Способ лечения ревматоидного артрита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом. Для этого вводят внутривенно метотрексат в дозе 10 мг в неделю и проспидин 200-300 мг в неделю, последний вводят капельно. Способ обеспечивает ранний и выраженный эффект лечения при уменьшении осложнений иммуносупрессивной терапии. 6 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, и может быть использовано как способ лечения ревматоидного артрита (РА).

Существуют способы лечения РА. Один из них - применение проспидина [1]. Проспидин - противоопухолевый препарат, обладающий значительной терапевтической широтой, хорошей переносимостью, отсутствием угнетающего воздействия на систему кроветворения. Препарат действует преимущественно на клеточные рецепторы и мембраны и обладает не только иммунокоррегирующим, но и противовоспалительным действием [2]. В открытых контролируемых исследованиях доказана его эффективность при РА и разработана методика поддерживающей терапии [4]. По сравнению с другими базисными препаратами клиническая эффективность проспидина выражена на более ранних этапах лечения (1-3 месяца), противовоспалительное действие препарата проявляется уже к концу 1 - началу 2 недели терапии [4].

Основной недостаток терапии проспидином: препарат теряет свою эффективность при длительном применении в связи с развитием резистентности.

Прототипом является терапия метотрексатом (МТ). МТ относится к группе антиметаболитов, оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие и считается "золотым стандартом" терапии РА, как наиболее эффективный и наименее токсичный препарат [5]. Эффективность МТ в дозе 7,5-25 мг в неделю при РА в сравнении с плацебо и другими противоревматическими препаратами подтверждена во многих контролируемых исследованиях [3]. МТ занимает центральное место в комбинированной терапии РА [3, 5].

Однако, несмотря на известные достоинства, лечение МТ имеет и свои недостатки: полная ремиссия развивается довольно редко, при отмене препарата обычно возникает обострение, на фоне терапии часто приходиться повышать дозу препарата, так как всасывание МТ со временем снижается, часть больных резистентна к терапии МТ, особенно низкими дозами, действие препарата начинает проявляться на 2-3 месяце [3, 5].

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в том, что для повышения эффективности терапии РА применяется комбинированное назначение МТ и проспидина. Исходя из современных представлений о механизмах действия антиревматоидных базисных средств, их комбинированное назначение представляется вполне обоснованным [5]. При этом создается возможность одновременного воздействия на разные патогенетические звенья заболевания, что позволяет повысить клиническую эффективность, а использование более низких доз каждого из препаратов уменьшает риск развития резистентности к препаратам [3].

Способ проведения комбинированной терапии МТ и проспидином при РА: на стационарном этапе МТ назначается в дозе 10 мг в неделю в/м, проспидин - 300 мг в неделю в/в капельно на 200 мл 5% глюкозы 3-4, в дальнейшем больные получают МТ внутрь в дозе 7,5-10 мг в неделю, проспидин 100-200 мг в неделю в/м в качестве поддерживающей терапии. Доза МТ 10 мг в неделю выбрана как минимально эффективная и наименее токсичная [3, 5]. Проспидин назначается в дозе 300 мг в неделю, что составляет 50-60% от дозы, применяемой в режиме монотерапии [4].

Для оценки эффективности и переносимости предлагаемого способа лечения авторами был проведен ряд исследований.

Комбинированная терапия МТ и проспидином была назначена 29 больным достоверным активным РА, большинство из них имели системные проявления и стероидозависимость (табл. 3). Выраженность клинической эффективности оценивали согласно критериям [6] Американской коллегии ревматологов (ACR): улучшение более 20%, 50%, 70% счета болезненных и припухших суставов и улучшение по крайней мере 3-х из 5 показателей: общая активность по оценке больного и врача по визуальной аналоговой шкале (ВАШ), боль по оценке больного (ВАШ), СОЭ, СРБ (С - реактивный белок) и оценка функционального статуса по HAQ (Стенфордская шкала оценки качества жизни). При оценке эффективности терапии учитывали также влияние терапии на суточную потребность в стероидах в случае стероидозависимости. Для оценки ремиссии заболевания применяли общепризнанные критерии Американской ревматологической Ассоциации (АРА).

Результаты апробации. Комбинированная терапия МТ и проспидином приводила к клиническому улучшению у большинства больных (93,1%) уже на стационарном этапе, причем у 17 больных (58,6%) клинический эффект был более 50% по критериям ACR (табл. 4) и сочетался со снижением потребности в глюкокортикоидах и внутрисуставных пункциях (табл. 5, 6). Действие терапии начинало проявляться весьма быстро - на 1-2 неделе и достигало максимума к 4 неделе лечения. К 6 месяцу терапии клиническое улучшение сохранялось у всех больных, в том числе у 4 больных (25%) регистрировалась ремиссия заболевания по критериям АРА, у 12 больных (75%) клинический эффект был оценен на уровне 50% и более по критериям ACR (табл. 4). В целом по группе наблюдалось достоверное (р<0,05) снижении суточной потребности в стероидах (табл. 5). Обращала на себя внимание хорошая переносимость комбинированной терапии МТ и проспидином. Побочные эффекты (табл.6) были выявлены у 7 больных (24,1%), что потребовало отмены лечения у 2 из них (6,8%). Отмены из-за отсутствия эффекта комбинированной терапии не было.

