Ведущий механизм для направляющего рельса с перегородкой или аналогичным устройством в подвесной опоре

 

Устройство для перемещения перегородок или аналогичных устройств, закрепленных в подвесной опоре, имеет ведущий механизм, содержащий один несущий ролик и два направляющих ролика. Направляющие ролики имеют корпус скругленной формы в вертикальном сечении, что позволяет придвинуть возможно ближе их корпусную поверхность к корпусной поверхности несущего ролика при сохранении минимального зазора. Направляющие ролики установлены в приемниках направляющих роликов таким образом, что обеспечен почти одинаковый зазор между проходящим над несущим роликом и направляющими роликами рельсовым профилем и несущим роликом, а также между указанным профилем и соответствующими направляющими роликами. Данная конструкция ведущего механизма при относительно малых размерах может обеспечить его высокое нагружение по всем шести степеням свободы. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение имеет отношение к созданию ведущего механизма для направляющего рельса с перегородкой (или аналогичным устройством), закрепленной в подвесной опоре, идущей от ведущего механизма, с боковой направляющей выемкой в направляющем рельсе, предназначенной для ввода приемника несущего ролика ведущего механизма, причем указанный ведущий механизм содержит несущий ролик с горизонтальной осью и направляющие ролики, перемещающиеся в боковом направлении в направляющем рельсе над осью несущего ролика, с одновременным поворотом относительно вертикальной оси, причем плоскость, в которой лежат центральные продольные оси направляющих роликов, расположена так, что она вертикально пересекает несущий ролик по центру или вблизи от него, при этом в ходовом направлении ведущего механизма в любой момент времени один направляющий ролик стоит впереди несущего ролика, а другой - позади него.

Примеры ведущего механизма указанного типа приведены в ЕР 0679788 A1. Такие ведущие механизмы обычно служат для перемещения различных перегородок с подвесными опорами, таких как стеклянные и деревянные двери или другие аналогичные устройства, в особенности в таких случаях, когда такие перегородки в одном из положений должны смыкаться с соблюдением строгой соосности с основной стенкой, а в другом положении, например, в открытом положении стеклянной или деревянной двери, они должны перемещаться в исходное положение. Для осуществления такой задачи обычно подвешивают индивидуальную перегородку на двух соответствующих ведущих механизмах, которые принудительно перемещают по высоте и в боковом направлении в отформованном соответствующим образом направляющем рельсе. Привод ведущих механизмов может быть ручным или механизированным. Более того, известна возможность оборудования ведущих механизмов блоком подвески, который включает в себя несущие ролики для поддержки перегородки с обеих сторон, перемещающиеся по соответствующим рабочим поверхностям направляющего рельса. Каждому несущему ролику назначен по меньшей мере один направляющий ролик, перемещающий ведущий механизм в направляющем рельсе. Для реверсирования ведущего механизма указанного типа при возврате перегородки в исходное положение требуются дополнительные устройства скольжения в области так называемого поворота (DE 3148464 С2).

В другом примере выполнения таких ведущих механизмов и направляющих рельсов в соответствии с ранее опубликованным ЕР 0679788 А1 используются два параллельно установленных бок о бок направляющих рельса, причем один ведущий механизм, предназначенный для одной перегородки, перемещается по одному направляющему рельсу, а другой ведущий механизм перемещается по другому соседнему направляющему рельсу. За счет изменения расстояния между двумя соседними направляющими рельсами в зоне так называемого поворота перегородка реверсируется на 90o в исходное положение без необходимости использования соответствующих отклоняющих элементов или других аналогичных устройств.

Упомянутые выше направляющие рельсы и соответствующие ведущие механизмы желательно иметь возможно меньших размеров как по соображениям стоимости, так и для экономии места. Существует необходимость конструирования возможно более коротких ведущих механизмов, в особенности в ходовом направлении, чтобы улучшить прохождение изгиба.

В приведенных в ЕР 0679788 А1 примерах построения ведущих механизмов направляющий рельс содержит соответственно выше и ниже несущего ролика направляющие ролики, а также поперечину, которая сверху и снизу ограничивает канал, образованный направляющим рельсом, в котором перемещаются верхний и нижний направляющие ролики ведущего механизма. Более того, если смотреть в ходовом направлении, то соответственно выше и ниже несущего ролика находятся два направляющих ролика, установленные один за другим. Результирующая длина ведущего механизма в ходовом направлении существенно мешает прохождению изгиба.

В соответствии с другим вариантом осуществления упомянутого ранее изобретения весь направляющий рельс целиком охвачен изогнутой пластиной, на концах которой установлены направляющие ролики, которые в результате перемещаются по внешней стороне направляющего рельса. Такая конструкция также препятствует прохождению изгиба по причине значительной полной длины ведущего механизма; более того, направляющий рельс и ведущий механизм предназначены для зданий с высокими потолками. Это одновременно означает, что при их использовании высота помещения уменьшается.

