Узел формообразования водяного потока для перемещения пульпы со дна водного шельфа

 

Изобретение относится к строительно-монтажным работам в подводном шельфе морей и иных водоемов. Задачей технического решения является повышение технологических возможностей при формообразовании ламинарных потоков жидкости под высоким давлением с целью откачивания пульпы с водного дна природного шельфа на глубинах от 4 до 82 м. Для решения этой задачи узел формообразования содержит муфту, состоящую из цилиндра с двумя соосно расположенными отверстиями, ступенчатый патрубок и расположенный оппозитно и коаксиально цилиндру подвижный резьбовой патрубок. Проходной зазор, образованный ступенчатым и резьбовым патрубками, обеспечивает прием потока с пульпой в зазорное оболочково-коническое пространство. Резьбовой вылет подвижного патрубка выполнен с возможностью подачи подвижного патрубка по резьбовому отверстию с регулированием зазорного пространства, обеспечивающего формообразование конического жидкостного потока. Промышленная применимость нового технического решения заключается в высокой степени избирательности дисперсий и марок природного шельфа прокачиваемого внутри узла для формообразования потока жидкости, вызывающего перемещение пульпы со дна водного шельфа. Экономическая эффективность нового технического решения заключается в простоте конструкции, ее надежности и избирательности зазорного пространства, которое можно настраивать на запланированное давление и изучение поведения потока пульпы с влиянием на износ трубопровода в стационарных условиях. 1 ил.

Изобретение относится к области строительно-монтажных работ в подводном шельфе морей и иных водоемов.

Известно изобретение по патенту RU 2038755, МПК7 В 05 В 3/06 от 09.07.1995.

К недостаткам известного технического решения следует отнести малые технологические возможности по распределению водяных потоков.

Задачей нового технического решения является повышение технологических возможностей при формообразовании ламинарных потоков жидкости под высоким давлением с целью откачивания пульпы с водного дна природного шельфа на глубинах от 4 до 82 м.

Поставленная задача достигается тем, что узел формообразования водяного потока, состоящий из подающего воду трубопровода и отражателя, установленного перпендикулярно оси отверстия, используемого для подачи потока жидкости, изменяющейся по структурному трехмерному формообразованию после взаимодействия с отражателем, отличающийся тем, что узел (1) формообразования водяного потока включает разделительную муфту (2), состоящую из цилиндра (3) с двумя соосно расположенными отверстиями (4 и 5), относительно кромок (6) одного из них закреплен ступенчатый патрубок (7) с заходной фаской (8) и жестко связанный с заглушенным торцом (9) упомянутого цилиндра (3) с помощью сварного соединения (10), а оппозитно и коаксиально ему расположен подвижный резьбовой патрубок (11) с кромками (12) по торцу (13), согласующими между упомянутыми патрубками нулевой и иной проходной зазор "", обеспечивающий прием потока жидкости с пульпой в зазорное оболочково-коническое пространство, причем заглушенный торец (14) цилиндра (3) имеет канавку (15) под установку в ней упругого резинового уплотнения (16) из материала СКФ 26 или ИРП 1287, равно как и гайка (17), выполняется с кольцевой канавкой (18) под противоположный торец (19) этого же уплотнения, а резьбовой вылет (20) подвижного патрубка, обеспечивающего подачу пульпы, снабжен возможностью подачи подвижного патрубка по резьбовому отверстию (21) с регулированием зазорного пространства, обеспечивающего формообразование конического жидкостного потока с толщиной водной стенки от 0...25 и более мм.

Графическое изображение см. на чертеже - разрез устройства формообразования потока жидкости, где узел (1); разделительная муфта (2); цилиндр (3); отверстия (4 и 5); кромка (6); ступенчатый патрубок (7); заходная фаска (8); торец (9), сварное соединение (10); резьбовой патрубок (11); кромка (12); торец (13); зазор ""; торец (14); кaнaвкa (15); упругое раиновое уплотнение (16); гайка (17); кольцевая канавка (18); торец (19); резьбовой вылет (20); резьбовое отверстие (21).

Описание нового технического решения с учетом отличительных признаков от прототипа.

Узел формообразования водяного потока, состоящий из подающего воду трубопровода и отражателя, установленного перпендикулярно оси отверстия, используемого для подачи потока жидкости, изменяющейся по структурному трехмерному формообразованию после взаимодействия с отражателем, отличающийся тем, что: - узел (1) формообразования водяного потока включает разделительную муфту (2), состоящую из цилиндра (3) с двумя соосно расположенными отверстиями (4 и 5); - относительно кромок (6) одного из них закреплен ступенчатый патрубок (7) с заходной фаской (8) и жестко связанный с заглушенным торцом (9) упомянутого цилиндра (3) с помощью сварного соединения (10); - оппозитно и коаксиально ему расположен подвижный резьбовой патрубок (11) с кромками (12) по торцу (13), согласующими между упомянутыми патрубками нулевой и иной проходной зазор "", обеспечивающий прием потока жидкости с пульпой в зазорное оболочково-коническое пространство; - заглушенный торец (14) цилиндра (3) имеет канавку (15) под установку в ней упругого резинового уплотнения (16) из материала СКФ 26 или ИРП 1287, равно как и гайка (17), выполняется с кольцевой канавкой (18) под противоположный торец (19) этого же уплотнения; - резьбовой вылет (20) подвижного патрубка, обеспечивающего подачу пульпы, снабжен возможностью подачи подвижного патрубка по резьбовому отверстию (21) с регулированием зазорного пространства, обеспечивающего формообразование конического жидкостного потока с толщиной водной стенки от 0.. .25 и более мм.

Пример выполнения устройства.

Узел формообразования водяного потока, состоящий из подающего воду трубопровода и отражателя, установленного перпендикулярно оси отверстия, используемого для подачи потока жидкости, изменяющейся по структурному трехмерному формообразованию после взаимодействия с отражателем, выполняется таким образом, что: 1) узел (1) формообразования водяного потока включает разделительную муфту (2), состоящую из цилиндра (3) с двумя соосно расположенными отверстиями (4 и 5); 2) относительно кромок (6) одного из них закреплен ступенчатый патрубок (7) с заходной фаской (8) и жестко связанный с заглушенным торцом (9) упомянутого цилиндра (3) с помощью сварного соединения (10); 3) оппозитно и коаксиально ему расположен подвижный резьбовой патрубок (11) с кромками (12) по торцу (13), согласующими между упомянутыми патрубками нулевой и иной проходной зазор "", обеспечивающий прием потока жидкости с пульпой в зазорное оболочково-коническое пространство; 4) заглушенный торец (14) цилиндра (3) имеет канавку (15) под установку в ней упругого резинового уплотнения (16) из материала СКФ 26 или ИРП 1287, равно как и гайка (17), выполняется с кольцевой канавкой (18) под противоположный торец (19) этого же уплотнения;
5) резьбовой вылет (20) подвижного патрубка, обеспечивающего подачу пульпы, снабжен возможностью подачи подвижного патрубка по резьбовому отверстию (21) с регулированием зазорного пространства, обеспечивающего формообразование конического жидкостного потока с толщиной водной стенки от 0...25 и более мм.

Пример использования нового технического решения.

Со стороны отверстия 22 в направлении потока пульпы 23 по патрубку 24, жестко закрепленному с муфтой 2 сварочным швом 25, через отверстия во фланцах 26 и 27 с прокладкой 28, установленной между ними, относительно отверстия 29, в патрубке 30, образуется всасывающий эффект пульпы под действием потока жидкости в направлении подачи 31 жидкости под давлением от 0,5 до 1,0 МПа. В зазорном пространстве "" образуется направленный поток конического образования жидкости с толщиной стенки величиной "".

Резьбовой узел 15-21 позволяет регулировать величину направленного зазора водного потока, например под углом в 60o, относительно оси 4-5. С помощью зазорного пространства регулируется запланированная величина фракций природного шельфа, которая проходит с пульпой под высоким давлением с подачей 23 между коническими кромками 8 и 12 и далее, в направлении оси 4-5.

В соответствии с законом Паскаля формообразование струи представляет собой ламинарный поток пульпы, что позволяет выдерживать высокие нагружения на стенки трубопровода. Использование определенных марок резиновой смеси для прокладок в виде резины СКФ 26 или ИРП 1287 определяется морозостойкостью вулканизата резиновой смеси от -47 до 250oС.