Клинические примеры Пример 1: Больной П. 48 лет, истории болезни 1344. Поступил в стационар 12.02.2001 с диагнозом: Ревматоидный артрит, полиартрит с системными проявлениями (похудание, ревматоидные узелки, синдром Шегрена, эписклерит), серопозитивный, быстро прогрессирующее течение, активность II степени, II стадия, ФНС II. Стероидозависимость.

При поступлении жалобы на боли в мелких суставах кистей, стоп, лучезапястных, плечевых и локтевых суставах, утреннюю скованность до обеда, узелки в области локтевых суставов, чувство "песка" в глазах, сухость во рту, общую слабость, снижение веса за последний год на 6 кг. Страдает РА 1,5 года, в течение последних 6 месяцев принимает метотрексат в дозе 10 мг в неделю и преднизолон 10 мг/сутки без заметного улучшения: сохраняются боли, припухлость и скованность в суставах, появились системные проявления болезни. Попытки увеличения дозы метотрексата приводили к повышению уровня печеночных ферментов и билирубина. Больному была назначена комбинированная терапия метотрексатом в дозе 10 мг в неделю в/в и проспидином 300 мг в неделю в/в капельно на 5% глюкозе 4. На фоне лечения у больного отмечена положительная динамика клинических показателей (табл.1). Исчезли боли и скованность в суставах, явления эписклерита и синдрома Шегрена, доза преднизолона уменьшена на 50%. Клиническая эффективность терапии 70 по критериям ACR.

Представленный клинический пример показывает, что у больного с резистентным к терапии метотрексатом РА был отмечен отчетливый положительный эффект при проведении комбинированной терапии уже на стационарном этапе. Побочных действий не было выявлено. Кроме того, у больного в процессе лечения удалось в 2 раза снизить суточную дозу преднизолона.

Пример 2: Больная Г. 44 лет, истории болезни 5998. Поступила в стационар 20.12.2000 г. с диагнозом: Ревматоидный артрит, полиартрит с системными проявлениями (анемия), серопозитивный, медленно прогрессирующее течение, активность II степени, III стадия, ФНС II. Стероидозависимость.

Поступила с жалобами на боли и припухлость в мелких суставах кистей и стоп, лучезапястных, голеностопных, утреннюю скованность около 5 часов, общую слабость.

Стаж болезни 20 лет. В течение последних 3-х лет принимает метотрексат 7,5-10 мг в неделю с недостаточным эффектом, в связи с чем год назад к терапии был добавлен преднизолон 10 мг/сутки.

В стационаре больной была назначена комбинированная терапия метотрексатом 10 мг в неделю и проспидином 300 мг в неделю в/в капельно 4. К концу стационарного этапа лечения боли в суставах значительно уменьшились, число болезненных и припухших суставов сократилось более чем на 50%, исчезла утренняя скованность (табл.2). Доза преднизолона была уменьшена вдвое.

При выписке из стационара больной был назначен метотрексат 10 мг в неделю внутрь и проспидин 200 мг в неделю в/м. При наблюдении к 6 месяцу терапии болей и скованности в суставах нет, СОЭ=10 мм/час, СРБ 2 мг/мл, РФ не обнаружен. НПВС и преднизолон не принимает. Эффективность проведенной терапии оценена более 70% по критериям ACR. Состояние больной в течение 3-х последних месяцев расценивается как ремиссия согласно критериям АРА Данный клинический пример показывает, что у больной с длительным стажем РА, резистентным к терапии МТ, имеющей стероидозависимость, был получен хороший ответ на комбинированную терапию МТ и проспидином на стационарном этапе, который сохранялся и в ходе поддерживающей терапии. Побочных действий не зарегистрировано. Кроме того, у больной удалось отменить НПВС и преднизолон уже на 2 месяце терапии.

В целом результаты апробации и приведенные клинические примеры демонстрируют высокую эффективность, удовлетворительную переносимость и малую токсичность комбинированной терапии МТ и проспидином. Клиническая эффективность прослеживается по быстрому наступлению противовоспалительного эффекта (1-2 неделя), по хорошим общим результатам лечения к 6 месяцу терапии (у 25% больных - ремиссия, у 75% больных - улучшение более 50% по ACR), по заметному уменьшению суточной потребности в кортикостероидах в случае стероидозависимости.

Авторами был проведен сравнительный анализ комбинированной терапии МТ и проспидином и монотерапии МТ в равных сроках лечения в сопоставимых группах больных (табл. 3). По сравнению с монотерапией МТ клиническая эффективность комбинированной терапии была выражена на более ранних этапах наблюдения (1 мес), оказывала более заметный противовоспалительный эффект в ходе поддерживающей терапии (табл. 4) и приводила к уменьшению суточной потребности в глюкокортикоидах в случае стероидозависимости (табл.5). Монотерапия МТ выявляла нестабильность клинического эффекта в отношении суставного синдрома, что требовало повышения суточной дозы преднизолона (табл.5).

По сравнению с монотерапией МТ комбинированная терапия МТ и проспидином не приводила к нарастанию частоты побочных действий и отмене лечения из-за лекарственной токсичности, не наблюдалось отмены терапии из-за отсутствия эффекта (табл.6).

Таким образом, в сравнении с существующими способами лечения предлагаемый способ отличается более ранним и выраженным клиническим эффектом. Значимый клинический эффект появлялся уже к концу 1-й - началу 2-й недели терапии, был выражен к концу стационарного этапа лечения, сохранялся в процессе поддерживающей терапии. Предлагаемый способ позволяет достоверно снизить суточную потребность в стероидах в случае стероидозависимости и достичь ремиссии у большего числа больных (табл.4, 5). При этом не происходит нарастания частоты и тяжести побочных действий и связанных с ними отмен (табл.6).

В ходе проведения информационного и патентного поиска авторами в доступной литературе не обнаружено аналогичных разработок.

Область применения: ревматологические отделения областного, городского и районного уровня.

Литература 1. Бененсон Е.В., Немцов Б.Ф. "Антиревматоидное средство проспидин". А. С. СССР 1235502, 1986.

2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - 12-е изд. - 1993. T.II. - C.502-504.

3. Е.Л. Насонов, С.К. Соловьев. Применение метотрексата в ревматологии, Москва, 2000, 128 с.

4. Б.Ф.Немцов, Е.В. Бененсон, О.В. Тимина. "Сравнительная эффективность пульс-терапии проспидином и метотрексатом при ревматоидном артрите (12-месячное контролируемое исследование)". // Клиническая медицина, 8, 1998, с. 25-28.

5. Я.А. Сигидин, Г.В. Лукина. "Базисная (патогенетическая) терапия ревматоидного артрита", Москва, 2000, с.100 - прототип.

6. Felson D.T. et al. The American College of rheumatology preliminary definition of improvement in rheumatoid arthritis. Arthritis Rheum 1995; 38: 727-735.

Формула изобретения

Способ лечения ревматоидного артрита заключающийся в том, что проводят терапию метотрексатом в дозе 10 мг в неделю, отличающийся тем, что добавляют проспидин в дозе 200-300 мг/неделю внутривенно капельно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому N1-[2,2-диметил-1S-(пиридин-2-илкapбaмoил)пропил] -N4-гидpoкcи-2R-изoбyтил-3S-метоксисукцинамиду или его фармацевтически приемлемым солям, гидратам или сольватам
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения остеохондропатий
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для регенерации суставного хряща
Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для лечения неутолимого болевого синдрома артритоартроза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к гематологии и артрологии, и касается лечения гемофилических артропатий

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) где Аr представляет собой радикал, выбранный из формул (а) и (b) ниже: R1 представляет собой атом галогена, -СН3, СН2ОR7, -ОR7, СОR8, R2 и R3, взятые вместе, образуют 5- или 6-членное кольцо, R4 и R5 представляют собой Н, атом галогена, С1-С10-алкил, R7 представляет собой Н, R8 представляет Н или , Х представляет собой радикал -Y-С С-, r' и r'' представляет Н, С1-С10 алкил, фенил, Y представляет собой S(О)n или SE, n = 0, 1 или 2, и солям соединений формулы (I)
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, и касается лечения ревматоидного артрита

Изобретение относится к новым -(1-пиперазинил)ацетамидопроизводным аренкарбоновой кислоты общей формулы I, в которой Ar выбран из моно-, би- или трициклической арильной группы, имеющей от 6 до 14 атомов углерода, возможно замещенный С1-С6 алкокси, галоидом или CF3; R1, R2, R3 независимо выбраны из Н, С1-С8 алкила, С3-С8 циклоалкил (С1-С6) алкила; А, В,С и D представляют= СН-; R4, R5 и R6 независимо Н, С1-8 алкокси, С3-С8 циклоалкокси, галоид, С1-С6 алкилтио или два из этих радикалов могут образовать фенил, сконденсированный с кольцом, к которому они присоединены; или их сольфатам, фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается комбинированного противотуберкулезного препарата

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии

Изобретение относится к производных пиперазина или пиперидина общей формулы I, в которой G представляет собой атом углерода или азота; А выбирают из (i) фенила, замещенного группой -СООН, CONH2, -СООСН3, -CN, NH2 или -СОСН3; (ii) нафтила, бензофуранила и хинолинила; или группу формулы (iii) R1 выбирают из водорода; разветвленного или прямого C1-C6 алкила, C1-С6 алкенила, - СО (C1-С6 алкил); каждый из R9, R10, R13, R14, R17 и R18 независимо имеет значения, указанные выше для R1; В представляет собой замещенный или незамещенный ароматический, необязательно замещенный С5-С10 гидроароматический остаток

Изобретение относится к новым производным 1,2,3,4-тетрагидронафталина формулы (I) в виде (R)-энантиомеров, (S)-энантиомеров или рацематов в форме свободного основания или их фармацевтически приемлемых солей или сольватов, где Х представляет N или CH; У представляет NR2-CH2, NR2-CO или CO-NR2; R2 представляет Н или С1-С6-алкил; R1 представляет Н или С1-С6-алкил; R3 представляет фенил, который может быть моно- или дизамещен 4; R4 представляет Н, галоген, CN, CF3, С1-С6-алкокси, необязательно замещенное гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, O, либо COR8; R8 представляет гетероциклическое кольцо, содержащее один или два гетероатома, выбранных из N, O; R9 представляет С1-С6-алкил, ОСНF2, ОН, галоген, С1-С6-алкокси, С1-С6-алкокси- С1-С6-алкил

Изобретение относится к медицине, конкретно к средствам терапии слабоумия

Изобретение относится к соединениям формулы I в которой R1 обозначает -C(=NH)-NH2, который может быть однократно замещен группой -СОА, -CO-[C(R6)2]n-Ar, -COOA, -ОН или обычной аминозащитной группой R2 обозначает Н, A, OR6, N(R6)2, NO2, CN, Hal, NHCOA, NHCOAr, NHSO2A, NHSО2Ar, COOR6, СОN(R6)2, CONHAr, COR6, COAr, S(O)nA или S(О)nAr, R3 обозначает А, циклоалкил, - [C(R6)2]nAr, - [C(R6)2]n-O-Ar, -[C(R6)2] nHet или -C(R6)2=C(R6)2-Ar, R6 обозначает Н, А или бензил, X отсутствует или обозначает -СО-, -C(R6)2-, -C(R6)2-C(R6)2-, -C(R6)2-CO-, -C(R6)2-C(R6)2-CO-, -C(R6)= C(R6)-CO-, NR6СO-, -N{[CR6)2]n-COOR6} -CO- или -C(COOR6)R6-C(R6)2-CO-, Y обозначает -C(R6)2-, -SO2-, -СО-, -СОО- или -CONR6-, А обозначает алкил с 1-20 С-атомами, где одна либо две СН2-группы могут быть заменены на О- или S-атомы либо на -CR6=CR6-группы и/или 1-7 Н-атомов могут быть заменены на F, Аr обозначает незамещенный либо одно-, дву- или трехкратно замещенный группой А, Аr', OR6, N(R6)2, NО2, CN, Hal, NHCOA, NHCOAr', NHSO2A, NHSО2Ar', COOR6, CON(R6)2, CONHAr', COR6, COAr', S(О)nA или S(О)nAr фенил или нафтил, Аr' обозначает незамещенный либо одно-, дву- или трехкратно замещенный группой A, OR6, N(R6)2, NO2, CN, Hal, NHCOA, COOR6, СОN(R6)2, COR6 или S(0)nA фенил или нафтил, Het обозначает одно- или двухядерную незамещенную либо одно- или многократно замещенную группой Hal, A, Ar', COOR6, CN, N(R6)2, NO2, Ar-CONH-CH2 и/или карбонильным кислородом насыщенную либо ненасыщенную гетероциклическую кольцевую систему, содержащую один, два, три или четыре идентичных либо разных гетероатомов, таких как азот, кислород или сера, Hal обозначает F, C1, Вr или J, n обозначает 0, 1 или 2, а также к их солям

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии

Изобретение относится к производным 1-(N-фениламиноалкил)пиперазина формулы I, где R - Н, алкил-СО, циклоалкил-СО, замещенный циклоалкил-СО или моноциклический гетероарил-СО; R1 - Н или низший алкил; R2 - галоген, алкокси, фенокси, NO2, CN, ацил, NH2, NH(ацил), алкил-SO2NH, алкоксикарбонил, NH2СО, (алкил)NHCO, (алкил)2NCO, (ацил)NHCO, CF3 или полифторалкокси; В - бензил или моно- или бициклический арил, или гетероарил, все из которых являются необязательно замещенными
Наверх