Способ получения вращающихся и перемещающихся в пространстве тороидальных структур из аэрозоли металла в атмосфере

 

Изобретение относится к способам изучения состояния атмосферы, а также процесса дугового газового разряда. На электроды подается напряжение. Возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами. Расстояние между электродами выбирается большим того, при котором электрическая дуга возникает самопроизвольно. Между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка и возникновения свободно горящей дуги. Разряд прерывается на стадии перехода к свободно горящей дуге с испаряющимися электродами. Технический результат изобретения - способ позволяет изучать атмосферные явления и особенности протекания процесса дугового разряда путем образования тороидальных плазменных образований. 1 ил.

Изобретение относится к области исследования физических свойств вещества, в частности к исследованию процессов в газоразрядных приборах, а также плазмы и атмосферы.

Известен способ создания электрической дуги, горящей в атмосфере между горизонтально расположенными угольными стержнями. Разряд назван "дугой", поскольку вследствие термической конвекции он имеет изогнутую вверх форму [1].

Этот способ не позволяет получать оторванные от разрядного канала вращающиеся и перемещающиеся в пространстве тороидальные структуры из аэрозоли металла в атмосфере.

Известен также способ создания электрических разрядов в атмосфере, для инициирования пробоя в которых используется взрыв тонких металлических проволочек. При этом в окружающем проволочку газе обеспечиваются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка [2].

К недостаткам этого способа относится невозможность создавать в атмосфере расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси к оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

Техническая задача, решаемая в предложенном изобретении, заключается в разработке способа получения в атмосфере расположенных в горизонтальной плоскости тороидальных структур из аэрозоли металла, движущихся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

Поставленная задача достигается тем, что в дуговом разряде в атмосфере разряд прерывается до перехода его в стадию свободно горящей дуги с испаряющимися электродами. При этом в атмосфере создаются расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

Данный способ впервые дает возможность создавать в атмосфере расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

Сущность способа заключается в следующем. Тонкая проволочка помещается между электродами в атмосфере. При этом расстояние между электродами выбирается большим того, при котором дуга возникает самопроизвольно. На электроды подается напряжение. Возникающий электрический ток плавит и испаряет материал проволочки. Между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка и возникновения свободно горящей дуги в атмосфере. В том случае, если разряд прерывается при переходе к стадии свободно горящей дуги с испаряющимися электродами, в пространстве над разрядным каналом в атмосфере возникают расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора. Среди движений в тороидальных структурах визуально наблюдается распространение медленных волн.

Схема реализация способа показана на чертеже. Между электродами 1 в атмосфере натянута проволочка 2. К электродам прикладывается напряжение от источника 3. Применялся источник постоянного напряжения величиной 240 В, а также источник переменного напряжения с частотой 50 Гц и максимальным напряжением 380 В. Использовались различные металлические электроды (Сu, Мo, W и другие) и графитовые электроды. Брались проволочки разных металлов (Сu, Fe, Ni, ковар и другие).

При пропускании по проволочке постоянного тока осуществлялось прерывание разряда на стадии перехода к свободно горящей дуге с испаряющимися электродами. При этом в атмосфере создаются расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

При пропускании по проволочке переменного тока на частоте 50 Гц обрывание разряда на стадии перехода к свободно горящей дуге с испаряющимися электродами осуществлялось самопроизвольно и в этом случае в атмосфере также создаются расположенные в горизонтальной плоскости тороидальные структуры из аэрозоли металла, движущиеся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора.

Таким образом, в предложенном способе впервые дано новое решение получения вращающихся и перемещающихся в пространстве тороидальных структур из аэрозоли металла в атмосфере, основанное на прерывании дугового разряда до перехода его в стадию свободно горящей дуги с испаряющимися электродами. Способ позволяет получать информацию об атмосферных явлениях, а создаваемые при этом тороидальные структуры из аэрозоли металла могут служить одним из возможных объяснений происхождения неопознанных летающих объектов.

Способ прост в осуществлении и эффективен. Его можно применять при исследованиях атмосферы.

Источники информации 1. Грановский В.Л. Электрический ток в газе. М.: Наука, 1971, с. 405.

2. Karioris F.G., Fish B.R. J. Col. Sci., 17, 1962, p. 155.

Формула изобретения

Способ получения вращающихся и перемещающихся в атмосфере тороидальных структур из аэрозоли металла, движущихся вверх с одновременным вращением вокруг вертикальной оси и оси тора с увеличивающимся во времени радиусом и поперечным сечением тора, при котором на электроды подается напряжение, возникающий ток плавит и испаряет тонкую проволочку, которая размещается между электродами, при этом расстояние между электродами выбирается большим того, при котором электрическая дуга возникает самопроизвольно, при этом между электродами создаются условия для лавинного пробоя разрядного промежутка и возникновения свободно горящей дуги, а разряд прерывается на стадии перехода к свободно горящей дуге с испаряющимися электродами.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к газоаналитическим измерениям, и может быть использовано во всех отраслях промышленности для проверки работоспособности газоанализаторов или сигнализаторов, в том числе довзрывоопасных концентраций
Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования успешности профилактики инфекционных осложнений у недоношенных новорожденных детей в период выхаживания в условиях стационара. Недостатками известных способов является отсутствие данных об его использовании у недоношенных детей и, в том числе, в целях профилактики и невысокая степень точности. Предлагается прогнозирование успешности профилактики инфекционных осложнений у недоношенных новорожденных детей в период выхаживания в условиях стационара проводить путем учета перинатального анамнеза, клинико-лабораторных данных, назначения пробиотика, причем в качестве пробиотика назначают жидкую форму Е. faecium L3, определяют показатели линейных классификационных функций ЛКФ1 (отсутствие инфекционных осложнений) и ЛКФ2 (наличие инфекционных осложнений) по формулам: ЛКФ1=-12,2-1,29Х1-0,27Х2-0,87Х3+4,75Х4+3,13Х5+10,68Х6, ЛКФ2=-8,78+0,74Х1+0,93Х2-0,15Х3+3,78Х4+2,77Х5+7,6Х6, где X1 - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез (0 - нет; 1 - есть), Х2 - хроническая никотиновая интоксикация матери (0 - нет; 1 - есть), Х3 - родоразрешение методом кесарева сечения (0 - нет; 1 - есть), Х4 - эозинофилия в клиническом анализе крови ребенка (0 - нет; 1 - есть), Х5 - результат оценки количества эшерихий в фекалиях ребенка по данным метода ПЦР в реальном времени (1 - недостаточное; 2 - нормальное; 3 - повышенное), Х6 - использование в комплексной терапии недоношенного ребенка жидкой пробиотической формы Е. faecium L3 (1 - нет; 2 - есть), сравнивают значения показателей ЛКФ1 и ЛКФ2 и прогнозируют успешность профилактики при ЛКФ1>ЛКФ2. Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность выхаживания недоношенных детей, предупредить формирование хронических заболеваний, уменьшить число неблагоприятных исходов. 2 пр.

Использование: для исследования биологических и природных образцов (проб). Сущность изобретения заключается в том, что используют одноразовый портативный диагностический прибор и соответствующую систему и способ, в котором биологический и(или) природный исследуемый образец вводят в реакцию с реактивами. Диагностический прибор служит для исследования образца и имеет датчик для регистрации данных исследований. Диагностический прибор сопряжен с электронным устройством и передает ему данные исследований. Процессор электронного устройства применяет алгоритмы к данным исследований с целью генерации высокочувствительных и точных количественных результатов исследований. Элемент представления электронного устройства представляет результаты исследований пользователю. Диагностический прибор предназначен для удаления или для стерилизации и повторного использования после приема данных исследований электронным устройством. Электронным устройством может являться, например, устройство мобильной связи, персональный цифровой помощник, портативный компьютер, навигационный прибор, цифровой аудиоплеер, камера или игровое устройство. Технический результат: снижение числа сложных функций или требований, обеспечение качества, уровня результатов и (или) услуг. 3 н. и 27 з.п. ф-лы, 9 ил.

Клапан // 2529467
Изобретение относится к клапану для управления прохождением частиц из первой зоны (6) во вторую зону (7), содержащий: клапанный материал (4), имеющий изменяемую степень проницаемости, и клапанную зону (16, 116), содержащую клапанный материал (4, 104, 204, 304), при этом клапанная зона (16, 116) и клапанный материал (4, 104, 204, 304) выбраны с возможностью принудительного движения частиц сквозь клапанный материал (4, 104, 204, 304) при прохождении через клапан (2, 102) при переносе частиц из первой зоны (6, 106) во вторую зону (7, 107), при этом клапанный материал (4) управляется посредством блока (17, 18) управления клапаном таким образом, что физические свойства клапанного материала (4) изменяются с возможностью изменения степени проницаемости. Также изобретение относится к устройству, использующему клапан, а также способу получения клапана и способу изготовления устройства. Предложенный клапан имеет упрощенную конструкцию. 5 н. и 8 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к области экспериментальной хирургии и касается способа формирования экспериментальной модели костного дефекта. Сущность способа заключается в том, что на уровне диафиза трубчатой кости формируют ряд каналов поперечно оси кости на глубину одной из стенок кости, костномозгового канала. Далее выполняют цилиндрическую развертку в костном веществе боковых отделов противоположной стенки. После этого костные заменители в виде цилиндров заклинивают в сформированных каналах с их стабилизацией на глубину выполненной развертки боковых отделов противоположной остеоперфорации стенки. Использование способа позволяет уменьшить травматичность при проведении экспериментальных исследований. 1 ил., 1 пр.
Наверх