Затвор автоматического оружия

 

Изобретение относится к запирающему устройству автоматического оружия и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя. Затвор автоматического оружия, содержащий выбрасыватель и чашечку в передней части, выполненной с проточками для прохождения загибов магазина и отражателя, а в задней части рукоятку и ударник с бойком, размещенный в полости задней части, и пружину. Ударник размещен в полости задней части из условия исключения воздействия на него пружины, в задней части затвора выполнены сквозные боковые вырезы, расстояние между которыми выбрано из условия обеспечения свободного хода ударника, а рукоятка имеет лопасть, которая служит дном затвора, взаимодействует с ударником и установлена с возможностью изменения своего местоположения на затворе и размещения в его сквозных боковых вырезах. При этом ударник установлен с возможностью его блокировки в переднем положении с выходом его бойка из зеркала чашечки и свободного инерционного перемещения на различное расстояние между сквозными боковыми вырезами затвора, которое ограничено лопастью рукоятки. Изобретение позволяет регулировать темп стрельбы. 5 ил.

Изобретение относится к запирающему устройству автоматического оружия и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя.

Известны затворы автоматического оружия, выполненные в виде свободного затвора с наглухо закрепленным в нем бойком, а также затворы с разделением функций - досылание патрона в патронник и последующим воспламенением капсюля отдельно выполненным ударным механизмом, работают с постоянным диапазоном темпа стрельбы, присущего индивидуально определенной системе оружия. При этом темп стрельбы различных систем оружия составляет 400-900-1200 и даже 2000 в/мин. Он определяется, главным образом, массой затвора, расстоянием хода подвижной системы, способом замедления темпа стрельбы.

Так, системы с массивным затвором и длинным его ходом обусловливают низкий темп стрельбы, но повышают вес оружия, снижают меткость (Жук А.Б. - В кн. Винтовки и автоматы. - М.: Военное издательство, 1987, с. 102), а оружие с легким затвором, да еще и при коротком ходе, его обладает меньшим весом, высоким темпом стрельбы, обусловливающим чрезмерный непроизводительный расход патронов (Благонравов Д.А. Материальная часть стрелкового оружия. - кн.1, М., 1945, с. 374).

Учитывая целесообразность сочетания положительных свойств различных систем, очевидна необходимость применения устройств, позволяющих регулировать темп стрельбы конкретного оружия применительно к различным условиям его эксплуатации.

Эта задача решена путем значительного усложнения системы. Например, в оружии "Бушмен" (И.О.О. Великобритания) используют электронный регулятор темпа стрельбы, включающий электродвигатель, расположенный в рукоятке (питание от батареи), обеспечивающий выключение шептала определенное количество раз в минуту. Регулятор позволяет установку темпа стрельбы в пределах 450-1400 в/мин (Мураховский В. И., Федосеев С.Л. Оружие пехоты. - М.: Арсенал-Пресс, 1997, с. 126-128).

В облегченном станковом пулемете Дегтярева В.А. образца 1939 года предусмотрен двойной темп стрельбы 600 и 1200 в/мин. С этой целью в затыльнике пулемета смонтирован пружинный буфер, который включается при необходимости увеличения темпа стрельбы. Т.е. он ускоряет движение подвижных частей и тем самым сокращает цикл работы автоматики (Болотин Д.Н. Советское стрелковое оружие. - М.: Военное издательство, 1990, 3-е изд., с.213).

Аналогами, позволяющими регулировать темп стрельбы, обусловленный только конструкцией затвора, по данным литературы, мы не располагаем.

Техническое решение нижеприведенного устройства с предпосылкой замедления темпа стрельбы в некоторой его части конструктивно близко предлагаемому, поэтому взяли его за прототип. Оно содержит затвор, имеющий в передней части выбрасыватель, чашечку, проточки для прохождения загибов магазина и отражателя, а в задней части - полость, внутри которой размещен ударник с бойком и пружиной. Последняя упирается в дно затвора. Ударник, преодолевая сопротивление своей пружины, может перемещаться на некоторое расстояние по отношению к затвору. При ударе его о дно затвора в крайнем заднем положении пружина служит амортизатором, тормозя затвор и увеличивая энергию удара по капсюлю в переднем крайнем положении вслед за остановившимся затвором.

