Способ изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа

 

Способ изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа включает установление оптимального объема размалываемого в единицу времени материала, перемещающегося по водопадной или каскадной траектории. Внутреннюю поверхность барабана, торец крышки и радиальную поверхность барабана защищают слоем резины, а часть выходного сопла снабжают радиальным оребрением, зубчатый венец равномерно смещают вдоль оси барабана, коррелируя это смещение на модели рабочего макета мельницы, подшипниковые опоры снабжают принудительной подачей смазки, а необрезиненную торцовую крышку снабжают дополнительной конструкцией с двойной стенкой, при этом приемный бункер патрубка снабжен склизом, установленным под углом сыпучести мелкоразмерного пылевидного материала. Мельницу снабжают гидроопорами и технологическими статическими опорными базами, располагаемыми ниже уровня нулевой отметки бетонированного приямка. Изобретение позволяет повысить эффективность данного способа. 2 ил.

Изобретение относится к способам изготовления крупногабаритных мельниц, используемых для размола материалов природного шельфа на горнообогатительных комбинатах по переработке руды и иных материалов природного шельфа.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является способ изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа, включающий установление оптимального объема размалываемого в единицу времени материала, перемещаемого по водопадной или каскадной траектории в барабане с зубчатым венцом и соосными торцовыми крышками с узлами подвижного соединения их выступов с приемным и выпускным патрубками. (Матвиенко И.В., Тарский В.Л., Оборудование литейных цехов. Машиностроение, М. 1976, с. 24, рис. 17).

Недостатком известного способа является низкая эффективность способа изготовления мельниц.

Задача изобретения - повышение эффективности способа изготовления мельниц.

Указанная задача достигается тем, что в способе изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа, включающем установление оптимального объема размалываемого в единицу времени материала, перемещающегося по водопадной или каскадной траектории в барабане с зубчатым венцом и соосными торцовыми крышками с узлами подвижного соединения их выступов с приемным и выпускным патрубками, внутреннюю поверхность барабана, как минимум, со стороны входного отверстия приемного патрубка, торец крышки и радиальную поверхность барабана защищают слоем резины, закрепляемой посекционно с помощью резьбового крепежа относительно элементов армирования. Причем фланец торцовой крышки, расположенный на выходе из мельницы, снабжают изнутри сегментными вставками с неравномерным сечением и неравномерным окружным шагом между собой, а часть выходного сопла снабжают радиальным оребрением, между которым размещают под углом сыпучести мелкоразмерный состав помольного материала. При этом диаметральный размер кускового материала устанавливают в пределах 0,05 - 1,2 м.

Одновременно для устранения неравномерного износа подшипниковых узлов зубчатый венец равномерно смещают вдоль оси барабана, коррелируя это смещение на модели рабочего макета мельницы для размола материалов природного шельфа, учитывая частоту водопадного или каскадного движения материала, причем подшипниковые опоры снабжают принудительной подачей смазки, а необрезиненную торцовую крышку снабжают дополнительной конструкцией с двойной стенкой, имеющей тепловую защиту относительно торцовой стенки, при этом приемный бункер патрубка снабжают склизом, установленным под углом сыпучести мелкоразмерного пылевидного материала.

Барабан на 14...15% заглубляют в бетонированный приямок, причем толщину резинового слоя внутри барабана выбирают с учетом упругого сопротивления кусковому материалу, падающему с высоты 8 -2 м по схеме водопадного или каскадного перемещения с возможностью его отскока более чем на 1 мм, при этом мельницу снабжают гидроопорами и технологическими статическими опорными базами, располагаемыми ниже уровня нулевой отметки бетонированного приямка.

На фиг.1 изображена профильная проекция мельницы для размола материалов природного шельфа; на фиг.2 - вид в плане на мельницу для размола материалов природного шельфа.

Способ изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа, включающий установление оптимального объема размалываемого в единицу времени материала, перемещающегося по водопадной или каскадной траектории в барабане 1 мельницы, с зубчатым венцом 2 и соосными торцовыми крышками 3 и 4 с узлами подвижного соединения 5 и 6 с выступами 7 и 8, приемный 9 и выпускной 10 патрубки.

Внутреннюю поверхность 12 барабана 1, как минимум, со стороны входного отверстия 13 приемного патрубка, торец крышки 3 и радиальную поверхность 14 барабана 1 защищают слоем резины 15, закрепляемой посекционно с помощью резьбового крепежа 16,17 относительно элементов армирования 18, причем фланец торцовой крышки 4, расположенный на выходе из мельницы для размола материалов природного шельфа, снабжают изнутри сегментными вставками 19 с неравномерным сечением и неравномерным окружным шагом между собой, а часть выходного сопла 20 снабжают радиальным оребрением 21, между которым размещают под углом сыпучести мелкоразмерный состав помольного материала, при этом диаметральный размер кускового материала устанавливают в пределах 0,05 - 1,2 м.

Для устранения неразмерного износа подшипниковых узлов, зубчатый венец равномерно смещают вдоль оси барабана, коррелируя это смещение на модели рабочего макета мельницы для размола материалов природного шельфа, учитывая частоту водопадного или каскадного движения материала, причем подшипниковые опоры 5 и 6 снабжают принудительной подачей смазки. Необрезиненную торцовую крышку 4 снабжают дополнительной конструкцией с двойной стенкой 22, имеющей внутри барабана 1 инструментальную оснащенность и тепловую защиту относительно торцовой стенки, при этом приемный бункер 23 снабжен склизом 24, установленным под углом сыпучести мелкоразмерного пылевидного материала.

Одновременно, ввиду значительных по массе и конструктивных по размерам габаритов мельницы для размола материалов природного шельфа, ее барабан на 14...15% заглубляют в бетонированный приямок, а на 25% от диаметрального размера барабана приямок используют для ремонтно-, пусконаладочного обслуживания мельницы, причем толщину резинового слоя внутри барабана выбирают с учетом упругого сопротивления кусковому материалу, падающему с высоты 8 - 12 м по схеме водопадного или каскадного перемещения с возможностью его отскока более чем на 1 мм.

Ввиду значительной массы барабана от одной до десятков тонн и большой массы торцовых крышек с подшипниковыми опорами предусматривают гидроопоры и технологические статические опорные базы, располагаемые ниже уровня нулевой отметки бетонированного приямка.

Промышленная полезность нового технического решения заключается в оптимизации конструктивно-технологического характера, что помогает не использовать традиционно вводимые для размола в бункер шары, а применять траекторию падения непосредственно массы материала, выступающего в качестве инструментария размола, наряду с упругим и постоянно изменяющимся профилем дна внутренней поверхности барабана. Одновременно конструктивность новой мельницы заключается в большей продолжительности работы поверхностей движения зубчатых соединений и подшипниковых опорных поверхностей.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в повышении надежности, долговечности и качества обработки материалов природного шельфа с одновременной возможностью экологической защиты окружающей среды от пылевидных отходов, ввиду установки подобного типа мельниц в тепловых энергетических комплексах, включая переработку руды в горно-обогатительных комбинатах, а при необходимости и иных строительных материалов.

Формула изобретения

Способ изготовления мельниц для размола материалов природного шельфа, включающий установление оптимального объема размалываемого в единицу времени материала, перемещающегося по водопадной или каскадной траектории в барабане с зубчатым венцом и соосными торцевыми крышками с узлами подвижного соединения их выступов с приемным и выпускным патрубками, отличающийся тем, что внутреннюю поверхность барабана как минимум со стороны входного отверстия приемного патрубка, торец крышки и радиальную поверхность барабана защищают слоем резины, закрепляемой посекционно с помощью резьбового крепежа относительно элементов армирования, причем фланец торцовой крышки, расположенный на выходе из мельницы, снабжают изнутри сегментными вставками с неравномерным сечением и неравномерным окружным шагом между собой, а часть выходного сопла снабжают радиальным оребрением, между которым размещают под углом сыпучести мелкоразмерный состав помольного материала, при этом диаметральный размер кускового материала устанавливают в пределах от 0,05 до 1,2 м, одновременно для устранения неравномерного износа подшипниковых узлов, зубчатый венец равномерно смещают вдоль оси барабана, коррелируя это смещение на модели рабочего макета мельницы для размола материалов природного шельфа, учитывая частоту водопадного или каскадного движения материала, причем подшипниковые опоры снабжают принудительной подачей смазки, а необрезиненную торцовую крышку снабжают дополнительной конструкцией с двойной стенкой, имеющей тепловую защиту относительно торцовой стенки, при этом приемный бункер патрубка снабжают склизом, установленным под углом сыпучести мелкоразмерного пылевидного материала, барабан на 14...15% заглубляют в бетонированный приямок, причем толщину резинового слоя внутри барабана выбирают с учетом упругого сопротивления кусковому материалу, падающему с высоты от 8 до 12 м по схеме водопадного или каскадного перемещения с возможностью его отскока более чем на 1 мм, при этом мельницу снабжают гидроопорами и технологическими статическими опорными базами, располагаемыми ниже уровня нулевой отметки бетонированного приямка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приготовлению тонкодисперсных строительных материалов с использованием устройств для экологической очистки и защиты окружающей среды

Изобретение относится к области горнорудного оборудования, используемого для переработки материалов природного шельфа

Изобретение относится к помольному оборудованию и может быть использовано для получения дисперсных порошков в среде криоагентов, в частности жидкого азота

Изобретение относится к устройствам для сухого и мокрого измельчения полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении сырья в металлургической, горной и химической отраслях промышленности, производстве строительных материалов и компонентов цементного производства, а также в угольной, коксохимической, огнеупорной, энергетической и других отраслях

Изобретение относится к оборудованию для тонкого измельчения материалов, в частности к шаровым мельницам, оснащенным винтовыми энергообменными устройствами, и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в горнорудной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике измельчения твердых веществ и может быть использовано в мельницах, размалывающих, например, твердые железные руды

Изобретение относится к устройствам для измельчения, а именно к шаровым мельницам

Изобретение относится к области порошковой металлургии алюминия, а именно к производству алюминиевой пудры, и может быть применено в лакокрасочной и строительной промышленности

Изобретение относится к барабанным мельницам, работающим в режиме само- и полусамоизмельчения, а также шарового помола, применяемым в горнорудной, химической, цементной промышленности и других областях, где требуется измельчение исходного материала

Изобретение относится к конструкциям крупногабаритных мельниц, используемых для переработки крупнокускового материала каскадно-водопадным методом

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике дробления или измельчения различных материалов, а именно к барабанным мельницам, в которых материал измельчается с помощью помольных шаров, и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей и других отраслей промышленности при измельчении рудного и нерудного минерального сырья

Изобретение относится к производствам, потребляющим кварцевые пески, например литейному производству или производству стекла, и может быть использовано для очистки кварцевого песка от органических, углеродистых, пылевидных, минеральных и глинистых включений

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к технике измельчения твердых материалов и может найти применение в строительной, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для дезинтеграции глиносодержащих россыпных месторождений, например, золота
Наверх