Физиотерапевтическое устройство для лечения хронических уретрита и простатита

 

Изобретение касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита. Физиотерапевтическое устройство для лечения хронических уретрита и простатита содержит трубчатый корпус с проволочными нагревателем и термометром, вставленный в перфорированную трубку с возможностью образования между ними полости для подачи лекарственного раствора. Один конец трубчатого корпуса вставлен в силиконовую трубку, другой конец которой закрыт пробкой, а полость содержит термометр с намотанным на него проволочным нагревателем и заполнена теплопроводной пастой, при этом в другой конец корпуса вставлен герметичный соединитель, на силиконовую трубку с шагом 5 мм намотан электрод, трубчатый корпус вставлен в перфорированную силиконовую трубку посредством пластмассового кожуха и втулки, к полости подведена трубка, снабженная наконечником от шприца, а электрод, нагреватель и термометр соединены с герметичным соединителем, при этом все элементы выполнены из гибких материалов и приклеены водокислостойким клеем. Изобретение позволяет повысить лечебную эффективность, ограничить использование лекарственных препаратов и снизить болезненность при введении в уретру. 1 ил.

Изобретение касается медицинской техники, а именно физиотерапевтических устройств, и может быть использовано для лечения хронических уретрита и простатита.

Известно устройство для физиотерапии хронического простатита, выполненное в виде ректального зонда, при помощи которого проводится электрофорез одновременно с индуктометрией [1], а также устройство, которое объединяет уретральный и ректальный зонды, которые подключены к системе управления и питания, которые осуществляют электростимуляцию простаты во время проведения фонофореза [2].

Известны попытки использовать локальную гипертермию в комплексном лечении уретропростатита [3, 4, 5].

Недостатком указанных устройств является то, что одновременно с гипертермией, которая обеспечивает активизацию биохимических процессов, не используется электрофорез лекарственных препаратов, электростимуляция, вибромассаж, а также то, что они являются жесткими и при введении их в уретру неудобными и болезненными.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для лечения внутренних воспалительных процессов [6], содержащее трубчатый корпус с рабочей головкой, внутри корпуса размещены нагреватель и обмотка термометра для контроля и стабилизации температуры устройства, а сверху на корпусе - гигроскопическая прокладка, насыщенная лекарственным раствором, который подается при помощи шприца, вставленного в отверстие ограничительного упора, а также содержит общий электровывод в виде электрического соединителя, при помощи которого устройство подсоединяется к управляющему прибору. На корпус надет кожух со сквозными отверстиями и закреплен фиксирующим винтом. Устройство при помощи хвостовика имеет возможность подсоединяться к электровибратору.

Это устройство пригодно для ректального применения и может обеспечить и гипертермию, введение лекарственных растворов и на их фоне электрофорез, электростимуляцию и вибромассаж, но оно не может быть примененным для лечения уретрита полностью. Конструкция и форма устройства неудобны в пользовании, потому что уретра имеет кривизну, и при введении его в уретру пациента последний ощущает боль.

В основе изобретения реализована задача путем изменения конструкции физиотерапевтического устройства, на фоне дозированной локальной гипертермии и лечебных физиотерапевтических форм, осуществить одновременное лечение хронических уретрита и простатита, а также сделать его удобным в использовании, а процедуру безболезненной при введении в уретру, что в свою очередь, повысит лечебную эффективность, ускорит сроки лечения и ограничит использование лекарственных препаратов.

Поставленная задача достигается тем, что в физиотерапевтическом устройстве для лечения хронических уретрита и простатита, содержащем трубчатый корпус с проволочными нагревателем и термометром, вставленный в перфорированную трубку с возможностью образования между ними полости для подачи лекарственного раствора, новым является то, что один конец трубчатого корпуса вставлен в силиконовую трубку, другой конец которой закрыт пробкой, а полость содержит термометр с намотанным на него проволочным нагревателем и заполнена теплопроводной пастой, при этом в другой конец корпуса вставлен герметичный соединитель, на силиконовую трубку с шагом 5 мм намотан электрод, трубчатый корпус вставлен в перфорированную силиконовую трубку посредством пластмассового кожуха и втулки, к полости подведена трубка, снабженная наконечником от шприца, а электрод, нагреватель и термометр соединены с герметичным соединителем, при этом все элементы выполнены из гибких материалов и приклеены водокислостойким клеем.

В заявляемом устройстве благодаря наличию гибких элементов обеспечивается безболезненное и атравматичное прохождение его через кривизну уретрального канала.

На чертеже изображено устройство, разрез.

