тонкого армянского лаваша
Наверх