Дифференциальный датчик температуры

 

22О562

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Сациали стических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х1.1965 (№ 1036733/26-10) Кл. 42i, 6/02 с присоединением заявки ¹

МПК G Olk

Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.IX.1968

УДЕ 621.3.083.6-97:

:536,513(088.8) Автор из< бретеиия

А. А, Агаметов

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЪНЬ1Й ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЪ|

Предмет изобретения

Дифференциальный датчик температуры, со30 держащий термобаллон. и.,капилляр с маноИзобретение относится к области измерения температуры сред при теплоэнергетических и химико-технологических процессах.

Известны взрывобезопасные с пневматическим выходом газовые манометрические термометры, способные измерять температуру до

600 С с диапазоном измерения не менее 100 С, и жйдкостные манометрические термометры с диапазоном измерения не менее 30 С и ограниченной областью действия, которыми можно измерять температуру с диапазоном не менее 30 С, т. е. с небольшим во всей области действия манометрических термометров удельным пневмовыходом. Этими термометрами нельзя измерять разности температуры в нужном диапазоне и с необходимой точностью, и, кроме того, термометры нельзя перестраивать с одного диапазона измерения на другой.

Предложенный дифференциальный датчик температуры обеспечивает уменьшение погрешности измерений, увеличение удельного пневмовыхода и унифицирование его с приборами по измерению разности давлений. Это достигается тем, что датчик снабжен вторым термобаллоном с капилляром и дифманометрическим блоком, состоящим из чувствительных элементов в виде мембран и пневмокомпенсатора и соединенным с термобаллонами и капиллярами через разделительные сильфоны, отделяющие жидкость в камерах от манометрического вещества, замкнутого в объемах надсильфонных пространств, капилляров и термобаллонов.

На чертеже изображена схема устройства.

Когда термобаллоны 1 находятся в средах с различной температурой, в них создается давление, пропорциональное температуре эгих сред. Разность значений этих давлений воспринимается дифманометрическим блоком 2, содержащим чувствительные элементы в виде мембран 8, через разделительные сильфоны 4, отделяющие жидкость в камерах 5 от манометрического вещества, замкнутого в объемах надсильфонных пространств, капилляров б и термобаллонов 1, и измеряется методом силовой компенсации при помощи пневмокомпенсатора 7, величина на выходе которого соответствует разности температуры и контроли-, руется показывающим прибором 8.

Предложенное устройство способно измерять разность температуры в точках, расположенных одна от другой на расстоянии до

120 тт с диапазоном измерения от 5 до 50 С в области до 600 С с абсолютной величиной основной допустимой погрешности, не превышающей 0,5 С, и во взрывоопасных средах.

220562

Составитель И. И. Дубсои

Редактор И. С. Грузова Текред Л. Я. Левина Корректор О. Б. Тюриий

Заказ 2616/7 Тирад 530 Под иисное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 метрическим веществом, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерений, увеличения удельного пневмовыхода, унифицирования его с приборами по измерению разности давлений, он снабжен вторым термобаллоном с капилляром и дифманометрическим блоком, состоящим из чувствительных элементов в виде мембран и пневмокомпейсатора и соединенным с термобаллонами и капиллярами через разделительные сильфоны, отделяющие жидкоеть в камерах от манометрического вещества, замкнутого в объемах надсильфонных пространств, капилляров и термобаллонов.

Дифференциальный датчик температуры Дифференциальный датчик температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах температурного контроля газотурбинных двигателей летательных аппаратов, электрооборудования электростанций и т.д

Изобретение относится к измерительной технике и направлено на повышение точности измерений

Изобретение относится к измерительной технике, может использоваться в системах сбора данных в технологических устройствах, а также в медицинской практике

 // 253425
Наверх