Фототрансформатор

 

220520

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42с, 10/02

Заявлено 24.1Х.1966 (№ 1104555/26-10) с присоединением заявки №

МПК б 01с

УД1х 528.722.31(088.8) Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Ьюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 9.1.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. В. Агапов, Н. Д. Андреев, Д. И. Вилесов, Е. И. Калантаров и 1О. В. Розов

Заявитель

ФОТОТРАН СФОРМАТОР

Изобретение относится к фотограмметрическим приборам.

Известные фототрансформаторы рассчитаны на обработку аэроснимков с фокусным расстоянием порядка 70 — 200 лм. Длпннофокусные аэроснимки с большими углами наклона из-за ограниченного угла поля зрения

Обьоктива приходится обрабатывать QBOIIHbl l трансформированием с получением промежуточного негатива, что усложняет фотолабораторную обработку, удорожает процесс трансформирования снимков и снижает качество создаваемых фотопланов.

Предложенный фототра н сфор матор, в отличие от известных, снабжен насадкой, выполненной в виде каркаса с установленными на нем планшетом и светонепроницаемой шторкой со щелью. Планшет перемещается в двух взаимно перпендикулярных направлениях при помощи кинематически связанных между собой, например, через гибкую связь неподвижных кареток, ползушки и тантенциальной линейки, а светонепроницаемая шторка со щелью перемещается параллельно плоскости планшета благодаря кареткам, размещенным в направляющих каркаса насадки.

Такое выполнение насадки к фототрансформатору позволяет производить аффинные преобразования трансформ ируемого изображения, а таKiKc использовать это устройство для

2 преобразования карт из одной картографической проекции в другую.

На фиг. 1 и 2 представлена принципиальная схема насадки и фототрансформатору.

5 Экран фототрансформатора установлен на поворотных цапфах трансформатора, связанных с перспективным инверсором, и может наклоняться на углы трансформирования и.

Экран выполнен в виде каркаса 1, планше10 та 2, светонепроницаемой шторки 8 со щелью

4, механизмов продольного и поперечного перемещения планшета.

Механизм продольного перемещения планшета состоит из кареток 5 и 6, линейки 7 и

15 ползушки 8. На ползушке 8, каретке 6 и каркасе 1 укреплены ролики 9, 10 и 11, через которые проходит гибкая связь 12 в виде стальной ленты (толщиной = 0.5 .ч.11). Один конец ленты 31IKpcII;10H H;l Iсаретке 5 В точке А, а вто20 рой — на ка ркасс IB точке Б.

При перемещении кареток 6 со щелью в направлении Х-Л прибора ролик 9 катится по линейке 7 и одновременно вместе с ползушкой 8 отходит вправо или влево по на25 правлению У-Х на величину, пропорциональHjIo перемещению кареток 6 и tg) I. В результате перемещения ползушки 8 изменяется расстояние между роликами 9 и 10 и соответственно — длина петли гибкой связи, обхва30 тывающей 3ТН ролики. Прп натяжении сталь220520 ной ленты каретка 5 вместе с,ка реткой И и планшетом 2 передвигаются по нап равле нию

Х-Х прибора в сторону роликов 11, а в случас ослабления стальной ленты под действием пружины 14 планшет оттягивается в обратном направлении.

Механизм поперечного перемещения планшета включает в себя каретки И и б, линейку 15 и ползушки 1б и 17, которые связаны между собою и со светонепроницаемой шторкой 8. При перемещении шторки 8 (проектирующей щели) ползушка 1б перемещается по линейке 15 и, увлекая за собой ползушку 17, отводит влево или вправо каретку 18 и вместе с нею планшет 2. Величина поперечного перемещения планшета пропорциональна перемещению шторки 8 и tgy>. Углы поворота у1 и у линеек 7 и 15 могут быть установлены на приборе с помощью тангенциальных шкал— счетчиков 18 и 19.

Светонепроницаемая шторка 8 с проектирующей щелью 4 перемещается на каретках б по двум параллельным направляющим 20, закрспленным на каркасе 1. Механизм перемещения проектирующей щели состоит из электромотора 21, редуктора 22 и ленточного привода 28, который обеспечивает одновременное перемещение двух кареток б, несущих светонепроницаемую шторку 8 со щелью 4.

Процесс трансформирования аэроснимков на трансформаторе со щелевым экраном происходит следующим образом.

Негатив закладывают в кассету и ориентируют приближенно по направлению вертикала. На планшете устанавливают основу с трансформационными точками. Перемещением проектирующей камеры по высоте, наклоном экрана и перемещением основы и рядом последовательных приближений добиваются равенства масштабов по горизонтали на переднем и заднем плане проектируемого изображения. Затем определяют величину продольной и поперечной деформации трансформируемого изображения и в соответствии с полученными значениями устанавливают счетчики 18 и 19. Далее включают в работу подвижную щель и проверяют правильность трансформирования снимка.

5 Убедившись, что снимок трансформирован правильно, на планшет кладут фотобумагу (фотопленку), покрывают ее светонепроницаемой шторкой 8 и экспонируют снимок через проектирующую щель 4.

10 При экспонировании через щель с одновременным сдвигом фотобумаги неизбежен смаз изображения, который определяют по формуле

l о=а

15 где а — ширина щели;

1.— сжатие или растяжение изображения;

L — отрезок, который сжат (растянут) на величину

Подбором ширины щели нетрудно добиться, чтобы смаз изображения не превышал 0,1 мм и, следовательно, не воспринимался невоору25 женным глазом.

Предмет изобретения

Фототрансформатор, содержащий станину, 30 проектирующую камеру, осветитель, экран, масштабный и перспективный инверсоры, отличающийся тем, что, с целью аффинного преобразования трансформируемого изображения, он снабжен насадкой, выполненной в ви35 де каркаса с установленными на нем планшетом, перемещающимся в двух взаимно перпендикулярных направлениях посредством кинематически связанных между собой, например, через гибкую связь неподвижных каре40 ток, ползушки и тангенциальной линейки, и светонепроницаемой шторкой со щелью, перемещающейся параллельно плоскости планшета посредством кареток, установленных в направляющих каркаса насадки.

М

i

17 иг. l

Q

Рог. r"

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор И. С. Грузова Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Татаринцева

Заказ 4012, 6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и откргятпй при Совете Л1инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фототрансформатор Фототрансформатор Фототрансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам для получения изображений, специально предназначенных для фотограмметрии и фотографической съемки местности, и может быть использовано в фотоаппаратах, преимущественно кадровых, работа затворов которых управляется импульсами электрического тока
Наверх