Патент ссср 220600

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

220600

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.XI1.1966 № 1118774/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 42k, 20

84а, 1/02

МПК G 01m

E 02b

УД К 627.84/88.001.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.VI.1968. Бюллетень № 20

Фе

Дата опубликования описания 9.IX.1968

Автор изобретения

И, Я, Андрейчук

Всесоюзный научно-исследовательский институт гид им. Б. E. Веденеева \ . I

\ ники:, Заявитель

- :.. -

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛН В ЛОТКЕ

ИЛИ БАССЕЙНЕ

Изобретение относится к устройствам для образования волн в лотках или бассейнах научно-исследовательских и учебных лабораторий.

Известные устройства содержат камеру с поршнем, сообщающуюся с лотками или бассейнами, и гаситель отраженных волн. При исследовании взаимодействия волн с вертикальной или слабо наклоненной преградой в лотке или бассейне в этих устройствах не удается создать стационарного режима волнения из-за того, что в них происходит многократш>е отражение возбуждаемых волн как от преграды, так и от самого устройства для образования волн. В результате тако" î отражения режим волнения вскоре становится непостоянным и крайне неравномерным во всем бассейне (лотке), так как возникает беспорядочная толчея волн, и дальнейшее проведение опыта становится невозможным.

Для обеспечения стационарного режима вол. нения камера предложенного устройства выполнена с криволинейным патрубком, выходное отверстие которого обращено в сторону свободной поверхности воды в лотке или бассейне, а гаситель волн состоит из водопронпцаемых, пористых наклонных стенок, расположенных у выходного отверстия, находящегося в горизонтальной плоскости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Описываемое устройство содержит установлснную в бассейне 1 камеру 2 с поршнем 8 нлн

5 иным приспособлением, позволяющим создавать в камере переменное во времени давление и вытеснять из нес или всасывать определенный обьем воды. Камера соединена с бассейном (лотком) 1 каналом 4. За устьем 5 канала

10 и перед нпм установлены волногаситепи 6, выполненные в виде наклонных плоскостей, расположенных параллельно друг другу, или в виде откоса пз металлических стружек, прикрытых проволочной сеткой, или же в виде

lS тюфяков из хвороста и т. п.

Устройство действует следующим образом.

В период избыто:шого давления в камере, создаваемого поршнем, вода по каналу 4 поступает в бассейн 1 — формируется гребень

20 волны, В следующий период пониженного давления в камере, создаваемого при подъеме поршня 8 ввс1эх, вода из бассейна возвращаетс>I v, камеру — формируется впадина волны.

Волнь1, Возб1 ж;1аех1ь1с ус1pо11cтвох1 pBcIIpocT23 раняются по 6accci у в обе стороны от устья канала. При этом волны, идущие в сторону исследуемого сооружс11и11 (па чертеже нс показано), воздействуют на него и, отражаясь частично или полностью в зависимости от фор3Q мы сооружения, создают в рабочей части бас220600

Предмет изобретения

Составитель Э. Шохрина

Редактор 3. Хухрыгина Техред А, А. Камышникова Корректор Л. В. Юшина

Заказ 2607/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 сейна соответствующий режим волнения. Волны, возбуждаемые устройством и идущие в сторону камеры так же, как и отраженные от сооружения и дошедшие до камеры, гасятся, встретив на своем пути волногаситель, и на режим волнения в рабочей части бассейна не влияют.

1. Устройство для образования волн в лотке или бассейне, содержащее сообщающуюся с последним камеру с поршнем и гаситель отраженных волн, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стационарного режима волнения, камера выполнена с криволинейным патруб5 ком, выходное отверстие которого обращено в сторону свободной поверхности воды в лотке или бассейне, а гаситель волн состоит из водопроницаемых, пористых, наклонных стенок, расположенных у выходного отверстия.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выходное отверстие расположено в горизонтальной плоскости,

Патент ссср 220600 Патент ссср 220600 

 

Похожие патенты:
Наверх