Физиотерапевтическое устройство для лечения хронических уретрита и простатита состоит из трубчатого корпуса 1, один конец которого вставлен в силиконовую трубку 2 и приклеен к ней водокислотостойким клеем, а в другой конец вставлен герметичный соединитель 3. Другой конец силиконовой трубки 2 закрыт пробкой 4, внутри вставлен проволочный термометр 5, на который намотан проволочный нагреватель 6, а полость 7 трубки 2 заполнена теплопроводной пастой. Нагреватель 6 и термометр 5 соединены с соединителем 3 проводами 8. Сверху на трубку 2 с шагом 5 мм намотан электрофорезный и электростимулирующий электрод 9, соединенный с соединителем 3 проводом. Корпус 1 вместе с трубкой 2, термометром 5, нагревателем 6 и электродом 9 вставлены через пластмассовый кожух 11 и втулку 12 в перфорированную силиконовую трубку 13. Все детали приклеены клеем. Между трубкой 2 и трубкой 13 есть полость 14, через которую и отверстия в трубке 13 подается лекарственный раствор, который поступает через трубку 15 и наконечник 16 от шприца. Устройство при помощи хвостовика (не показан) может быть присоединено к вибратору.

Все электронесущие детали устройства надежно изолированы.

Устройство работает следующим образом.

Головку полового члена обрабатывают 1% раствором хлорамина. Шприцом вводят в уретральный канал 10 мл глицерина. Устройство дезинфицируют, промывают теплой стерильной дистиллированной водой и вводят в уретру на всю ее длину. К наконечнику 16 подключают систему с капельницей, через трубку 15, полость 14 и отверстия в трубке 13 подают лекарственный раствор и проводят процедуру гипертермии. В течение всей процедуры гипертермии подают 20-30 мл лекарственного раствора (антисептики противогрибковые или раствор, который предназначен для электрофореза) и проводят электрофорез, при этом уретральный электрод 9 активный, а нейтральный электрод в виде пластины размещают на пояснице или им может быть металлический ректальный электрод для гипертермии.

При помощи заявляемого устройства можно проводить электростимуляцию простаты, а также при помощи подключенного электровибратора на фоне гипертермии можно проводить вибромассаж уретры.

Источники информации 1. Патент Российской Федерации 2046608, кл. A 61 N 1/30, публ. 1995 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1803148, кл. А 61 N 1/30, А 61 М 37/00, публ. 1993 г.

3. Исраилов С. Р. Локальная гипертермия в комплексном лечении больных хроническим бактериальным уретропростатитом //Вестник дерматологии и венерологии, 1989 г. 7, с. 47-49.

4. Юнда И. Ф. , Горпинченко И.И., Исраилов С.Р, Бойченко Н.И. Электротермоуретростимуляция в лечении больных хроническим негонококовым уретропростатитом//Врачебное дело, 1990 г. 3, с. 21-29.

5. Хорунжий Н.В., Разуваев В.А., Дробнер Г.И., Брендиков Л.Н. /Врачебное дело, 1994 г., 5-6, с. 131-132.

6. Патент Украины 20878, кл. A 61 F 7/00, публ. 1998 г.

Формула изобретения

Физиотерапевтическое устройство для лечения хронических уретрита и простатита, содержащее трубчатый корпус с проволочными нагревателем и термометром, вставленный в перфорированную трубку с возможностью образования между ними полости для подачи лекарственного раствора, отличающееся тем, что один конец трубчатого корпуса вставлен в силиконовую трубку, другой конец которой закрыт пробкой, а полость содержит термометр с намотанным на него проволочным нагревателем и заполнена теплопроводной пастой, при этом в другой конец корпуса вставлен герметичный соединитель, на силиконовую трубку с шагом 5 мм намотан электрод, трубчатый корпус вставлен в перфорированную силиконовую трубку посредством пластмассового кожуха и втулки, к полости подведена трубка, снабженная наконечником от шприца, а электрод, нагреватель и термометр соединены с герметичным соединителем, при этом все элементы выполнены из гибких материалов и приклеены водокислостойким клеем.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии, и может быть использован преимущественно в гастроэнтерологии для внутриполостного контактного лечения гастродуоденальных язв электрофорезом лекарственных препаратов под визуальным контролем

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения нейротрофических некротических тканевых дефектов

Изобретение относится к медицине, к артрологии и может быть использовано для лечения полиостеоартроза

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для теплового лечения тканей

Изобретение относится к области медицины и предназначено для лечения хронических воспалительных заболеваний полостных органов

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к физиотерапии

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения гипертермией воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии и гинекологии

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для лечения и предупреждения хронических заболеваний органов малого таза

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам с комбинированным воздействием магнитогипертермии для лечения воспалительных процессов, и может быть использовано, например, в проктологии, гинекологии, урологии
Наверх