Способ получения светочувствительного материала для изготовления печатных форм

 

220187

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Оойа Советских в.оциалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Заявлено 16.111.1966 (№ 1061257/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.VI.1968. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 30.IX.1968

Кл. 57d, 2/01

МПК G 031

УДК 771.531:778.11(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Anrop изобретения

Иностранец

Хей н ц Херр лт ан н (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Калле АГ» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЪНОГО МАТЕРИАЛА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТНЫХ ФОРМ

Известный способ получения светочувстви I åëüHoã0 материала для изготовления печатных форм заключается в том, что на подложку наносят раствор органического галогенсодержащего вещества, например йодоформа, и фенолформальдегидной смолы.

Предлагается в качестве органической смолы применять мочевиноформальдегидную, меламиноформальдегидную или карбазолформальдегидную смолу и в состав раствора вво- 10 дить сенсибилизатор.

В качестве органических галогенсодержащих соединений применяют алифатические или изоциклические, а также гетероциклические соединения. Хорошие результаты получают при использовании, например, четырехбромистого углерсда, гексабромметана, бромоформа .и йодоформа. Подходящими соединениями могут быть также макромолекулярные соединения, например смола, образующаяся при конденсации трибромуксусного альдегида с пиреном в присутствии кислых катализаторов.

Для получения копировального слоя применяют растворимые в растворителях смолы, которые при добавлении небольшого количества кислоты преобразуются в продукты, не растворимые или трудно растворимые в упомянутых растворителях. Подобные смолы встречаются преимущественно среди продуктов, образующихся при конденсации формальдегида с мо- 30 чевиной, меламином или карбазолом. Указан. ные смолы вместе со светочувствительными галогенсодержащими соединениями растворяют в соответствующем растворителе, после чего раствор наносят на основу и сушат при

40 С. При этом весовое соотношение галогенсодержащего соединения и смолы может колебаться в широких пределах. Наилучшими являются соотношения 1: 20 и 5: 1.

Слой может содержать и другие компоненты, например стабилизирующие вещества, сенсибилизаторы, фиксирующие средства, которые препятствуют улетучиванию галогенсодержащих соединений, связующие для улучшения механических характеристик копировальной массы, а также наполнители. Присутствие наполнителя является целесообразным в случае применения клейкой смолы. В качестве наполнителей применяют неорганические вещества, например коллоидальную кремневую кислоту, тальк, тяжелый шпат, органические вещества, в частности крахмал в порошке.

Для преобразования светочувствительного материала в клише копировальный слой с наложенным на него изображением освещают источником, излучающим свет с длиной волны, о

»е превосходящей 4000А, например дуговой или ртутной лампой. При этом целесообразно материал нагревать, напр тер су ильно г шкафу или при помощи и

220187

Температуру нагрева выбирают в пределах

50 — 160 С, а его длительность обычно не превышает 2 мин. В исключительных случаях температуру и/или длительность нагрева можно повысить. Однако при этом температура не должна превышать 200 С, а длительность нагрева не должна быть больше 4 мин, После нагрева на материал действуют растворителем.

Так получают негатив изображения, который затем обрабатывают известными способами для получения клише. Иногда целесообразно перед дальнейшей обработкой негатив добавочно нагревать при повышенной температуре, например от 160 до 220 С. Получаемый копировальный слой отличается большой светочувствительностью.

П р и м с р 1. 60 г четырехбромистого углерода растворяют в 800 мл ацетона, после чего добавляют 100 мл 60 /о-ного раствора пластифицированной мочевинной смолы (Бекуроль

R 720), растворенной в органическом растворителе, и 8 г коллоидальной кремневой кислоты, смесь перемалывают в шаровой мельнице в течение 12 час, после чего вводят в смесь

200 мл ацетона и полученную суспензию наносят центрифугированием на зерненую алюминиевую фольгу. Нанесенный слой сушат воздухом. Получают светочувствительный материал, который экспонируют в течение 25 сек через негатив при помощи дуговой лампы в 18 а, расположенной на расстоянии 65 мм, сушат

60 сек при 130 С и протирают тампонами последовательно: ацетоном, 20О/О-ным водным раствором метасиликата натрия, жирной краской и закрепителем. Затем материал нагревают 2 мин при 180 С для дальнейшего затвердсвания смолы, после чего клише готово для офсетной печати.

Пример 2, 100 г йодоформа растворяют в 90 мл толуола и к смеси добавляют 10 мл

55 /о-ного раствора в бутаноле меламинформальдегидной смолы. Полученный раствор наносят центрифугированием на зерненую алюминиевую фольгу, которую сушат теплым воздухом. Пластину экспонируют через негатив в течение 1 мин с помощью 18-амперной дуговой лампы, расположенной на расстоянии 65 см, после чего пленку нагревают 30 сек до 150 С и промывают спиртом, а затем разбавленной фосфорной кислотой для повышения гидрофильных свойств обнаженной площади основы.

После нанесения жирной краски полученное плоское клише готово к употреблению.

Пример 3. Процесс проводят аналогично примеру 2, но вместо йодоформа берут 9,10-дибромантрацен.

Пример 4. В 100 мл толуола растворяют

1 г 2,5-диметил-а-трибромацетофенона, после чего последовательно добавляют по 5 мл

60О/О-ного раствора в бутаноле непластифицированной мочевиноформальдегидной смолы, 500/о-ного раствора в толуоле стиролизированной алкидсмолы, 65 /о-ного раствора в ксилоле модифицированной жирной кислотой фенолформальдегидной смолы резольного типа. Эту

65 ниевую фольгу и сушат нагретым воздухом

Пластину перерабатывают в плоское клише, как в примере 2.

Пример 10. Готовят бромсодержащую смолу из 25 г трехбромистого альдегида уксусной кислоты (бромал), 21,5 г технического чистого пирена и 0,7 г безволного хлористог< смесь наносят на алюминиевую фольгу, которую затем обрабатывают описанным в примере 2 способом, с целью получения плоского клише.

Пример 5. 5 мл упомянутого в примере 1

60o/о-ного раствора мочевинной смолы растворяют в 150 мл толуола совместно с 10 г полистирола {со средним мол. в. 75000) и 2,5 г хлорсодержащей смолы, которую получают конденсацией пирена с формальдегидом в присутствии соляной кислоты (содержание хлора

8,6О/о). Смесь наносят на алюминиевую фольгу и сушат, Пластину экспонируют через негатив в течение 30 сек ртутной лампой в 125 вт, расположенной на расстоянии 40 см, нагревают 20 сек до 150 С, после чего протирают пропитанным спиртом тампоном из ваты. Пленку прогревают 3 мин при 180 С, гидрофилируют разбавленной фосфорной кислотой и покрывают жирной краской.

Пример 6. 5 г карбазолформальдегидной смолы, которую получают кипячением в течение 8,5 час при перемешивании смеси 5 г карбазола, 16 мл (37 вес.%) формалина, 3 мл (84 вес, /о ) концентрированной фосфорной кислоты и 30 мл бензола, растворяют в смеси из 1 г йодоформа и 100 мл толуола. Полученную смесь наносят на алюминиевую фольгу и после просушивания пластину экспонируют по примеру 2, а затем травят смесью из 3 мл метилгликоля и 1 мл 5>/0-ной фосфорной кислоты. После нанесения жирной краски клише го ово для печати.

Пример 7. Вместо приведенного в примере 2 рецепта наносимого раствора берут 200 мл перилена, предварительно увлажненного 30 мл хлороформа. После нанесения на алюминиевую фольгу материал экспонируют 10 сек.

l8-амперной дуговой лампой, расположенной

4o :a расстоянии 65 см. Затем пластину перерабатывают в клише, как описано в примере 2.

Пример 8. Наносимый раствор, приготовленный по примеру 7, смешивают с 0,5 мл

1 /о-ного спиртового раствора красителя Астразонрот 6 В (Колор индекс № 48020) и наносят на алюминиевую фольгу, после чего пластину экспонируют через негатив 3 сек 18-ампсрной дуговой лампой, расположенной на расстоянии 65 см, а затем перерабатывают в клише, как в примере 2. Пластину можно экспонировать также лампой накаливания в 200 GT.

В этом случае время экспозиции колеблется между 30 и 60 сек.

Пример 9. В наносимом растворе, приготовленном по примеру 8, растворяют 5 г поливинилацетата со средним мол. в. 1000000.

Раствор разбавляют 40 мл толуола, после чего сго наносят центрифугированием на алюми220187

Составитель Э. Рагозова

Рсд-;ктор Л. А. Ильина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. оосняцкай

Заказ 2824 15 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Комнте1а по дела » изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цинка, которые нагревают при перемешивании до 115 С. Еще до достижения этой температуры начинается процесс конденсации (выделение воды и вспенивание), Смесь размешивают 8 — 9 мин, после чего охлаждают. Получают пористую смолу темно-коричневого цвета.

Чтобы приготовить светочувствительный материал для печатных форм, берут следующие растворы: 1 г бромсодержащей смолы в 30 мл хлорбензола, 10 мл упомянутой в примере 2 меламиповой смолы в 60 мл толуола и 12,5 г акриловой смолы (полимер эфира метакриловой кислоты, например продукт Плексигум

R P 24) в 90 мл толуола. Все три раствора смешивают и наносят на зерненую алюминиевую пластину, после чего сушат нагретым воздухом. Полученный таким образом светочувствительный материал для печатных форм экспонируют через негатив 90 сек 18-амперной дуговой лампой, расположенной на расстоянии

65 см, после чего пластину сушат при 150 С t промывают спиртом. После придания пластине гидрофильных свойств раствором метасиликата натрия и нанесения жирной краски получают готовое для печати клише.

Пример 11. В 170 мл толуола растворяют

10 мл упомянутой в примере 2 меламиновой смолы, 4 г тетрабромпиррола и 2 г полистирола. Смесь наносят на алюминий и полученный слой экспонируют через негатив 2 мин 18-амперной дуговой лампой, расположенной на расстоянии 65 см. После экспозиции пластину перерабатывают в клише приведенным в примере 10 способом.

Пример 12. На цинковую пластину, слегка протравленную разбавленной азотной кислотой, наносят раствор из 40 мл ацетона, 10 мл толуола, 10 мл указанной в примере 2 меламиновой смолы, 5 г растворимой в спирте фенолформальдегидной смолы (тип Новолак) с т. пл. 108 — 118 С (Ллновол 429 К), 1 г йодоформа, 0,2 г перилена и 0,005 г Астразонрота

GB (Колор индекс № 48020). Затем пластину экспонируют через негатив 10 сек 18-амперной дуговой лампой, расположенной на расстоянии 65 см, после чего ее нагревают 2,5миь в сушильном шкафу при 160 С, а затем протирают смоченным в спирте ватным тампоном и травят 7,5 о о -ной азотной кислотой.

Предмет изобретения

1. Способ получения светочувствительного материала для изготовления печатных форм путем нанесения на подложку раствора, включающего органическое галогенсодержащее вещество и органическую смолу в органическом растворителе, отличающийся тем, что в качестве органической смолы применяют мочевиноформальдегидную, меламинформальдегидную или карбазолформальдегидную смолу.

ЗО 2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что в состав раствора вводят сенсибилизатор.

Способ получения светочувствительного материала для изготовления печатных форм Способ получения светочувствительного материала для изготовления печатных форм Способ получения светочувствительного материала для изготовления печатных форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чувствительным к излучению негативным композициям и печатающим элементам на их основе

Изобретение относится к фотополимеризующимся композициям для изготовления сетчатых трафаретов и может быть использовано в радиотехнической, приборостроительной, полиграфической промышленности
Наверх