В настоящем изобретении решены указанные проблемы и предложен ведущий механизм, имеющий настолько малые размеры как по высоте, так и по ширине, насколько это возможно, в особенности короткий в ходовом направлении.

В соответствии с настоящим изобретением обеспечивается преимущество, заключающееся в том, что вертикальная ось направляющего рельса имеет наименьший возможный зазор от горизонтальной оси несущего ролика, причем этому способствует скругленная форма корпуса направляющего ролика, позволяющая ему близко подходить к корпусу несущего ролика. Более того, расстояние от оси несущего ролика до направляющих роликов рассчитано по высоте таким образом, что зазор сохраняется практически одинаковым над направляющими роликами и несущим роликом, а именно между соответствующим направляющим роликом, несущим роликом и профилем рельса. Это позволяет оптимально использовать образованное направляющим рельсом пространство, в котором расположены несущий ролик и направляющие ролики. В соответствии с настоящим изобретением достигается компактная конструкция ведущего механизма, обеспечивается экономия материала для направляющего рельса, а также достигается хорошее прохождение изгиба.

В соответствии с дальнейшим аспектом настоящего изобретения предлагается использовать несущий ролик с осью, плавающей в несущей пластине, которая может быть соединена с перегородкой или аналогичным устройством, причем несущий ролик смещен от несущей пластины за счет распорной втулки, установленной между несущей пластиной и несущим роликом.

Несущая пластина служит одновременно для соединения с приемниками направляющих роликов, за счет чего эти приемники направляющих роликов расположены в ходовом направлении ведущего механизма соответственно впереди и позади оси несущего ролика и параллельно ей.

В указанных приемниках направляющих роликов предусмотрены гнезда, предназначенные для ввода в них осей направляющих роликов таким образом, чтобы приблизить поверхность корпуса, при сохранении некоторого зазора, как можно ближе к поверхности корпуса несущего ролика.

Приемники направляющего ролика могут заходить даже в зону поверхности корпуса несущего ролика так, что они перекрывают поверхность корпуса несущего ролика своими свободными концами с минимальным зазором.

По причинам, связанным с прохождением изгиба, используют только один направляющий ролик, который поэтому относительно сильно нагружен, в связи с чем в соответствии с настоящим изобретением предлагается противоизносный бандаж на поверхности корпуса несущего ролика, причем рабочая поверхность направляющего рельса, предназначенная для перемещения несущего ролика, также может иметь противоизносный бандаж.

В случае использования двух направляющих роликов, установленных с малым зазором друг от друга, рабочая поверхность направляющего рельса, предназначенная для перемещения направляющих роликов, может иметь противоизносное покрытие.

В результате применения настоящего изобретения получают ведущий механизм с возможностью относительно высокого нагружения по всем шести степеням свободы, имеющий малые размеры и низкую стоимость изготовления.

Указанные ранее и другие характеристики изобретения будут более ясны из последующего детального описания примера его осуществления, приведенного со ссылкой на чертежи.

На фиг.1 приведено поперечное сечение двух соседних направляющих рельсов совместно с ведущим механизмом.

На фиг.2 приведено сечение по линии А-А фиг.1.

На фиг. 1 показаны два сопряженных направляющих рельса 1 и 1', которые соединены соответствующим образом в зоне направления хода или могут быть закреплены на не показанной конструкции пола. В зоне исходного положения направляющие рельсы 1 и 1' смещены в боковом направлении друг от друга с образованием некоторого вида поворота. В этом случае следует иметь в виду, что каждый из двух ведущих механизмов 3 предназначен для своей не показанной перегородки, причем первая из них перемещается в направляющем рельсе 1, а вторая - в направляющем рельсе 1'.

Ведущий механизм 3 введен в направляющую выемку 2 направляющего рельса 1' и закреплен при помощи несущей пластины 5, поворотный вал 6 которой соединен с не показанной перегородкой. Приемник 4 несущего ролика 9 включает в себя в основном ось 7 несущего ролика, распорную втулку 10, установленную между несущим роликом 9 и несущей пластиной 5, и контргайку 8 для крепления оси 7 несущего ролика к несущей пластине 5. На фиг.1 также показано, что несущий ролик 9 имеет противоизносный бандаж 20, который катится по рабочей поверхности 21, которая сама имеет противоизносный бандаж 22, установленный с возможностью отсоединения на направляющем рельсе 1. Направляющие ролики 12, которые имеют в вертикальном поперечном сечении скругленную форму, катятся при помощи своих поверхностей корпуса 14' (см. фиг.2) по рабочим поверхностям 23 направляющего рельса 1, которые в соответствии с фиг.1 имеют противоизносное защитное покрытие 24, встроенное в направляющий рельс 1 или нанесенное на него. Кроме того, на фиг.1 показано, что центральная продольная ось 13 направляющих роликов 12 лежит в вертикальной плоскости, пересекающей несущий ролик примерно посередине.

На фиг.2 показано, что в ходовом направлении Х несущего ролика 9 он непосредственно примыкает к направляющим роликам 12. Оси 11 направляющих роликов 12 расположены в гнездах 18 приемников 16 направляющих роликов, причем эти гнезда 18 ориентировочно размещены в свободных концевых зонах 19 приемников 16 направляющих роликов. За счет этого направляющие ролики 12 могут приближаться так близко, насколько это возможно, к несущему ролику 9, при этом остается только минимальный зазор S1 между поверхностью корпуса 14 направляющего ролика 12 и поверхностью корпуса 15 несущего ролика 9, и остается только минимальный зазор S3 между приемником 16 направляющего ролика и поверхностью корпуса 15 несущего ролика 9.

Одновременно за счет определенного взаимного расположения направляющих роликов 12 и несущего ролика 9 по высоте достигают того, что между профилем рельса 17 и направляющими роликами 12, с одной стороны, так же, как и между указанным профилем и несущим роликом 9, с другой стороны, сохраняется зазор S2 примерно одного и того же размера. Поверхность корпуса 14 направляющих роликов 12 движется почти по касательной относительно поверхности корпуса 15 несущего ролика 9.

Формула изобретения

1. Ведущий механизм для направляющего рельса с перегородкой или аналогичным устройством в подвесной опоре, с боковой направляющей выемкой в направляющем рельсе, предназначенной для ввода в нее приемника несущего ролика ведущего механизма, представляющего собой несущий ролик с горизонтальной осью и направляющие ролики, перемещающиеся в направляющем рельсе над осью несущего ролика с одновременным поворотом относительно вертикальной оси, при этом центральные продольные оси направляющих роликов расположены в вертикальной плоскости, которая пересекает несущий ролик по центру или вблизи от него, причем в ходовом направлении ведущего механизма в любой момент времени один направляющий ролик стоит впереди несущего ролика, а другой - позади него, отличающийся тем, что направляющие ролики (12) в вертикальном поперечном сечении имеют скругленную форму, что позволяет поверхности их корпуса (14) приблизиться при сохранении зазора (S1) возможно ближе к поверхности корпуса (15) несущего ролика (9), так что поверхность корпуса (14) направляющих роликов (12) движется почти по касательной относительно поверхности корпуса (15) несущего ролика (9), направляющие ролики (12) установлены в ходовом направлении ведущего механизма (3) впереди и позади несущего ролика (9) в приемниках направляющих роликов (16) таким образом, что обеспечен почти одинаковый зазор (S2) между проходящим над несущим роликом (9) и направляющими роликами (12) рельсовым профилем (17) и несущим роликом (9) и соответствующими направляющими роликами (12).

2. Ведущий механизм по п.1, отличающийся тем, что ось несущего ролика (7) выполнена плавающей в несущей пластине (5), которая может быть соединена с перегородкой или аналогичным устройством.

3. Ведущий механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что между несущей пластиной (5) и несущим роликом (9) установлена распорная втулка (10).

4. Ведущий механизм по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что приемники направляющих роликов (16) расположены на несущей пластине (5) в ходовом направлении ведущего механизма (3) впереди и позади оси несущего ролика (7) и идут параллельно ей.

5. Ведущий механизм по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что в указанных приемниках направляющих роликов (16) предусмотрены гнезда (18), предназначенные для ввода в них осей направляющих роликов (11).

6. Ведущий механизм по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что свободные концы (19) приемников направляющих роликов (16) перекрывают корпусную поверхность (15) несущего ролика (9) с минимальным зазором (S3).

7. Ведущий механизм по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что на корпусной поверхности (15) несущего ролика (9) имеется противоизносный бандаж (20).

8. Ведущий механизм по одному из пп.1-7, отличающийся тем, что на рабочей поверхности (21) направляющего рельса (1, 1'), предназначенной для перемещения несущего ролика (9), имеется противоизносный бандаж (22).

9. Ведущий механизм по одному из пп.1-8, отличающийся тем, что на рабочих поверхностях (23) направляющего рельса (1, 1'), предназначенных для перемещения направляющих роликов (12), имеется противоизносное защитное покрытие (24).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам с передвижным элементом, выполненным согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к устройствам для подвеса и перемещения горизонтально раздвигающихся створок проемов промышленных и

Изобретение относится к строительству и касается конструкции подвески дверных систем промьштенных зданий и транспортных средств

Изобретение относится к роликовым механизмам для раздвижных дверей, в которых панель двери движется по нижнему направляющему устройству

Изобретение относится к стеновому или дверному элементу с (нижними) ходовыми роликами, которые могут перемещаться по напольным, выполненным пустотелыми, ходовым рельсам с проходящей в продольном направлении канавке, причем ходовые ролики установлены на регулируемой опоре роликов, и она соединена с элементом

Изобретение относится к области изготовления опорно-направляющих устройств для навешивания створок

Изобретение относится к изготовлению устройств для навешивания створок

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям раздвижных дверей
Наверх