Промышленная применимость нового технического решения заключается в высокой степени избирательности дисперсий и марок природного шельфа прокачиваемого внутри узла для формообразования потока жидкости, вызывающего перемещение пульпы со дна водного шельфа.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в простоте конструкции, ее надежности и избирательности зазорного пространства, которое можно настраивать на запланированное давление и изучение поведения потока пульпы с влиянием на износ трубопровода в стационарных условиях.


Формула изобретения

Узел формообразования водяного потока для перемещения пульпы со дна водного шельфа, содержащий подающий воду трубопровод, разделительную муфту, состоящую из цилиндра с двумя соосно расположенными отверстиями, относительно кромок одного из них закрепленный ступенчатый патрубок с заходной фаской и жестко связанный с заглушенным торцом упомянутого цилиндра с помощью сварного соединения, расположенный оппозитно и коаксиально цилиндру подвижный резьбовой патрубок с кромками по торцу с образованием между упомянутыми патрубками проходного зазора, обеспечивающего прием потока с пульпой в зазорное оболочково-коническое пространство, причем заглушенный торец цилиндра имеет канавку под установку в ней упругого резинового уплотнения из материала СКФ 26 или ИРП 1287, равно как и гайка, выполненная с кольцевой канавкой под противоположный торец этого же уплотнения, а резьбовой вылет подвижного патрубка, обеспечивающего подачу пульпы, выполнен с возможностью подачи подвижного патрубка по резьбовому отверстию с регулированием зазорного пространства, обеспечивающего формообразование конического жидкостного потока.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2007

Извещение опубликовано: 27.01.2008        БИ: 03/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.02.2009

Дата публикации: 20.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению химикатов, например, на газонах и в садах

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур и многолетних насаждений малыми дозами препарата и нормой расхода рабочей жидкости

Изобретение относится к распылению невязких жидкостей и может быть применено в системах газо-пылеулавливания и химических аппаратах, работающих под разрежением

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, в частности при ремонте и подготовке к хранению сельскохозяйственной техники

Изобретение относится к устройствам для окраски методом распыления и может быть использовано при отделочных работах в строительном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при смазке или распылении жидкостей и масел

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в ветеринарии при дезинсекции, вакцинации и очистке воздуха животноводческих помещений, а также в климатических установках для увлажнения воздуха

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, выпускаемого из этого контейнера

Изобретение относится к технике, где необходима дозировка сыпучих и порошковых материалов, в частности для нанесения защитных покрытий распылением дисперсных материалов

Изобретение относится к распылителям для распыления краски и других жидкостей из первого контейнера с помощью находящегося под давлением во втором контейнере пропеллентного газа, а именно к соединительной перемычке, которая используется с распылителем жидкости

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в системах пожаротушения и технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к устройству для распыления тумана

Изобретение относится к технологии получения высококонцентрированных струй, имеющих большую дальность и мелкодисперсный состав капель. В способе создания газокапельной струи двухфазный поток пузырьковой структуры или тормозят до скорости, обеспечивающей давление, равное давлению в камере смешения, или разгоняют до скорости, превышающей скорость звука в двухфазном потоке. Газ для создания двухфазных потоков пузырьковой структуры и газокапельной структуры получают эжектированием воздуха из окружающей среды. Двухфазный газокапельный поток тормозят в диффузоре. Техническим результатом изобретения является повышение экономии энергетических затрат, создание двухфазного газокапельного потока за счет использования окружающего воздуха. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к генераторам пневматического типа, может быть использовано для создания аэрозолей жидких вакцин и лекарственных препаратов для аэрозольной дезинфекции производственных помещений. В устройстве узел пульверизации расположен в распределительном корпусе и выполнен с жидкостными трубками, укрепленными в головке и входящими соосно в патрубки для воздуха, которые установлены в корпусе. Жидкость подается в головку посредством одной трубки, в которой имеется отверстие под винт для регулирования производительности путем перекрытия проходного сечения этой трубки. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности и обеспечение возможности регулирования производительности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх