Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки

 

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др. Техническим результатом является расширение технологических возможностей, осуществляемых с помощью предлагаемого комплекта подмостей ручной сборки. Достигается это тем, что комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасонками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости, а меньшие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм. Стойки и домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении как несущие конструкции различных технологических элементов, например, горизонтальной опалубки монолитных железобетонных опор и пролетных строений, как несущие элементы и стеновые каркасы технологического укрытия (тепляка), временные вспомогательные опоры, укрупнительные стапели, непосредственно рабочие подмости и др.

Известны подмости, содержащие комплект элементов в виде вертикальных трубчатых стоек, объединенных между собой с помощью соединительных узлов поперечными трубчатыми горизонтальными связями (JP 58-15588, 1983 г.).

Наиболее близкими из известных являются подмости для сооружения монолитных пролетных строений моста, содержащие комплект элементов в виде объединенных между собой с помощью соединительных узлов поперечными трубчатыми горизонтальными связями вертикальные трубчатых стоек, в нижней части которых могут быть установлены винтовые домкраты, при этом трубчатые стойки выполнены сборными по высоте за счет вдвижения в месте стыка одной трубы в другую на величину не менее двух диаметров трубчатой стойки, а соединительные узлы выполнены в виде закрепленных на трубчатых стойках круглых в плане фасонок в виде фланцев с равномерно расположенными по периметру трапециевидными отверстиями, в одном из которых размещен клин, фиксирующий также имеющий отверстие под клин опорный столик, жестко соединенный с концом поперечной горизонтальной связи и расположенный на фланце, причем суммарная толщина фланца и опорного столика в месте соединения их клином не менее 2/3 диаметра трубы горизонтальной связи (RU 2143025, 1999 г.).

Известные решения не позволяют обеспечить в полной мере их монтаж без использования грузоподъемных механизмов, а также имеют ограниченные функциональные возможности.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических возможностей, осуществляемых с помощью предлагаемого комплекта подмостей ручной сборки.

Достигается это тем, что комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасовками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости, а меньшие стойки в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм. Стойки и домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 - общий вид секции подмостей ручной сборки, на фиг.2 то же, в виде блока секций подмостей, вид сверху, на фиг.3 представлена большая стойка, на фиг.4 - средняя стойка, на фиг.3 - меньшая стойка, на фиг. 6 - домкрат.

Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки содержит горизонтальные 1 и диагональные 2 связи, ростверки 14, прогоны 15 и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки 3, 4 и 5 с имеющими отверстия 6 фланцами 7 и 8. Длины стоек 3, 4 и 5 относятся как 4:2:1, а к фланцам больших 3 и средних 5 из них примыкают фасонки 9 с отверстиями 10 для размещения элементов крепления диагональных 2 связей. Один из габаритных размеров фланца 7, например ширина, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца 8, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий 6. Один из габаритных размеров фланца 8 меньшей стойки 5 равен соответствующему размеру меньшего фланца 8 большей стойки 3. В части стоек на участке между фасонками 9, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки 3, 4 или 5, выполнено предпочтительно резьбовое отверстие 11 для фиксатора, ограничивающего перемещение винта 12 домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках и обеспечивающего возможность наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов. Кроме того, большие стойки 3 в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку 13 с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. Меньшие стойки 5 в средней части также имеют, по крайней мере, одну фасонку 13 с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости. При этом длина винта 12 домкрата превышает длину меньшей стойки 5, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм.

При монтаже стойки 3, 4 или 5 домкраты могут быть размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов. Все элементы комплекта имеют малую массу, обеспечивающую возможность ручного монтажа с последующим укрупнением блоков. После сборки образуется геометрически неизменяемая пространственная система, пригодная для формирования как для крупногабаритных массивов сплошных несущих подмостей, так и локальных вспомогательных опор. Кроме того, обеспечивается возможность бетонирования монолитных железобетонных конструкций с последующим раскружаливанием штатными винтовыми домкратами (без использования других приспособлений).

Формула изобретения

1. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки, содержащий горизонтальные и диагональные связи, ростверки, прогоны и параллельно устанавливаемые трубчатые стойки с имеющими отверстия фланцами, причем длины стоек относятся как 4:2:1, а к фланцам больших и меньших из них примыкают фасонки с отверстиями для размещения элементов крепления поперечных горизонтальных связей, по крайней мере, один из габаритных размеров фланца, установленного с одного из торцов трубчатой большей или средней стойки, превышает соответствующий размер фланца, установленного с другого, предпочтительно нижнего, торца стойки в 2,2-1,8 раза при обеспечении соосности выполненных во фланцах всех стоек отверстий, а по крайней мере, один из габаритных размеров фланца меньшей стойки равен соответствующему размеру меньшего фланца большей стойки, причем, по крайней мере, в части стоек на участке между фасонками, отстоящем от соответствующего фланца на 1,3-1,6 диаметра стойки, выполнено, предпочтительно, резьбовое отверстие для фиксатора, ограничивающего перемещение винта домкрата, размещаемого, по крайней мере, в верхних трубчатых стойках с возможностью наклона до 4% к горизонту рабочих плоскостей монтируемых на них технологических элементов.

2. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, большие стойки которых в средней части имеют, по крайней мере, одну дополнительную фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости.

3. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, меньшие стойки которых в средней части имеют, по крайней мере, одну фасонку с образованными в ней отверстиями, продольные оси которых параллельны и не лежат в одной плоскости.

4. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1 или 3, в котором длина винта домкрата превышает длину меньшей стойки, а домкрат имеет рабочий ход от 0 до 350 мм.

5. Комплект элементов для инвентарных подмостей ручной сборки по п.1, в которых стойки и домкраты размещены в комбинации, обеспечивающей плавное изменение по заданной схеме высоты рабочего уровня установленных в их верхней части технологических элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам

Изобретение относится к универсальным средствам подмащивания при выполнении монтажных и ремонтных работ, в частности к складным подмостям и лестницам

Изобретение относится к конструкции строительных лесов из стержневых или трубчатых элементов

Подмости // 1370205
Изобретение относится к строительным подмостям для выполнения монтажных и ремонтных работ в цехах промышленных предприятий

Изобретение относится к трубе строительных лесов, а также к элементу строительных лесов, имеющему такую трубу строительных лесов. Техническим результатом является создание трубы строительных лесов, которая позволяла бы осуществлять простое и быстрое возведение и демонтаж конструктивной системы строительных лесов с высокой степенью устойчивости строительных лесов. Технический результат достигается тем, что труба строительных лесов для конструктивной системы строительных лесов имеет ось трубы, которая продолжается от первого осевого конца трубы до противоположного второго осевого конца трубы, принимающий участок, который выполнен на первом осевом конце трубы, и вставляемый участок, который выполнен на втором осевом конце трубы, и который имеет уменьшенное поперечное сечение по сравнению с принимающим участком и заканчивается радиальным заплечиком, который образует кольцевую опорную поверхность, которая направлена в сторону вставляемого участка, причем внутренний диаметр (d1,i) принимающего участка больше, чем внешний диаметр (d2,а) вставляемого участка, так что в принимающий участок может быть вставлена смежная труба строительных лесов, имеющая идентичный вставляемый участок, при этом труба строительных лесов изготовлена в виде цельного элемента, а стенка трубы строительных лесов на первом осевом конце трубы имеет максимальную толщину стенки, а в другом месте имеет меньшую толщину стенки, а также технический результат достигается тем, что элемент строительных лесов имеет, по меньшей мере, одну трубу строительных лесов и поперечный несущий элемент, который прочно прикреплён к трубе строительных лесов, причём поперечный несущий элемент расположен перпендикулярно относительно трубы строительных лесов на принимающем участке или на промежуточной области трубы строительных лесов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх