Ортодонтический аппарат для лечения дистопии зубов

 

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов. Аппарат содержит проволочные дуги, которые прилегают к зубам и подвижно фиксируются к ним. Дуги выполнены в виде пучка нитей из сплава на основе никелида титана с эффектом сверхэластичности. Нити пропущены вдоль зубного ряда, в каналы назубных фиксаторов и в межзубные промежутки. По крайней мере одна нить хотя бы одним своим концом прикреплена к подвижному концу рабочего элемента, выполненного из никелида титана с эффектом формовосстановления и установленного на зубе, дистально ограничивающем устройство. Остальные концы нитей прикреплены к неподвижным опорным точкам, включая неподвижный конец рабочего элемента. В результате уменьшается корригирующее усилие, которое действует в течение длительного времени, уменьшен объем и вес конструкции, улучшены эстетические качества, обеспечена регуляция корригирующего воздействия и его постоянство в ходе лечения; достигнута автономность воздействия на конкретный участок зубного ряда, упрощение изготовления устройства. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов.

Ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий и деформаций, как правило, представляет собой длительный процесс, так что большое внимание уделяется обеспечению удобства для пациента: применяемые устройства должны не нарушать жевательную функцию и не отражаться неблагоприятно на внешности пациента. Кроме того, применяемые средства крепления должны обеспечивать некоторый люфт, допуская подвижность зубов в физиологических пределах.

Для лечения дистопии зубов применяются десятки разновидностей съемных и несъемных ортодонтических аппаратов. Съемные аппараты сравнительно удобнее в обращении, так как дают больше возможностей для ухода за ротовой полостью Однако их фиксация требует дополнительных приспособлений (кламмеры, дуги, каппы и т.д.), усложняющих конструкцию и увеличивающих ее объем. Несъемные аппараты занимают меньший объем в полости рта, обеспечивают более надежную фиксацию и сокращение сроков активного периода лечения. Они характеризуются более широкими возможностями управления положением зуба в процессе его перемещения, т. е. позволяют перемещать зуб корпусно, а также эффективно исправлять угловое положение зуба.

Уровень техники С развитием техники на смену традиционной методике выполнения ортодонтических аппаратов индивидуально, по слепкам, приходит методика создания набора унифицированных узлов крепления и несущих упругих элементов, из которых выгибанием по месту формируют нужную конструкцию. Примером унифицированной конструкции является ортодонтический аппарат Энгля (эджуайз-техника) [1. стр. 75]. Он содержит дугообразные профилированные направляющие, пропущенные в отверстия соответствующего профиля в замковых приспособлениях, установленных на зубах. В процессе лечения зубы перемещаются корпусно вдоль направляющей дуги. Активация аппарата производится пружинами. Сама дуга также может быть активной. Возможности аппарата Энгля по устранению дистопии ограничены в основном продольным смещением зубов и равномерным поперечным смещением участка зубного ряда.

Известен аппарат Джансона (твин-арч-техника) [1, стр. 76], который вместо одной профилированной направляющей дуги содержит не менее двух проволочных направляющих дуг, располагаемых параллельно или скрученных в жгут. Конструктивно аппараты этой системы значительно проще аппаратов Энгля, поскольку в них вместо профилированных деталей используется проволока круглого сечения и круглые же отверстия в замках. Более тонкие направляющие дуги обладают большей эластичностью, расширяют возможности по выбору направлений корригирующих усилий.

Недостатки этого аппарата: большой диаметр проволочных дуг, развивающих соответственно большие усилия при перемещении зубов, большой объем скоб, фиксирующих проволочные дуги к зубам и соответственно большой объем всего аппарата, снижающий его эстетические качества и удобство пользования, преимущественно поступательный характер доступных перемещений.

Известен ортодонтический аппарат Бегга (лайт-ваер техника) [1, стр. 77], содержащий прилегающие к зубам и подвижно фиксированные к ним проволочные дуги. Формовку дуг в области прилегания и выбор точек подвижной фиксации производят так, чтобы они обеспечивали необходимое корригирующее воздействие. Аппарат этой системы обеспечивает не только корпусное (поступательное) перемещение вдоль или поперек зубного ряда. но и угловые перемещения. По технической сущности он наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа.

Недостатки прототипа: - большая величина корригирующих усилий, обусловленная большой площадью сечения проволочной дуги; - большой объем и вес аппарата и как следствие уменьшение эстетических качеств; - трудность регуляции корригирующих усилий и их непостоянство в ходе перемещения, свойственное упруго деформированным пружинам; - отсутствие возможности автономного действия различных частей аппарата (при активации одного рабочего элемента нагрузку воспринимает вся конструкция); - сложность изготовления, включающего формовку жесткой проволочной дуги с множественными изгибами.

Сущность изобретения Задачами предлагаемого изобретения являются: - уменьшение корригирующего усилия, действующего в течение длительного времени; - уменьшение объема и веса конструкции и улучшение эстетических качеств;
- обеспечение регуляции корригирующего воздействия и его постоянства в ходе лечения;
- достижение автономности воздействия на конкретный участок зубного ряда;
- упрощение изготовления устройства.

Для достижения поставленных задач в известном ортодонтическом аппарате для лечения дистопии зубов, содержащем содержащий прилегающие к зубам и подвижно фиксированные к ним проволочные дуги, указанные проволочные дуги выполнены в виде пучка нитей из сплава на основе никелида титана, проявляющего эффект сверхэластичности, пропущенных вдоль зубного ряда, в каналы назубных фиксаторов и в междузубные промежутки, при этом по крайней мере одна нить хотя бы одним своим концом прикреплена к подвижному концу рабочего элемента, выполненного из никелида титана, проявляющего эффект формовосстановления, и установленного на зубе, дистально ограничивающем устройство, а остальные концы нитей прикреплены к неподвижным опорным точкам, включая неподвижный конец рабочего элемента.

На чертеже представлен ортодонтический аппарат для лечения дистопии зубов
Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения
Связь заявляемых признаков с осуществлением задач изобретения подтверждается следующим.

Уменьшение объема и веса конструкции обусловлено относительно малым диаметром ортодонтической проволоки - в пределах до 0.09 мм. Столь тонкая проволока практически незаметна во рту, что обеспечивает высокие эстетические качества заявляемого устройства.

Уменьшение корригирующего усилия, действующего в течение длительного времени, достигается за счет применения рабочего элемента из никелида титана с эффектом формовосстановления, развивающего практически постоянное усилие в широком диапазоне деформаций, а также за счет амортизирующего действия нити, вдоль которой передается усилие рабочего элемента. Уменьшение корригирующего усилия особенно важно для эффективного лечения, так как большие усилия вызывают ишемию тканей парадонта в участках, подвергающихся давлению. В результате в этих участках затрудняются обменные процессы, в том числе резорбция, которая собственно и обеспечивает возможность перемещения зуба.

Регуляция корригирующего усилия и его постоянство в ходе лечения обеспечиваются выбором материала рабочего элемента. Рабочий элемент из сплава на основе никелида титана, проявляющего эффект формовосстановления, развивает дозированное, рассчитываемое, практически постоянное в широком диапазоне деформаций усилие. Примеры конфигурации рабочего элемента приводятся в цитируемом источнике [1].

Автономность воздействия на конкретный участок зубного ряда или отдельный зуб достигается применением более чем одной нити, чем обеспечивается произвольное сочетание перемещающих и вращающих усилий, прикладываемых в индивидуально выбираемым точкам. При этом некоторые из нитей, прикрепленные своими концами к двум концам рабочего элемента, могут использоваться для передачи усилия рабочего элемента, в то время как остальные, прикрепленные обоими концами к фиксированным точкам, могут выполнять роль стабилизаторов, предотвращая нежелательные перемещения. Замкнутые петли из нитей обеспечивают дополнительные возможности по обеспечению необходимых сочетаний перемещающих и вращающих усилий.

Упрощение изготовления устройства обусловлено отсутствием необходимости формовки проволочной дуги со множественными изгибами соответственно конфигурации зубного ряда и направлениями приложения корректирующих усилий. Изготовление производится одномоментно. Помимо установки на зубах фиксаторов, оно включает пропускание никелид-титановых проволочных нитей в отверстия фиксаторов и прикрепление концов нитей к опорным точкам, в том числе сближаемым концам рабочего элемента.

Ортодонтический аппарат для лечения дистопии зубов (см. чертеж) содержит пучок нитей 1 (в том числе хотя бы одну нить), выполненных из никелида титана, проявляющего эффект сверхэластичности. Нити пропущены в предварительно установленные на зубах фиксаторы 2. Концы нитей прикреплены к концам рабочего элемента 3, выполненного из никелида титана, проявляющего эффект формовосстановления, а также к неподвижным опорным точкам 4. Опорные точки для рабочего элемента и для концов нитей выбирают на дистальных концах участка зубного ряда, относящегося к области коррекции. Нити могу образовывать или не образовывать замкнутые петли. Концы замкнутой петли могут быть прикреплены к противоположным концам рабочего элемента или к одному и тому же его концу - подвижному или неподвижному.

Устройство применяют следующим образом. Нити, предназначенные для передачи корригирующего усилия, прикрепляют одним концом к первому концу рабочего элемента, пропускают по выбранному маршруту вдоль зубного ряда и в межзубные промежутки, продевая в каналы предварительно установленных назубных фиксаторов и прикрепляют ко второму концу рабочего элемента. Как правило, прикрепление заключается в привязывании нити. Охлаждают рабочий элемент до температуры 0...10oС, деформируют его и фиксируют к опорным зубам с помощью заранее установленных на них креплений. При нагреве рабочего элемента до температуры ротовой полости он стремится восстановить исходную форму. Усилие формовосстановления, передаваемое вдоль нити, оказывает дозированное лечебное воздействие. Нити, предназначенные для стабилизации, т.е. для предотвращения перемещений в нежелательном направлении, если в этом есть необходимость, пропускают по выбранному для этого замкнутому или незамкнутому маршруту вдоль зубного ряда, в каналы назубных фиксаторов и в межзубные промежутки и закрепляют обоими концами на опорных зубах.

Осуществимость предлагаемого изобретения подтверждается результатами его применения в клинике дентальной имплантации НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы г. Томска.

Клинический пример
Больная Л. , 13 лет, история болезни 1092, обратилась в вышеуказанную клинику в октябре 1997 г. с жалобами на расположение зубов с промежутками. Ранее ортодонтическое лечение не проводилось. При осмотре: тремы, диастемы на верхней и нижней челюсти. Разворот 12 по оси на 90 градусов.

Диагноз: ортогнастический прикус, тремы и диастемы на верхней и нижней челюстях, тортоаномалия 12.

План лечения.

1. Установка на верхнюю и нижнюю челюсти ортодонтических аппаратов, выполненных в соответствии с вышеприведенным описанием.

2. Ретенция достигнутых результатов.

Активный период лечения продолжался 5 месяцев. За это время достигнуты функциональные мезиодистальные контакты зубов на обеих челюстях, С момента установления указанных контактов перемещение зубов прекращается и активный период лечения автоматически переходит в ретенционный. Продолжительность ретенционного периода составила 6 месяцев, после чего аппараты были сняты. Наблюдение в течение 1,5 лет показало отсутствие рецидива.

Источники информации
1. Хорошилкина Ф. Я., Малыгин Ю.М. Основы конструирования и технологии изготовления ортодонтических аппаратов. М.: Медицина, 1977, 264 с.


Формула изобретения

1. Ортодонтический аппарат для лечения дистопии зубов, содержащий прилегающие к зубам и подвижно фиксированные к ним проволочные дуги; отличающийся тем, что в нем указанные проволочные дуги выполнены в виде пучка нитей из сплава на основе никелида титана, проявляющего эффект сверхэластичности, пропущенных вдоль зубного ряда, в каналы назубных фиксаторов и в межзубные промежутки, при этом по крайней мере одна нить хотя бы одним своим концом прикреплена к подвижному концу рабочего элемента, выполненного из никелида титана, проявляющего эффект формовосстановления, и установленного на зубе, дистально ограничивающем устройство, а остальные концы нитей прикреплены к неподвижным опорным точкам, включая неподвижный конец рабочего элемента.

2. Ортодонтический аппарат по п. 1, отличающийся тем, что нити образовывают замкнутые петли.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и установки нижней челюсти в правильное положение при вторичных деформациях верхней челюсти после уранопластики и лечении дистоокклюзии в периоде постоянного прикуса
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения качества протезирования при зубочелюстно-лицевых аномалиях
Наверх