Затвор снабжен рукояткой, установленной в одном положении с возможностью поворота вокруг своей оси при постановке затвора на предохранитель. Таким образом, при стрельбе несколько замедляется движение затвора из двух противоположных направлений, что удлиняет цикл работы автоматики и связанного с ним темпа стрельбы (Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. - Кн. 1. - М., 1945, с. 405-413. Пистолет-пулемет системы Рейнметалл).

Устройство-прототип обладает недостатком - не позволяет регулировать темп стрельбы, т.к. протяженность пути ударника в затворе неизменна.

Цель предлагаемого изобретения - регулирование темпа стрельбы.

Поставленная цель достигается тем что, затвор автоматического оружия содержит выбрасыватель и чашечку в передней части, выполненной с проточками для прохождения загибов магазина и отражателя, а в задней части рукоятку и ударник с бойком, размещенный в полости задней части, и пружину. Ударник размещен в полости задней части из условия исключения воздействия на него пружины, в задней части затвора выполнены сквозные боковые вырезы, расстояние между которыми выбрано из условия обеспечения свободного хода ударника, а рукоятка имеет лопасть, которая служит дном затвора, взаимодействует с ударником и установлена с возможностью изменения своего местоположения на затворе и размещения в его сквозных боковых вырезах. При этом ударник установлен с возможностью его блокировки в переднем положении с выходом его бойка из зеркала чашечки и свободного инерционного перемещения на различное расстояние между сквозными боковыми вырезами затвора, которое ограничено лопастью рукоятки.

На фиг. 1, 2 показаны остов затвора 1, соответственно сбоку и сверху, в дальнейшем в сборе именуемый затвор 1.

Он имеет выбрасыватель 2, чашечку 3, проточки для прохода загибов магазина и отражателя 4, а также шептала 5, канал для прохода бойка 6, полость 7, три сквозных боковых выреза 8, 9, 10.

На фиг. 3 - ударник 11, боек 12, штифт 13.

На фиг. 4 - рукоятка 14 с лопастью 15, являющейся дном затвора 1.

Затвор 1, ударник 11, боек 12 тела вращения.

При сборке затвора 1 указанные детали размещаются в следующей последовательности: в полость 7 затвора 1 вводится ударник 11 с закрепленным на нем бойком 12 при помощи штифта 13. Затем в зависимости от выбранного темпа стрельбы в один из сквозных боковых вырезов 8, 9 или 10 вставляется лопасть 15 рукоятки 14. В таком виде затвор 1 собран и может быть помещен в затворную коробку автоматического оружия.

Например, на фиг. 5 - вид сверху, разрез по осевой линии - один из возможных вариантов компоновки предлагаемого затвора 1 в начальный момент его движения к казенному срезу ствола после освобождения его с боевого взвода, где ствол 16, патронник 17, затворная коробка 18, патрон 19 перед досылкой его в патронник, 20 насадок, 21 возвратно-боевая пружина, 22 амортизатор.

Взаимодействие частей затвора Приемы подготовки к стрельбе предлагаемого нами устройства в системе автоматического оружия аналогичны подавляющему большинству известных систем с использованием свободного затвора. Поэтому мы ограничимся описанием лишь той стороны, которая пояснит взаимодействие частей, раскрывающих сущность нашей заявки исходя из места затвора в оружии на боевом взводе.

Первое положение - при установке лопасти 15 рукоятки 14 в сквозной боковой вырез 8 затвора 1 ударник 11 с бойком 12 блокируются в передней части полости 7 с выступающим из чашечки 3 бойком 12.

При освобождении его от шептала действием возвратно-боевой пружины 21 он устремляется вперед, досылая патрон 19 в патронник 17. При подходе к переднему крайнему положению выступающий из зеркала чашечки 3 боек 12 накалывает капсюль несколько (на 1-1,5 мм) раньше прикосновения передней части затвора 1 к казенному срезу ствола 16. Поэтому выстрел происходит в тот момент, когда затвор 1 продолжает поступательное движение. В этой связи имеет место торможение, остановка, а затем обратное движение его, т.е. замедляется отход подвижной системы в обратном направлении, что снижает темп стрельбы. Такое явление известно как выкат подвижных частей (Благонравов А.А. Материальная часть стрелкового оружия. - Кн. 1. - М., 1945, с. 53).

Достигнув же крайнего заднего положения, затвор 1, через насадок 20 ударяет по амортизатору 22, отскакивает от него и без замедления устремляется в сторону казенного среза ствола.

Второе положение - при изменении места лопасти 15 рукоятки 14 в сквозном боковом вырезе с 8 на 9 создаются условия для свободного перемещения ударника 11 с бойком 12 от сквозного бокового выреза 8 до сквозного бокового выреза 9. Поэтому при начальном движении вперед затвора 1 после освобождения его с боевого взвода ударник 11 силой инерции прижимается к лопасти 15, установленной в сквозном боковом вырезе 9. При этом боек 12 выводится из чашечки 3 затвора 1 на расстояние, равное свободному ходу ударника 11.

При досылании патрона 19 в патронник 17 затвор 1 останавливается у казенного среза ствола 16, а ударник 11 с бойком 12 по инерции продолжают движение и инициируют выстрел с некоторым опозданием по отношению ко времени остановки затвора 1. Т.е. время от остановки затвора 1 после досылки им патрона 19 в патронник 17 и началом обратного движения его под действием пороховых газов увеличивается. При этом обратное движение затвора 1 в начальный момент замедляется еще и тем, что ударник 11, обладая инерцией, своей передней частью ударяет по внутренней части затвора 1, тормозя его отход. Следовательно, цикл работы автоматики в переднем положении затвора 1 при выстреле замедляется в результате сочетания разновременной остановки затвора 1 и удара ударника 11 по капсюлю с выкатом подвижных частей. При последующем движении затвора 1 назад ударник 11 сохраняет положение в затворе 1, имевшее место при выстреле. При резкой остановке затвора 1 в крайнем заднем положении ударник 11 перемещается вследствие своей инерционности, преодолевает расстояние, через некоторое время, от сквозного бокового выреза 8 до 9 и ударяет своей задней частью по лопасти 15 рукоятки 14, помещенной в сквозном боковом вырезе 9, что замедляет обратное движение затвора 1 - отскок в сторону казенного среза ствола.

Таким образом, при положении лопасти 15 рукоятки 14 в сквозной боковой прорези 9 затвора 1 имеет место замедление движения затвора 1 как в переднем его положении, так и в заднем, что позволяет утверждать о суммарно большем замедлении темпа стрельбы по сравнению с первым положением, где лопасть 15 рукоятки 14 размещалась в сквозной боковой прорези 6 затвора 1.

Третье положение обусловлено установкой лопасти 15 рукоятки 14 в сквозную боковую прорезь 10 затвора 1.

При этом работа механизма затвора 1 будет аналогична работе его при размещении лопасти 15 рукоятки 14 в сквозной боковой прорези 9, что имело место в предыдущем - втором положении.

Разница здесь будет заключаться лишь в том, что ударник 11 с бойком 12 будут перемещаться в полости 7 затвора 1 на большее расстояние от сквозной боковой прорези 8 до сквозной боковой прорези 10, затрачивая на это больше времени. Поэтому цикл работы автоматики здесь будет более продолжительным по сравнению с предыдущими - вторым и первым положениями, где лопасть 15 рукоятки 14 была установлена соответственно в сквозных боковых прорезях 9 и 8 затвора 1.

Таким образом, различные положения лопасти 15 рукоятки 14 в сквозных боковых прорезях 8, 9, 10 затвора 1 определяют различный темп стрельбы соответственно положениям: 8 - высокий, 9 - средний, 10 - низкий, т.е. позволяют регулировать его.

Формула изобретения

Затвор автоматического оружия, содержащий выбрасыватель и чашечку в передней части, выполненной с проточками для прохождения загибов магазина и отражателя, а в задней части рукоятку и ударник с бойком, размещенный в полости задней части, и пружину, отличающийся тем, что ударник размещен в полости задней части из условия исключения воздействия на него пружины, в задней части затвора выполнены сквозные боковые вырезы, расстояние между которыми выбрано из условия обеспечения свободного хода ударника, а рукоятка имеет лопасть, которая служит дном затвора, взаимодействует с ударником и установлена с возможностью изменения своего местоположения на затворе и размещения в его сквозных боковых вырезах, при этом ударник установлен с возможностью его блокировки в переднем положении с выходом его бойка из зеркала чашечки и свободного инерционного перемещения на различное расстояние между сквозными боковыми вырезами затвора, которое ограничено лопастью рукоятки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию. Ручное огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора. Остов затвора не запирается для выстрела и может свободно перемещаться относительно затворной рамы или стебля затвора, которые во время выстрела остаются неподвижными и используются только для ручного перезаряжания оружия. Повышается боевая эффективность оружия. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх